«Сова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Самюэль Бьорк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сова»

отзыв и рецензия на книгу

Iren-hell

Казалось бы сто процентное ритуальное убийство и стоит копать именно в этом направлении.

Тело девушки было найдено случайно, вся в перьях и в странной позе, она повергла нашедшего в шок, как в прочем и всю следственную группу.Проделаны следственные эксперименты, опрошены первые подозреваемые, снимки с места преступления анализируются на предмет нахождения новых зацепок.

Но чем дальше идет расследование, тем запутаннее становиться дело, и тем более страшная информация, связанная с ним, раскрывается следователям. То вдруг выясняется, что девушку не просто убили, а психологически издевались, так она была заперта в темном подвале без еды, и чтобы поесть Внимание! собачий корм, она должна была крутиться как белка в колесе в прямом смысле слова. Так к тому же это все велось в прямой трансляции и тем самым вместо сужения круга подозреваемых,только расширило его.

Основными детективами здесь выступают Холгер Мунк иМия Кругер. И стоит сразу оговориться, что эти двое действительно знающие свою работу люди, но со своими порой серьезными проблемами. И часто на страницах книги вместо поиска убийцы мы сталкиваемся с проблемами психоанализа и самокопания. В прочем для норвежского детектива это своего рода визитная карточка.

Скорость в развитии сюжет приобретает в тот момент, когда пропадает дочь Холгера Муна. С этого момента все начинает развиваться стремительно,причем порой настолько стремительно, что порой даже хотелось бы прочитать более развернуто сюжетный поворот.

Но в целом книга намой вкус весьма не плохая: много психологических травм, много душевных терзаний,много непонятного, но очень интересного. Порой сюжет казался немного затянутым,а порой не хватало развернутости. Но учитывая, что это вторая книга цикла, а первую я не читала, то конечно некоторые вопросы у меня пока остались без ответа. Но я все таки думаю ознакомиться со всем циклом.

4 декабря 2023

nad1204

А мне понравилось!
Не понимаю, отчего так много отрицательных отзывов на эту книгу.

Сразу скажу, что с критикой на неё я согласна:
- место бессмысленным диалогам есть.
- мрак и сумерки присутствуют (ну так тут и оправдание есть — это же скандинавы, у них не бывает по-другому!).
- с Мией Крюгер надо что-то решать. Уж настолько она утонула в алкоголизме, мыслях о суициде и каком-то больном восприятии всего мира, что с этим надо что-то делать. Эта девушка просто становится неприятной и совсем уж асоциальной особой.

А вот с другими негативными отзывами всё же не соглашусь.
Роман просто очень захватывающий. Мне было интересно читать его с первой до последней страницы.
Это очень типичный норвежский детектив.
Загадка, расследование, преступник — всё в их рамках.
Не могу сказать, насколько он понравился (или не понравился) больше, чем первый роман.
Для любителей скандинавов, я бы советовала и тот, и другой.

23 декабря 2016

angelofmusic

Эпиграф: "Так нас что, воспользововали?"

Боже!

Я купилась на рекламу на ЛЛ. Нет, я не ждала шедевров, обычно издательства раскручивают то, что не могут продать нормальными путями, так как автор пошёл на поводу редакторов и написал детектив по "формулам успеха". Этот, видимо, должен был повторять Ларссона. Но я ждала произведения, пусть средненького, но цельного. На самом деле я получила рассказ, который раздули до романа. Рилли, гайс, там смысла страниц на двадцать, остальное - вода.

Начинается всё с того, как сын судовладельца женится на бабе с детьми и детей отправляет в Австралию, чтобы папа ни о чём не догадался (папа не приемлет баб с детьми от первого брака). А через год (sic!) выясняется, что баба ни разу не получила весточки от детей (быстро же она заметила), на следующий день она погибает в странной автомобильной аварии. А дети в Австралии в какой-то секте: бьют, ширяют, а мальчик сошёл с ума и переодевается совой (и мышей жрёт, он жёсткий косплейщик).

Нет, отличная завязка: я бы на голубом глазу прочитала такой триллер про семейные тайны и детей-цветы, спрятанных на чердаке, то есть в Австралии. Если бы этот триллер был. Про семью там нужно исключительно для того, чтобы схватить подросшего братца, который в детстве был бёрдмэном, по подозрению в убийстве девицы, брошенной на ложе из совиных перьев. "Но ты ведь в детстве мышей жрал!"-"Жрал, но девицу не убивал!"-"Но ведь жрал!" Эти защитники Микки Мауса мне вообще не сдались, да и убийство в пентаграмме тоже. Что там с бабой, которая погибла в аварии, на какого сыча мужу так было важно держать детей в Австралии, что, возможно, он подстроил аварию, а потом дал денег священнику, чтобы тот молчал о признаниях бабы? А вот фиг. Он ещё и денег дал детишкам после того, как их из секты спасли, мол, компенсация. Что там было-то, а? И зачем было вводить мотив с умирающим священником, который на смертном одре кается в грехах? Не трогайте готику, если вы не умеете ей пользоваться!

Инспектор Миа мучается по своей погибшей близняшке *мрачно: "А это уже из "Тринадцатой сказки" пихнули".* Делает это она с чувством, с толком, расстановкой - треть эпизодов книги приходится на то, как она закидывается таблетками и думает: так всё-таки самоубиться или не стоит, что вызывает желание, чтобы она самоубилась поскорее и не порола мозги не только себе, но и читателям. Ещё треть на инспектора Мунка (кстати, у Бьорка какой-то пунктик называть всех сквозных персонажей на букву М) и на то, с кем спит его дочь. Разумеется, дочь случайно (!!!) окажется замешанной в убийства и станет следующей почтижертвой. И вот это "ничо се совпадение" ставит сюжет не просто за порог правдоподобия, но и куда-то за пределы галактики реальности.

Всё бы ничего, можно морщиться и жрать мартисьюишного маньяка (энивей они все такие), скандинавский холодный тон Бьорка снижает сладкий привкус от развесистости описанной клюквы, но есть то, что начало меня бесить и потом бесило без остановки до конца книги. Я об этом уже упоминала. Раздутый объём. Человеку сказали наваять столько-то строчек, он наваял. Сто пудов, счёт шёл на строчки, а не на слова. Почти вся книга состоит из диалогов. Почти все реплики из одного-двух слов. "Он работает в супермаркете" - "Кто?" - "Он" - "Ты уверен?" - "Почти уверен". Каждые пять минут кто-то кого-то переспрашивает предыдущую реплику. Персонажи говорят одинаковыми фразами - о том, что убитая была свободолюбивой и независимой, повторили раз пять, а владелица приюта растянула описание характеристики страницы на три "она была свободолюбивой, нет, не свободолюбивой, а независимой, нет, не независимой, а своевольной" (отнимите у Бьорка словарь синонимов, добрые норвежские оккультисты!). Иногда одни персонажи пересказывают уже известные события другим персонажам. Я понимаю, что особенность скандинавского детектива в том, чтобы создавать иллюзию присутствия, потому нет фраз "пропущенного времени" (напр.: "Он рассказал ему об этом"), но виртуальную камеру повествования можно выводить при этом куда-то за пределы нудного разговора. Представьте себе видеофильм и сразу поймёте, как тяжело несколько раз зрителю получать одни и те же сведения в одних и тех же фразах.

В конечном счёте я поняла, что надо мной издеваются. Что человек не пишет, он нагоняет объём. Все эти "переспросил - для него повторили" должны сделать из крохотного сюжета нечто, что похоже на книгу. И это бесит. Действительно бесит. В целом, история не интересная, потому что основана на "а вдруг маньяк сошёл с ума", совпадениях и падениях сов. Но из этой истории ещё и попытались создать маркетинговый продукт. То есть оставайся история как есть - Бог с ним, на всяк товар есть свой купец. Но история плюс словоблудие, помноженные на жёсткое желание выкачать деньги с читателей, дав им рассказ вместо романа - это уже бесСОВестно!

11 августа 2016

rina_mikheeva

Достаточно качественно написанный психологический детектив, но... По сути автор куда больше копался в психологии - читай: психологических и прочих проблемах - полицейских, ведущих расследование, чем в психологии преступников и жертв. Хотя это тоже есть, но ворох проблем полицейских уверенно преобладает!

Итак, что же мы тут имеем с гуся... Много чего! Имеем тяжело пьющих - не одного! Имеем тяжёлую депрессию и попытки суицида, плюс приём таблеток - отнюдь не от изжоги, как вы понимаете. А также - игроманию, переживания из-за развода, метания из-за брака без любви, проблемы со здоровьем и страдания из-за расставания с любимой женщиной (а ещё бы - если этот герой-любовник - алкаш и игроман!) и... кажется, я что-то ещё забыла, но это уже не важно. В общем, мало точно не покажется.

При этом детектив всё-таки не плох и кое-какие из всех вышеописанных мучений даже заплетены в сюжет. Но как же хочется почитать про нормальных полицейских! Непьющих хотя бы. Здесь таких вменяемых двое, но они зелёные новички. Наверное поэтому ещё беспроблемные такие. Но и в сюжете мало участвуют. Я понимаю, конечно, что с точки зрения автора это правда жизни, но... правду, знаете ли, тоже надо дозировать.

По самому сюжету: найдена убитой семнадцатилетняя девушка, её тело заключено в пентаграмму и усыпано перьями совы, так что не только у полиции тут едет крыша. Преступники, конечно, ещё более невменяемые, что логично.

Должна предупредить, что автор постоянно перемещает нас от одного персонажа к другому, не потерять нить не то чтобы очень сложно, но определённые усилия нужны. Тем не менее, читалось неплохо, было достаточно интересно. И было бы ещё лучше, если бы не выводили из себя сцены с пьяными или похмельными полицейскими, которые не могут собрать "мысли в кучку", когда это необходимо. Вряд ли вернусь к этому автору.

26 декабря 2023

ryzulya

"Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы."

Возможно, я сделала неверный выбор, начав знакомство с автором именно с этой книги. Да и знакомство с Холгером Мунком и Мией Крюгер тоже не совсем удалось. Но сразу скажу, что попробую почитать первую книгу Я путешествую одна, а потом уж вынесу свой вердикт.

Сюжет довольно интересен. Из приюта для трудных подростков пропадает девочка, которую спустя 3 месяца находят мёртвой. Причём она найдена голой, лежащей на перьях совы в весьма странной позе. Детективы считают, что это похоже на какой-то ритуал. И берутся за расследование.

На самом деле это расследование идёт быстрыми темпами, находятся новые подробности, люди. Но мне не понравилось то, что читателю на мой взгляд невозможно догадаться о том, кто убийца. То есть мы наряду с детективами строим догадки и предположения, но всё в пустоту. Поиграть в детектива в данной книге не получится.

Сами детективы Холгер и Мия - не очень приятные личности. Каждый сам в себе. В душе у них тлен и безысходность. Спасает только работа, в которой каждый из них может раствориться. И если Холгер этого никак не показывает, всё держит в себе, то Мия постоянно на таблетках или алкоголе. Постоянные мысли о том, что пора покончить с собой. И тем не менее её считают хорошим сотрудником, потому что у неё особенный нюх.

Помимо линии расследования, в книгу вплетены некоторые лишние личности. Слишком много воды в данной истории. Убрать бы отсюда кучу ненужных диалогов, очередную пьянку героев или целиком некоторых персонажей, которых автор добавил для интриги, книга от этого только бы выиграла. Потому что куча имён, причём большинство из них просто мимо. Ненужные подробности из их биографии, а потом "пшик" и ничего.

Я очень рассчитывала на концовку, думала, что автор сведёт все концы с концами. Но нет, концовка не исправила ситуации. Казалось, автор не знал, как лучше придумать, поэтому просто слил концовку. Намекнув о том, что всё идёт из проблем детства. Может, мне кто-нибудь объяснит, замешан ли всё-таки во всём этом хакер Сканк? Или это всего лишь ошибочный след Мии?

Также мне не понравилось перемешение глав и сюжетных линий. Особенно это раздражало в начале. Когда ты только-только начинаешь понимать что-то, а тут тебе раз - и новая линия про новых персонажей. Как мтог некоторые главы мне просто хотелось полистать, потому что смысла от них было ноль.

Не скажу, что мне совсем не понравилось. Скорее даже наоборот - понравилось. Но слишком слабо. На авторов скандинавов у меня всегда особые ожидания, но тут совсем не то. Советовать даже не рискну. Потому что многие не оценят. О чём и говорит большинство рецензий.

3 февраля 2018

Марина Полякова

«Причина вашей болезни-ваша работа»(с)
………………………..
«Сова» Самюэль Бьорк 🦉 🕯
…………………………
Сегодня я буду ругать автора )
Это было неприкольно 👎
Вторая книжка из серии про Мунка и Мию. Я читала невпопад , сначала первую, потом третью … но почему-то именно эта не понравилась категорически ( хотя и к предыдущим были вопросы)
⚪️ Бесят все герои ! Мия вся такая сломленная , в вечной депрессии и тоске по умершей уж 10 лет назад сестре. То под таблетками , то под алкоголем - только так может работать над убийством. Да и то лишь когда сама захочет- не отвечает на звонки других членов команды, не ставит в известность о деталях расследования коллег и вообще периодически отключается чуть ли не во время совещаний.
⚪️ Да и сама оперативная группа работает как попало - подробности дела знают единицы, другие узнают о них случайно. Кто-то на своей волне копает информацию , но тоже не делится со всеми . Короче , бардак полный!
⚪️Видимо , чтобы не вводить большое количество второстепенных лиц, автор решил обойтись тем, что есть - полицейские и их родственники. Именно родня оперативников совершенно случайным образом оказывается в центре событий- как свидетели или жертвы, больше в Норвегии , видимо никого не осталось 🙅‍♀️
⚪️очень тугие диалоги!!! Это просто не возможно было читать !! Собеседники друг друга не понимают , постоянно переспрашивают , в прямой речи только « не знаю» , «что?», «кто?» , «а?».
⚪️само расследование ведётся тоже скомкано и вяло , теряется нить.. финал вообще ни о чем
⚪️ мне ,конечно, надо было покончить с этой короткой серией ( благо всего 3 книги) , только поэтому и взялась)) сделаю перерыв в полицейских детективах…. Спасибо Мие Крюгер🤬🤣
………………………………
#сова #самюэльбьорк #детектив #читаюкнигу #книжныйвызов
14 сентября 2021

Юлия Кузнецова

Хороший сюжет, отвратительная постановка. Диалог ведётся так, как будто разговаривают дебилы , а не полицейские, одни знаки вопросов!!! Постоянно вопрос ЧТО?, и Понимаешь? Когда по моему там никто ничего не понимает! Хотелось бросить читать, но дочитала. Следующую даже открывать не буду , чтоб не плеваться!
24 октября 2021

sg...@yandex.ru

Сюжет хорош, но вот читать этот шедевр надо через 2-3 строчки, а лучше по диагонали, так бестолково написаны диалоги... Любая информация повторяется дважды, начинает казаться, что автор просто увеличивал количество страниц в книге.
19 августа 2016

Любовь

Присоединяюсь к отзывам на 2 и 3. Самая скучная и нудная книга, прочитанная мной за последнее время.
16 августа 2016

Ирина Ира