black17

Рецензии и отзывы на Луна в кармане

3.7
    m_snowflake

Keeping the Moon или в другом издании - Last Chance

«Коли ожидает только худшее, когда ее отправляют на все лето к ее эксцентричной тете Мире, в то время как её мама – королева телевизионных шоу, посвященных тому, как лучше похудеть – отправляется в турне по Европе с ее новой программой. Будучи всегда изгоем – сначала как вечно новенькая толстушка, позже как похудевшая девочка с известной мамой - у Коли никогда не было друзей, и она не особо надеялась найти их в Колби, Северной Коралине. Но затем Коли получает работу в кафе под названием «Последний Шанс» и знакомится с Морган и Изабеллой. Девушки помогают Коли взглянуть на себя по-новому и реализовать потенциал, который скрывался в ней все это время».

Знакомьтесь, перед вами «Коли» Николь Спаркс. Ей девятнадцать лет, большую часть которых она провела путешествуя в старом Volare вместе со своей мамой. Они никогда не задерживались на одном месте дольше двух – трех недель, поэтому Коли всегда была новичком. Так продолжалось до тех пор, пока они не приехали в Charlotte, Северная Коралина. Там из одинокой толстой женщины ее мама превратилась во всемирно известную звезду, ведущую своей утренней программы на телевиденье и успешного тренера по аэробике, на собственном примере доказавшую, что сила воли и упорный труд способны изменить мир. С тех пор Коли перестала быть толстушкой, но ее жизнь не стала от этого лучше. В школе про нее распускали грязные сплетни, а ее мама была слишком занята своей программой по потере веса, чтобы как то помочь дочери справится с навалившейся на нее проблемой.

Нельзя сказать, что Коли не старалась изменить сложившуюся ситуацию, но все ее усилия разбивались о зависть, ненависть и упорство злых языков, так что, в конце концов, девочка перестала пытаться что-либо изменить и стала все сильнее кутаться в свой длинный плащ. И вот Коли приезжает к своей тете в маленький городок на все лето. Мира не похожа на людей, которых Коли видела раньше, ее тетя владеет собственным бизнесом по продаже «соболезнующих открыток», одевается в пестрые совершенно не сочетающиеся вещи, ест калорийную пищу и обожает пончики. Мира весит около сотни килограмм и ее дом обставлен вещами из секонд-хенда, которые сломаны наполовину, при том, что на ее банковском счете полно денег. Но больше всего Коли поразило то, что Мира совершенно не обращает внимания на то, что говорят о ней за ее спиной. Устроившись благодаря случаю работать в кафе, Коли познакомилась с терпеливой заботливой Морган и прямолинейной Изабеллой, которая, как показалось Коли, невзлюбила ее с первого взгляда. Также в кафе работает Норман – Норман, парень, живущий в подвале у ее тети и мечтающий поступить в художественный колледж.

В течение всего лета Коли приходится общаться с разными людьми, преодолевать свой страх и застенчивость. В конце концов, Коли удается преобразиться, и случайно встретив своего главного обидчика, девушке удается наконец-то дать отпор.

По словам самого автора:

«Последний шанс» - это книга о надежде и всевозможных формах, которые она принимает. Из всех своих произведений я чаще всего обращаюсь к истории Коли, которая помогает мне не опускать руки в непростых для меня ситуациях. Никогда не повредит помнить, к чему может привести воля случая.
    SeryakHoldbacks

Наконец-то у меня появилось и время и желание написать отзыв об этой книге. Это была для меня третья книга автора и я уже знала чего ожидать, поэтому удивить меня было сложно. Отчасти это повлияло на мое восприятие.

Начну с того, что все книги Дессен написаны о подростках, попавших в трудную жизненную ситуацию, помимо этого всегда есть проблемы с семьей, во всех книгах присутствует одна второстепенная героиня с весьма странной линией поведения (в этой книге - психованая дура, которая постоянно со всеми ругается). С одной стороны "Луна в кармане" не стала исключением. Главной героине 16 лет, ее растила мать одиночка, в детстве они постоянно переезжали из штата в штат, из одного города в другой в поисках лучшей доли. И вот несколько лет назад они "осели", мать девочки стала тренером по фитнесу (до этого у нее были большие проблемы с лишним весом, как и у дочери), у нее появилось свое ТV-шоу, фактически за несколько месяцев она стала звездой, а вот разбираться в проблемах дочери у нее теперь нет времени. Из-за частых переездов девочка всегда была изгоем в школах, а после похудения она стала и жутко неуверенной в себе (вот эту странность мне вообще не понять). И тут мама-звезда сообщает ей, что на лето она уезжает снимать новые передачи за границу, а она в это время должна пожить у ее сестры (тобишь тети). Приехав в новый город героиня понимает, что тетка с приветом, в ее доме в подвале живет парень-подросток, тоже весьма своеобразная личность, а в доме напротив живут две девушки чуть старше ее, которые работают официантками в кафе, куда героиня тоже устраивается работать.
    В итоге героиня победила свои комплексы, поняла, что люди, показавшиеся странными на первый взгляд, вполне хорошие, надежные друзья и т.д.

Почему я не поставила книге высокую оценку? Возможно нужно было читать это в подростковом возрасте, а возможно я далека от проблемы, которая была затронута в книге (не страдала никогда лишним весом), поэтому я не прониклась переживаниями героини. В целом книга неплохая, достаточно легкая и в то же время не совсем бессмысленная, но и сопереживать она меня не заставила, у автора есть книги получше.

alice_lim

Уже все скорее всего знают о том, что я обожаю Сару)) Впервые с ее творчеством познакомилась в 2011 и с тех пор мечтала собрать коллекцию книг.
    Спасибо АСТ за исполнение моей мечты!) Жду появления еще одной книги Сары в магазинах)
    Вернемся к Луне в кармане. Она чудесная, честно) О любви, дружбе, принятии себя, преодолении комплексов, отношениях с родителями (в данном случае с мамой). Я люблю Сару за то, что в ее книгах нет пошлятины, чрезмерной банальщины и практически всегда все заканчивается хэппи эндом)
    По сюжету Коли приезжает к своей тете на лето, пока ее мама - известная фитнес-гуру отправляется в мировое турне. Казалось бы, еще недавно у обоих были глобальные проблемы, а теперь мама Николь - кумир миллионов. У девушки много комплексов, она не верит в себя и свои силы. Устроившись на работу в кафе "Последний шанс" Коли встречает настоящих друзей, которые переворачивают ее мир и помогают победить неуверенность и страхи. Очень милая, забавная и в чем-то поучительная книга.

"Наверное, все мы на самом деле сидим, закутавшись в свой кокон, а выбраться из него и развернуть крылья не так уж и сложно. Главное - начать. И начать с веры в себя".