«Первые заморозки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Эдисон Аллен, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Первые заморозки»

Nadezhda Makarova

Чудесная история. Такая тёплая и ласковая
5 октября 2021

Marina Rinchindorzhieva+79025658213

Классная книга!
8 января 2018

M_Aglaya

Современная литература, магический реализм. Как бы сиквелл самого первого и наиболее известного романа автора - "Садовые чары". Ну... чисто авторская книжка, абсолютно в ее духе и стиле. Для фанатов автора. ))

Сюжет: итак, мы опять все в том же маленьком американском городке (любимое место действия у разных американских авторов :yes: ), где проживают кое-какие странные люди и временами происходят странные вещи. И в центре сюжета опять находится семейство Уэверли - те самые, которые проживают в доме рядом с волшебной яблоней, и у каждого - точнее, каждой, поскольку это касается в основном женщин! - рано или поздно открывается какой-нибудь магический дар. Но после событий, описанных в первой книге, прошло десять лет. Сестры Уэверли упрочили свое положение, занимаются своим бизнесом. У них подрастают дети - новое поколение Уэверли... И за них тревожно - как-то сложится жизнь у них, не повторят ли они ошибок, которых наделали ранее прежние поколения Уэверли, не столкнутся ли с теми же проблемами... В то же время, в городе появляется некий таинственный незнакомец, который определенно нацелился на Уэверли со своими недобрыми планами...

Как всегда с книгами автора - дочитав очередную, я с энтузиазмом и эйфорией кидаюсь к следующей, намереваясь проглотить ее залпом - и каждый раз обнаруживаю, что ничего подобного. Нужно опять настраиваться, и настраиваться... и настраиваться... )) Хотя она все книги пишет в одном стиле! почему происходит такой эффект, я без понятия. Вот и в этот раз настраивалась долго. Хотя, начав читать и обнаружив, что это опять Уэверли, я даже обрадовалась. Интересно же, как там все у них. Но нет, не помогло. И вот наконец я уловила подходящее настроение - дочитала. Опять в восторге и в разных теплых и сладостных чувствах. Видимо, этот цикл так и будет повторяться. (если, конечно, автор еще напишет эти книги!)

Что интересно - вот сейчас начала читать эту "вторую книгу про Уэверли", а первую-то я прочитала давным-давно... Но обнаружила, что я ее не забыла. Пусть не во всех деталях, но основное прекрасно помню! это ли не показатель... А, так вот. )) В настоящее время я так же с удивлением обнаружила, что вся эта идея - из первой книги - довольно сильная калька с "Практической магии" Элис Хофман! )) Точно такое же семейство, где женщины с магическим даром... те же две сестры, которые воспитываются престарелыми родственницами... точно так же эти сестры совершенно разные, но в трудную минуту поддерживают и помогают друг другу... Даже эта история с мужчиной-злодеем, который преследует одну из сестер, и с которым надо что-то делать! (это все рассказывалось в первой книге). Когда я ее читала, я была не в курсе. Ну, потому что Хофман я взялась читать только сейчас, а до того разве что видела фильм (от которого ничего в памяти не отложилось). Но при этом мне это не мешает! Мне все равно книги С.Э.Аллен нравятся больше. Они более мягкие, более... волшебные что ли... Более уютные.
А в этой книге автор с продолжением... И с одной стороны она вроде повторяет тот же сюжетный ход - опять мужчина-злодей, угроза извне, с другой стороны - ну все равно имеются нюансы. И все равно не раздражает! Ну повторяется что-то - и бог с ним. Как песенка с припевом. ))

Кроме того, здесь затрагиваются интересные темы - родство по крови или по духу, примерно так. И

спойлер мне кажется, автор тут маленько не дожала... Тут, в общем, этот появившийся злодей решил шантажировать одну из сестер Уэверли, Клэр, что у него имеются доказательства, что она не настоящая Уэверли, а приемная дочь. Так что это разрушит ее бизнес, если все узнают. В итоге автор эту ситуацию разрешила, и злодей признал, что все вранье, он свои доказательства сфальсифицировал. Так вот, мне кажется, это было как-то.. не того... Странно очень было! Во-первых, зачем? Если до того Клэр уже одержала моральную победу... и вообще сама автор указала, что еще одна из дам Уэверли - тоже не чистокровная Уэверли, но это не мешает ей иметь магический дар. Так что, мне кажется, было бы гораздо сильнее и красивее, если бы Клэр и оказалась приемной - но ведь показано, что она все равно Уэверли! Ее приняли женщины Уэверли, и волшебная яблоня тоже... А во-вторых, весь этот пассаж как-то не очень вписывается в образ матери Клэр - ну или приемной матери, неважно - как ее подает автор. Не знаю... это было странно. свернуть

А вот с другой линией - новое поколение Уэверли - вышло гораздо лучше. Тоже интересная тема - можно ли кого-то уберечь от трудностей и ошибок, или каждый должен учиться только на собственном опыте? Вот это было интересно, и автор об этом много размышляет.

В любом случае, когда я дошла до финальной страницы - где англоязычные авторы имеют обыкновение помещать благодарности "тем, кто помог с книгой", а я имею обыкновение их с интересом изучать... )) Меня прямо обожгло и поразило! Автор написала, что у нее рак, поэтому она и писала эту книгу - в трудное для себя время, ну вот ей было это надо. Это без вопросов. Надо, значит, надо. А сейчас, написала автор, у нее, слава богу, рецессия. Но - смотрю я на страницу с библиографией на LiveLib, и все выглядит довольно тревожно, то есть, эта книга там как значилась последней, так и стоит. С 2015 года.

Хорошо, я посмотрела по гуглу. Он указывает какой-то сайт имени автора. И там указано, что - новая книга? Называется она Other Birds. И - точно я не поняла - пишут что-то про сентябрь 2022 года. ))

«Сколько ни пытайся, нельзя заставить другого человека полюбить тебя. Нельзя помешать ему принять неверное решение. Тут бессильна любая магия».
***
«Я всегда считал: самые умные люди – не те, кто всем заправляет, а те, кто позволяет им считать, будто они всем заправляют».
***
«Почему-то о том, что было на самом деле, рассказывать труднее всего».
***
«Осенью весь мир коричневел и словно поджаривался до тех пор пока не становился настолько нежным, что, словно мясо, начинал отходить от костей».
***
«Иногда ты считаешь дверь запертой, потому что никогда не пытался ее открыть».
***
«Осенью свет становился каким-то другим, точно огонь маяка, который медленно затухал».
***
«Как просто влюбиться в человека, который уже влюблен в тебя. Это немного сродни тому, чтобы влюбиться в себя самого».
***
«Мудрость – голос, которому нечего доказывать».
***
«Разумеется, оставались еще воспоминания, как хорошие, так и плохие, потому что он никогда не забывал ни единой мелочи; память его была подобна кинопленке, которая постоянно прокручивалась у него в голове. И тем не менее приятно было иметь и осязаемый предмет, который можно потрогать, - это напоминало бы ему о том, что прошлое не было выдумкой. Для него грань между вымыслом и реальностью порой бывала очень, очень тонка».
***
«Он чувствовал себя здесь почти… в безопасности. А это значило, что пора уезжать. Любой, кто проработал с его в бродячем цирке, знал, что чувство безопасности означало утрату бдительности, а утрата бдительности ни к чему хорошему не вела».
***
«Иногда сложно судить, на какой стороне морального компаса находится каждый из нас. Слишком уж много факторов, которые на это влияют».
***
«Как всегда бывает в сказках, начинается все прекрасно, а вот продолжение может быть таким, какого ты даже и не ждешь».
***
«Как ни старайся, нельзя подхватить человека, который даже не подозревает, что падает».
***
«- Я не хочу, чтобы Бэй делала те же ошибки, которые сделала я. Я хочу хоть кому-то помочь.
- Нельзя починить то, что еще даже не сломано. Ты только зря себя мучаешь».
***
«Вот откуда я всегда знал: потерять то, что имеешь, хуже, чем не получить чего-то нового».
***
«Иногда у меня в голове возникает очень отчетливая картинка. К примеру, место Дакоты Олсен – в Принстоне. Хлоп! – и я это знаю. А с ним я ничего такого не вижу. Проще сказать, где какому-то человеку не место, потому что это вызывает такое тревожное ощущение, как бывает, когда теряешь равновесие и вот-вот упадешь».
***
«Счастье – это не мимолетный миг, который остается в прошлом. Счастье – это то, что у тебя впереди. Каждый божий день».
***
«Ей вспомнился чемодан Расселла Залера и его немногочисленные пожитки. Он довольствовался самым минимумом вещей. Ей тоже хотелось быть таким. Она мечтала о жизни, полной не вещей, но историй, чтобы их было столько, что, будь они материальны и имей вес, не влезли бы и в тысячу чемоданов».
***
«Он давно уже успел понять, что быть тем, кто падает в кроличью нору, у него не получится. Его роль заключалась в том, чтобы терпеливо стоять наверху у входа, выманивая кролика наружу».
***
«У тебя никогда не было такого чувства, как будто ты чего-то ждешь? У меня было. Я все время его испытываю. У меня такое чувство, как будто я все время жду, когда все вокруг встанет на свои места, туда, где ему полагается находиться, и я наконец смогу вздохнуть свободно».
***
«Может быть, любовь – это не что-то такое, что случается с тобой помимо твоей воли? Может, это что-то такое, во что ты бросаешься как в омут с головой?»
***
«Материнство, настоящее материнство – это то, что происходит, когда никто не видит».
2 марта 2022