«Утреннее сияние» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Джио, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Утреннее сияние»

Fari22

«За эти годы я усвоил лишь одну истину – время все лечит. Несмотря ни на что, дом есть дом. И сердце всегда принадлежит ему»

Единственное, что я могу сказать, прочитав очередной роман Сары Джио, так это то, что это было мило, но неправдоподобно. Несмотря на то, что я поставила книге положительную оценку, должна признать, что этот роман у нее получился хуже остальных, хотя начиналось все очень даже интересно, и было действительно увлекательно читать, но я не могла закрыть глаза на эти вопиющие минусы данного романа, которые под конец испортили все впечатление от книги. Но начнем сначала с плюсов.

Не изменяя себе, Сара Джио в своем романе рассказывает о жизни двух женщин – Пенни и Ады, и как всегда одной девушке придется разгадать тайны прошлого другой.
2008-ой год – Ада Санторини в надежде убежать от своих душевных проблем, арендует плавучий домик в Сиэтле на Лодочной улице. И неожиданно ей рассказывают, что еще в 1958-ом году в ее домике вместе со своим мужем жила девушка по имени Пенни. Но однажды она исчезла, и с тех пор никто о ней ничего не слышал. И теперь Ада полна решимости, разгадать тайну Пенни. Вот только соседи избегают разговаривать на эту тему. Что они скрывают? Что произошло с Пенни на самом деле?

Честно, начало было очень захватывающим, сразу же погружаешься в жизнь главных героев. Интересная задумка, которая намекает на некоторую детективную линию в романе, добавляет роману налет таинственности, и плюс хороший слог, от чего книгу читать было в удовольствие. Так же в книге поднята тема обретения веры в Бога. Вот что я больше всего люблю в романах Джио, так это то, как она ярко описывает чувства, быт. После прочтения я просто была очарована этими плавучими домиками, и захотелось как-нибудь пожить там, ну а еще благодаря роману посмотрела фильм «Неспящие в Сиэтле» (кстати, начало фильма напомнило данный роман, видимо при просмотре данного фильма, Саре Джио пришла идея романа). Так же импонирует то, с какой нежностью она описывает чувства героев, будто она сама когда-то проживала все эти эмоции. Но чем ближе мы знакомились с главными героинями, тем больше они начинали раздражать. Ну, почти все героини романов Джио склонны к истерии и необдуманным поступкам, но Пенни и Ада круглые идиотки. Не хочется спойлерить, но они жутко бесили тем, что долго не могли определиться, так чего же они на самом деле хотят, хотя причина, почему Ада не могла решиться на определённые поступки, была понятна, а вот чего ждала Пенни? Никогда не понимала таких женщин как Пенни, которые считают, что все проблемы в семье из-за них, что они плохо стараются, и ставят чувства мужа, его эмоции превыше своих, соглашаясь со всем, что он говорит, лишь бы не обидеть. Не понимаю, зачем мучиться в браке, если понимаешь, что это ошибка, и считать, будто развод ставит на тебе клеймо. Хотя и это можно понять, так как были другие времена и другие взгляды на жизнь.

Еще один скорее не минус, а недоумение в том, что на этой Лодочной улице нет молодежи. Все жители улицы - это люди, которым за шестьдесят. Только Аде и Алексу лет сорок. Но и это понятно, почему так задумано. Но что самое интересное, старички и старушки дадут фору любому двадцатилетнему, и конечно, они подтянуты и устраивают Балл Холостяков. И тут появилась Эстер, и, как я помню, так звали героиню романа «Фиалки в марте». Еще один минус – это перебор слащавости. Читая некоторые моменты, невольно закатываешь глаза. Слишком все ванильно и идеально.

Но главный минус - это финал! Честно, я не ожидала такого поворота событий, он меня совсем не впечатлил. Он настолько неправдоподобен, что так и хочется сказать Саре Джио: «Не верю!». Мир, может быть, и тесен, но не настолько же! Поражает, как вообще могло такое произойти, на мой взгляд, это ну просто нереально. В конце концов, это же не индийское кино!
Спойлер!!! Но больше меня рассмешило не то, как сложилась судьба Пенни, а то, как один из участников, который был неким образом причастен к исчезновению Пенни, раскрыв свои карты, оказался разочарован в том, что это было сделано не ради него, и не переживал за то, что было совершено! И это не единственный эгоистичный персонаж в романе. Эгоизм – это главная тема романа, каждый здесь думает только о себе.

Читается книга легко и быстро, это наверно ее главный плюс. Ну и такая история, не загружает мозг, с ней приятно проводишь весенний теплый вечер. У романа действительно приятная, теплая атмосфера. И я ни капельки не жалею о потраченном на нее времени. Смысл книги в том, что нужно уметь пережить свои страхи, перевернуть страницу своей жизни и двигаться дальше, стараясь забыть о тех горестях, которые выпали на твою долю. И куда бы ты ни убегал, ты не убежишь от самого себя, от своих мыслей.

Моя оценка: 7/10

24 мая 2016

NNNToniK

Легкая драматичная история о втором шансе в любви и жизни.

Если это ваша первая книга Сары Джио, то оценка, возможно, будет выше.
Если прочитали у этого автора больше трёх книг, то, скорее всего, сможете заранее предугадать основные вехи развития сюжета.
Да, конечно, у персонажей будут другие имена, профессии, даже личные трагедии будут разными.
И временной промежуток между двумя переплетающимися историями тоже разный.
Но это мало что меняет.
Ведь в остальном - всё по стандартному шаблону автора.
Периодически мне казалось, что я перечитываю этот роман.
Слишком похоже на предыдущие сюжеты Сары.

Но и кроме этого много претензий к книге.
"Рояли в кустах" - щедро и равномерно разбросаны по страницам.
Количество счастливых совпадений - превышает разумные пределы.
Часть из них нелогичны.
Например. Героиня нашла ключ, пролежавший 40 лет под шкафом.
Между прочим в доме, который все эти годы регулярно сдавался в аренду разным людям.
Никто из них за это время пол под шкафом не помыл?
Или мыли, нашли ключ и бросили его обратно?
И, нет, ключ не завалился в щель или в угол, он просто лежал почти на виду. Все 40 лет..

Эпилог истории - вообще читать невозможно.
Подошел бы для фантастики или мистики.
А может это новый жанр - "любовная фантастика"?
И в нём специально, на радость читателям, всё заканчивается вопреки здравому смыслу, но мило и оптимистично.
Но тогда не хватает счастливого завершения ещё одной трагедии.
Короче, опять нелогично.

Возможно это только мои заморочки - искать логику и правдоподобность в сюжете.
Поэтому никого не отговариваю от чтения.

11 марта 2021

FreeFox

Обычно мне нравятся такие книги, где две сюжетные линии существуют паралельно - в прошлом и в настоящем, и в итоге всё-таки пересекаются сложными хитросплетениями судеб героев.
Но в этот раз было откровенно скучно.
Главная героиня в современной линии - Ада, из-за трагической случайности теряет свою семью: мужа и дочь. В попытке хоть как-то начать жить, она уезжает из города, и снимает плавучий домик. Там она знакомится с Алексом, который живёт в соседнем доме. Естественно любовь-морковь, но у него, как она увидела - семья, а значит не судьба...
Вот что меня раздражает в подобных романах, это догадки. Вроде взрослые люди, спроси, и проблем с сомнениями на четверть книги станет меньше, но нет, мы же не ищем лёгких путей...так что половина текста пустые размышления ни о чём.
Прибывая в плавучем домике, Ада находит сундук с личными вещами Пенни, которая будет главной героиней второй сюжетной линии, и чье таинственное исчезновение некоторые на Лодочной улице помнят до сих пор...В общем Ада решает узнать куда же исчезла Пенни, и вместе с тем, пытается то выстроить, то избежать отношений с Алексом. И паралельно с этим мы узнаем про жизнь Пенни в плавучем домике, много лет назад, который сейчас снимает Ада.

И вроде бы все не плохо, но скучно и предсказуемо, чуть ли не до каждой запятой. Финал как-то не порадовал, всё на мой взгляд "организовалось" как-то глупо. Сначала читателю говорят об одной судьбе для Ады, затем показывают, что вышло совсем иначе. Алекс... ну конечно...тупо! В остальном довольно милая, наивная книга. Но на мой взгляд из подобных не самая лучшая.

6 июня 2021

AffrontiRegiven

Когда-то в детстве меня привела в восторг цитата Марка Твена. Он сказал: «Через двадцать лет вы будете больше сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте»

В последнее время я разочаровываюсь в историях Сары Джио, и теперь я еще один раз убедилась, что главное достоинство книг этого автора – красивая цветочная обложка и название, а вот про сюжет такого сказать нельзя. Единственная книга, которая мне нравится у Джио это «Последняя камелия» и то все дело в том, что там есть довольно интересная детективная линия, убийца и труп под камелией.

В этой книге тоже есть детективная составляющая, но она довольно бледная и скучная. Как обычно действие происходит в двух временных промежутках: прошлое и настоящее. Ада Санторини из-за печальных событий в жизни переезжает жить в плавучий домик на Лодочной улице. Там на чердаке находит свадебное платье, несколько фотографий, которые раньше принадлежали прежним хозяинам. Оказывается, что эти вещи принадлежат некой Пенни, которая раньше жила в доме Ады. Но девушка пропала много лет назад и её до сих пор никто не смог найти. Что же случилось с этой девушкой?

«Знаешь, бывает, тебе кажется, что твоя жизнь рушиться. Тебя переполняет печаль. Ты сидишь и ждешь, когда жизнь снова обретет совершенство. Но этого не происходит. И не может произойти. В этом мире нет совершенства. Все устроено совсем по-другому. Но жизнь тем не менее может быть прекрасной»
Как по мне эта книга одна из самых слабых работ Сары Джио. Банальный любовный роман для женщин, с бытовыми проблемами, изменами, трагедиями и т.д. и т.п. Скучно. Из книги в книги сюжет у историй Джио не меняется и меня это начинает жутко бесить.
20 мая 2016

nad1204

Только-только я начала хвалить Сару Джио и вот опять весьма невнятная любовная история.
То, что автор пишет по шаблону, написали уже не в одной рецензии.
Действительно, прошлое и настоящее. В прошлом — тайна. В настоящем — трагедия.
В финале окажется, что все друг другу родственники. И это не спойлер! Это — шаблон автора. По такому принципу строятся все её романы и неожиданностью не является.
Почему же всё-таки за ту же "Последнюю камелию" я поставила четыре, а тут вот только тройка?!
Дело в том, что в той же Камелии, Соленом ветре, Фиалках, несмотря на все недочеты, автор хоть как-то пыталась интриговать и подкидывать загадки. Да и сюжет в этих книгах наиболее динамичен.
Здесь же — очень типичный, статичный любовный роман. Довольно-таки скучный.
И ещё. Опять ужасная спекуляция на жизненной трагедии героини. Прописать такое страшное горе и тут же новый роман?! Не знаю... Люди, конечно, разные бывают. И сильным быть очень тяжело. Но не верю я в подобное смирение и возможность сразу строить личную жизнь. Для этого время должно пройти. И то... Не хочу писать подробно — иначе тут уж точно спойлер будет. Но сама — не верю!

8 апреля 2016

bakla...@yandex.ru

Книга отличная, но надеюсь Сара Джио пишет не только грустные романы. И конечно же я не поняла героиню Пенни, бросить ребенка от любимого человека , который еще и погиб, ради любви к морю, по-моему как минимум не нормально.
5 декабря 2022

Диана Магеррамова

Книга интересная, но сюжет очень похож на книгу этого же автора "Ежевичная зима".
15 мая 2016

Арина Сваткова

Это далеко не первая книга Сары Джио, которую мне довелось прочитать! Я в восторге, мне нравится манера, в которой автор повествует свои, порой, очень сказочные истории. В этой книге , как и в предыдущих, выгодно описан Сиетл, отчего мне все больше хочется посетить этот город и ту Лодочную улицу, а больше всего хочется увидить своими глазами утреннее сияние и пожить в плавучем домике.
Моя страница в instagram @arinageba
21 марта 2018

Кристина Эмих

Книга чудесная. Для тех периодов жизни, когда хочется вновь поверить во что-то и отвлечься от будничных переживаний. О любви, сложных переплетениях судеб, и о том, что все в этом мире не случайно. Каждое событие что-то значит, и все на свете можно пережить.
14 июля 2018

she...@mail.ru

Очень не обычные истории. Истории, которые переплетаются, хотя их разделяют многие годы. Меня порадовала концовка произведения, ведь вся история не предвещала хэппи энда. Это не хэппи энд, это лучшее завершение истории!
13 июля 2022