«Пакс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Пеннипакер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пакс»

GarrikBook

☞ Самое классное в книге то, что когда её будет читать ребёнок, он встретит свою собственную сюжетную линию, в которой много дружбы, добра, зверей, школы, приключений и лесной сказки.
☞ А если книгу взял в руки взрослый, то и для него будет уже свой сюжет о самопожертвовании, жестокости, войне, поиска себя и родительской ответственности.
На мой взгляд, это очень сложно так написать детскую книгу, которую можно и нужно читать взрослым.
Есть небольшой минус, который не позволил поставить высшую оценку - это концовка. Она явно говорит, что будет продолжение. А так хотелось бы думать, что это всё - конец истории, а потом радоваться, как ребёнок, когда понимаешь, что есть продолжение.
• Спасибо автору, что не стала ничего навязывать, и несмотря на то, что с персонажами хотелось поспорить, их точка зрения была очень близка и ясна.
• Дети были детьми, а взрослые - взрослыми, а не наоборот, как часто это бывает.
Персонажей немного, но их харизмы будет достаточно, чтобы казалось, что книга просто кишит людьми и животными.
• Язык простой и доступный, заметно, что написано так, чтобы детей особо не грузить.

Он возил рукой по дну обшарпанной жестяной коробки из-под печенья. В коробке лежали пластмассовые солдатики – все одинаковые, только в разных позах: кто лёжа, кто стоя, кто на одном колене. И все крепко прижимались оливково-зелёными щеками к прикладам своих винтовок.

Никаких "правил", автор писала и создавала то, что ей хотелось. Так уже запугали, что читал и боялся, вдруг появится какая-нибудь небинарная личность.
☞ Вообще, когда начинаешь читать детскую книгу, хочется чего-то сказочного, светлого, но в то же время поучительного, где добро побеждает зло и всё в этом духе - здесь было именно так.
• Словно посмотрел старый советский мультик, но слегка с современным налётом!
Советую однозначно, причём всем не взирая на возраст!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

19 февраля 2023

as_andreas

«Самые простые истины доходят труднее всего, особенно когда они касаются тебя. Если не хочешь знать правду, то сделаешь всё возможное, чтобы ее от себя скрыть»

Книга о дружбе между мальчиком и лисенком, которая не сможет оставить вас равнодушными.

Питер нашел двухнедельного лисенка и забрал себе, назвав его Паксом. Пять лет они росли вместе и были друг другу лучшими друзьями и семьей. Но в страну пришла война… По велению отца Питер должен оставить Пакса в лесу и уехать к дедушке, ведь отец отправляется на войну. Мальчик поздно понимает, что сделал. Пакс это его семья, а он его бросил, обманул его. Лисенок рос с людьми и не умеет выживать в дикой природе. Питера мучает совесть, он понимает, что не может вот так просто забыть лучшего друга, поэтому отправляется на его поиски.

Повествование ведется в двух ветвях. Мы узнаем сторону истории мальчика и самого брошенного лисенка. К каждой истории есть картинки, которые погружают в мир героев.

Книга дает понять, что такое ответственность за других, каково животному, которого бросили. Она учит не сдаваться и идти до конца, даже когда впереди неизвестность. Самое интересное, что лисенок Пакс в книге не разговаривает, но автор смогла точно предать мысли и повадки животного, что сделало историю более чем реальной.

Я прониклась этой книгой, а как же иначе, ведь она о любви к животному и о том, как больно терять того, кто тебе доверял, как несправедливо предавать того, у кого ты был целым миром и смыслом жизни. Финал истории меня растрогал, я даже пустила слезу. Все получилось так, как должно было быть.

Не предавайте своих любимых питомцев, любите их и заботьтесь о них, ведь вы для них целый мир.

3 марта 2021

booklover_sveta

Когда увидела обложку и прочитала аннотацию, то сразу поняла, что книга западёт мне в душу. Главы чередуются. Понравилось, что можно почитать о происходящем не только от лица мальчика, но и лиса. Ведь главы, рассказанные животными, всегда такие трогательные...

История начинается с грустного: Питер вынужден оставить своего лиса, Пакса, в лесу и уехать жить к дедушке. Отец мальчика ушёл на войну и Питеру больше некуда податься. Тут у меня возник первый вопрос - почему бы не взять лиса с собой? Он же ручной, привязан к ребёнку, давно живёт в семье. Так и не поняла, какие бы с этим возникли трудности, кроме того, что отец Питера просто не любил Пакса и хотел от него избавиться. Что тоже непонятно: сам же уходит, какая уж разница, не делал бы ребёнка несчастным, тем более в тяжёлое военное время. Ну да ладно.

Остался, значит, Пакс в лесу, Питер приехал к деду и понял, что совершил ошибку. Мальчик захотел вернуть лиса домой и отправился за ним. Представили, да, 12-летний ребёнок отправляется один в пеший поход, бродить по лесам и холмам, пока идёт война. Очень самоотверженно, конечно, в силу возраста. Сейчас можно было бы сказать, что с войной тема вообще получилась достаточно призрачная и скомканная, проходящая больше фоном, но книга рассчитана всё же на детей, поэтому логично, что автор не стала заострять на этом внимание.

По пути Питеру придётся столкнуться со многими трудностями, преодолеть их и всё-таки найти своего лиса. Но и Пакс за это время изменился. Какой же будет их встреча? Дождутся ли они друг друга? Смогут ли снова быть вместе?..

Признаюсь честно, я до того распереживалась за Пакса, когда он выбежал из леса и увидел отъезжающую машину, что сразу полезла в конец книги и подсмотрела, чем всё закончится. Такого со мной не бывало уже много лет. Обычно я не настолько любопытна. Но тут просто не смогла бы читать спокойно. Подсмотрела, успокоилась и начала погружаться в сюжет дальше, вникая в детали.

Что касается возрастной категории.. я не стала бы читать эту книгу 6-летнему ребёнку. Не думаю, что в силу возраста они поймут эту историю правильно. Больше, наверное, оценят подростки. Примерно такого же возраста, как и главный герой Питер.

Так для кого же эта книга? Во-первых, для родителей, которые должны рассказать своему ребёнку про ответственность. Научить и объяснить, что это не просто слово. Оно требует определённых действий. И уж если родитель разрешил ребёнку завести животное, то должен быть готов разделить с ним эту ответственность, всё-таки питомец будет жить под его крышей и он его будет финансово обеспечивать. А не поступать, как отец Питера. Во-вторых, это книга для детей. Чтобы понять силу ответственности и предательства. Нельзя приручить кого-то, а потом бросить на произвол судьбы и пусть он выживает, как хочет. Питер допустил ошибку, он за неё и ответил.

В тот последний день Питер бросил игрушку в лес. Вода-боль текла у него из глаз, но он всё-таки бросил игрушку. И не пошёл за ним следом.

Чего мне не хватило в финале, - так это заключительной главы от Пакса. Поведение Питера вопросов не вызывает, а вот лис... Он же ведь до последнего ждал своего мальчика, стремился к нему, не смотря на то, что и смог выстроить лисью жизнь с сородичами. Поэтому концовку можно считать открытой, это уже на усмотрение читателя. Лично я дописала главу за Пакса так, что он никуда не ушёл. Остался с Питером, они вернулись к дедушке и жили вместе ещё долго и счастливо. Ну, или, что Пакс с «семейством» перебрались поближе к Питеру и частенько заглядывали к мальчику в гости. Как-то так. Не могу никак принять, что эти двое навсегда расстанутся.

Отдельно хочется сказать про иллюстрации, да и про оформление в целом. Это тот самый случай, когда я пожалела, что читала книгу в электронном варианте. Пусть картинки и черно-белые, но всё равно приятно дополняют книгу.

2 августа 2019

varvarra

Когда приходит война, то отправляя детей в эвакуацию или приобретая статус беженца, меньше всего думаешь о животных. Бывают исключения. Бабушка рассказывала, что когда снаряд попал к ним в дом, единственной спасённой из огня была коза. Но тут сыграла роль не столько любовь к животине, сколько мысль: кормилица!
В первый год войны хорошо помню стаи собак, бродящих по улицам, заглядывающих в глаза, семенящих следом в надежде обрести нового хозяина - их бросили в спешке, но не забыли. Однажды разговорилась в автобусе с женщиной, везущей кота. Она тоже была из той первой волны, застигнутой обстрелом. Бежали впопыхах, кота оставили знакомым, чей дом не разбомбили. Устроившись на новом месте, в новой стране, женщина возвратилась за котом.

Поэтому удивляться описанным в книге событиям не стала. Именно так всё бы и сложилось: отец ушёл на фронт, отправив сына к дедушке, а лиса выпустив в лес. Других вариантов нет.
Но история лиса и мальчика - это не приключенческий роман, хоть и представляет собой долгое путешествие со случайными встречами, злоключениями, испытаниями. Я бы назвала её притчей. Автор намеренно не называет конкретного времени и места действия. Они не важны. Важны сами понятия, такие как мир и война, правда и ложь, верность и предательство.

Питер и Пакс не просто мальчик и прирученное животное, они считают себя одним целым, потому что чувствуют друг друга на расстоянии и понимают без слов. Поэтому мальчик убеждён, что расстаться с лисом было неправильным решением (не решением - подчинением), а Пакс уверен, что маленький друг обязательно вернётся. Они верят в свою общую правду.
Взросление и возмужание подростка и возвращение лиса в природную среду составляют сюжет книги. Главы повествования чередуются, давая возможность следить за действиями двух половинок, связанных узами дружбы и доверия. Но не менее мощно звучит тема больных войной.

Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война.

Если каждая из враждующих сторон считает своё дело правым, то такое ли оно правое?
Война нарушает порядок в природе. Страдают не только люди, но и животные. Сара Пеннипакер заставляет читателей взглянуть на проблему глазами животных, передаёт их чувства.

Он стал слушать, сосредоточился. И то, что он уловил, встревожило его. Он понял это так: воздух задыхается от смерти. Огонь и дым. Кровь течёт по земле. Кровь стекает в реку, река краснеет от крови. Всё гибнет. Древесные волокна внутри стволов, облака, даже воздух, всё.

Есть ли у солдата выбор на войне? Он подчиняется приказам. Убивать приходится и тем, кто имеет другую специальность (например, врача). А ещё война ломает каждого, независимо от того, в чьём лагере он окажется - победителей или побеждённых, мёртвых или живых.

Какую бы ерунду они тебе ни впаривали насчёт приобретения специальности и раскрытия твоего потенциала, ты идёшь на войну, чтобы убивать людей. Убивать или быть убитым — таков контракт.

Ещё эта книга о поиске себя. Питер и Вола слишком разные - он слабый мальчишка, она покалеченная войной женщина, но каждый из них нуждается в карточках-подсказках: как найти правильный путь? в чём истина? кто они на самом деле?

Потому что знаешь, что так правильно? Знаешь внутри, в своём сердце? — Вола сжала руку в кулак и постучала себя в грудь. — Тут?
16 апреля 2021

Elizaveta Gol

История о дружбе между человеком и животным, о взрослении и жизнь, как она есть.
Кто-то скажет, что книга закончилась очень грустно, а думаю, что лучше конца и не придумать мальчик Питер и его лис Макс выросли и их история только начинается...
19 декабря 2022

@#;)

Потрясающая книга мне очень сильно понравилась. И главное всё по немножко 🤏🏼 немножко горести, немножко радости. Очень хорошая книга!!!
5 сентября 2023

Аделия Файзуллина

Мне очень понравилось когда у Паксы родился малыш 🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐶🐶🐕🐕🐕🐕🐕🐕
14 июля 2022

Дарья Вашенцева

Лучшая книга которую я читала ! Всем советую ! Подходит для любых возрастов
13 сентября 2021

yana...@gmail.com

Ревела с самого начала до самого конца. Какая хорошая книжка📚✨❣️
19 июня 2023

Елена Борисова

Восхитительная книга! Учит любить и трогает душу!
11 сентября 2021