Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Пакс»

NNNToniK
Даже если все-все плохо, мы всегда можем возродиться и начать заново

Не перестаю удивляться какие замечательные книги сейчас пишут для детей. Мудрые, светлые и одноврнменно трогательные. Это история про двух друзей - мальчика и лисенка. По воле взрослых им пришлось расстаться. Но разве можно жить спокойно если считаешь, что предал друга? Конечно же нужно вернуться, несмотря ни на что. Они преодолеют все трудности и найдут друг друга, но за это время столько всего произойдет. И лису и мальчику придется повзрослеть, преодолевая трудности и их встреча состоится, но совсем не так как они оба ее себе представляли.

Clariche

В этой, как оказалось, совсем недетской книге затронута очень тяжелая тема - тема войны, которая не щадит никого. Будучи маленькой девочкой, Вола и помыслить не могла, что возьмет в руки оружие и пойдет убивать себе подобных. Питер и не подозревал, на что на самом деле подписался его отец. А маленький лис просто хотел поиграть... В книге много жестокости, но есть место и истинной привязанности между человеком и животным, целеустремленности и силе воли. Не по годам взрослый Питер достоин уважения, его стремление преодолеть любые препятствия ради Пакса вызывает восхищение. Отец мальчика - крайне неприятная личность, понятно, почему Питер так боится превратиться в его подобие. Концовка очевидна и логична, в выборе мальчика нет ни капли эгоизма - он заботится о благе питомца, а не о своем собственном, что и должно быть в детской книге, которая, как подразумевается, призвана чему-то научить. Сильное произведение, написанное детским языком о взрослых вещах.

Little_Dorrit

Увидев обложку романа Сары Пеннипаркер «Пакс», я влюбилась в неё сразу. Я вообще очень люблю лис и они сами по себе мне интересны. Однако после этой книги у меня остались очень неоднозначные впечатления. Я не сказала бы, что эта книга детская. Всё-таки здесь есть такие вещи, которые ребёнок в 6 лет не поймёт до конца, это примерно то же самое, что предложить ему почитать «А зори здесь тихие». Скорее эта книга на 10-12 лет, когда уже мальчик или девочка имеет общее представление и знает что такое война и что это не смешно. Эта история построена на тонкой линии чувств, соответственно нужно это брать в расчёт и осознавать.

Но мои претензии не к самому сюжету, потому что он хороший, а к тому, что мир в этой книге совершенно не прописан. Нам говорится, что идёт война, но что это за война, почему эта война нам не говорится. Дети конечно не обратят на это внимание, потому что им важна будет сама история Питера и Пакса, но взрослый читатель, я больше чем уверена, задаст тот же вопрос что и я. Потому что есть очень большая несостыковка. Когда Пакс с друзьями – лисами бежал по полю, там и взрывы были и пулемётные очереди и он еле спасся. Через несколько глав по этому же месту (уточню что там мины в земле) бежит Питер и с ним ничего не происходит. Может это мои придирки, но уточнив детали сюжет получился бы ещё более глубоким и трагичным.

В случае с этой книгой мне было не совсем понятно, что именно хотела донести автор. У меня несколько предположений. Первое – то что дикое животное, всё равно остаётся диким животным, тогда финал кажется логичным и законченным. Второе – то что война меняет всех и вся и от чего-то приходится отказываться. Но тогда вопрос такой: зачем герой проделывал весь этот путь, чтобы найти лиса и в конце сделать и сказать такое? Сюда же относится поступок отца Питера – а объяснить сыну про войну ты не мог? Но если взять в общем целом, эмоции от книги достаточно разнообразные и это хорошо. В будущем я точно дам своим детям эту книгу, но только когда они станут старше.

Gallo4ki
То что нас не убивает, делает нас сильнее. Фридрих Ницше

Пронзительная история о верности, преданности, о людях и лисах, и еще о том, что делает человека человеком. История Питера и его ручного лиса Пакса, об испытании, через которое им приходится пройти, чтобы найти себя.
Читается буквально на одном дыхании и невозможно остаться равнодушным. Книга написана очень простым и искренним языком.
Единственное, что ввело меня в замешательство и не позволило оценить книгу на 5 баллов из 5, это тема войны. Здесь я не поверила автору. Война кажется надуманной, каким-то общим фоном для истории, возможно, играет роль усилителя драмы. По сути, если эту тему попробовать чем-то заменить, основная изюминка истории не пострадает. Но это мое сугубо личное мнение.
А так книга очень достойная, даже немного сказочная.
Может в моей рецензии вы увидите противоречия, но уж такое вот мое мнение о книге.

Sammy1987

«Мы в ответе за тех, кого приручили» ©.

Эта книга разбила мне сердце и вынула душу. Пронзительная история о дружбе мальчика и лиса.

Лиса зовут Пакс. Пакс — значит, мир. И пусть в момент присвоения имени его мальчик не думал об этом, но обстоятельства подумали за него. Пакс был совсем щенком, когда его нашёл Питер. Нашёл и спас, ведь маленькому лисёнку не выжить одному во враждебном мире. Долгое время Питер и Пакс были неразлучны. А потом пришла война. И мир рухнул. Отец Питера отправляет его к деду, а сам должен уйти на войну. Паксу к деду нельзя, его надо отпустить. И Питер подчиняется. Однако, быстро понимает, что ручному лису будет очень сложно в лесу. А отпустить означало, бросить. Мальчик решает вернуться. И найти друга.

Главы в книге перемежаются, автор дает слово обоим героям — и Питеру, и Паксу. Пакс верит, что его мальчик не способен на предательство и обязательно к нему вернётся...

Эта книга — путь. Долгий путь к другу и к самому себе. Это очень трудный путь, полный боли и слёз. Иногда, чтобы прийти куда-то нужно вернуться в начало, а чтобы построить что-то новое, сломать всё старое. Эта книга о дружбе и предательстве, о храбрости и силе, о войне и потерях, о признании вины и принятии себя. Эта книга обо всех тех, чьё сердце бьётся в унисон с маленьким сердечком четвероногого друга.

На разрыв. Больше нет слов. Только слёзы. И лисья клятва на крови.

Случайная цитата:

— Я должен вернуться, и найти моего лиса, и забрать домой.
— Так тебе надо домой или тебе надо к своему лису?
— Это одно и то же, — ответ прозвучал уверенно, хотя и неожиданно для самого Питера.
anna...@gmail.com

Книга так себе. Мне не очень!

RainbowSun

Даже не знаю, зачем я решила перед сном прочитать что-то из раздела детской литературы. Хотя нет, знаю: хотела чего-то доброго, светлого, хотела успокоиться.
Итог? Три часа рыданий и чтение до самого конца и утра. Потому что как уйти спать, когда на страницах разворачивается такая история?! Там лис в лесу, там Питер пытается до него добраться... Какой сон вообще?

А книга эта... не детская.
Она страшная. Она о войне, жестокости, предательстве, смерти.
Она важная. Она о выборе, дружбе, смелости, о понимании себя, об изменениях, взрослении.
Она о правде.
И о лисах, конечно. Они восхитительны.
Но... Она не о маленьком мальчике. Питер — взрослый. Он думает по-взрослому, он действует по-взрослому. Даже… лучше многих взрослых.
Когда я изучала аннотацию, думала, что прочитаю что-то «Маленького принца». Ошиблась. Вроде набор главных героев похож — тоже лис, тоже мальчик, вроде даже они друг друга тоже приручили… Но не так. Пакс — добрый, искренний и открытый лис, а не такой… капризный. Он не ставит условий, он просто любит своего мальчика. И это мило. Но как же за него обидно!
А Питер… Слишком рассудительный, ответственный и смелый для двенадцатилетнего ребёнка. Отправиться одному во время войны на огромное расстояние, через лес… Чтобы забрать своего лиса. Хотя, пожалуй, опрометчивость такого поступка всё-таки детская. Я всё-таки считаю, что это было неразумно. Но также считаю, что у Питера не было иного выхода. Разве что так и остаться предателем.
Я не знаю, как такое читать ребёнку. С другой стороны, такое действительно стоит читать. И может это даже лучше историй о всяких там принцессах и феях, которые слишком оторваны от реальности, даже если и поучительны. «Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война». Дети должны эту правду знать. Ну ладно, не должны. Но важно, чтобы они знали. Вдруг… они поймут?
Пожалуй, я такой глубины, философии, истинности и естественности ни в одной детской книге не встречала.
И... Страшнее и непонятнее войны для меня — это пройти долгий-долгий путь лишь затем, чтобы отпустить. Это странно, но это восхищает своей силой и правильностью. И в то же время огорчает неправильностью.