quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Да будет так!

nad1204

Наверное, очень трудно быть двенадцатилетней девочкой, окружение которой составляет умственно отсталая мать и пожилая соседка, страдающая агорафобией.
    Хотя, ведь эта девочка и не знает другой жизни.
    Двенадцать лет назад молодая женщина с младенцем появились на пороге квартиры Бернадетт (как снег на голову) да так они и стали семьей.
    Хайди (так назвали девочку) не ходит в школу, не имеет никаких документов, не знает своих корней. Да и откуда?
    Мама её — сама ещё ребёнок. Да и плюс ко всему совершенно беспомощна. Она знает всего 23 слова и практически ничего не умеет делать.
    Странно, конечно, что соседка не позвонила в органы опеки, а сама стала помогать ей. Но такая уж она странная. И очень-очень добрая.
    А вот маленькая девочка росла совершенно нормальной и закономерно, что ей-то захотелось узнать о том, откуда они появились с мамой, почему у них есть квартира, за которую они не платят и что это за слово "Соффф", которое мама часто говорит.
    Очень пронзительная книга. Очень грустная. И жизненная. Ни нотки фальши.

books_are_my_life...
    Некоторые вещи известны тебе без всякой причины, а о других ты не можешь знать, как бы тебе этого не хотелось.

Новый год начался для меня с этой трогательно детской, но по взрослому мудрой книги. Про что она? Про жизнь. Про ложь. Про правду. Про доброту и дружбу. Про любовь. Она довольно коротенькая, такую прочитать, раз плюнуть. И написана вполне приятно, не смотря на то, что диалогов в ней довольно мало, а повествование идет от лица двенадцатилетней девочки. На самом деле, я думала, что книга будет более детской, и вообще ожидала от нее худшего впечатления. Но знаете, мне понравилось. Почему же тогда такая низка я оценка? Точно не могу сказать, наверное, потому что я ее переросла. Но о потраченном времени не жалею, осталось после нее в душе что-то светлое, легкое. Вера в доброту, и надежда на чудо.

Хайди. Милая, чудесная, смелая и решительная Хайди. Хайди, которая была и дочерью и мамой для своей больной матери. Хайди, которая была другом. Хайди, которая проехала сотни километров чтобы узнать откуда она и кто она есть. Хайди, которая не смотря на то, что всю жизнь росла в изоляции от мира умеет располагать людей к себе, умеет прощать и надеяться. Я восхищаюсь этой девочкой!

На самом деле я даже представить себе не могу каково это, жить с мамой, которая не в себе. Которая не обнимает тебя, не говорит, как сильно она тебя любит. Которая не готовит тебе еду и не помогает с уроками. С мамой, которой нужно самой помогать со всем этим. Хорошо что у Хайди была Берни. Хорошо, что она была у них обеих. Хотя Бернадетт тоже не совсем обычная, взять хотя бы ее болезнь и то, что она не могла выйти из дома. Зато сердце у нее доброе. Вообще в этой книге очень много добрых людей: Джорджия, Рой, Руби. Читая про таких персонажей хочется верить, что они еще существуют - люди, которым есть дело до чужого горя и чужих проблем. Люди, которые готовы протянуть руку помощи незнакомцу.

Читайте эту книгу, когда вам грустно, и кажется, что ваша жизнь настолько плоха, что и жить-то не хочется. Эта книга подарит вам надежду. Она покажет вам, что некоторым может быть еще хуже, но не стоит опускать руки и сдаваться. Стоит идти только вперед!

Неважно откуда ты. Важно, что ты здесь.
    aleksandra_sneg

Добрая и светлая (местами чересчур, на мой взгляд) история с очень тяжелой завязкой.
    Мне было даже немного удивительно, что Хайди, выросшая с мамой у которой интеллект двух-трёхлетнего ребенка и вполне умной и начитанной, но годами не выходящей из дома из-за агорафобии соседкой, смогла к двенадцати годам стать абсолютно обычным подростком. Приплюсуйте сюда домашнее обучение и то, что за всю жизнь у неё был только один друг плюс-минус её возраста. Ну, чудеса случаются, конечно. Остаётся только порадоваться за Хайди.

Вообще в романе достаточно много «торчащих ниток» - моментов, на которых хочется усомниться в реальности происходящего. В числе прочего - чудесный дар Хайди. К чему он вообще задумывался автором? Чтобы Хайди было на что питаться в дороге? Чтобы азартные люди попадались на её «удочку» и охотнее помогали? Или чтобы в конце концов подарить своё везение Руби? Какое-то недоумение у меня осталось и подпортило впечатление от книги.

Но вообще роман вполне соответствует названию серии. Не смотря на грустные и откровенно тяжелые моменты, история Хайди, в один прекрасный день решившей узнать, кто же она всё-таки и откуда, и что означает таинственное слово «сооф», которое всё время повторяет её мать, скрасит ваш вечер тогда, когда вам захочется сентиментальной истории с грустной, но светлой и жизнеутверждающей концовкой.

verbenia

Быть подростком и так непросто, а уж когда все твое окружение - это умственно отсталая мать, соседка, которая практически ее заменяет и приятельствующий соседский мальчишка, тяжело вдвойне.
    И еще тяжелее не знать ничего о себе, откуда ты, когда твой день рождения, кто твой отец, есть ли у тебя вообще хоть какая-нибудь родня или хотя бы как зовут твою маму. Такое наверняка сводит с ума, поскольку эти самые простые знания - откуда ты, чему ты принадлежишь - составляют фундамент жизни. Их можно пересматривать, перекраивать, отрицать или же раскапывать дотошнее, но они делают каждого человека более цельным.
    И вот двенадцатилетняя девочка решает отправится на автобусе в другой штат, в место где вполне вероятно знали ее маму, чтобы найти ответы на все мучившие ее вопросы. Книга добрая, но достаточно тяжелая. И к тому же облеплена некоторыми сюжетными ходами, смысл которых сомнителен. Что-то сбивает с толку, например, сознательность самой главной героини, вырасти нормальным подростком при таком окружении сродни удаче. Но есть в этой истории такая пронзительность, что заставляет забыть обо все. Невозможно отложить книгу, пока не дочитаешь до конца.

gusena24

" Если бы правда была цветным мелком, и я могла бы завернуть его в обертку и придумать название для его цвета, я точно знаю, что назвала бы его "шкура динозавра"....Дело в том, что нельзя определить цвет шкуры животного по костям, так что никто точно не знает, какого цвета на самом деле были динозавры".
    ****************

12-летняя Хайди живет с умственно отсталой матерью, которая знает лишь 23 слова и не может позаботиться ни о себе, ни о дочери. Однажды женщина, называющая себя Сууф ИЯ с грудным ребенком на руках, возникла на пороге у добросердечной Бернадетт, которая оказалась их соседкой. Берни научила Хайди всему, что знала, вырастила ее и попутно ухаживала за матерью.
    Вопросы все накапливались, а ответов не было: когда день рождения у Хайди, как точно зовут мать, как их фамилия, откуда они приехали (ведь Берни говорит, что они будто с луны свалились). Девочка находит некий след и идет по нему. Для поиска правды ей придется отправиться в путешествие на другой конец США, и рискнуть всем. Ведь ее может остановить полицейский и тогда ей не поздоровится. По сути она живет с чужим человеком, страдающим агорафобией и недееспособной матерью.
    *****************

Какую правду ей удастся открыть? Что она приобретет и что она потеряет? И стоит ли правда того, чтобы рискнуть всем, что имеешь?
    Мне очень понравилась эта история, она трогательная и неглупая. Было интересно следить за ходом "расследования" Хайди и за ее поиском себя. Я люблю книги, повествование в которых ведется от имени подростков и детей.
    Рекомендую всем, кто любит качественную современную литературу про подростков.
    По книге снята экранизация, называется So B. It
    P.S. И клеверу на обложке найдется объяснение:)
    9/10

Хорошая, светлая книга!