Рецензии и отзывы на Пакс

Little_Dorrit

Увидев обложку романа Сары Пеннипаркер «Пакс», я влюбилась в неё сразу. Я вообще очень люблю лис и они сами по себе мне интересны. Однако после этой книги у меня остались очень неоднозначные впечатления. Я не сказала бы, что эта книга детская. Всё-таки здесь есть такие вещи, которые ребёнок в 6 лет не поймёт до конца, это примерно то же самое, что предложить ему почитать «А зори здесь тихие». Скорее эта книга на 10-12 лет, когда уже мальчик или девочка имеет общее представление и знает что такое война и что это не смешно. Эта история построена на тонкой линии чувств, соответственно нужно это брать в расчёт и осознавать.

Но мои претензии не к самому сюжету, потому что он хороший, а к тому, что мир в этой книге совершенно не прописан. Нам говорится, что идёт война, но что это за война, почему эта война нам не говорится. Дети конечно не обратят на это внимание, потому что им важна будет сама история Питера и Пакса, но взрослый читатель, я больше чем уверена, задаст тот же вопрос что и я. Потому что есть очень большая несостыковка. Когда Пакс с друзьями – лисами бежал по полю, там и взрывы были и пулемётные очереди и он еле спасся. Через несколько глав по этому же месту (уточню что там мины в земле) бежит Питер и с ним ничего не происходит. Может это мои придирки, но уточнив детали сюжет получился бы ещё более глубоким и трагичным.

В случае с этой книгой мне было не совсем понятно, что именно хотела донести автор. У меня несколько предположений. Первое – то что дикое животное, всё равно остаётся диким животным, тогда финал кажется логичным и законченным. Второе – то что война меняет всех и вся и от чего-то приходится отказываться. Но тогда вопрос такой: зачем герой проделывал весь этот путь, чтобы найти лиса и в конце сделать и сказать такое? Сюда же относится поступок отца Питера – а объяснить сыну про войну ты не мог? Но если взять в общем целом, эмоции от книги достаточно разнообразные и это хорошо. В будущем я точно дам своим детям эту книгу, но только когда они станут старше.

Sammy1987

«Мы в ответе за тех, кого приручили» ©.

Эта книга разбила мне сердце и вынула душу. Пронзительная история о дружбе мальчика и лиса.

Лиса зовут Пакс. Пакс — значит, мир. И пусть в момент присвоения имени его мальчик не думал об этом, но обстоятельства подумали за него. Пакс был совсем щенком, когда его нашёл Питер. Нашёл и спас, ведь маленькому лисёнку не выжить одному во враждебном мире. Долгое время Питер и Пакс были неразлучны. А потом пришла война. И мир рухнул. Отец Питера отправляет его к деду, а сам должен уйти на войну. Паксу к деду нельзя, его надо отпустить. И Питер подчиняется. Однако, быстро понимает, что ручному лису будет очень сложно в лесу. А отпустить означало, бросить. Мальчик решает вернуться. И найти друга.

Главы в книге перемежаются, автор дает слово обоим героям — и Питеру, и Паксу. Пакс верит, что его мальчик не способен на предательство и обязательно к нему вернётся...

Эта книга — путь. Долгий путь к другу и к самому себе. Это очень трудный путь, полный боли и слёз. Иногда, чтобы прийти куда-то нужно вернуться в начало, а чтобы построить что-то новое, сломать всё старое. Эта книга о дружбе и предательстве, о храбрости и силе, о войне и потерях, о признании вины и принятии себя. Эта книга обо всех тех, чьё сердце бьётся в унисон с маленьким сердечком четвероногого друга.

На разрыв. Больше нет слов. Только слёзы. И лисья клятва на крови.

Случайная цитата:

— Я должен вернуться, и найти моего лиса, и забрать домой.
    — Так тебе надо домой или тебе надо к своему лису?
    — Это одно и то же, — ответ прозвучал уверенно, хотя и неожиданно для самого Питера.
    Gallo4ki
    То что нас не убивает, делает нас сильнее. Фридрих Ницше

Пронзительная история о верности, преданности, о людях и лисах, и еще о том, что делает человека человеком. История Питера и его ручного лиса Пакса, об испытании, через которое им приходится пройти, чтобы найти себя.
    Читается буквально на одном дыхании и невозможно остаться равнодушным. Книга написана очень простым и искренним языком.
    Единственное, что ввело меня в замешательство и не позволило оценить книгу на 5 баллов из 5, это тема войны. Здесь я не поверила автору. Война кажется надуманной, каким-то общим фоном для истории, возможно, играет роль усилителя драмы. По сути, если эту тему попробовать чем-то заменить, основная изюминка истории не пострадает. Но это мое сугубо личное мнение.
    А так книга очень достойная, даже немного сказочная.
    Может в моей рецензии вы увидите противоречия, но уж такое вот мое мнение о книге.

varlashechka
    — Я должен вернуться, и найти моего лиса, и забрать домой.
    — Так тебе надо домой или тебе надо к своему лису?
    — Это одно и то же, — ответ прозвучал уверенно, хотя и неожиданно для самого Питера.

Обратила внимание на «Пакса» Сары Пеннипакер, когда в декабре просматривала кучу книжных подборок, приуроченных к выставке Non/Fiction. Привлекли описания, обещавшие душераздирующую и добрую историю про дружбу мальчика Питера и ручного лиса Пакса, которые оказались разлучены.

Я ждала историю в духе диснеевского фильма «Дорога домой. Невероятное путешествие». Это обожаемое мной в детстве кино про двух собак и кошку, которые отправились на поиски своих хозяев и в условиях дикой природы пережили опасные и захватывающие приключения. Но неожиданно «Пакс» оказался книгой не только о разлуке двух друзей и не только о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, но еще и о войне, что только добавило истории драматизма и больше смыслов.

В книге мы видим чередование глав: в одних наблюдаем за Питером, в других — за Паксом. «Лисья» линия понравилась мне больше. Вышло так, что гораздо сильнее я переживала за Пакса и его новых знакомых — диких лис, выросших в лесу, для которых все люди опасны и приносят с собой только зло. В условиях войны люди оказались для лесных жителей вдвойне опаснее — готовясь ко встрече с врагом, они минируют территорию и, тем самым, уничтожают природу. Кто-то в это время думает о военных потерях? Обо всех потерях, не только о погибших или раненых людях, но и о подорвавшихся животных, например? Думаю, вопрос риторический.

Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война.

Мне кажется, Саре Пеннипакер удалось в этой книге показать, как война калечит жизни и не только людей, что война — бессмысленное и нездоровое занятие. «Больные войной» — так в лисы называют людей. И как это просто и точно. Как и сама книга.

cat_traveller

Несмотря на тяжёлые темы, поднимаемые книгой, она довольно уютная. Да-да, в первую очередь из-за оформления, которое просто прекрасно.
    Суперобложка, пожалуй, скрывает одно из самых лучших книжных оформлений, что я видела.
    Основная тема это, конечно, дружба и предательство. Но немало и сопутствующих - война, тема отцов и детей, наставничество и поиск жизненного пути.
    Повествование ведётся от двух действующих лиц: мальчика Питера и его ручного лиса Пакса. Прожив вместе несколько лет и привыкнув друг к другу, и став, по сути, единым целым, в самом начале они расстаются, потому что отец Питера уходит на войну и увозит парнишку в городок неподалёку, к деду, куда лиса, пусть и ручного, взять нельзя, а значит, нужно отпустить его в лес.
    В тот же день вечером Питер понимает, что он просто предал друга, а Пакс уверен, что его мальчик обязательно найдёт его в самое ближайшее время. Так начинается их путь навстречу друг другу. Этот путь будет нелёгок. Но каждый из них найдёт на пути новых друзей и в какой-то степени новую жизнь...
    Хоть мне и понравилась часть Пакса (уж очень всё правдоподобно было описано касаемо лисьих повадок и стереотипов поведения), но линия Питера приглянулась в разы больше. Особенно его встреча с Волой и как они "починили" друг друга.
    В целом, книга хороша для всех возрастов. Главному герою 12 лет, но он сильно "взрослеет" во время повествования, поэтому взрослому книга детской не покажется. Финал я считаю счастливым. Несмотря на то, какую цену пришлось всем за него заплатить.

Книга так себе. Мне не очень!
    Даже не знаю, зачем я решила перед сном прочитать что-то из раздела детской литературы. Хотя нет, знаю: хотела чего-то доброго, светлого, хотела успокоиться. Итог? Три часа рыданий и чтение до самого конца и утра. Потому что как уйти спать, когда на страницах разворачивается такая история?! Там лис в лесу, там Питер пытается до него добраться... Какой сон вообще? А книга эта... не детская. Она страшная. Она о войне, жестокости, предательстве, смерти. Она важная. Она о выборе, дружбе, смелости, о понимании себя, об изменениях, взрослении. Она о правде. И о лисах, конечно. Они восхитительны. Но... Она не о маленьком мальчике. Питер — взрослый. Он думает по-взрослому, он действует по-взрослому. Даже… лучше многих взрослых. Когда я изучала аннотацию, думала, что прочитаю что-то «Маленького принца». Ошиблась. Вроде набор главных героев похож — тоже лис, тоже мальчик, вроде даже они друг друга тоже приручили… Но не так. Пакс — добрый, искренний и открытый лис, а не такой… капризный. Он не ставит условий, он просто любит своего мальчика. И это мило. Но как же за него обидно! А Питер… Слишком рассудительный, ответственный и смелый для двенадцатилетнего ребёнка. Отправиться одному во время войны на огромное расстояние, через лес… Чтобы забрать своего лиса. Хотя, пожалуй, опрометчивость такого поступка всё-таки детская. Я всё-таки считаю, что это было неразумно. Но также считаю, что у Питера не было иного выхода. Разве что так и остаться предателем. Я не знаю, как такое читать ребёнку. С другой стороны, такое действительно стоит читать. И может это даже лучше историй о всяких там принцессах и феях, которые слишком оторваны от реальности, даже если и поучительны. «Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война». Дети должны эту правду знать. Ну ладно, не должны. Но важно, чтобы они знали. Вдруг… они поймут? Пожалуй, я такой глубины, философии, истинности и естественности ни в одной детской книге не встречала. И... Страшнее и непонятнее войны для меня — это пройти долгий-долгий путь лишь затем, чтобы отпустить. Это странно, но это восхищает своей силой и правильностью. И в то же время огорчает неправильностью.