Рецензия takatalvi на книгу — Сары Кроссан «Одно целое» — MyBook

Отзыв на книгу «Одно целое»

takatalvi

Рецензия начинается с… Со стиля, если говорить об этой книге.

Думаю, он многих вогнал в ступор. Ничто не предвещает беды и раз! – с языка рвутся шутки-прибаутки про построчную оплату. Как увеличить заработок? Распилить предложения на две-три части и каждую поместить на отдельной строке. Еще можно всю главу повторять одну-единственную фразу, изображая душевное потрясение персонажа. В общем, способов много, и все их Сара Кроссан успешно применила.

Далее камень не в ее сторону, а в издателей. Такое впечатление, что мы с автором аннотации разные книги читали. Главные героини, сиамские близнецы, ухватываются за шанс разделиться? Серьезно? Небольшой и несерьезный спойлер: да они в ужасе от такой перспективы. Конечно, прикольно иногда помечтать, каково это, быть обычным человеком. Но когда предлагают натурально оторвать от тебя половину… Я вполне понимаю тех сиамских близнецов, которые не хотят разделяться. Вероятность успеха мала, ты останешься инвалидом, придется учиться жить заново. Немногие способны решиться на такой шаг.

Типпи и Грейс любят друг друга. Они срослись бедрами, и все, что ниже пояса, у них общее, но на самом деле они очень разные. Типпи – едкая и горячая, Грейс – тихая и рассудительная. Но все-таки они – одно. На самом деле, все бы у них в жизни было хорошо, если бы не два но: постоянно пялящиеся люди и медицинские счета. Типпи и Грейс тяжело сознавать, что из-за них младшая сестренка не может исполнить свою мечту, что маме приходится работать до упаду. Поэтому когда их шокируют новостью – девочки, вы идете в обычную школу! – они соглашаются, хотя и боятся до ужаса.

Старшие классы – не сахар для почти любого подростка, особенно если он всю жизнь просидел на индивидуальном обучении, а для сиамских близнецов так вообще практически самоубийство. Но Типпи и Грейс приходят на помощь, у них даже появляются друзья и первые чувства. Жизнь начала налаживаться, однако в один не особо прекрасный день они встали перед серьезным выбором. Не сами. Жизнь вынудила. А за одним серьезным выбором пришел и второй…

Книга в общем и целом неплохая, но какая-то уж очень поверхностная. Мало конкретики, показательных примеров, описания общие и короткие. Повествование идет от лица Грейс, и взгляд получается очень узкий, постоянно преследует ощущение, что многое не договаривается, игнорируется. Из-за этого рассказ в целом получается плоский. Сложно в полной мере представить персонажей и их знакомых, отношения между ними. Все это плюс построчные выкрутасы никак не дает оценке подняться до полных четырех звездочек.

Но автор основательно подошла к теме, почитала, слава богу, про сиамских близнецов, да и документальные фильмы, заметно, посмотрела. Я сама интересуюсь, поэтому когда читала, перед глазами выплывали материалы, откуда автор, скорее всего, взяла информацию. Когда дошла до послесловия, предположения подтвердились. И вот тут тоже сложно. С одной стороны – молодец, поработала. С другой – в специфике жизнеописания близнецов только и видится, что эти материалы. Понимаю, сложно представить себя сиамским близнецом, еще сложнее найти такого и пооткровенничать, но все-таки употребить фантазию и сделать несколько допущений было бы можно.

Итого – читается неплохо, если приноровитесь к рваному стилю, раскатанному на бог знает сколько страниц, но полного погружения не ждите.

18 января 2019