Пока ты моя

1968 уже добавили
    nad1204

Ух! Ну и фантазия у автора!
    Прочитав в аннотации, про милую беременную героиню и странную няню, я настроилась на историю в духе "Рука, качающая колыбель". И до определенной черты моя теория оправдывала себя. Всё так и было: успешный дом, счастливая семья, глубоко беременная красавица-героиня и няня, легко находящая общий язык с сорванцами-близняшками, но при этом вызывающая кучу подозрений у хозяев дома. А тут ещё ужасающая атмосфера вокруг — кто-то вскрывает животы женщинам на последних неделях беременности...
    Всё казалось бы ясно и понятно. Но вот фигушки! У Сэм (или у нынешних издателей — Саманты) Хайес никогда не бывает всё просто. Закрутила она интригу здорово!
    Хороший, качественный триллер. Очень советую!

Cenicienta

Очень мне нравится серия, в которой издана книга, но увы, в этот раз я промахнулась. О ней и написать почти нечего: любители детективов будут откровенно скучать, а триллеров- и подавно.
    В центре история человека, который убивает беременных, и параллельно история семьи, в которой появилась новая няня, и ....жена , конечно, ожидает ребенка.
    Всех кто читал , к примеру, И колыбель упадет или смотрел фильм Рука, качающая колыбель- будет ощущение дежа вю. И таких подобных книг масса. Увы, очень средний детектив и посредственный триллер.

helga_smirnova

Кажется, я исхитрилась прочитать у Хайес все, что вышло на русском языке. И эта книжка, самая свежая, понравилась меньше всего.

Форма произведения довольна причудлива. Есть два рассказчика от первого лица - Клаудия, социальный работник, счастливая жена и мачеха двух детишек, а в будущем и мама собственного ребенка и подозрительная нянька Зои, которую наняла Клаудия. А еще есть чета полицейских Адам и Лоррейн, которые расследуют зверский убийства беременных женщин.

Понятно, что эти три линии как-то связаны между собой и к концу должны сплестись самым неожиданным образом.

У всех свои проблемы - у Зои есть сожительница, одержимая желанием иметь ребенка, Клаудия страдает от отсутствия мужа, который служит на подводной лодке, Лоррейн вдруг узнает от своей несовершеннолетней дочки, что та бросает школу и выходит замуж...

Но, несмотря на массу психологических заморочек героев и неаппетитные подробности преступлений, читать почему-то скучно. А когда в конце Хайес в своей фирменной манере сделала маньяком самого неожиданного человека(Агаты Кристи на нее нету, разве может человек в своем внутреннем монологе ни разу не проговориться о том, что на досуге потрошит беременных?), еще и мой внутренний Станиславский активизировался и давай орать "Не верю!" громко и противно. И Зои оказалась совсем не тем, кем казалась(тоже на диво неправдоподобная история, кстати).

Итог: мрачненький психологический триллер с довольно слабой детективной частью сюжета, описание расчлененки прилагается.

kat_dallas

В центре этого романа - три женщины и главы попеременно повествуют о каждой из них.

Клаудиа - жена офицера военно-морского флота Джеймса Моргана (и мачеха двух его мальчишек от первого брака), нынче находящаяся на последних сроках беременности. Она любит свою семью, но и работу тоже любит и оставлять ее ради роли матери и домашней хозяйки не собирается. Джеймс же то и дело по долгу службы отсутствует по нескольку месяцев подряд. Поэтому возникает необходимость в живущей в доме няне...

Зои - новая няня в семье Клаудии и Джеймса. На первый взгляд, она идеально подходит для этой роли, однако так как главы о ней написаны от первого лица (точно так же, как в главах о Клаудии рассказывает сама Клаудиа), мы изначально в курсе, что с этой женщиной что-то не так.

Лоррейн Фишер трудится в полиции и расследует совершенно кошмарное убийство беременной женщины. Ребенок жертвы, преждевременно извлеченный на свет убийцей при помощи подручных инструментов (в числе которых - молоток-гвоздодер и кухонный нож) также не выжил. Не успевает расследование как следует раскрутиться, как неизвестный псих наносит новый удар. Неужто в городе объявился серийный убийца?

Три линии повествования развиваются параллельно друг другу. Первые две, являющиеся, по сути, одной историей, рассказанной с двух разных сторон, очень психологичны, третья же задумывалась, как более детективная, но в итоге лирическим отступлениям в виде семейных дел героини уделяется не меньше внимания, чем ходу расследования.

Развитие событий быстрым не назовешь. Я люблю психологические детективы, но длительная возня насчет беременности и материнства немного утомляет. Нет, есть интрига и кое-какие подвижки в ее развитии, загадки и ответы, но в целом роман можно было бы здорово подсократить. Или хотя бы поактивнее расписывать детективную линию, а то книга больше смахивает на психологическую прозу, причем довольно затянутую.

Ближе к финалу повествование наконец расшевелилось. Сюжет, изначально смахивающий на что-то вроде "Руки, качающей колыбель ", вильнул в другую сторону, местами неожиданную.

Вроде и не сказать, что книга нехороша, но и особо выдающейся ее не назовешь. Нынче детективщицы подобные романы пачками ваяют по стандартной схеме "центральный персонаж - женщина, рассказ идет от первого лица, размышлений/воспоминаний/всевозможных подробностей чуть меньше, чем дохрена, при небольшом количестве активного действия".
    Средняя книга, нейтральное впечатление.

Loley

Каждый человек имеет право на осуществление заветного желания - я абсолютно в этом уверена. Каждый человек желает иметь права - здесь меня тоже никто не убедит в обратном. Но вот в чем пожалуй усомнюсь, так это в том, что эти два понятия возможно приравнять друг к другу. "Иметь право" нечто более нейтральное, с легким, даже мягким, подтекстом и положительным смыслом. Эдакий спасительный маяк. Что бы ты ни совершил когда-то ранее, а тем не менее все поправимо. В "хотеть" больше агрессии и даже фанатизма. Если произнести эти два выражения с одинаковой интонацией, тем не менее выйдет по-разному... Так вот, книга Саманты Хайес, дочитанная мной совсем недавно, о том, как пересечения прав и желаний приобретают иной раз уродливые, гипертрофированные формы. И вот вроде бы ты по-прежнему хочешь всего лишь то, на что имеешь право. Но не имеешь права так хотеть...

Сколько себя помню, в глубине души жило это неудержимое ноющее желание – прямо-таки болезнь, пагубная страсть, ползущая сквозь мое тело, струящаяся по венам, вращающаяся по миллиардам нервов, окутывающая мой мозг туманной, навеянной гормонами жаждой. Все, что я хотела, это быть матерью.

У красивой, приятной во всех отношениях Клаудии есть все, что нужно для счастья. Любимая работа, любимый муж, любимые пасынки и любимая дочь. Последняя, правда, лишь в перспективе. Клаудия пока что носит ее под сердцем, но уже вот-вот долгожданная встреча случится, чего женщина с особенным трепетом ждет. Дело в том, что все предыдущие ее попытки стать матерью оканчивались весьма плачевно. Ни в коем случае бедняжка не планирует повторять собственную незавидную участь. А сейчас, когда город сотрясла череда чудовищных по своей жестокости нападений на беременных женщин, страх за будущего ребенка стал еще сильнее, постепенно сравниваясь с истинным животным...
    Я могу, конечно, ошибаться, но это произведение полюбившейся писательницы не похоже на все ее прочие. Здесь она не так категорична в оборотах, не так эмоциональна, не так на надрыве, пожалуй. Зато по-прежнему так шокирует и удивляет ближе к концу. И за это ей огромное спасибо! Наверное, нечто подобное мне и нужно было сейчас - сильнейшая литературная встряска - дабы вновь читать запоем и уделять любимому занятию каждую свободную минутку.
    Единственное, что немного смутило, это некоторая мерзостность в построении художественных форм. На моменте ниже, например, неслабо передернуло с ног до головы.

Трижды произведя на свет мертвых детей, я практически перестала считать, сколько раз крошечная жизнь умирала, просачивалась в мое нижнее белье.

Хуже были бы только трусы вместо нижнего белья, хотя возможно это только мне так царапает глаз...

Первой книгой этого писателя для меня была: Моя чужая дочь. Наткнувшись на неё в своё читалке в десять вечера я закончила читать к пяти утра и то только потому, что на телефоне села батарейка)))) вот где действительно захватывающий и не отпускающий сюжет))) после того, как я оценила книгу на пять баллов, моя электронная библиотека порекомендовала прочесть мне: Девушку в поезде, другого писателя, после "дочери" "девушка" казалась нудноватой, но это только первая половина, но непредсказуемая концовка оправдала такое затяжное начало. Из-за нудности я поставила Девушке 4 бала и решила вернутся к Сэм Хайер, вот так я вышла на эту книгу, которая первые 90% текста для меня были не менее долгими и нудными, чем Девушка в поезде, но, нужно отдать должное автору, последнии 10% книги читаются просто на ура!!!))) У кого хватит терпения и прочтут до конца - разочарованы точно не будете!!! опять же "нудноватость" только в сравнении с "моя чужая дочь" в остальном очень даже интересно и живенько))) рекомендую!!!
    Отличная книга. Очень хорошо читается, захватывающий сюжет
    Книга безумно интересная и увлекательная .Я читала ее везде :и в очереди и в метро и дома .Читается легко .Но концовка совершенно разочаровала ....Все мутно ,многие вещи так и не объяснились ...Может конечно я привыкла к А.Кристи и к Пуаро,который в конце собирает всех и раскладывает по полочкам )Но тут этого нет.После прочтения у меня в голове 1000 вопросов ..А жаль (
    Замечательная книга. Читается на одном дыхании. Интрига сохраняется до самого конца. Неожиданная развязка. Давно не читала таких захватывающих книг
    Хорошая книга, держит в напряжений до конца ! Развязка тоже не плохая, советую