«На что способна умница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Sally Nicholls, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На что способна умница»

Juliett_Bookbinge

Если верить Салли Николс, умница способна на очень и очень многое. Эта книга (я уверена!) понравится многим девочкам и надеюсь, что и многим мальчикам.⠀

Она про суфражисток Великобритании начала 20 века и простых молодых девчонок, которые пытаются осознать себя в этом мире, находясь буквально на рубеже эпох. Как ни прискорбно, многие девочки в начале 21 века встают по сути перед теми же вопросами, что и героини этого романа.

Я прохладно отношусь к историческим книгам, но здесь факты искусно переплетены с сюжетными линиями, так что книга захватила меня с первых страниц.

Хочу предупредить также, что не стоит спешить клеить ярлык "феминистическая проза" на этот роман. Да, "На что способна умница" во многом про феминизм, но гораздо больше в ней про молодость, взросление, познание себя и окружающего мира через призму существующих общественных норм и исторических событий, в корне их меняющих.

Жанр young adult прежде всего направлен на юношескую и молодую аудиторию, но не меряйте свою молодость паспортом. В последнее время выходит много прекрасных книг именно в этом жанре, и они способны покорить любого, чье сердце остается открытым.

17 августа 2022

Desert_Rose

Три разные девушки в Лондоне начала 20 века. Разные по социальному положению, мечтам и убеждениям. Всех троих по-своему будоражат идеи суфражизма, каждая пришла в движение по собственным причинам. Ивлин прочат роль жены и матери, а она мечтает о большем, Нелл ушла со школы, чтобы помогать семье, и работает на заводе, Мэй наравне с матерью давно и активно участвует в женском движении. Каждой предстоит взросление на фоне борьбы за право голоса и разразившейся Первой мировой войны.

В начале книги я познакомилась с тремя девушками на пороге совершеннолетия, не понимающими до конца своих целей, немного восторженными, немного наивными, немного бунтующими. В финале я попрощалась с тремя молодыми женщинами, которые столкнулись с последствиями борьбы за свои убеждения, с реалиями жизни в стране, втянутой в войну, со смертью, с непримиримыми разногласиями, способными разрушить отношения, с последствиями войны, отразившимися на их близких. Они ещё очень молоды, но уже через многое прошли и ещё пройдут. Они начали понимать и уважать себя, нащупали свою дорогу и даже начали совершать на ней пусть и неловкие, но упрямые шаги.

27 февраля 2021

DracaenaDraco

Книга в первую очередь привлекла темой - деятельность английских суфражисток начала ХХ века. События переданы очень верно и подробно, поэтому как художественный экскурс в историю движения - отлично. Повествование сфокусировано вокруг трех девушек: Ивлин, Мэй и Нелл. Все очень юные (Мэй и Нелл в начале всего 15, Ивлин чуть старше), все очень разные, но объединяет их одно - неприятие положения женщин в обществе. Каждая из них приходит к борьбе за свои права из разных социальных положений, со своим запросом или возмущением. На этом пути ждут их и победы, и жестокие уроки. А потом все затмевает Первая мировая война, и каждая из девушек пытается понять, что же важнее всего: дело суфражисток, семья, личная жизнь.

В итоге перед нами неплохой исторический роман и роман-взросления. Но мне чего-то не хватило, чтобы книга по настоящему поразила. Определенно чувствовалась некоторая дидактичность, нарочитая фактологичность повествования. Пожалуй, больше всего мне понравилась первая часть, особенно сцены с Ивлин: протесты, тюремное заключение. Главный для меня минус в том, что эмоционально меня ни одна история не тронула. Мэй в этом отношении персонаж, который понравился меньше всего. Самая интенсивная и любопытная линия - это борьба Нелл (бедная семья, гендерные вопросы), но тоже все подано как-то сухо и недостаточно. Плюс я уже знакома с большим материалом (как текстовым, так и кинематографическим) о суфражизме, поэтому для меня книга оказалась вторичной. Но тем, кто только начинает интересоваться темой, этот роман может показаться любопытным.

15 февраля 2023

Joo_Himiko

Раньше меня очень раздражало, когда в конце февраля-начале марта реклама приносила мне, как подписчице в соц.сетях на различные издательства, подбороки и новинки книг к «женскому» дню. Это был какой-то ужас – всякие книги о том, как похудеть и стать «красивше», любовные романы и книги в духе «как понравится мужчине и удержать его». В последние же два года издатели видимо стали прозревать и выпускают действительно тематические книги. Эта книга позиционируется, как книга для подростков, но и я прочла с интересом и вниманием.
Главные героини романа – три девушки из разных социальных пластов, но объединяет их неравнодушие и готовность действовать. Ивлин – из самой богатой семьи (относительно богатой), ее окружает забота и достаток, но она чувствует себя запертой, ей хочется большего, чем просто выйти замуж и посещать светские мероприятия. Мэй выросла в семье квакеров (разновидность христианства, где равенство всех членов и нет священников, лидерами становятся люди по своим качествам, а не по форме гениталий) и ее мать всю жизнь занимается мирной протестной деятельностью за мир (квакеры – пацифисты) и предоставление женщинам равных прав. Она обожает свою мать и гордится ей, но одно дело, когда все это для тебя лишь теория, но Мэй предстоит узнать и решить для себя до каких пределов она готова пойти за своей матерью и какова цена следования своим принципам. Нелл живет в семье работяг. Они не нищие, но очень бедны и многодетны. Мало ей этих проблем, так она еще и не такая как все другие девушки. Она готова к реальной борьбе – умеет и драться, знает как вести себя в толпе, но при этом во многом она еще наивна и ранима. Им предстоит не мало пережить и повзрослеть – тут и социальные потрясения, и первая мировая война, и личные проблемы, и проблемы с родителями. Но больше всего мне понравилось то, что книга позволяет в ненавязчивой форме (не каждый подросток осилит и захочет читать, например, «Суфражизм в истории и культуре Великобритании» Ольга Шнырова или другие серьезные исследования) получить довольно хорошее представление о событиях того времени в Великобритании, о том, как жили люди разных социальных групп, каково было в то время быть суфражисткой или лесбиянкой, например. Я прочитала уже несколько книг о этом времени, но тем не менее в этой мне попались несколько не встречавшихся ранее фактов – например, я узнала, что такое «субботний вечер» или о том, как функционировали в то время судебные приставы. Исторические события показаны максимально близко к реальности, но при этом роман легко читается, каждой героине веришь и за каждую переживаешь. Мэй меня раздражала временами, как и Ивлин (хоть она и в гораздо меньшей степени) – я понимала, что они не виноваты в своей порой ограниченности и эгоизме богатых, но все равно я гораздо больше переживала за Нелл и больше понимала ее, хотя мы с ней и совершенно разные, но опыт голода, работы за копейки и полной неопределенности в молодые годы удивительно роднит.
Роман не идеален, язык местами показался мне слишком простоватым, мне не хватило и некоей глубины – хотелось, чтобы роман был больше (хотя с другой стороны это возможно, наоборот, признак хорошей книги, как говорила Остин – хорошая книга всегда кажется слишком короткой). В любом случае книгу можно смело рекомендовать к прочтению, и не только подросткам.

8 марта 2020

book_bindings

История рассказывает нам об истоках суфражисткого движения, которое боролось за права женщин.Поскольку женские союзы не могли добиться правовой поддержки на протяжении десятилетий, настало время более содержательных акций мирного протеста, и тогда начались демонстрации, митинги, массовые пикеты с транспарантами.За весь период, с начала века, более двух тысяч суфражисток оказались в тюрьме. Многие – просто за вандализм или мелкие нарушение общественного порядка вроде отказа выплачивать штрафы. Делали они это в надежде привлечь больше внимания к проблемам женщин.Роман в художественной форме на примере нескольких героев рассказывает как все происходило и чего это стоило.А знаете чем отличаются суфражистки от феминисток?На самом деле , разница мала, но она-таки существует. Главное отличие в понятиях феминизма и суфражизма заключается в одном нюансе: феминистки ратовали за всю полноту гражданских прав (то есть за полное равноправие с мужчинами), а суфражистки – только за предоставление женщинам права голоса.
30 ноября 2022