Celine

Неоднозначное впечатление у меня осталось об этой книге.
    Из плюсов - это очень солидный, основательный и подробный литературоведческий труд совмещающий в себе географический, литературный, духовный и еще множество аспектов влияния Киева и аллюзий связанных с ним в творчестве Михаила Булгакова. Я увлекаюсь вопросом изучения вопроса "Киев и Булгаков", читаю и потихоньку собираю книги посвященные жизни Михаила Афанасьевича в Киеве, так что эта книга была мне интересна как часть моего хобби.
    Некоторые главы читались просто запоем, безумно интересны "секреты" города спрятанные в текстах Булгакова. Кстати, если спросить у почитателей Булгакова в каком городе происходит действие "Белой гвардии" все не задумываясь скажут - Киев. А ведь это неочевидно, само название Киев ни разу в тексте не встречается - писатель называет его Город. А какой город в мировой культуре называется просто Город? Это Рим. И почему именно Рим опять же называет Азазелло Мессиру в финальных главах МиМ "Мне больше нравится Рим, Мессир"? Вот такие на первый взгляд неочевидные связи исследует Мирон Петровский.
    Из минусов (сугубо ИМХО) - через некоторые куски текста в книге мне приходилось буквально продираться, и так и хотелось процитировать еще одну фразу из Булгакова:

Оно, может, и умно, но больно непонятно.

, порой мне казалось, что я читаю не книгу (пусть и нон-фикшн), а чью-то диссертацию. Это я ставлю не в упрек автору, а сугубо себе, так как я еще раз убедилась, какой я все таки неуч и как отрывочны и хаотичны мои знания в философии, культурологии, религии и сколького я не знаю (вот не читала я святого Августина, поэтому чтение о параллелях его учения с моментами из книг Булгакова мне просто непонятны, и из за этого скучны). Но опять повторюсь, это сугубо моя проблема, а перед автором я просто снимаю шляпу за его знания, кругозор и умение найти в знакомых и миллион раз изученных книгах что-то новое.
    Отдельно про "Мастер и Маргариту" хочу добавить несколько слов. Это настолько любимая и особенная для меня книга, что я обычно избегаю чтения (а написанно про это тонны) литературоведческой литературы на эту тему. Не хочу я портить свое хрупкое и драгоценное для меня восприятие этой книги этаким разложением на атомы, боюсь утратить часть магии этой книги для себя. Тем не менее, в этой книге страницы посвященные МиМ прочитала с огромным интересом, Мирону Петровскому удалось избежать занудного препарирования книги, и одновременно открыть какие-то до этого неизвестные грани этой великой книги.
    Под катом вам немного самого булгаковского места в Киеве.

Дальше...

Тот самый дом на Андреевском/Алексеевском спуске №13.

Но путь от турбинского (булгаковского) дома до этой точки, хотя и очень «киевский», никак не назовешь обыкновенным. В городе, расположенном на крутейших, вздыбленных к Днепру холмах, прямая улица – редкость. Подарив горожанину малую свободу от вихляний влево и вправо, киевская улица тут же с лихвой вознаграждает себя, то вздымаясь вверх, то скатываясь вниз. Киевлянам свойственно выбирать не самые короткие, а самые плоские маршруты. Эта особенность киевского ландшафта имеет прямое отношение к трагическим событиям «Белой гвардии» и ко всему художественному мышлению Булгакова. Только на крутой, да к тому же изогнутой, как латинское S, улице, называемой даже не улицей, а «спуском» (в полном соответствии с действительностью), возможен «дом постройки необыкновенной» – двухэтажный с фасада и одноэтажный, с утопленным в склон горы подвальным этажом, – со двора. Только здесь Николка мог осуществить свое намеренье – взглянуть, что делается в городе, не нарушая при этом Елениного запрета выходить на улицу: прямо над домом высится обрывистый холм, к вершине которого идет (сохранившаяся до сих пор) глинистая, в зарослях трав и кустарников, тропа; там, на вершине, действительно есть площадка, открывающая вид на верхнюю часть города, на нижнюю – Подол, на Днепр и Заднепровье.

Ну и еще одно фото уже современного киевского Подола.

Ну и еще бонус и минутка саморекламы.
    Мои краткие заметки после экскурсии по дому Булгакова тут.

Madam_pik

Когда я долго читаю книгу, не отвлекаясь на другие, промежуточные, то не захожу на Livelib и отвыкаю от него. Нет смысла искать, что еще почитать, если уже есть книга, которая захватила тебя полностью и, очевидно, составит твое счастье на ближайшие дни.

Короче говоря, я не читала ленту друзей, не бродила в поисках интересненького, не заглядывала в списки свежих игр. Мне это было вовсе не к чему. Я читала книгу Мирона Петровского "Мастер и город".

Книга, конечно, про М.А. Булгакова и про его творчество. Солидный литературоведческий труд с многочисленными ссылками, обилием самостоятельной мысли, цитатами и рассказом о литературной, да и шире - культурной, общественной и политической, ситуации того времени. Но то ли время у нас такое, то ли книга эта на все времена, но чтение новостей про аннексию Крыма и текста про Киев в период гражданской войны, про "Белую гвардию" и "Дни Турбиных" совершенно рвало крышу и отправляло меня в слегка параллельный мир, где события двоятся, троятся и каждое новое только отражение предыдущих. Вот например, знали ли вы про то, что в начале прошлого века было общим местом среди киевских жителей считать свой город аналогом Иерусалима, находя многочисленные сходства архитектуры и расположения. А если тут же пришла в голову шальная мысль про Москву, которая давным-давно третий Рим, то и вовсе выходит многозначительно... Хотя, конечно, автор ничего такого ввиду не имел, издание 2008 года.

Книга прекрасна. Пересказывать ассоциации (и мои, и автора) - это прям портить будущему читателю всю малину. Поэтому бегите, покупайте и наслаждайтесь самостоятельно. Не пожалеете, ручаюсь.