«Последняя камелия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Джио, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Последняя камелия»

nad1204

Если честно, то читала с удовольствием. Очень миленький, мимимишный романчик с семейными тайнами, возвращением в прошлое, любовной историей и криминальной составляющей.
Но вот... Чёрт, чёрт, чёрт! Что же опять у Сары Джио нитки-то отовсюду торчат и рояли в кустах расставлены рядами?!
Я не большой любитель ловить писателя на слове и выискивать всякие нелепицы. Но тут этого и делать не надо. Укажу самые главные, которые не дают покоя. А уж мелочи, если захотите, найдете сами.

1. Покупка дома.
Вот представьте себе, вы покупаете старое огромное поместье, которое на протяжении многих лет принадлежало одной семье. Многочисленные потомки до сих пор живы, но по каким-то причинам туда не ездят и выставляют дом на продажу. Но с условием: в нём все должно остаться по-прежнему. Новые жильцы не должны менять мебель, проводить какие-то перепланировки, изменять назначения комнат.
Не, нормально?!
Вы, значит, вкладываете кучу денег в этот "Букингемский дворец", но жить будете так, как жила до этого семья владельцев замка.
С чего бы? А потому, что по сюжету так надо!
2. Экономка.
Дальше маразм крепчает.
Мало того, что вы живёте в интерьере, доставшимся от прежних владельцев, вы ещё и вынуждены терпеть их старую домоправительницу. И ничего, что ей лет девяносто! Она сказала, что останется в доме — и точка! Вы даже не сопротивляетесь и соглашаетесь с этим, хотя она вас не пускает в некоторые комнаты (! в вашем-то доме!), не отвечает на вопросы и, вообще, ведёт себя крайне странно!
Опять же, это нужно для сюжета и это понятно, но ведь маразм же!!!
3. Цепочка с медальоном.
Чтобы не раскрывать кое-каких секретов просто спрошу: что будет с серебряной вещицей, которая пролежала более сорока лет под открытым небом?! А, вот то-то и оно! Честно говоря, я подозреваю, что её вообще дождями и другими неприятностями замыло бы в грунт. А тут — на поверхности, в полной сохранности, да ещё и с целеньким содержимым!...
Ух ты!
4. Камелия.
Ну, тут уж вообще цирк! Всё раскрывать не буду, но вот на фига такой фейерверк, если можно было просто размножить растение?! И (небольшой спойлер!) не надо рассказывать про уникальность и что кто-то этого не хотел! В королевской резиденции — может быть! Но как же леди Анна? Тем более, что основной шаг к этому она и так сделала. Что ей мешало сделать большее, чтобы уникальное дерево не исчезло с лица Земли?!
Аааааа! То-то и оно! Тогда бы сюжета не было!

Вот как-то так. Вроде и интересно, но ведь такая...

11 декабря 2015

Anastasia246

К сожалению, книжное разочарование от любимого некогда автора. Не в первый раз уже замечаю, что книги Сары Джио строятся по одной и той же схеме, когда-то принесшей автору успех. Это 2 или более сюжетных линий, переплетающихся друг с другом, но в разных временных отрезках. В основном, это прошлое. Это бесконечное копание в прошлом, даже не в своем. Это поиск разгадки тайн 50-70-летней давности. Для чего, зачем? Меня всегда интересует подобная зацикленность на прошлом в свете постоянных утверждений психологов и эзотериков с призывом "жить здесь и сейчас". Но нет. Настоящее героев (а это все-таки книги романтической направленности, поэтому главные героини обычно женщины) настолько их не впечатляет, даже удручает, что они со всей страстью кидаются разгадки чьих-то там тайн, исчезновений, несчастий и проч.

Вот и здесь, главная героиня, Эддисон, вместо того чтобы разобраться в своих переживаниях и собственных психологических проблемах, начинает расследование по делу гибели леди Анны и исчезновения Флоры Льюис. Муж, Эддисон, Рекс хочет ребенка, они вполне обеспечены, что могут себе это позволить, Эддисон любит детей и обожает мужа, но отчего у нее такой страх стать матерью? Что скрывает ее собственное прошлое? Кто шлет ей угрозы по почте? От кого она хочет убежать и скрыться? Много загадок, мало ответов.

Читатель вынужден разрываться между прошлым леди Анны и прошлым Эддисон. Характеры героев не прописаны, персонажи картонные, а любовной линии как таковой и нет. История неимоверно запутанная, растянутая и скучная.

Единственная отрада - читать про цветы. Их здесь много) Но сама книга оставляет желать лучшего...3/5

25 ноября 2019

NeoSonus

Есть такая категория книг, которые созданы для красоты. Представьте себе –  розовый закат, терраса на берегу моря, бокал терпкого вина, букет благоухающих пионов, тонкое женское запястье и изящная книга Джио на столике. Или так – уютное маленькое кафе, проливной дождь за окном, чашка горячего шоколада, маленький шедевр кулинарного искусства на блюдечке, длинная челка, закрывающая карие глаза, и розовые камелии на книге Джио. Я представляю эту красивую безделушку, выглядывающей из дизайнерских сумочек, забытой на шезлонге, небрежно лежащей в центре тщательно продуманной композиции в Instagram. Эта книга похожа на маленький букет цветов, который украшает интерьер и неуловимо повышает настроение. Но стоит ли читать эту красоту? Может быть, лучше просто продолжать ею любоваться?

Чтобы быть справедливой к этому милому созданию, я попробую разработать два сценария с двумя различными вариантами ответа на этот вопрос. Всё как всегда зависит от контекста, господа.

Вариант первый: Вы очень много работаете и очень сильно устаете. Вечером вас спасают сериалы с сомнительными шутками или старые добрые ромкомы с хэппи эндом. Возможно, в личной жизни что-то пошло не так, и вам требуется хорошая доза серотонина, а шоколад уже не помогает. Или наоборот, все у вас хорошо, но вы, наконец, добрались до долгожданного Кафки/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса (не знаю, что там у вас, но у каждого читателя есть своя книга, которая почему-то читается мучительно долго).  Вы героически сражаетесь на поле боя страниц, но все реже и реже берете книгу в руки. При этом бросать вы не собираетесь! Вам нравится книга, она качественная и умная, просто читается медленно.
Итог: «Последняя камелия» написана для вас, мой друг. Она достаточно легкомысленна и незамысловата, чтобы отдохнуть после тяжелой рабочей недели. Она в меру мелодраматична и романтична, чтобы получить такой же эффект как от зефира в шоколаде. Она даст вам возможность полной перезагрузки мозга, и вы с удвоенным рвением возьметесь за Кафку/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса. А еще эта красивая книга идеально подходит для поездок, залов ожидания, очередей и аудио формата (нить повествования не ускользнет от вас, даже если вы очень постараетесь).

Вариант второй: Вы любите классику, большинство книг на вашей книжной полке, принадлежат перу авторов, так или иначе заявивших о себе в лонг и шорт листах Нобелевской, Букеровской, Гонкуровской, Уитбредской, Пулитцеровской премий, и многих других, о которых простой смертный не подозревает. У вас сугубо утилитарный подход к выбору книг. Или просто вы любите качественную литературу. Не обязательно раскрученную, но такую, чтобы мозг работал, интеллект развивался, а безусловные художественные достоинства дарили этическое и эстетическое удовольствие. Вы терпеть не можете глупые сериалы, не знаете, что такое ромком, и не понимаете, как можно читать Кафку/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса неделями на одной странице (там же такой захватывающий сюжет/идеи/аллюзии/комментарии).
Итог: Вам, я бы не советовала читать книгу Сары Джио. Мало того, что вам станет дурно от множества ляпов, несостыковок и противоречий (вплоть до того, что факты на одной странице отрицаются на соседней), вам будет резать слух, как от звука скрежета металла по стеклу, литературные перлы вроде «Я смотрела на его лицо, чувствуя, как мое сердце разбухает в груди, чего я никак не ожидала». Эта книга покажется вам очень глупой, пустой и поверхностной. Не тратьте на нее свое время.

Дальше...

Надеюсь, я помогла вам с выбором, если вдруг, вы еще не читали этот красивый сувенир на книжной полке. Что же касается меня, то я начала за здравие, а дочитывала за упокой. Сейчас я читаю очень хорошую книгу. Едкая сатира на бюрократизм и политиканство, разоблачение насквозь прогнившего коррумпированного государства, апофеоз власти номенклатуры. Это отличная книга, но читается она как-то очень медленно. И я решила использовать испытанное средство из первого варианта – прочесть глупую милую книжку, после которой захочется вернуться к своей книге как можно скорее. И первая половина романа, с этой точки зрения, мне очень понравилась. Но потом… Не могу я долго читать такие произведения. Вторую половину дочитывала по диагонали, думая о том, что обложка - это единственное, чем хороша данная книга.

Может, я и вернусь к Джио через какое-то время, когда меня вновь соблазнит красивый дизайн ее книг, а мозг будет нуждаться в перезагрузке. Посмотрим.

11 июня 2016

netti

Эта книга поставила меня в тупик с самых первых страниц. Цветочный вор? Цветочная мафия?.. Это что вообще такое?..
Очень хорошо, что в последствии автор не особо много времени уделяла этой теме, хотя именно из-за задачи о краже камелии и была написана книга, это вроде как отправная точка всей истории. Но есть одно но - всё дело в том, что история получилась настолько нелогичная, что удивительно за что ей ставят высокие оценки.

Повествование идет в двух временных отрезках. В первой истории, от 1940 года, главная героиня американка Флора Льюис, дочь пекаря, мечтающая стать ботаником или садоводом))) У семейства Флоры финансовые проблемы и когда ей поступает предложение от некоего мафиозного цветочного барона, она соглашается. Ей предстоит поездка в Англию (ведь в Англии нет никакой подходящей для этой работы девушки?!) чтобы найти в полузаброшенном саду семейства Ливингстонов редкую камелию - миддлберийскую розовую.

Флора приезжает в Англию, на корабле она знакомится с молодым человеком Десмондом, в которого можно сказать влюбляется с первого взгляда. По прибытию девушка приступает к работе няни в дом лорда Ливингстона. Отныне ей нужно заботиться о четырех детях и умудриться вреди сотен растений найти в саду камелию, которую она видела только на фотографии. Но вместо камелии Флора находит совсем иные вещи, о которых я не буду рассказывать чтобы не спойлерить, но все эти находки заставляют ее думать, что в жизни леди Анны, матери детей, была какая-то тайна и она умерла, забрав эту тайну с собой.

Вторая временная линия это так называемые наши дни, 2000 год. Здесь главная героиня Эддисон Синклер. Она тоже, как и Флора, интересуется ботаникой и занимается обустройством садов, у нее даже свое небольшое агентство по ландшафтному дизайну. Совсем недавно Эддисон вышла замуж и счастлива, но вдруг в ее жизнь врывается "старый знакомый", которые ей угрожает и шантажирует рассказать ее мужу какие-то грязные секретики из их юности (когда вы прочитаете что это за секретики, то вас может знатно отвернуть не только от Эддисон, но и от книги в целом). И чтобы сбежать от воспоминаний прошлого и от этого человека Эддисон предлагает мужу поездку в Англию, ведь у них же не было медового месяца. А родители Рекса (мужа) купили в Англии старинное поместье (в котором когда-то жили Ливингстоны), а Рекс писатель и конечно же стены старинного таинственного поместья помогут ему придумать какую-нибудь интересную и загадочную историю, бестселлер так сказать.

В первый же день в поместье Эддисон натыкается на альбом леди Анны и ее странные пометки и подписи возле каждого растения наводят ее на мысль, что женщина что-то знала о девушках, которые пропадали в тех местах в Англии как раз в 1940 году и чуть ранее.
Вся история шита белыми нитками, логики в ней практически нет. Я не хочу перечислять все минусы, потому что они напрямую спойлеры ко всей истории. Раз уж камелии и старое поместье очень нужны сюжету, так и писала бы, что все произошло в Англии, не надо сюда было вообще Америку примешивать, ну и чуть помягче бы с детьми.. а то уж слишком безжалостно с ними автор обошлась. Читать или нет решайте сами, но это явно не лучшая книга Сары Джио.

12 декабря 2021

Танитриель

Книга читается очень легко, оставляет после себя приятную нотку. С первых строк очаровывает читателя своими пестрыми красками цветов, весенней свежестью и нераскрытыми тайнами старинного английского поместья... Советую всем окунуться в этот дивный мир, представленный автором!)
8 февраля 2016

emili-b...@mail.ru

Мило как и предыдущие книги. Прочла на одном дыхании.
26 декабря 2015

olg...@gmail.com

Приятно прочесть классический детектив со старинным дворцом, тайнами и переплетением судеб. Прочитав роман за два дня, нашла в нем отголоски многих любимых мною романов, но все равно развязка до последнего была размыта наслоением фактов. С книгами этого автора жаль расставаться - перелистываешь последнюю страницу и надеешься - может, еще остались загадки и тайны и увлекательный вечер продолжится!
5 июля 2016

tmihe...@gmail.com

классный роман. история супер. всем советую прочитать.
это третий роман этого автора который я прочитала. и скажу это потрясающий роман. и ещё интересно что автор пишет и прошлое и наши дни. вдвойне интересно, читать судьбы людей, прошлых лет, так и наших дней.
а в этом романе я ещё и прослезилась.
15 июня 2023

изумительная книга...Рекомендую прочитать. получите массу удовольствия и хорошо проведете время с таким талантливым творением пера и мысли

😃😃
7 марта 2016

Елена Терентьева

Книга очень понравилась! Захватывающая история. Спасибо автору за волшебную манеру соединять любящие сердца вместе!
6 мая 2018