Самюэль Бьорк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Самюэль Бьорк»

Yulichka_2304

Являясь горячей поклонницей скандинавских детективов, я в очередной раз порадовалась, что не одним лососем богат скандинавский край. Ещё там водится много талантливых писателей, которые дарят не меньше радости, чем жирненький лосось.

Несмотря на не самый высокий рейтинг, детектив мне пришёлся по душе. В самом начале писатель применил приём, который мне очень импонирует: каждая глава выхватывает какую-то ситуацию или событие, происходящие с каким-то отдельным персонажем. То есть уже заранее интересно, как писатель свяжет все эти разрозненные и с виду кажущиеся несовместимыми кусочки мозаики в одну цельную и логическую историю. А мы-то знаем, что он свяжет.

Начало с ходу преподносит нам завязку сюжета: в 2006-м году в родильном отделении больницы Хёнефоссе некая Катарина Улсен произвела на свет красивую девочку, после чего скончалась. Приехавшая в больницу бабушка обнаружила, что ребёнок пропал. Усиленные поиски ничего не дали, а через два месяца шведский медбрат, работающий в той самой больнице, был обнаружен повешенным в своей квартире. На его компьютере набран текст: "Мне очень жаль". Ребёнка так и не нашли.

Далее автор знакомит нас с отошедшей от дел в полиции Мией Крюгер. Она не просто отошла от дел, а переехала на практически безлюдный остров, прервав все контакты с внешним миром. Миа мечтает покончить жизнь самоубийством, чтобы присоединиться к погибшей от передозировки сестре-близняшке.

На остров к Миа приезжает начальник специального полицейского отдела Холгер Мунк. Цель Мунка – убедить Миа взяться вместе с его командой за новое дело: в лесу обнаружен труп шестилетней девочки, подвешенной на скакалке. На девочке новенькое с иголочки платье, ранец со школьными принадлежностями и ленточка норвежской авиакомпании на шее: "Я путешествую одна". На фотографии Миа обнаруживает, что на ногте мизинца девочки процарапана цифра 1, что подсказывает ей, что это лишь первая из числа намеченных маньяком жертв. Миа решает отложить самоубийство и помочь бывшим коллегам.

Надо сказать, что маньяк Бьорк даже по меркам изощрённых скандинавских маньяков, оказался на вершине классифики. Всё настолько лихо закручено, что до самого финала невозможно понять, чего, собственно говоря, душегубец добивается и по каким причинам. Помимо дорогих читательскому сердцу маньяков, автор не поленился разнообразить сюжет отпетыми наркоманами, почитающими искусство трансвеститами, безбашенными сектантами, морально безответственными родителями и в отместку "девушкам с татуировкой дракона" – мужчинами с татуировкой орла.

Можно порекомендовать не слишком строгим поклонникам жанра, любителям калейдоскопа мелькающих тут и там всевозможных персонажей и ценителям суровой скандинавской атмосферы.

10 марта 2021

Iren-hell

Казалось бы сто процентное ритуальное убийство и стоит копать именно в этом направлении.

Тело девушки было найдено случайно, вся в перьях и в странной позе, она повергла нашедшего в шок, как в прочем и всю следственную группу.Проделаны следственные эксперименты, опрошены первые подозреваемые, снимки с места преступления анализируются на предмет нахождения новых зацепок.

Но чем дальше идет расследование, тем запутаннее становиться дело, и тем более страшная информация, связанная с ним, раскрывается следователям. То вдруг выясняется, что девушку не просто убили, а психологически издевались, так она была заперта в темном подвале без еды, и чтобы поесть Внимание! собачий корм, она должна была крутиться как белка в колесе в прямом смысле слова. Так к тому же это все велось в прямой трансляции и тем самым вместо сужения круга подозреваемых,только расширило его.

Основными детективами здесь выступают Холгер Мунк иМия Кругер. И стоит сразу оговориться, что эти двое действительно знающие свою работу люди, но со своими порой серьезными проблемами. И часто на страницах книги вместо поиска убийцы мы сталкиваемся с проблемами психоанализа и самокопания. В прочем для норвежского детектива это своего рода визитная карточка.

Скорость в развитии сюжет приобретает в тот момент, когда пропадает дочь Холгера Муна. С этого момента все начинает развиваться стремительно,причем порой настолько стремительно, что порой даже хотелось бы прочитать более развернуто сюжетный поворот.

Но в целом книга намой вкус весьма не плохая: много психологических травм, много душевных терзаний,много непонятного, но очень интересного. Порой сюжет казался немного затянутым,а порой не хватало развернутости. Но учитывая, что это вторая книга цикла, а первую я не читала, то конечно некоторые вопросы у меня пока остались без ответа. Но я все таки думаю ознакомиться со всем циклом.

4 декабря 2023

nad1204

А мне понравилось!
Не понимаю, отчего так много отрицательных отзывов на эту книгу.

Сразу скажу, что с критикой на неё я согласна:
- место бессмысленным диалогам есть.
- мрак и сумерки присутствуют (ну так тут и оправдание есть — это же скандинавы, у них не бывает по-другому!).
- с Мией Крюгер надо что-то решать. Уж настолько она утонула в алкоголизме, мыслях о суициде и каком-то больном восприятии всего мира, что с этим надо что-то делать. Эта девушка просто становится неприятной и совсем уж асоциальной особой.

А вот с другими негативными отзывами всё же не соглашусь.
Роман просто очень захватывающий. Мне было интересно читать его с первой до последней страницы.
Это очень типичный норвежский детектив.
Загадка, расследование, преступник — всё в их рамках.
Не могу сказать, насколько он понравился (или не понравился) больше, чем первый роман.
Для любителей скандинавов, я бы советовала и тот, и другой.

23 декабря 2016

angelofmusic

Эпиграф: "Так нас что, воспользововали?"

Боже!

Я купилась на рекламу на ЛЛ. Нет, я не ждала шедевров, обычно издательства раскручивают то, что не могут продать нормальными путями, так как автор пошёл на поводу редакторов и написал детектив по "формулам успеха". Этот, видимо, должен был повторять Ларссона. Но я ждала произведения, пусть средненького, но цельного. На самом деле я получила рассказ, который раздули до романа. Рилли, гайс, там смысла страниц на двадцать, остальное - вода.

Начинается всё с того, как сын судовладельца женится на бабе с детьми и детей отправляет в Австралию, чтобы папа ни о чём не догадался (папа не приемлет баб с детьми от первого брака). А через год (sic!) выясняется, что баба ни разу не получила весточки от детей (быстро же она заметила), на следующий день она погибает в странной автомобильной аварии. А дети в Австралии в какой-то секте: бьют, ширяют, а мальчик сошёл с ума и переодевается совой (и мышей жрёт, он жёсткий косплейщик).

Нет, отличная завязка: я бы на голубом глазу прочитала такой триллер про семейные тайны и детей-цветы, спрятанных на чердаке, то есть в Австралии. Если бы этот триллер был. Про семью там нужно исключительно для того, чтобы схватить подросшего братца, который в детстве был бёрдмэном, по подозрению в убийстве девицы, брошенной на ложе из совиных перьев. "Но ты ведь в детстве мышей жрал!"-"Жрал, но девицу не убивал!"-"Но ведь жрал!" Эти защитники Микки Мауса мне вообще не сдались, да и убийство в пентаграмме тоже. Что там с бабой, которая погибла в аварии, на какого сыча мужу так было важно держать детей в Австралии, что, возможно, он подстроил аварию, а потом дал денег священнику, чтобы тот молчал о признаниях бабы? А вот фиг. Он ещё и денег дал детишкам после того, как их из секты спасли, мол, компенсация. Что там было-то, а? И зачем было вводить мотив с умирающим священником, который на смертном одре кается в грехах? Не трогайте готику, если вы не умеете ей пользоваться!

Инспектор Миа мучается по своей погибшей близняшке *мрачно: "А это уже из "Тринадцатой сказки" пихнули".* Делает это она с чувством, с толком, расстановкой - треть эпизодов книги приходится на то, как она закидывается таблетками и думает: так всё-таки самоубиться или не стоит, что вызывает желание, чтобы она самоубилась поскорее и не порола мозги не только себе, но и читателям. Ещё треть на инспектора Мунка (кстати, у Бьорка какой-то пунктик называть всех сквозных персонажей на букву М) и на то, с кем спит его дочь. Разумеется, дочь случайно (!!!) окажется замешанной в убийства и станет следующей почтижертвой. И вот это "ничо се совпадение" ставит сюжет не просто за порог правдоподобия, но и куда-то за пределы галактики реальности.

Всё бы ничего, можно морщиться и жрать мартисьюишного маньяка (энивей они все такие), скандинавский холодный тон Бьорка снижает сладкий привкус от развесистости описанной клюквы, но есть то, что начало меня бесить и потом бесило без остановки до конца книги. Я об этом уже упоминала. Раздутый объём. Человеку сказали наваять столько-то строчек, он наваял. Сто пудов, счёт шёл на строчки, а не на слова. Почти вся книга состоит из диалогов. Почти все реплики из одного-двух слов. "Он работает в супермаркете" - "Кто?" - "Он" - "Ты уверен?" - "Почти уверен". Каждые пять минут кто-то кого-то переспрашивает предыдущую реплику. Персонажи говорят одинаковыми фразами - о том, что убитая была свободолюбивой и независимой, повторили раз пять, а владелица приюта растянула описание характеристики страницы на три "она была свободолюбивой, нет, не свободолюбивой, а независимой, нет, не независимой, а своевольной" (отнимите у Бьорка словарь синонимов, добрые норвежские оккультисты!). Иногда одни персонажи пересказывают уже известные события другим персонажам. Я понимаю, что особенность скандинавского детектива в том, чтобы создавать иллюзию присутствия, потому нет фраз "пропущенного времени" (напр.: "Он рассказал ему об этом"), но виртуальную камеру повествования можно выводить при этом куда-то за пределы нудного разговора. Представьте себе видеофильм и сразу поймёте, как тяжело несколько раз зрителю получать одни и те же сведения в одних и тех же фразах.

В конечном счёте я поняла, что надо мной издеваются. Что человек не пишет, он нагоняет объём. Все эти "переспросил - для него повторили" должны сделать из крохотного сюжета нечто, что похоже на книгу. И это бесит. Действительно бесит. В целом, история не интересная, потому что основана на "а вдруг маньяк сошёл с ума", совпадениях и падениях сов. Но из этой истории ещё и попытались создать маркетинговый продукт. То есть оставайся история как есть - Бог с ним, на всяк товар есть свой купец. Но история плюс словоблудие, помноженные на жёсткое желание выкачать деньги с читателей, дав им рассказ вместо романа - это уже бесСОВестно!

11 августа 2016

AceLiosko

Словосочетание "скандинавский детектив" само по себе задаёт определённую планку. Это мрачные, динамичные произведения с запутанным сюжетом, остросоциальной темой, элементами эротики, порой чересчур откровенной. К сожалению, "Я путешествую одна" до этой планки немного не дотянул.

Книга сама по себе неплохая, довольно интересная, но сюжет всё же попроще, чем в других произведениях того же поджанра - я не устаю приводить Несбё как пример. Ложных ответвлений хватает, автор действительно пытается водить читателей за нос, но эти ответвления не закольцовываются изящно, а просто повисают в пустоте, оставляя чувство незавершённости. Сюжетная линия с сектой вообще от начала до конца показалась мне нелепицей - в ней больше вопросов, чем ответов. хотя ширмой она была неплохой.

Главный герой с внутренним конфликтом тоже имеется - следователь Мия Крюгер, обладающая феноменальными способностями в разгадывании мотивов преступника, напомнила мне Уилла Грэма из сериала "Ганнибал". И тут, и там совершенно сверхъестественное чутьё, которое никак не объяснить. Это лишает детектив именно детективной части, складывания паззла кусочек за кусочком.

Изящным, насколько это возможно, штрихом мне показался мотив преступника - это действительно то, до чего не додумалась, хотя стоило бы. А мотивация и некоторые поступки других героев так и остались непонятны - не получились объяснения, в котором так нуждались.

В целом книга неплоха, но судя по оценкам к последующим произведениям цикла - лучше не будет, так что не стану продолжать серию.

5 августа 2022

rina_mikheeva

Достаточно качественно написанный психологический детектив, но... По сути автор куда больше копался в психологии - читай: психологических и прочих проблемах - полицейских, ведущих расследование, чем в психологии преступников и жертв. Хотя это тоже есть, но ворох проблем полицейских уверенно преобладает!

Итак, что же мы тут имеем с гуся... Много чего! Имеем тяжело пьющих - не одного! Имеем тяжёлую депрессию и попытки суицида, плюс приём таблеток - отнюдь не от изжоги, как вы понимаете. А также - игроманию, переживания из-за развода, метания из-за брака без любви, проблемы со здоровьем и страдания из-за расставания с любимой женщиной (а ещё бы - если этот герой-любовник - алкаш и игроман!) и... кажется, я что-то ещё забыла, но это уже не важно. В общем, мало точно не покажется.

При этом детектив всё-таки не плох и кое-какие из всех вышеописанных мучений даже заплетены в сюжет. Но как же хочется почитать про нормальных полицейских! Непьющих хотя бы. Здесь таких вменяемых двое, но они зелёные новички. Наверное поэтому ещё беспроблемные такие. Но и в сюжете мало участвуют. Я понимаю, конечно, что с точки зрения автора это правда жизни, но... правду, знаете ли, тоже надо дозировать.

По самому сюжету: найдена убитой семнадцатилетняя девушка, её тело заключено в пентаграмму и усыпано перьями совы, так что не только у полиции тут едет крыша. Преступники, конечно, ещё более невменяемые, что логично.

Должна предупредить, что автор постоянно перемещает нас от одного персонажа к другому, не потерять нить не то чтобы очень сложно, но определённые усилия нужны. Тем не менее, читалось неплохо, было достаточно интересно. И было бы ещё лучше, если бы не выводили из себя сцены с пьяными или похмельными полицейскими, которые не могут собрать "мысли в кучку", когда это необходимо. Вряд ли вернусь к этому автору.

26 декабря 2023

AffrontiRegiven

«Горе-это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет»

Да, скандинавы умеют писать детективы, от которых в жилах кровь стынет. Самюэль Бьорк тому подтверждение. Книга самая обычная, но затягивает, и читаешь с интересом. А ещё мне нравится, что скандинавские следователи очень умные и при этом со своими тараканами и пороками.

Мия Крюгер – бывший полицейский, сейчас живущая на острове в милом домике с видом на океан, глотает таблетки и пьет дорогой коньяк. Сейчас Мию Крюгер беспокоит только одна мысль: когда она сможет присоединиться к своей погибшей сестре – близнецу, умершей десять лет назад от передозировки.

Холгер Мунк – бывший коллега Мии Крюгер в малых кругах ещё известный, как «Книжный червь». С личной жизнью у него никак, из-за работы Мунк потерял хорошие отношения с семьей.

Осло. Шестилетняя девочка найдена повешенной на дереве. Холгер Мунк берется за расследование смерти ребенка и при этом он едет к Мии Крюгер и приглашает её присоединиться к расследованию преступления, на, что та отвечает взаимностью, не сразу конечно, но она находит это убийство довольно интересным и вскоре прерывает свое затворничество. Тем временем в городе орудует настоящий маньяк, который уже успел похитить четырех девочек, из которых две уже убиты. Что же будет дальше?

Хороший, скандинавский детектив с интересным сюжетом, убийствами и психами. Книга как я и говорила самая обычная, но читается с интересом и не отпускает до последнего момента. Надеюсь, следующий детектив Бьорка «Сова» меня ничем не разочарует и тоже будет на уровне. Судя по аннотации, книга «Сова» мне кажется будет даже ещё интересней и захватывающей, чем «Я путешествую одна»

24 мая 2016

zdalrovjezh

Как профан в скандинавских триллерах/детективах про маньяков могу сказать, что книга "Я путешествую одна" сильно впечетлила по многим причинам. Во-первых, шикарная главная героиня. Шикарна она не тем, что у нее большая грудь и тонкая талия, а тем, что она очень живой и очень странный человек (психанутая, как я люблю). Ее эмоциональное и душевное состояние очень напрягает, и на самом деле, не очень хочется ей доверять раскрытие столь серьезного преступления. Во-вторых, личностью убийцы. Убийца необычен и странен с самого начала и до самого конца. Больше не буду ничего говорить, но это почти так же круто, как и "Убийство Роджера Экройда" Агаты Кристи.

Теперь о минусах.
Собственно, ничего особенного, кроме вышеперечисленного, в книге больше нет. Немного затянуто, скучненько, в конце чуть-чуть зажеванно (может, мне просто моск зажевало).

Но хочется еще!

8 октября 2019

SmilingCat

"Мальчик в свете фар" это уже третья книга о "гениальной" Мии Крюгер. Она же, и самый большой минус всех книг автора. Сестра Мии умерла от передозировки наркотиков, приёмные родители тоже мертвы, и с самого начала истории (а я имею в веду первую книгу), она стремится покончить с собой. Эти идеи: мёртвой сестры, наркотиков, самоубийства, угрызения совести, автор мусолит на протяжение всех 3 книг. И каждый раз когда героиня думает о том что ей незачем жить - хочется крикнуть: Да убей уже себя и поехали дальше! Редко когда от гг получаешь такое чувство отвращения.

Основная детективная история, "про мальчика" если хотите так сказать, довольна интересна, как минимум в начале, и к сожалению на этом все плюсы книги заканчиваются. Бьорк выстраивает какие-то несуразные, второстепенные сюжетные линии, за которыми не интересно наблюдать. Другие персонажи кроме Мии, привязанности к себе тоже не вызывают. Догадки самой Мии больше смахивают на бред сумасшедшего, да и мягко говоря, много она тупит для такого гениального детектива.

Ещё один большой недостаток всех книг Бьорка - маньяки. Попытки описать их путь превращения из "нормального человека" в "финальный продукт", даются автору очень вяло. Нормальной мотивации для совершения своих преступлений у них тоже нет. А если сказать о финале данной части - то он заслуженно может побороться за звание "худшая развязка года".

Обычно говорят что "первый блин комом", но "Я путешествую одна" получился если не отличным детективом, то хотя бы сносным. Зачем же было трижды наступать на одни и те же грабли? Повторять одни и те же сюжетные ходы и крутится вокруг одних и тех же проблем? Неужели вся преступность Норвегии крутится вокруг наркотиков, а все их убийцы сделаны словно под копирку? И почему, вот уже третий раз подряд, наши бравые детективы спасают не обычных норвежских граждан, а собственные шкуры?

Могут подытожить только одним - С. Бьорк, не надо больше писать детективы, это не ваше.

14 ноября 2019

ryzulya

"Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы."

Возможно, я сделала неверный выбор, начав знакомство с автором именно с этой книги. Да и знакомство с Холгером Мунком и Мией Крюгер тоже не совсем удалось. Но сразу скажу, что попробую почитать первую книгу Я путешествую одна, а потом уж вынесу свой вердикт.

Сюжет довольно интересен. Из приюта для трудных подростков пропадает девочка, которую спустя 3 месяца находят мёртвой. Причём она найдена голой, лежащей на перьях совы в весьма странной позе. Детективы считают, что это похоже на какой-то ритуал. И берутся за расследование.

На самом деле это расследование идёт быстрыми темпами, находятся новые подробности, люди. Но мне не понравилось то, что читателю на мой взгляд невозможно догадаться о том, кто убийца. То есть мы наряду с детективами строим догадки и предположения, но всё в пустоту. Поиграть в детектива в данной книге не получится.

Сами детективы Холгер и Мия - не очень приятные личности. Каждый сам в себе. В душе у них тлен и безысходность. Спасает только работа, в которой каждый из них может раствориться. И если Холгер этого никак не показывает, всё держит в себе, то Мия постоянно на таблетках или алкоголе. Постоянные мысли о том, что пора покончить с собой. И тем не менее её считают хорошим сотрудником, потому что у неё особенный нюх.

Помимо линии расследования, в книгу вплетены некоторые лишние личности. Слишком много воды в данной истории. Убрать бы отсюда кучу ненужных диалогов, очередную пьянку героев или целиком некоторых персонажей, которых автор добавил для интриги, книга от этого только бы выиграла. Потому что куча имён, причём большинство из них просто мимо. Ненужные подробности из их биографии, а потом "пшик" и ничего.

Я очень рассчитывала на концовку, думала, что автор сведёт все концы с концами. Но нет, концовка не исправила ситуации. Казалось, автор не знал, как лучше придумать, поэтому просто слил концовку. Намекнув о том, что всё идёт из проблем детства. Может, мне кто-нибудь объяснит, замешан ли всё-таки во всём этом хакер Сканк? Или это всего лишь ошибочный след Мии?

Также мне не понравилось перемешение глав и сюжетных линий. Особенно это раздражало в начале. Когда ты только-только начинаешь понимать что-то, а тут тебе раз - и новая линия про новых персонажей. Как мтог некоторые главы мне просто хотелось полистать, потому что смысла от них было ноль.

Не скажу, что мне совсем не понравилось. Скорее даже наоборот - понравилось. Но слишком слабо. На авторов скандинавов у меня всегда особые ожидания, но тут совсем не то. Советовать даже не рискну. Потому что многие не оценят. О чём и говорит большинство рецензий.

3 февраля 2018