Рецензии и отзывы на Да будет так!

nad1204

Наверное, очень трудно быть двенадцатилетней девочкой, окружение которой составляет умственно отсталая мать и пожилая соседка, страдающая агорафобией.
    Хотя, ведь эта девочка и не знает другой жизни.
    Двенадцать лет назад молодая женщина с младенцем появились на пороге квартиры Бернадетт (как снег на голову) да так они и стали семьей.
    Хайди (так назвали девочку) не ходит в школу, не имеет никаких документов, не знает своих корней. Да и откуда?
    Мама её — сама ещё ребёнок. Да и плюс ко всему совершенно беспомощна. Она знает всего 23 слова и практически ничего не умеет делать.
    Странно, конечно, что соседка не позвонила в органы опеки, а сама стала помогать ей. Но такая уж она странная. И очень-очень добрая.
    А вот маленькая девочка росла совершенно нормальной и закономерно, что ей-то захотелось узнать о том, откуда они появились с мамой, почему у них есть квартира, за которую они не платят и что это за слово "Соффф", которое мама часто говорит.
    Очень пронзительная книга. Очень грустная. И жизненная. Ни нотки фальши.

books_are_my_life...
    Некоторые вещи известны тебе без всякой причины, а о других ты не можешь знать, как бы тебе этого не хотелось.

Новый год начался для меня с этой трогательно детской, но по взрослому мудрой книги. Про что она? Про жизнь. Про ложь. Про правду. Про доброту и дружбу. Про любовь. Она довольно коротенькая, такую прочитать, раз плюнуть. И написана вполне приятно, не смотря на то, что диалогов в ней довольно мало, а повествование идет от лица двенадцатилетней девочки. На самом деле, я думала, что книга будет более детской, и вообще ожидала от нее худшего впечатления. Но знаете, мне понравилось. Почему же тогда такая низка я оценка? Точно не могу сказать, наверное, потому что я ее переросла. Но о потраченном времени не жалею, осталось после нее в душе что-то светлое, легкое. Вера в доброту, и надежда на чудо.

Хайди. Милая, чудесная, смелая и решительная Хайди. Хайди, которая была и дочерью и мамой для своей больной матери. Хайди, которая была другом. Хайди, которая проехала сотни километров чтобы узнать откуда она и кто она есть. Хайди, которая не смотря на то, что всю жизнь росла в изоляции от мира умеет располагать людей к себе, умеет прощать и надеяться. Я восхищаюсь этой девочкой!

На самом деле я даже представить себе не могу каково это, жить с мамой, которая не в себе. Которая не обнимает тебя, не говорит, как сильно она тебя любит. Которая не готовит тебе еду и не помогает с уроками. С мамой, которой нужно самой помогать со всем этим. Хорошо что у Хайди была Берни. Хорошо, что она была у них обеих. Хотя Бернадетт тоже не совсем обычная, взять хотя бы ее болезнь и то, что она не могла выйти из дома. Зато сердце у нее доброе. Вообще в этой книге очень много добрых людей: Джорджия, Рой, Руби. Читая про таких персонажей хочется верить, что они еще существуют - люди, которым есть дело до чужого горя и чужих проблем. Люди, которые готовы протянуть руку помощи незнакомцу.

Читайте эту книгу, когда вам грустно, и кажется, что ваша жизнь настолько плоха, что и жить-то не хочется. Эта книга подарит вам надежду. Она покажет вам, что некоторым может быть еще хуже, но не стоит опускать руки и сдаваться. Стоит идти только вперед!

Неважно откуда ты. Важно, что ты здесь.
    gusena24

" Если бы правда была цветным мелком, и я могла бы завернуть его в обертку и придумать название для его цвета, я точно знаю, что назвала бы его "шкура динозавра"....Дело в том, что нельзя определить цвет шкуры животного по костям, так что никто точно не знает, какого цвета на самом деле были динозавры".
    ****************

12-летняя Хайди живет с умственно отсталой матерью, которая знает лишь 23 слова и не может позаботиться ни о себе, ни о дочери. Однажды женщина, называющая себя Сууф ИЯ с грудным ребенком на руках, возникла на пороге у добросердечной Бернадетт, которая оказалась их соседкой. Берни научила Хайди всему, что знала, вырастила ее и попутно ухаживала за матерью.
    Вопросы все накапливались, а ответов не было: когда день рождения у Хайди, как точно зовут мать, как их фамилия, откуда они приехали (ведь Берни говорит, что они будто с луны свалились). Девочка находит некий след и идет по нему. Для поиска правды ей придется отправиться в путешествие на другой конец США, и рискнуть всем. Ведь ее может остановить полицейский и тогда ей не поздоровится. По сути она живет с чужим человеком, страдающим агорафобией и недееспособной матерью.
    *****************

Какую правду ей удастся открыть? Что она приобретет и что она потеряет? И стоит ли правда того, чтобы рискнуть всем, что имеешь?
    Мне очень понравилась эта история, она трогательная и неглупая. Было интересно следить за ходом "расследования" Хайди и за ее поиском себя. Я люблю книги, повествование в которых ведется от имени подростков и детей.
    Рекомендую всем, кто любит качественную современную литературу про подростков.
    По книге снята экранизация, называется So B. It
    P.S. И клеверу на обложке найдется объяснение:)
    9/10

lustdevildoll

ВНИМАНИЕ! ЕСТЬ СПОЙЛЕР!
    Честно говоря, книга очень наивная, но с другой стороны, это же детская книга, какой же ей еще быть? Мы смотрим глазами взрослых поживших людей, а главная героиня - двенадцатилетняя девочка, которая особо ничего не видела, кроме своей умственно отсталой мамы и страдающей агорафобией соседки. Поэтому для нее мир в новинку, все яркое и необычное, она еще не растеряла доверие к людям, а еще ей фантастически везет: непостижимым образом Хайди выигрывает в автоматы, лотерею и любые другие азартные игры. Правда, хоть она и живет в Неваде, ходить по казино пока нельзя по закону, а то бы точно всех без трусов оставила ))

Сама история, если смотреть на нее с точки зрения взрослых, вызывает злость к одному человеку - директору приюта. На такой должности должен ведь профессионал быть, прекрасно сознающий, что у людей с умственной отсталостью, тем не менее, прекрасно развит основной инстинкт, и если не держать разнополую парочку таких "друзей" под присмотром, результат не заставит себя ожидать - просчитать последствия-то они не могут. Чистая случайность, что ребенок родился полностью здоровым.

В книге много счастливых стечений обстоятельств и все люди, которых Хайди встретила на пути к правде, оказались хорошими (кроме вокзального воришки), на взрослую книгу я бы про такое сказала "розовые сопли", но в истории для юных читателей всегда должно быть место чудесам.

AnnaGrishina

Начну с того, что эта книга весьма и весьма необычна. И знакомство мое с ней тоже началось не так, как всегда: сначала я посмотрела трейлер к фильму "So b. It", который в российском прокате пока не вышел. И меня так зацепило, что я нашла книгу и прочла ее на одном дыхании.

Да, здесь речь идет о людях не совсем обычных: умственно отсталая мать, больная агорафобией соседка и фантастически везучая маленькая девочка, которая выигрывает в автоматах кучу денег... Прекрасная завязка истории! Но дальше сюжет развивается еще более захватывающе: девочка едет на другой конец страны в поисках их с матерью прошлого, оставляя позади все, что было ей дорого... Что же она найдет в итоге? Наверное, себя. Чего бы ей это ни стоило - а бесплатно такое не дается.

О чем книга: о мечте, семье, разлуке, жизни и любви - самой чистой и преданной, какая только возможна.

Ощущения от прочтения: тот самый клевер удачи, что на обложке - мне словно кто-то положил его в руки со словами: иди и решай свои проблемы. Действуй, у тебя получится!

И я начала действовать)

Хорошая, светлая книга!