«Соленый ветер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Джио, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Соленый ветер»

Liliyasalaeva

Сара Джио "Солёный ветер".

Я очень люблю романы Сары Джио. В каждом из них всегда есть какая-то особенная, таинственная, магическая, волшебная атмосфера. Её романы для отдыха души и сердца. Джио поведает нам историю любви, которая длится на протяжении всей жизни.
1942 год. Сиэтл. Главная героиня - Анна Кэллоуэй - молодая, красивая девушка из богатой семьи, помолвлена со своим женихом Герардом. Герард богат, хорош собой, успешен. Казалось бы, что ещё нужно для счастья, но Анна не спешит под венец, потому что чувств к нему нет.
После помолвки, чтобы разобраться в себе, Анна решает оставить своих родных и тепличный образ жизни и отправляется вместе со своей лучшей подругой Китти на остров Бора-Бора работать медсёстрами.
Тут Анна знакомится с Уэстри Грином, красивым, загадочным, солдатом и они влюбляются друг в друга. Однажды, прогуливаясь по песчаному берегу, неподалёку от пляжа они находят заброшенное бунгало, в котором когда-то жил известный художник-импрессионист Поль Гоген. В бунгало они обнаруживают картину художника.
Сара Джио погружает нас в лабиринт человеческих жизней. Мастерски, ярко, прекрасно описаны главные персонажи книги, их образы, характер, поступки, чувства, переживания. За героев переживаешь, сочувствуешь им.
Джио перенесёт вас на прекрасный остров Бора-Бора, с его песчаными берегами, красивыми цветущими кустами жёлтого гибискуса, солёным воздухом, шумом океана и своими тайнами.
Роман о смысле жизни, о дружбе, о предательстве близкого человека, о выборе своего жизненного пути, о прощении, о вере. В книге есть маленькая детективная сюжетная линия. В романах Джио настоящее всегда переплетается с прошлым и обязательно присутствует любовная линия. Очень ярко передана атмосфера в книге, читается на одном дыхании. Прекрасная и грустная история любви. Кому-то может быть покажется роман наивным, но это не классика и ждать чего-то грандиозного от него не стоит, эта книга просто для души. Прочитать её стоит. Потрясающая история. Грустная, светлая, прекрасная, трогательная история любви длиною в целую жизнь.
Если хотите отдохнуть от городской суеты, рекомендую прочитать эту книгу, погулять по песчаному берегу, ощутить на себе лёгкий бриз, вдохнуть морской воздух, послушать шелест волн. Книга очень атмосферная.
Можно ли любить всю жизнь одного человека, если его нет рядом?

5/5

6 апреля 2022

Yulichka_2304

Если ваши ожидания от любовного романа не слишком завышены, если вы выбираете книгу для чтения на отдыхе или в дороге, если вас привлекают романтические истории с лёгким детективным налётом в необычных локациях – то вам сюда.

Пожилая Анна Готфрид получает неожиданное письмо от некой Женевьевы Торп с Таити, которая считает, что Анна знает нечто такое, связанное с жестоким преступлением, произошедшим на острове Бора-Бора в далёком 1943-м году. И утверждает, что у неё есть вещь, принадлежащая Анне. Нахлынувшие воспоминания далёкого прошлого побуждают пожилую женщину поделиться своей непростой историей с внучкой, отправившись непосредственно на место давно канувших в Лету событий.

1943-й год. Анна – молодая девушка из состоятельной и уважаемой семьи. У неё есть жених, и все приготовления к свадьбе почти завершены. Но Анна чувствует, что не любит Герарда, да и его сознательное уклонение от военной повинности не добавляет ему шарма в глазах избранницы. Сама Анна отчаянно хочет вырваться из оков рутинного благополучия, поэтому узнав о решении лучшей подруги Китти отправиться на остров Бора-Бора в качестве военной медсестры, принимает спонтанное решение поехать вместе с ней.

Попав на остров, девушки испытали когнитивный диссонанс: с одной стороны – райский остров, бескрайнее море, белоснежный песок; с другой – идёт война, постоянное напряжение в ожидании атак, многочасовая работа в госпитале. Но молодость берёт своё. Будут и танцы, и поездки на пляж с молодыми людьми, и знакомство с местными жителями, и конечно же Любовь. Да, не просто любовь, а Любовь с большой буквы. Та, которая единожды и на всю жизнь.

Естественно, просто про любовь читать было бы неинтересно. Поэтому будут и убийство, и предательство, и ревность, и разлука. Как раз в таких вот экстремальных условиях, когда обострены все чувства, и проявляются истинные человеческие качества. К сожалению, не всегда самые лучшие, а порой и совершенно неожиданные.

Хэппи-энд, конечно же, будет (ну да мы тут и не социальную драму). Скажу честно, я не сразу нашла ответы на все головоломки, загаданные Сарой Джио. Да и зачем их искать, когда можно просто читать и получать удовольствие.

21 октября 2021

Fari22

«Нельзя играть роль в жизни, а уж тем более - в любви. Будь собой и всегда слушай сердце, даже если следовать его зову больно и очень тяжело»

Вот наконец-то и прочитан третий роман замечательного автора Сары Джио. Для меня, наверное, это самая долгожданная книга этого лета. Сначала я ждала, когда ее переведут, потом - когда придет мой заказ. И ожидание того стоило. Книга ни разу, пока я ее читала, меня не разочаровала. Она мне понравилась, как и предыдущие ее два романа: « Ежевичная зима» и «Фиалки в марте», от которых я осталась в полном восторге. Но, должна признаться, несмотря на то, что мне история понравилась, на мой взгляд, она все же немного проиграла своим двум предшественникам. А, может, дело во мне, так как я слишком многого ожидала от этой книги?

В романе повествуется история женщины по имени Анна Годфри. Неожиданно на ее имя приходит письмо от незнакомки из Таити. Где она просит ее разобраться в одном деле, которое произошло в 1943 году, и незнакомке кажется, что она может пролить свет на эту историю и тем самым восстановить справедливость. И вот Анна решает на старости лет для начала открыть душу перед внучкой, вспомнить молодость и рассказать о событиях того времени, что же все-таки тогда произошло, и почему это все привело к катастрофе.

Как я уже однажды говорила, я люблю такие истории, где наше время переплетается с прошлым. Где тайны прошлого вырываются наружу, хотя их старались держать в секрете как можно дольше. И вот теперь нужно будет все-таки разгадать тайну, раскрыть все карты. Ведь все тайное обязательно когда-нибудь станет явным… и вот, и эта книга построена на том же принципе, как и две другие ее книги. Как и двум другим героиням предыдущих романов Джио, здесь главная героиня также думала, что ее тайна останется с ней навсегда, но вот неожиданно приходится копаться в прошлом. И еще, конечно же, как же обойтись без Сиэтла.

Основными темами романа являются:

1) Война – центром всех происходящих событий в книге является остров Бора-Бора, так как во время Второй мировой войны, после атаки японской морской авиации на Пёрл-Харбор, этот остров стал важной базой снабжения США в южной части Тихого океана. И туда отправляется в качестве военной медсестры наша главная героиня вместе со своей подругой Кити. Герои увидели последствия войны, ее ужасы. Война изменила их всех.

2) Семейные отношения и неудачный брак – это часть о том, стоит ли притворяться, что ты счастлив, когда твой брак терпит крах, а человек, с которым ты живешь, тебе не мил, ты его уже давно не любишь. И стоит ли рискнуть, бросить семью, оставить привычный образ жизни, и остаться с тем человеком, который делает тебя счастливым?

Эта часть самая маленькая, она о второстепенных героях. И секрет прямо на поверхности, особо даже думать не надо, чтобы понять, кто кого давно любит, но не может сделать ответственный шаг. И финал между этими героями был очевиден.

3) Любовь – ну, конечно, как же без нее. Тут она разная:

Во–первых любовь по расчету, по договору или просто потому что человек хороший, ты его давно знаешь. Тот случай, когда вроде бы тебя все устраивает, но ты просто не любишь этого человека, и поэтому уже не замечаешь всех его достоинств. Тебе просто удобно с ним, так как он может предложить хорошее будущее, хотя с ним и скучно.

Во- вторых так называемый курортный роман, который в итоге превратился в настоящее чувство, вызвал бурю эмоций у героев, что даже по прошествии многих лет они не смогли забыть друг друга. Но есть ли у такого романа будущее?

4) Женская дружба – очередная попытка разобраться в том, существует ли женская дружба. На первый взгляд может показаться, что, несмотря на различие характеров героинь, их дружба искренняя и настоящая. Но это только на первый взгляд.

Эта история о том, как подруга может испортить всю жизнь. С самого начала она не вызывала доверия. Да и какая-то странная дружба у них была. Даже спустя много лет она не хотела исправить свою ошибку.

Теперь я могу сказать с полной уверенностью, что Сара Джио мой автор, ее истории меня привлекают. Теперь у меня на одного любимого автора стало больше. Хотя художественной ценности ее книги не несут, и написаны они простым приятным , но не примитивным языком. Несмотря на то, что в книге напрочь отсутствуют секреты, интриги (видимо заинтриговать читателя это не фишка Джио), все равно от ее книг невозможно оторваться пока не будет закрыта последняя страница. В ее книге нет пошлости, какой-то глупости типа: «я закусила губу, у меня затряслись руки, боже какой он красивый» и т.п. чуши которой грешат многие современные любовные романы. Читается книга очень быстро.

Это все были плюсы книги, теперь о минусах. Должна признаться, что если бы я с этой книги начала знакомство с автором, то, увы, я бы на этом и прекратила бы дальнейшее знакомство. Если вы еще не читали книги данного автора, то не начинайте с этой. Если сравнивать между собой все три книги, эта понравилась мне меньше всего. Не смогла она меня зацепить, не вызвала таких же эмоций как две предыдущие. Хотя сама задумка роман, финал мне понравились, и книга стоит потраченного на нее времени.

Главная героиня Анна порой бесила своей недальновидностью. Она 70 лет думала насчет трагедии, но так и не смогла прийти ни к какому выводу. Хотя все происходило перед ее глазами. Все очень и очень очевидно. Никак не могла раскусить свою подругу, даже в принципе и не пыталась что-либо понять. Только и делала, что бегала к бунгало.

Если кого-то эта книга чем-то удивила или кого-то потряс финал, то у меня нет слов. Так как сюжет очень и очень предсказуемый. Я поняла примерно на 100 – 150 -ой странице, что произойдет с Кити, Анной, кто виноват в трагедии и почему ему не хотят помешать, кто такая это таинственная незнакомка, и даже чем все закончится. Меня абсолютно ничего не поразило или удивило. Судьбы героев тесно переплетены друг с другом. Мир, конечно, тесен, но не настолько же!

Но ведь это не детективный роман, чтобы держать в напряжении, а милая романтичная история. И, несмотря на отсутствие интриги, читать ее было интересно. Идеальное летнее, милое, чтиво для тех, кто хочет прочитать что-нибудь романтичное. По атмосфере книга мне напомнила роман Мойес «Корабль невест»

А еще мне был непонятен поступок Мэри. Что же произошло с ней и Эдвардом? Что было в письме? Жаль, что этот момент не был подробно рассмотрен автором.

И еще жаль, что жизнь героев сложилась таким образом. Если бы кто-то из них сделал первый шаг, чтобы понять что происходит, то их жизнь могла бы пройти иначе. Но, увы, и в жизни так бывает, что человек слишком поздно понимает ошибки и делает какие-то шаги.

Моя оценка: 7/ 10

P.S: хочется закончить свою рецензию строчкой из стихотворения А. Кочеткова. Думаю, эти строчки идеально подойдут роману:

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

22 августа 2015

nad1204

Хочу сказать, что способ читать книги одного не очень понравившегося автора, всё-таки приносят иногда свои плоды. Сара Джио — именно такой пример.
Вот этот третий роман — уже вполне себе неплох.
Может он и не шедевр... Нет, не так. Он — совсем не шедевр.
Но для многих это будет очень даже милым чтением. Про любовь, про коварство, про нежность и верность. И про выбор. Наверное, не всегда гарантирующий счастливую жизнь, хотя....
Ох, не знаю... По мне так такая жизнь — именно гарантия счастья, а вот что могло бы быть... Я вообще все эти сослагательные наклонения не приемлю...
У Сары Джио этот роман лучший. Хорошая мелодрама.
Если хотите чистого женского чтения — пожалуйста. Красиво, не пошло, хорошо.. Советую.

4 августа 2015

olg...@gmail.com

Удивительно, но не смогла остановиться и прочитала за один день. Понравилась чистота чувств без надоевшей эротики, интересный сюжет, хотя детективная линия слишком ясна, но это ни в коем случае не сломало стремления дочитать до конца. Красивая и поучительная история, заставляющая ценить все моменты жизни.
12 ноября 2015

Юлия Колесникова

Уже который раз, читая книги современных зарубежных авторов, отмечаю бедность языка, пресное и скучное повествование. Эта книга не исключение. В чем дело? Они там писать не умеют, или это у нас переводить не умеют? Почему зелень обязательно должна быть изумрудной, а вода - лазурной? Почему сердце героини умеет либо замирать, либо бешено колотиться? Все это скучно и предсказуемо. Собственно, как и большинство сюжетных ходов.
Высокоморальная героиня и распущенная подружка; богатая, полная излишеств жизнь, которую обязательно хотелось оставить ради каких-то высоких идеалов и альтруизма; идеальный, но нелюбимый жених и эдакий герой, брутальный воин с тонкой душевной организацией. Все это - литературные клише, на которые обязательно клюет женская аудитория. То есть, с точки зрения маркетинга, все сделано правильно. Ну, какая женщина останется равнодушной к любовной сцене под тропическим ливнем? Кто не пустит слезу, читая, как мать под давлением обстоятельств отказывается от новорожденного крохи? Кто не сожмет кулаки от ярости на злодея, тирана и насильника? Кто не проведет параллели со своим опытом, читая о предательстве подруг? В общем, отдаю дань уважения автору. Она точно знает, что нравится читать женщинам, и не скупится на это.
С убийством, картиной и скульптурой авторства бывшего солдата, прикованного к инвалидному креслу, Джио явно перемудрила. А, учитывая довольно небольшой, как для романа, объем произведения, эти сюжетные линии не получили должного раскрытия. В итоге все вышло скомкано и глупо.
Тем не менее, книгу вполне можно почитать, если хочется легкого, женского и чтоб не думать. Мои ожидания были завышенными, наверное поэтому к роману у меня масса замечаний и претензий.
15 июля 2017

KaushanLena

Многие читатели ругают автора за однотипность в сюжетах, избыток фантазии и да, согласна, ее книги надо чередовать и тогда не будет прослеживаться заурядность и простота содержания. Но все же порой приятно погрузиться в простую и нежную историю. У Сары легкий слог и романтический настрой в историях.
По стандарту в книге две сюжетных линии, прошлое - война и первая любовь и настоящее- старость и воспоминания об утраченном.
Бабушка рассказывает своей внучке историю своей настоящей и единственной любви. Будучи молодой и беспечной, лишенной страстей, она вместе с подругой отправляется в военный госпиталь на остров Бора-Бора, работать, да заодно и ощутить всю остроту приключений и накал страстей. Кто ищет, тот всегда найдет, и мы начинаем наблюдать за становлением чувств между медсестрой и солдатом. Автор умело вплетает и детективную линию, которая добавляет интереса и загадочности.
Книги подобного жанра хорошо читать, когда требуется разгрузиться и расслабиться, послевкусие после прочтения, как от прогулки в парке, легкость и спокойствие.
Выдержит ли любовь все испытания? Выдержит ли женская дружба, если существует зависть и потери? Интригу автор сохранил до финала…

30 января 2024

Vera Iurieva

Остановите меня, отберите телефон и читалку, иначе я не смогу оторваться от книг этого автора. Перелистывая последнюю страницу становится невыносимо осознавать, что книга закончилась, и больше не будет продолжения. А так хочется, ведь..

Ведь я была на острове вместе с героями, переживала за их отношения с самого начала и до последней строчки, бывала с ними в бунгало и любовалась небом и морем, несмотря на тропическую жару и москитов. Ведь я наблюдала за трагичными судьбами и радостными моментами вместе с ними, временами плакала или улыбалась от всего сердца - да-да, это было совершенно искренне.

Ох, как же хороша эта книга, как же быстро она в себя погружает и как не хочет отпускать ни на мгновение - в мыслях я возвращалась к ней постоянно, когда не было возможности вернуться к чтению. Такое все в ней настоящее, близкое, понятное..

А особенно то, что жизнь - многообразна и неоднозначна, как и любовь. Можно любить икренне всю жизнь одного человека и быть с ним счастливой, но при этом держать уголок сердца для своей истинной любви - которая была, которая никуда не делась, которая всегда внутри. Это вроде бы и странно, но так понятно и естественно!..❣️❣️
24 июня 2017

Mary Negovora

Продолжаю знакомиться с романами Сары Джио и, надо признать, мне это нравится))) Несмотря на то, что этот роман (как и предыдущий) довольно предсказуемый, он затягивает и увлекает, хочется поскорее узнать, чем же всё закончится.

Конечно, это история любви))) Любви всепоглащающей, страстной, но такой противоречивой. Без войны тоже не обошлось, ведь она разрушает жизни людей, меняет их.

Мне импонирует главная героиня, ее отношение к людям, вера в них. Противоположные чувства вызывает её подруга. Просто хочется пожелать всем не встречать или держаться подальше от таких людей.
Не знаю, как у автора это получается, но она наполняет своих героев жизнью, и казалось бы совершенно простой сюжет становится особенным.

За последнее время это уже вторая книга, которая заставляет задуматься о потерянном времени. Мы теряем драгоценное время, которое могли провести со своими любимыми по собственной глупости, из-за гордости, недосказанности, обиды, и это не часы, не дни и месяцы, это годы. Так что не сомневайтесь в себе, делайте, говорите, доказывайте! Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том, чего не сделал!
23 февраля 2018

www.ane...@mail.ru

Книга трогает до глубины души. Автор передает все эмоции и чувства героев. Читаешь, а сам словно находишься там, вместе с героями и переживаешь им. И потом долгое время не можешь забыть все написанное, будто это случилось с тобой. Спасибо автору за прекрасный роман. Его следует прочитать
5 мая 2017