Рецензии и отзывы на Пакс

Sammy1987

«Мы в ответе за тех, кого приручили» ©.

Эта книга разбила мне сердце и вынула душу. Пронзительная история о дружбе мальчика и лиса.

Лиса зовут Пакс. Пакс — значит, мир. И пусть в момент присвоения имени его мальчик не думал об этом, но обстоятельства подумали за него. Пакс был совсем щенком, когда его нашёл Питер. Нашёл и спас, ведь маленькому лисёнку не выжить одному во враждебном мире. Долгое время Питер и Пакс были неразлучны. А потом пришла война. И мир рухнул. Отец Питера отправляет его к деду, а сам должен уйти на войну. Паксу к деду нельзя, его надо отпустить. И Питер подчиняется. Однако, быстро понимает, что ручному лису будет очень сложно в лесу. А отпустить означало, бросить. Мальчик решает вернуться. И найти друга.

Главы в книге перемежаются, автор дает слово обоим героям — и Питеру, и Паксу. Пакс верит, что его мальчик не способен на предательство и обязательно к нему вернётся...

Эта книга — путь. Долгий путь к другу и к самому себе. Это очень трудный путь, полный боли и слёз. Иногда, чтобы прийти куда-то нужно вернуться в начало, а чтобы построить что-то новое, сломать всё старое. Эта книга о дружбе и предательстве, о храбрости и силе, о войне и потерях, о признании вины и принятии себя. Эта книга обо всех тех, чьё сердце бьётся в унисон с маленьким сердечком четвероногого друга.

На разрыв. Больше нет слов. Только слёзы. И лисья клятва на крови.

Случайная цитата:

— Я должен вернуться, и найти моего лиса, и забрать домой.
    — Так тебе надо домой или тебе надо к своему лису?
    — Это одно и то же, — ответ прозвучал уверенно, хотя и неожиданно для самого Питера.
    varlashechka
    — Я должен вернуться, и найти моего лиса, и забрать домой.
    — Так тебе надо домой или тебе надо к своему лису?
    — Это одно и то же, — ответ прозвучал уверенно, хотя и неожиданно для самого Питера.

Обратила внимание на «Пакса» Сары Пеннипакер, когда в декабре просматривала кучу книжных подборок, приуроченных к выставке Non/Fiction. Привлекли описания, обещавшие душераздирующую и добрую историю про дружбу мальчика Питера и ручного лиса Пакса, которые оказались разлучены.

Я ждала историю в духе диснеевского фильма «Дорога домой. Невероятное путешествие». Это обожаемое мной в детстве кино про двух собак и кошку, которые отправились на поиски своих хозяев и в условиях дикой природы пережили опасные и захватывающие приключения. Но неожиданно «Пакс» оказался книгой не только о разлуке двух друзей и не только о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, но еще и о войне, что только добавило истории драматизма и больше смыслов.

В книге мы видим чередование глав: в одних наблюдаем за Питером, в других — за Паксом. «Лисья» линия понравилась мне больше. Вышло так, что гораздо сильнее я переживала за Пакса и его новых знакомых — диких лис, выросших в лесу, для которых все люди опасны и приносят с собой только зло. В условиях войны люди оказались для лесных жителей вдвойне опаснее — готовясь ко встрече с врагом, они минируют территорию и, тем самым, уничтожают природу. Кто-то в это время думает о военных потерях? Обо всех потерях, не только о погибших или раненых людях, но и о подорвавшихся животных, например? Думаю, вопрос риторический.

Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война.

Мне кажется, Саре Пеннипакер удалось в этой книге показать, как война калечит жизни и не только людей, что война — бессмысленное и нездоровое занятие. «Больные войной» — так в лисы называют людей. И как это просто и точно. Как и сама книга.

cat_traveller

Несмотря на тяжёлые темы, поднимаемые книгой, она довольно уютная. Да-да, в первую очередь из-за оформления, которое просто прекрасно.
    Суперобложка, пожалуй, скрывает одно из самых лучших книжных оформлений, что я видела.
    Основная тема это, конечно, дружба и предательство. Но немало и сопутствующих - война, тема отцов и детей, наставничество и поиск жизненного пути.
    Повествование ведётся от двух действующих лиц: мальчика Питера и его ручного лиса Пакса. Прожив вместе несколько лет и привыкнув друг к другу, и став, по сути, единым целым, в самом начале они расстаются, потому что отец Питера уходит на войну и увозит парнишку в городок неподалёку, к деду, куда лиса, пусть и ручного, взять нельзя, а значит, нужно отпустить его в лес.
    В тот же день вечером Питер понимает, что он просто предал друга, а Пакс уверен, что его мальчик обязательно найдёт его в самое ближайшее время. Так начинается их путь навстречу друг другу. Этот путь будет нелёгок. Но каждый из них найдёт на пути новых друзей и в какой-то степени новую жизнь...
    Хоть мне и понравилась часть Пакса (уж очень всё правдоподобно было описано касаемо лисьих повадок и стереотипов поведения), но линия Питера приглянулась в разы больше. Особенно его встреча с Волой и как они "починили" друг друга.
    В целом, книга хороша для всех возрастов. Главному герою 12 лет, но он сильно "взрослеет" во время повествования, поэтому взрослому книга детской не покажется. Финал я считаю счастливым. Несмотря на то, какую цену пришлось всем за него заплатить.

Po_li_na

У нас с Настей есть целый «хит-парад» книг «Самоката», где уже немало книжечек! Там, конечно, книги Марии Парр, некоторые книги Ульфа Старка и Роальда Даля, две книги про Кэлпурнию и другие интересные и любимые книжки. Теперь в этот список добавился «Пакс» Сары Пеннипакер.. Книга нелегкая, выворачивающая наизнанку, но в то же время невероятно светлая и очищающая.

О чем для меня «Пакс» в первую очередь? О том, что на войне не может быть правильного выбора, потому что она противоестественна по своей сути... Но я забежала вперед.. Да, это книга о войне, но и не только о ней. Мы не поймем, о какой именно войне идет речь, - это вымышленная, «вселенская» война, которая началась именно в том месте, где жил главный герой — подросток Питер. Папа мальчика идет на войну, а Питера отправляет к деду, поэтому необходимо выпустить ручного лиса, с которым они «двое, но не двое»... Это самое начало истории.. И, конечно, ассоциативно напоминает другого лиса и.. маленького принца, которые тоже вынуждены были расстаться... Подобно маленькому принцу Питер оказывается сам хозяином своей жизни и понимает те же истины - «зорко одно лишь сердце», «ты в ответе за тех, кого приручил».... и после некоторых раздумий мальчик отправляется на поиски своего питомца... в самый эпицентр войны...

Нет, никаких ужасов мы не увидим. И даже гибели людей не будет... Мы увидим и услышим страдания глазами лисиц... Мы узнаем, что люди заболели войной... Что они ослеплены ею... При этом непонятно, кто с кем воюет. Как сказала одна из героинь повести, когда мальчик ответил, что его отец воюет за правое дело: «Неужто ты думаешь, что в мировой истории был хотя бы один человек, который пошел воевать за неправое дело?»..

И поступая, казалось бы, правильно, отправляясь спасать лиса, мальчик рвет душу еще одному вновь обретенному другу — Воле, которой, возможно, он даже нужнее, чем Паксу... Мне сложно описывать всю гамму чувств, которые в послевкусии от чтения... Это как когда открываешь какие-то истинные истины, когда прикасаешься к чему-то настоящему... Это притча о войне и мире — внутри нас и вне нас.. Здесь множество образов и смыслов: бейсболист без биты, участница войны, взявшая на память о погибшем противнике книгу сказок, оглохший лис, марионетки …

А Пакс — это не просто кличка лиса. В переводе это слово означает «мир». Это та хрупкая субстанция, которая рушится как синий хрустальный шар мамы Питера.. Это то, чего так не хватает... всем и каждому.. «Собачий лай, дружелюбный щебет двух женщин, скрип велосипедных тормозов, крики детей на игровой площадке рядом с парковкой — как ему не хватало этих звуков! Ему не хватало мира.». И это очень точно. Мир — и есть эти самые звуки... И именно их мне не хватает, когда я приезжаю в свою луганскую квартиру, в которой не по своей воле не живу уже четвертый год...

Книга так себе. Мне не очень!
    Даже не знаю, зачем я решила перед сном прочитать что-то из раздела детской литературы. Хотя нет, знаю: хотела чего-то доброго, светлого, хотела успокоиться. Итог? Три часа рыданий и чтение до самого конца и утра. Потому что как уйти спать, когда на страницах разворачивается такая история?! Там лис в лесу, там Питер пытается до него добраться... Какой сон вообще? А книга эта... не детская. Она страшная. Она о войне, жестокости, предательстве, смерти. Она важная. Она о выборе, дружбе, смелости, о понимании себя, об изменениях, взрослении. Она о правде. И о лисах, конечно. Они восхитительны. Но... Она не о маленьком мальчике. Питер — взрослый. Он думает по-взрослому, он действует по-взрослому. Даже… лучше многих взрослых. Когда я изучала аннотацию, думала, что прочитаю что-то «Маленького принца». Ошиблась. Вроде набор главных героев похож — тоже лис, тоже мальчик, вроде даже они друг друга тоже приручили… Но не так. Пакс — добрый, искренний и открытый лис, а не такой… капризный. Он не ставит условий, он просто любит своего мальчика. И это мило. Но как же за него обидно! А Питер… Слишком рассудительный, ответственный и смелый для двенадцатилетнего ребёнка. Отправиться одному во время войны на огромное расстояние, через лес… Чтобы забрать своего лиса. Хотя, пожалуй, опрометчивость такого поступка всё-таки детская. Я всё-таки считаю, что это было неразумно. Но также считаю, что у Питера не было иного выхода. Разве что так и остаться предателем. Я не знаю, как такое читать ребёнку. С другой стороны, такое действительно стоит читать. И может это даже лучше историй о всяких там принцессах и феях, которые слишком оторваны от реальности, даже если и поучительны. «Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война». Дети должны эту правду знать. Ну ладно, не должны. Но важно, чтобы они знали. Вдруг… они поймут? Пожалуй, я такой глубины, философии, истинности и естественности ни в одной детской книге не встречала. И... Страшнее и непонятнее войны для меня — это пройти долгий-долгий путь лишь затем, чтобы отпустить. Это странно, но это восхищает своей силой и правильностью. И в то же время огорчает неправильностью.