«Умение не дышать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Александер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Умение не дышать»

Morelleth

Смерть близких - это всегда тяжело. А что, если это твой брат-близнец и ты совершенно не помнишь тот день. Что, если вместо картины произошедшего у тебя в голове белое пятно. Элси постоянно чувствует присутствие брата, ведь связь между близнецами нерушима. Она хочет вспомнить, что же на самом деле случилось в тот день на пляже, когда волны унесли маленького Эдди.
Отдельно хочется сказать автору спасибо за захватывающие погружения в подводный мир. Чтобы «найти» и попрощаться с братом девушка учится фридайвингу, борясь со своими страхами и переживаниями. Купания под дождем, подводная пещера, глубокий обрыв и маленькие рыбки, снующие мимо ныряльщиков. Красиво и завораживающе.
Книга читается быстро, но она буквально пропитана болью, предательством и потерями. Воспоминания возвращаются к девушке обрывками, открывая все новые тайны, которые Мэйны так долго скрывали друг от друга. Семья рассыпается прямо на глазах, подтачиваемая секретами, которые медленно разрушают каждого из них.
Конечно, я ждала большего от раскрытия тайны смерти мальчика, а получила... то, что получила. Некоторые обвинения оказались немного натянутыми, но и люди обычно слепы в своих страданиях. Часть вопросов так и осталось без ответа. Как будут складываться отношения Элси и Тэя. Сможет ли семья Мэйн пережить случившееся. Есть только намеки на будущее, остальное продолжение истории каждый для себя придумает сам.

24 мая 2017

wondersnow

Меня всегда завораживал мир, таящийся под водой. Я не помню, когда в последний раз плавала, но каждый раз, когда я вижу в фильмах или сериалах танцы волн или читаю описания бушующего моря, меня охватывает восторг. Я сразу же вспоминаю, как же это приятно, когда вода касается тебя, когда ты вдыхаешь этот изумительный воздух, когда ты слышишь песнь волн... Это потрясающе. Один из неоспоримых плюсов книги Сары Александер заключается именно в том, что ты будто бы вместе с Элси заходишь в воду, задерживаешь дыхание и погружаешься на дно сквозь толщу воды. Пару раз я ловила себя на том, что не дышу.

Пожалуй, это единственная приятная вещь в этой книге. Это очень тяжёлая история. История о том, как семья медленно, но верно разрушается под гнётом самого ужасного чувства – вины. Несмотря на то, что у этих людей общее горе, смерть сына и брата, у каждого из них своё чувство вины, незыблемое и медленно пожирающее. Селия считает, что всё произошло из-за её минутной слабости, когда она решила вновь встретиться со своей былой любовью. Колин думает, что трагедия случилась из-за него, ведь если бы он не ушёл, приревновав жену, всё бы обошлось. Диллон помнит, что случилось ночью на берегу, и это его медленно убивает, в прямом смысле этого слова. И Элси. Элси, которая до сих пор ощущает присутствие своего братика, которая разговаривает с ним, которая мечтает погрузиться к нему. Элси, которая считает, что Эдди живёт внутри неё. Элси, которая тонет в одиночестве, ведь все сторонятся её. Элси, которая сражается с волнами.

После прочтения у меня осталось какое-то непонятное чувство. Есть моменты, которые мне были непонятны, и дело даже не в простой развязке, а в чём-то другом. Но, думаю, это и не важно. Я точно могу сказать, что эта книга способна тронуть, ужаснуть, заставить подумать о важных вещах. Подобная трагедия – это всегда страшно. Люди обожают "успокаивать" своими высокими фразами о том, что время всё лечит, и это тоже вылечит. Нет, не вылечит. Если жить, утопая в горе, если чувствовать свою вину, не делясь при этом ни с кем другим своими чувствами, со временем тебе будет только хуже. В итоге время не спасёт, оно убьёт.

Накатывающие на песчаный берег волны, синяя гладь воды, под которой таятся острые камни и наши страхи... Не бойся погружаться в своё горе полностью. Разговаривай об этом с близкими. Не считай, что во всём виноват только ты. И помни, обязательно помни, что...

Ты не заблудишься, если поплывёшь за рыбой-ангелом.
5 декабря 2017

reader513142

«… прислушайся к сердцу, а не к уму, потому что ум не знает,чего хочет. Ум думает только о морали да нравственности. А если твое сердце не будет счастливо, когда тебе захочется им поделиться, ты и других сделаешь несчастливыми.»

Элси 16 лет. 5 лет назад погиб Эдди - ее брат-двойняшка. И хоть он был не такой как все - его развитие было замедленным и выглядел он намного младше своих лет, но все его любили. Элси плохо помнит тот день, когда погиб Эдди. Прошло 5 лет, но только сейчас она начинает понимать, что ее старший брат Диллон и отец что-то от нее скрывают, что-то насчет ТОГО дня, когда Эдди утонул.
Но тут Элси знакомится с Тэем, Дэнни, Рексом и Джоуи, которые занимается фридайвингом (подводное плавание с задержкой дыхания (апноэ)). Тэй занимает все ее мысли. И она просит научить ее этому виду погружений в воду.Ведь нырнув в первый раз, с ее глаз медленно спадает пелена, и она начинает вспоминать ТОТ день…И, конечно, правда, в итоге, выплывает наружу.
В целом, получился добротный young adult роман о семейной драме и душевных переживаниях девушки-подростка, о потере близкого человека, о разобщенности и проблемах понимания между родителями и детьми, о первой любви, и проблемах внутри брака, о том,что каждый переживает горе по-своему, о попытках найти общий язык и преодолеть трудности, несмотря ни на что. Думаю любителям жанра понравится!

«И я рад, что я могу не дышать вместе с тобой.»
15 декабря 2017