aprilsale
    Fari22
    «За эти годы я усвоил лишь одну истину – время все лечит. Несмотря ни на что, дом есть дом. И сердце всегда принадлежит ему»

Единственное, что я могу сказать, прочитав очередной роман Сары Джио, так это то, что это было мило, но неправдоподобно. Несмотря на то, что я поставила книге положительную оценку, должна признать, что этот роман у нее получился хуже остальных, хотя начиналось все очень даже интересно, и было действительно увлекательно читать, но я не могла закрыть глаза на эти вопиющие минусы данного романа, которые под конец испортили все впечатление от книги. Но начнем сначала с плюсов.

Не изменяя себе, Сара Джио в своем романе рассказывает о жизни двух женщин – Пенни и Ады, и как всегда одной девушке придется разгадать тайны прошлого другой.
    2008-ой год – Ада Санторини в надежде убежать от своих душевных проблем, арендует плавучий домик в Сиэтле на Лодочной улице. И неожиданно ей рассказывают, что еще в 1958-ом году в ее домике вместе со своим мужем жила девушка по имени Пенни. Но однажды она исчезла, и с тех пор никто о ней ничего не слышал. И теперь Ада полна решимости, разгадать тайну Пенни. Вот только соседи избегают разговаривать на эту тему. Что они скрывают? Что произошло с Пенни на самом деле?

Честно, начало было очень захватывающим, сразу же погружаешься в жизнь главных героев. Интересная задумка, которая намекает на некоторую детективную линию в романе, добавляет роману налет таинственности, и плюс хороший слог, от чего книгу читать было в удовольствие. Так же в книге поднята тема обретения веры в Бога. Вот что я больше всего люблю в романах Джио, так это то, как она ярко описывает чувства, быт. После прочтения я просто была очарована этими плавучими домиками, и захотелось как-нибудь пожить там, ну а еще благодаря роману посмотрела фильм «Неспящие в Сиэтле» (кстати, начало фильма напомнило данный роман, видимо при просмотре данного фильма, Саре Джио пришла идея романа). Так же импонирует то, с какой нежностью она описывает чувства героев, будто она сама когда-то проживала все эти эмоции. Но чем ближе мы знакомились с главными героинями, тем больше они начинали раздражать. Ну, почти все героини романов Джио склонны к истерии и необдуманным поступкам, но Пенни и Ада круглые идиотки. Не хочется спойлерить, но они жутко бесили тем, что долго не могли определиться, так чего же они на самом деле хотят, хотя причина, почему Ада не могла решиться на определённые поступки, была понятна, а вот чего ждала Пенни? Никогда не понимала таких женщин как Пенни, которые считают, что все проблемы в семье из-за них, что они плохо стараются, и ставят чувства мужа, его эмоции превыше своих, соглашаясь со всем, что он говорит, лишь бы не обидеть. Не понимаю, зачем мучиться в браке, если понимаешь, что это ошибка, и считать, будто развод ставит на тебе клеймо. Хотя и это можно понять, так как были другие времена и другие взгляды на жизнь.

Еще один скорее не минус, а недоумение в том, что на этой Лодочной улице нет молодежи. Все жители улицы - это люди, которым за шестьдесят. Только Аде и Алексу лет сорок. Но и это понятно, почему так задумано. Но что самое интересное, старички и старушки дадут фору любому двадцатилетнему, и конечно, они подтянуты и устраивают Балл Холостяков. И тут появилась Эстер, и, как я помню, так звали героиню романа «Фиалки в марте». Еще один минус – это перебор слащавости. Читая некоторые моменты, невольно закатываешь глаза. Слишком все ванильно и идеально.

Но главный минус - это финал! Честно, я не ожидала такого поворота событий, он меня совсем не впечатлил. Он настолько неправдоподобен, что так и хочется сказать Саре Джио: «Не верю!». Мир, может быть, и тесен, но не настолько же! Поражает, как вообще могло такое произойти, на мой взгляд, это ну просто нереально. В конце концов, это же не индийское кино!
    Спойлер!!! Но больше меня рассмешило не то, как сложилась судьба Пенни, а то, как один из участников, который был неким образом причастен к исчезновению Пенни, раскрыв свои карты, оказался разочарован в том, что это было сделано не ради него, и не переживал за то, что было совершено! И это не единственный эгоистичный персонаж в романе. Эгоизм – это главная тема романа, каждый здесь думает только о себе.

Читается книга легко и быстро, это наверно ее главный плюс. Ну и такая история, не загружает мозг, с ней приятно проводишь весенний теплый вечер. У романа действительно приятная, теплая атмосфера. И я ни капельки не жалею о потраченном на нее времени. Смысл книги в том, что нужно уметь пережить свои страхи, перевернуть страницу своей жизни и двигаться дальше, стараясь забыть о тех горестях, которые выпали на твою долю. И куда бы ты ни убегал, ты не убежишь от самого себя, от своих мыслей.

Моя оценка: 7/10

AffrontiRegiven
    Когда-то в детстве меня привела в восторг цитата Марка Твена. Он сказал: «Через двадцать лет вы будете больше сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте»

В последнее время я разочаровываюсь в историях Сары Джио, и теперь я еще один раз убедилась, что главное достоинство книг этого автора – красивая цветочная обложка и название, а вот про сюжет такого сказать нельзя. Единственная книга, которая мне нравится у Джио это «Последняя камелия» и то все дело в том, что там есть довольно интересная детективная линия, убийца и труп под камелией.

В этой книге тоже есть детективная составляющая, но она довольно бледная и скучная. Как обычно действие происходит в двух временных промежутках: прошлое и настоящее. Ада Санторини из-за печальных событий в жизни переезжает жить в плавучий домик на Лодочной улице. Там на чердаке находит свадебное платье, несколько фотографий, которые раньше принадлежали прежним хозяинам. Оказывается, что эти вещи принадлежат некой Пенни, которая раньше жила в доме Ады. Но девушка пропала много лет назад и её до сих пор никто не смог найти. Что же случилось с этой девушкой?

«Знаешь, бывает, тебе кажется, что твоя жизнь рушиться. Тебя переполняет печаль. Ты сидишь и ждешь, когда жизнь снова обретет совершенство. Но этого не происходит. И не может произойти. В этом мире нет совершенства. Все устроено совсем по-другому. Но жизнь тем не менее может быть прекрасной»
    Как по мне эта книга одна из самых слабых работ Сары Джио. Банальный любовный роман для женщин, с бытовыми проблемами, изменами, трагедиями и т.д. и т.п. Скучно. Из книги в книги сюжет у историй Джио не меняется и меня это начинает жутко бесить.
    ortiga

Зачем, зачем я снова взяла в руки книгу Сары Джио??? Зачем снова читала эти нудные розовые сопли? Эту историю, не выдерживающую никакой критики? Вот все восхищаются финалом - ах, мы не ожидали. Да меня тошнит от него! Тошнит от героини! Это не женщина, а монстр!
    У меня всё.

nad1204

Только-только я начала хвалить Сару Джио и вот опять весьма невнятная любовная история.
    То, что автор пишет по шаблону, написали уже не в одной рецензии.
    Действительно, прошлое и настоящее. В прошлом — тайна. В настоящем — трагедия.
    В финале окажется, что все друг другу родственники. И это не спойлер! Это — шаблон автора. По такому принципу строятся все её романы и неожиданностью не является.
    Почему же всё-таки за ту же "Последнюю камелию" я поставила четыре, а тут вот только тройка?!
    Дело в том, что в той же Камелии, Соленом ветре, Фиалках, несмотря на все недочеты, автор хоть как-то пыталась интриговать и подкидывать загадки. Да и сюжет в этих книгах наиболее динамичен.
    Здесь же — очень типичный, статичный любовный роман. Довольно-таки скучный.
    И ещё. Опять ужасная спекуляция на жизненной трагедии героини. Прописать такое страшное горе и тут же новый роман?! Не знаю... Люди, конечно, разные бывают. И сильным быть очень тяжело. Но не верю я в подобное смирение и возможность сразу строить личную жизнь. Для этого время должно пройти. И то... Не хочу писать подробно — иначе тут уж точно спойлер будет. Но сама — не верю!

Little_Dorrit

Вот и прочитана очередная книга Сары Джио, которая мне тоже очень сильно понравилась. Очень спокойный и не торопливый сюжет. И что я очень сильно люблю, нет ярко выраженной любовной линии, да отношения тут есть, но это не первостепенное и главное. И дело даже не в том, что я очень люблю творчество Сары Джио, я прочла у неё достаточно книг, чтобы сказать точно – у автора есть книги намного слабее. Те же «Фиалки в марте» и «Солёный ветер». Вот там со всей смелостью можно сказать, что да, это любовный роман. Здесь же упор всё-таки больше ставится на то, как пережить трагедию, как вылезти из этого состояния, а так же о том, как иногда приходилось жить нашим предкам.

Можно назвать эту историю банальной. Но разве в наши дни не существуют точно такие же эгоисты, которые единственно на что способны – делать подарки, заглаживая вину. Да что уж говорить, если современные родители детям на 4й день рождения дарят в подарок навороченный планшет, чтобы «мой сыночек не скучал», то вывод-то напрашивается сам собой. А сколько таких людей, живущих в браке, кто вышел из-за какого-то своего расчёта или же повёлся на внешность, а потом оказался в золотой клетке и должен терпеть. И я знаю, почему терпят. Первая причина, это не случай Пенни, когда ты не можешь уйти от человека, потому что ты ничего делать сама не можешь, потому что красивая кукла, но ни дня в своей жизни не работала, отсюда полная зависимость от своего супруга. В случае же с героиней, тут другой случай. Тут зависимость от традиций того времени и эмоциональная зависимость. Если вам нужна наглядность, то прочтите у Люси Уорсли про отношения между супругами в 50х-60х годах. Пенни вышла замуж за человека, кто считался успешным, состоятельным и физически привлекательным. Но за этой личностью крылся человек, который абсолютно не уважал свою супругу. И я поясню, почему героиня не могла просто так всё бросить и уйти, по крайней мере, в первое время. Наших бабушек учили тому, что развод это не правильно, развод это позорно и каким бы ни был муж «брак нужно сохранять». Почему я так говорю, потому что моя прабабушка как раз с таким и столкнулась. Так было не принято. Женщина должна была всё это терпеть. А если супруг изменял, то закрывать на это глаза. Потому что виновата во всём женщина, а мужчина прав всегда. Женщине изменять нельзя, зато мужчина может крутить романы со всеми в округе и при этом делать невинные глаза «да как ты могла меня подозревать». А когда человек действительно неадекватный, то тут уж извините. Но ладно муж, там всё было в принципе понятно после брака. Но вот скажите мне, как должны охарактеризовать поведение Колина? Разве он жертва? Он прекрасно знал, что втянул в свои дела замужнюю женщину, знал, что если связь раскроется, то плохо будет героине, но вильнул хвостом и исчез в неизвестном направлении. Более того, что бы было, если бы она была с ребёнком и возлюбленным-дезертиром? Почему женщина должна нести ответственность за чужие поступки, в которые её не ставят в известность? То что Пенни не спросила это понятно, чувства затмевают разум, но мужчина, он что маленький? А то так «нормально» подошёл «ты знаешь, меня ищет полиция, но я тебя так люблю, давай сбежим». И после этого Пенни ещё и виновата остаётся. Интересное кино. А мужчины такие бедные и несчастные их пожалеть надо. Своего ума у них нет, и делать разумно они ничего не могут.

Дальше...

Что мне понравилось в этой книге, так как раз то, что нет как раз вот этого яркого и показного «происходящего в двух временах и в разных странах». Здесь всё более органично и красиво. И что я очень люблю в книгах Джио – её любовь к цветам, потому что «Утреннее сияние» это не только название яхты, которая мелькнёт на заднем плане, но так же название водного растения. И мне понравилось, что, несмотря на несхожие проблемы, у Пенни это неудачный брак, а у Ады брак был наоборот удачный, но закончился он трагически, общая линия в том, что можно после неудач начать жизнь с начала. История как раз для тёплого уютного вечера, с чашечкой чая. Потому что книга для этого и предназначена. Если вы ждёте расследования в духе Агаты Кристи, то вы будете очень сильно разочарованы. Суть всей этой книги, если говорить кратко – разбирайтесь в своих тараканах до того, как наворотите дел, потому что потом будет очень поздно. И смысл не в том, что кто-то что-то не знает, кто-то что-то не понял или не узнал, а в том, что, в конце-концов персонажи разобрались в ситуации и наконец-то посмотрели правде в глаза.

Книга интересная, но сюжет очень похож на книгу этого же автора "Ежевичная зима".
    Читается на одном дыхании. Спасибо, меня было не оторвать от книги)
    Очень интересная и душевная книга. Сняла одну звезду только за то, что все книги Сары Джио написаны на один мотив.
    Есть в этой книге золотые слова о счастье и о страдании, без которого это счастье не имело бы значения. Как пережить потери? Как стать сильнее? Кому-то эти советы помогут найти путь и покой в душе.
    Трогательно и грустно...
Другие книги подборки «Рейтинг лучших книг 2016»