Салли Руни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Салли Руни

Отзывы на книги автора «Салли Руни»

eva-iliushchenko

Когда я начала читать эту книгу, то у меня, разумеется, было много ожиданий, ведь книга очень популярная, буквально у всех на слуху. И тем как будто бы даже интереснее: сможет ли книга меня удивить, смогу ли я понять причину её популярности и разделить читательский восторг. Поэтому я расслабленно и с удовольствием приступила к чтению "Нормальных людей", наперёд предполагая только, что это откровенный роман о сложных подростковых отношениях - вот такое у меня сложилось предварительное мнение.
Надо сказать, что оно не оправдалось: во-первых, роман вообще не откровенный (до этого я читала книгу о Средневековье, где гораздо чаще встречались намного более откровенные постельные сцены), во-вторых, "подростковый возраст" прошёл очень быстро. Уже в самом начале речь зашла об окончании школы, а впереди оставалась ещё большая часть книги, и я удивилась и даже расстроилась, ведь как так, я действительно настроилась читать о перипетиях школьной жизни и мучительных переживаниях. Мучительные переживания, конечно, были и в большом количестве, но время действия романа охватывает, скорее, юность главных героев.
По мере прочтения я отметила, что стиль Салли Руни очень напоминает мне книги Эльфриды Елинек. Её манера письма такая же тревожная и лаконичная, очень хорошо передаёт состояние её персонажей, когда от мира "нормальных людей" тебя словно ограждает тонкая прозрачная стена, которая тем не менее делает звуки приглушёнными, а восприятие затруднённым. Так и тут: мысли и поступки главных героев переданы совершенно ясно, но описаны они так, что возникает иллюзия некоторой отстранённости, нереальности происходящего. При этом, например, язык Елинек довольно тяжеловесный, философичный (чего стоят одни только её эссе, и на романах это тоже, конечно, отражается) и в то же время бесстрастный; у Руни есть всё это, но без смысловой перегруженности.
Сходство между этими двумя авторами я заметила не только в стиле изложения, но и в выбранной теме: Марианна из "Нормальных людей" очень напоминает Эрику из "Пианистки", у них схожие обстоятельства взросления, вызвавшие схожую мазохистскую потребность подчиняться и претерпевать. Их обеих отпугивают проявления сочувствия, и они обе ощущают схожую деперсонализацию. Это самоощущение Салли Руни описала великолепно: начиная с приёма пищи и заканчивая социальным поведением такого надломленного человека. Получилось у неё до того хорошо, что кажется, будто ей и самой всё это близко знакомо.
Коннел во многом остался для меня загадкой, но, разумеется, очевидно, что и он по мере повествования не был примирён с самим собой и нуждался в другом неприкаянном человеке, который бы заглушил его душевные переживания. Это история о том, как два по-разному травмированных человека притягиваются друг другу, сливаются друг с другом и, пройдя эту стадию слияния, разъединяются, чтобы стать двумя самостоятельными и относительно счастливыми личностями. Возможно, проблема Коннела идёт из неполной семьи, в которой он чувствовал себя гиперответственным и нуждался в том, чтобы стать опекуном для такого ментально несамостоятельного человека как Марианна. В любом случае, иногда люди, у которых глубоко внутри не всё в порядке, выглядят вполне ординарными и нормальными, это не всегда бледные, исхудавшие эксцентрики, какой выглядит большую часть романа Марианна. И в этом они дополнительно контрастируют друг с другом.
Социальный конструкт, к которому часто апеллируют главные герои, вынесен в заглавие книги: это эфемерное представление о "нормальности", которое разрушается по мере повествования, ведь каждый персонаж в ней на поверку оказывается ненормальным. Финал "Нормальных людей" мне понравился: такого исхода я почему-то не ожидала, уже приготовилась к другой концовке. Почему Салли Руни считают ярким явлением в современной литературе, я понимаю: если и не пытаться интерпретировать её роман, он всё равно, даже при вполне поверхностном прочтении, выглядит очень самобытным и завораживающим, таящим в себе много невысказанного.

3 декабря 2022

Anastasia246

Всеобщая волна ажиотажа порой привлекает внимание к не самым удачным литературным опытам. Аннотация, предисловие обещали что-то грандиозное, чуть ли не новое слово в литературе (как это вообще может быть, если вдуматься?), что-то очень глубокое, невероятно трогательное и пронзительное. Подозрения закрались у меня уже тогда, когда я прочитала о том, как сравнивают роман Салли Руни с романом Сэлинджера (читала несколько лет назад - не понравилось). Романом это вообще сложно назвать. Меня не покидало ощущение, что читаю я набросок, эскиз, синопсис или конспект романа, до того он кажется сыроватым и недоработанным (хотя, полагаю, не меньшая вина в том и редакторов с издателями), суховатым и безэмоциональным.

Прекрасная идея для романа чуть не потонула в нагромождении его текста. А идея шикарная - что есть, то есть. В книге автор демонстрирует нам, ни много ни мало. дружбу между мужчиной и женщиной (нечастая тема в литературе и непопулярная у современных писателей, надо заметить, уж сколько я прочитала книг, так вообще редко где встречала...) (правда, в итоге вся дружба почему-то сводится к секс-онли - в середине нулевых, помню, были популярны фильмы на эту темы, "Секс по дружбе" и аналогичные), первую любовь, протянувшуюся через всю жизнь и исцеление от психотравм (вот это одна из основных сюжетных линий в книге и она прописана отлично и. думается мне, правдоподобно).

Ты прости, что я тогда , так тебя обидел ,
Я другой любви искал ,а твоей не видел.
Мне казалось раньше,ничего не надо,
Я тогда не понимал- счастье было рядом!

Интересное сочетание и милые герои, за которых переживала всю книгу: Коннелл и Марианна - через что им придется пройти, чтобы наконец-то понять, что они созданы друг для друга? (Пройти им придется через предательство, обиды, непонимание, разочарования...) Есть вещи, которые трудно простить, но настоящая любовь простит все...

Знать бы,знать бы тогда,как повернётся судьба.
Знать бы, что без тебя будет так тяжело.
Кто бы подумал тогда,что наша любовь навсегда,
Что простить я себя не смогу за разлуку с тобой.
(С. Дубровин. Знать бы...)

P.S. Сериал тоже ничего; правда, акцент там все же на другом (в книге основное внимание, как мне показалось, уделено главной героине и ее избавлению от комплексов, в кино же акцент на сильном физическом притяжении героев) И если книга вышла чуть суховатой, то сериал напротив, очень откровенный и с весьма пикантными сценами 18+)

4/5, оценка все же за идею романа, хотя если постараться и глубокий смысл в книге разглядеть можно, тем более что выражен он так незавуалированно в ее названии: что считать нормальной жизнью? то, как все живут? а где же тогда индивидуальность, оригинальность, самобытность? Кого считать в таком случае нормальными людьми? Те, кто живет согласно требованиям социума, подавляя и игнорируя свои желания и потребности? Или же того, кто не боится совершать ошибки и идти своим путем, рискуя быть непонятым окружающими? Может, пора перестать зависеть от мнения кого бы то ни было? Может, в этом и кроется главный секрет счастья?...

25 июля 2020

GarrikBook

Хотел немного иначе начать рецензию, но стёр написанное.
Скажу лишь, что лично к моему огромному сожалению, и до книг добралось то, из-за чего я перестал смотреть. фильмы Надеюсь, что не перестану читать книги.
Мне книга понравилась и даже очень.
Сюжет. Бисексуальная девушка влюбляется в женатого мужчину.
Что мне понравилось. Практически всё!
Сам сюжет с первой до последней страницы ни разу не провисал и не становился скучным, не смотря на то, что никого не убили и не велось расследования, НЛО не нападали на нашу Планету.
История здесь стара, как Мир
- отношения!
Взрослые и молодые, женатые и холостые, измены, верность и как к этому всему относиться. Уверен, что почти каждый выбирает для себя сам, но зачастую, кто звучит более убедительнее, те оправдания своих действий и выбирают.
Эмоции, которые книга вызвала и заставила мои серые клетки двигаться, тоже понравились.
Герои, их жизнь и поведение самые, что ни на есть настоящие.
Несколько взглядов на одно и то же событие, а не однобокое мнение самого автора, чем зачастую грешат другие авторы, наделяя всех своих персонажей схожими мировоззрениями.
Был юмор и переживания, была страсть и рассуждения, письма и интимные встречи.
Стиль автора мне оказался близок и я даже рад, что однажды не глядя купил Салли Руни - Нормальные люди которая стоит на полке и ждёт своей очереди.
Гармоничная книга и такую не стыдно на свой вкус советовать, если кто хочет оказаться в гуще любовных историй полных разборок, обид, сплетен, но достоинства книги это ни в коем случае не умаляет.
Спросите, почему тогда не 10 или (5 по пятибальной шкале?) Всё просто - мои эмоции.
Чувствую на себе, что окно Овертона работает на полную катушку.
Главное, пожалуйста, пусть они не трогают детей, а взрослые сами в себе и между собой разберутся, кем быть и с кем спать.
У меня всё. Спасибо за внимание!

24 сентября 2022

TibetanFox

Идеальная аннотация для «Нормальных людей» Салли Руни легко может уместиться не только в твиттер, но и в смску на русском языке образца начала 10-х годов. ДВОЕ — И У НИХ ВСЕ СЛОЖНО. Вот так капсом — и глаза многозначительно выпучить. Кому-то такая однозадачность книги покажется пустопорожней, потому что действительно весь нарочито простой текст посвящён одному только вопросу (ну, может быть, одному с половиной). Поначалу кажется, что роман про отношения подростков/молодых взрослых будет затачиваться на вопрос разницы в положении в обществе (Она — изгой в школе, популярная позже в университете, богатенькая, необычная в эмоциях и психологически травмированная; Он — популярен в школе, изгой позже в университете, денег вообще нет, в эмоциях туговато усреднён), но оказывается, что по боку шли все эти пастухи и королевы, книжка вообще не об этом. А о чём, кроме того, что вот всё сложно? Чем же она так цепляет и кого? Попробую всё по полочкам.

Полочка первая. Кто такие «нормальные люди» и почему в романе взросления не говорится почти ни про какие аспекты взросления, кроме отношений? Однозадачность романа, в общем-то, — это авторский выбор, и я могу принять его на эмоциональном уровне. Измордованным медиашумом молодым взрослым и тинейджерам воспринимать одну подробно расписанную идею на уровне книги проще, чище и приятнее. Не стоит думать, что раньше такого не было, романы-притчи, например, всегда были популярны, а они тоже педалируют идею однозадачности. Протанцую немного вглубь печки, чтобы проиллюстрировать мою дальнейшую мысль издалека. Вот есть условная я и моё поколение, плюс читающее поколение постарше. Велика вероятность, что большинству народа за 30 (а то и за 25 в зависимости от личных настроек) книга совершенно не понравится, потому что проблемы главных героев покажутся незначительными, высосанными из пальца, банальными, либо просто скучноватыми. Одна из причин — потому что мы росли в другой реальности. Наши проблемы взросления и наш способ взросления сильно отличался от нынешнего, а сиюминутная современность, в общем-то, в романе и описана (пусть роман и располагается на временной шкале несколько лет назад). Многие из нас боролись с предрассудками, с давлением взрослых и их авторитета, навязыванием чужих ценностей путём принуждения, готовым сценарием от чужого (или родного) дяди, который заранее расписал, как тебе нужно жить. Сейчас всё либерализировалось, проблемы ушли в другие сферы, и подростки взрослеют иначе. Например, родители в «Нормальных людях» не навязывают ничего особенного своим чадам. Но хоть в тексте напрямую и не проговаривается, навязывание происходит из других источников. Например, инстаграмы, романтические комедии, стереотипы о «нормальных» отношениях с бабочками в животе и свиданиями при луне возникают на уровне медиатранслирования с ранних лет (преподавая в школе, я видела немало 5-7-классников, у которых вроде и майнкрафт ещё на губах не обсох, а они уже повторяют томные фоточки для соцсетей со своим крашем). И вот счастливый тинейджер/молодой взрослый готов с головой уйти в отношашки, окунается и ловит фрустрацию, потому что реальность сильно отличается от медийных картинок, при этом кажется, что у окружающих-то всё в порядке, никакого диссонанса (не залезешь же им в голову и не посмотришь, что там на самом деле, только с помощью вот таких вот книжек). Реальные отношения намного сложнее, труднее, многограннее и ещё куча разных «много-», так что юному человеку начинает казаться, что с ним что-то не так, отношения какие-то не такие и вообще приблизиться к категории «нормальности» никак не получается. А если получается и всё глянцево и красиво, то как-то... Скучно. Лично для меня этот диссонанс и стал главным мотивом «Нормальных людей». Главные герои пытаются с ним бороться, пытаются разобраться в себе, и на фоне страдашек и непонимашек другие проблемы вроде учёбы, выбора жизненного пути и отношения с родителями кажутся вторичными деталями. Роман напоминает в этом отношении большую и развёрнутую статью на одну тему, так что отсутствие дополнительных сюжетных и смысловых линий идёт только в плюс основной идее.

Полочка вторая. В каком возрасте это читать и что делать остальным? Краткий ответ: чем моложе, тем лучше, начиная с пресловутого тинейджерства. Верхнюю границу на предыдущей полочке тоже примерно удалось определить: если в становлении вашей личности соцсети и современные разношерстные медиа играли важную роль, то велика вероятность, что книгой удастся проникнуться. А что с бумерами и прочим старичьём, как я? Ну, тут два варианта. Первый — не читать вовсе, вам покажется слишком простым, если не плоским. Второй — прочитать с исследовательскими целями, чтобы узнать, что может волновать непохожих на вас людей из другого поколения. Тут нужно отринуть вечное человеческое «раньше было лучше, глубже, интереснее, не то что нынешняя молодешшш»; различия не в плоскости лучше/хуже или в глубине проблематики, различия в самом корне проблем и подходах к их решению. Представьте, что вы антрополог на Марсе, как Оливер Сакс. Изучайте, как инопланетян. Понимать других людей всегда полезно, а поколения сменяются от вектора к вектору, тут ничего не поделаешь. Ну или, может быть, вы на самом деле ну очень молоды душой и не представляете, насколько сильно ваше внутреннее «я» синхронизировано с современностью.

Полочка третья. Дополнительная. Считаю ли я эту книгу прорывом и вершиной? Пожалуй, нет. Это очень душевный и своевременный текст, который подкупает честностью и простотой, но лично я чувствую, что у нас с западными проблемами есть некоторый рассинхрон и предпочла бы в более юном возрасте читать что-то ближе к телу. А есть такое? Есть. Например, «Компас-Гид» постоянно издаёт хороших янг-эдалтных наших ребят, у которых в книжках реалии более острые и узнаваемые, только о них говорят гораздо реже, потому что издательство маленькое (нет, это не реклама, я люблю янг-эдалт и подростковую литературу совершенно бесплатно). Например, из последнего я прочитала крошечный и приятный «Ремонт» Светланы Потаповой, и на ещё пяток книжек от того же издательства поглядываю с удовольствием, обязательно прочту. Я рада, что во всём мире перестают считать тинейджеров и молодых взрослых недочеловеками в плане интеллектуального и эмоционального развития, допуская и принимая их внутреннюю глубину, которая, возможно, на глубину взрослого человека не совсем похожа. Может, поэтому Салли Руни стала такой популярной, надеюсь, что у нас тоже такие авторы смогут достаточно засветиться для широкой аудитории.

28 апреля 2020

Arlett

Неужели я была такой же идиоткой в 20 лет? Даже не сомневаюсь, что да. Это такой потешный (нет) возраст, когда твой путь ежедневно усеян граблями, на которые ты, будь уверен, наступишь, не пропустив ни одни. Такая уж суперспособность у двадцатилетних.

Две подруги-студентки Фрэнсис и Бобби, которые знают друг друга со школы и даже успели побыть парой, знакомятся на поэтическом вечере с блестящей Мелиссой - журналисткой, эссеисткой, писательницей, фотографом и просто красавицей. Знакомство перетекает в приятный вечер у Мелиссы дома, где их встретил радостный рыжий спаниель и не очень радостный, но очень красивый муж-киноактер. Его звали Ник. У Бобби с Мелиссой быстро завязывается дружеский флирт, а тихоня Фрэнсис, выбирает своей мишенью Ника и начинает планомерный обстрел глазками.

Что-то было в «Разговорах с друзьями» до стыдного знакомо и близко, от чего-то просто Бог уберег. По этой книге можно писать дипломы о созависимых отношениях, семейной психотерапии, о женщинах, которые стали мастерами спорта в перетягивании мужчины на себя, и еще десятке тем, которые Руни вшила в текст. Но самое главное - с «Разговорами...» можно выпить вина, потому что это тот самый идеальный собеседник с уровнем откровенности примерно на середине третьего бокала красного полусладкого: уже максимально искренний, но еще кристально внятный.

Разговоры эти о том, что легко любить человека, с которым у тебя время от времени тайный секс. Когда романтика отдельно, а грязные носки отдельно. Когда его депрессии остаются жене, а с тобой у него жаркие интеллектуальные беседы и кофе на смятых простынях. Так легко поверить, что ты для него что-то значишь. Что ты больше, чем просто… средство от скуки, острая специя для пресного быта. Комфортного, устоявшегося, но с душком надоевшей привычки. Тут главное суметь вовремя остановиться и не выгореть в бессмысленных отношениях до окурочка.

Руни хороша. Легко спутать авторский голос с голосом героини, но достаточно прочитать письмо Мелиссы, эту короткую, но эффектную порку заигравшейся юной задницы, и становится очевидно, что талант Салли полифоничен. Она может создать и растоптать персонажа парой предложений.

Пиши, Салли. Пиши.

Прочитано в Книжном бункере.

22 февраля 2021

TanyaKozhemyakina

Первая книга в карьере писательницы. Последняя в моём изучении её работ. Единственная, что мне очень понравилась. Такой вот бермудский треугольник восприятия.

Совсем немного я знаю о жизни в Ирландии, менталитете граждан и нормах их поведения. Раз за разом герои Салли Руни вызывают волну недоумения. Автор показывает чувство любви с непритязательной, даже уродливой стороны. При этом все персонажи вполне адекватные личности (в пределах разумного, у каждого из нас свои "прелести" в голове). Но такую дичь творят из своих жизней.

В каждом своём романе писательница обязательно вводит женщину-би. Вот уже второй роман крутится у ног четырёх героев, и "благодаря" вышеупомянутому факту, смешиваются все и всё. Смешиваются - ровно в том смысле, о котором можно подумать. Это идиотизм. Но не будем, шаткая тема для обсуждения в нынешних реалиях.

О более насущном. Измены и изменщики. Не буду говорить об этической стороне вопроса. Очевидно и крайне предвзято. Салли хочет, чтобы мы поняли каждого из вовлечённых в четырёхугольник. У меня получилось. В романе встречаются очень правильные высказывания, пусть и наперекор поступкам. Разумом каждый понимает абсурдность происходящего, но разве сердцу прикажешь...Вот и я не берусь кого-либо обвинять. Если уж и говорить о "виновных", то для меня это Мелисса, непонятная жёнушка в начале, со своей правдой в конце. Что до Ника, о таких говорят "ни пришей ни пристегни", амёба и флегма. Фу-фи-брр.

По окончании я наполнилась неким просветлением, осознала всю прискорбность и бессмысленность бытия. Шучу-шучу. Осадок после финала очень приятный, в голове роилось тысячу мыслей, но я почти засыпала и вы уже не узнаете, чем же так хороша эта история. А она серьёзно такая!

11 сентября 2023

LilyMokash

Говоря кратко об итоговых впечатлениях от последнего романа Салли Руни «Прекрасная жизнь, где же ты» можно выделить две основных мысли: я не заметила роста Руни, как автора, однако сюжет оказался хорош, и, наверное, так и должно быть. Я воспринимала Салли Руни не как потокового писателя, серийника. Сравнивая же ее книги между собой получается, что она говорит через своих персонажей примерно об одном и том жеДостаточно современно, как с точки зрения проблем внешних, так и внутренних. «Прекрасная жизнь, где же ты» показался мне голосом поколения, в разрезе ожиданий от жизни и того, какой путь мы выбираем в конечном счете. Какие тяготы чувствует, когда большие юношеские мечты померкли, и мы стоит лицом перед реальностью, которая, вроде как и терпима, вот только в корне разнится от той, что планировалась когда-то давноНе могу сказать, что этот роман вызвал у меня больше эмоций, чем предшествующие два. Примерно на одном уровне, за оговоркой из личных ожиданий, которые не оправдались. Сказывает конечно клеймо «новый Сэлинджер»: не читается он для меня с предсказуемой серийностью, к которой обращаешься, когда хочешь прочесть конкретный и в определенном смысле предсказуемый рецепт
15 января 2023

LilyMokash

Что меня восхищает в Салли Руни, так это умение сквозь описание простой жизни, рассказ о которой легко представить, слушая друга на кухне, почувствовать глубину и подтекст значения происходящего для личности.«Разговоры с друзьями» — это история о молодой писательнице, ищущей место в мире, где у каждого свои проблемы. Ей предстоят тяжелые испытания, которые находятся в плоскости реальной жизни. Такие доступные для понимания переживания и проблемы, легко затронут сердце читателя.Я бы назвала главное идеей истории мысль о том, что каждый человек проживает множество личных драм, в первую очередь, в одиночестве, даже если рядом любезно подставлено чьё-то крепкое плечо.
6 июля 2022

JewelJul

У меня интересная механика отношений с книгами Салли Руни. Они мне чем-то неуловимо нравятся, чем-то довольно болезненно царапают, при том, что я абсолютно никогда не понимаю мотивов героев. Да, герои мне кажутся абсолютно странненькими, если не сказать тупыми, их поступки кажутся алогичными, ну как бы я так никогда не поступила в той или иной ситуации, а вернее поступила бы ровно наоборот. Мне так кажется. Мой мир с некоторых пор стал намного лучше, так что на вопрос в заглавии книги, я б ответила, что "вот он я", только руку протяни.

При этом мне очень нравится эти ситуации анализировать, я бы сказала даже препарировать. Вот конкретно в этом романе мы наблюдаем (ну, автор наблюдает, и мы вместе с ней) за девушкой-писательницей, после публикации двух романов внезапно взлетевшей к славе, миллионерше, еще не привыкшей ни к славе, ни к деньгам, но активно использующей свои новые привилегии. Кхе, не кажется ли вам, что мы следим за неким альтер-эго автора, прославившейся на весь мир после издания "Нормальных людей"?

Так вот "утомленная" свалившейся на голову славой девушка арендует дом в сельской глубинке Ирландии, довольно далеко от Дублина, так что ее друзьям теперь затруднительно ее навещать. Все бы хорошо, только я вас умоляю, довольно далеко от Дублина это сколько? 80 километров? 100? 150? Мне, воспитанной на пространствах России, такие отмазки в таких цифрах кажутся сильно натянутыми на абажур. Короче, живет теперь в глуши и с лучшей подругой переписывается лонгридами, причем такиииииими нарочитыми. Типа одна страница, как она познакомилась с грубым деревенским парнем, с которым вышло неудачное свидание, и две страницы размышлений о природе чего-нибудь культуролого-социологического, читаешь как будто лекцию оксфордского преподавателя о семиотике. Вот серьезно, так сейчас общаются? Даже не в баре после пятой стопки ирландской водки, а просто так насухую километровые размышления о природе мужского сущего? Плюс несколько неясно, это были имейлы или бумажные письма? Вроде бы промежуток между сообщениями был в неделю, иногда несколько... Но допустим.

И вот условная Салли знакомится с парнем, довольно токсичным на мой слух и взгляд, но все у них заворачивается и заплетается, и вот она предлагает парню прокатиться за ее счет в Рим на встречу с читателями, а подруга ей пишет "Как же так? Ты же хотела уйти из света, перестать работать, а парня ты видишь второй раз в жизни?" Я, если честно, как та подруга, в недоумении. Но потом подумала и поняла. Вот есть (была) у меня подруга, которая без конца жаловалась на своих актуальных бойфрендов/мужей. То то не то, то то не это, на что я резонно отвечала, что можно сделать так или так и в конце концов уйти от абьюзера, фигли тут жаловаться который месяц и ничего не делать. Но оказалось, что человек не собирался ничего делать, ей нужно было просто пожалиться, выступить в роли жертвы, а уходить уж точно никто никуда не собирался, ведь как так можно жить не в абьюзерских отношениях, ты что. Здесь, похоже, с героиней похожая ситуация. Жаловаться на надоедливых читателей и издателей она любит, но вот не дай бог ее лишить как читателей, так и издателей... Жалобы же нужны, чтобы выставить ее в некоем томном свете.

Я сижу анализирую и пыхчу от злости, потому что мне такой типаж людей несколько противен, но вот конкретно Руни даже такой неприятной особой смогла меня заинтересовать. Вообще это была простая история отношений "Салли" с новым бойфрендом и лучшей подругой. Плюс у подруги своя параллельная история с их совместным лучшим другом, который то ли любовь ее жизни, и она его тоже, но каждый раз как они пробуют быть вместе, у них какая-то фигня происходит. То она ему не верит, что все эти девушки, с которыми он спит только потому что она ему не дает, просто так, то он начинает беситься, что она то дает, то нет. Короче, цветник п@здостраданий.

Но мне такое нравится, а Руни еще так меланхолично об этом рассказывает, такую тоску навевает, что мне нравится еще больше. Атмосферно.

9 сентября 2023

TanyaKozhemyakina

Люблю,  когда у писателя есть свой стиль,  своя особая узнаваемость. Несмотря на пока ещё небольшую библиографию, во всех книгах Руни есть много общего. Далее в сюжете.  Все её герои совершенно не умеют разговаривать друг с другом! На протяжении всего романа главные девушки вели восхитительную эпистолярную беседу. Соображениями о социуме, религии, политике,  дружбе и любви можно было зачитываться. А при личной встрече этих двоих все шло сикось-накось. Обе не писали о самом главном: внутренних личных переживаниях,  о печалях и слезах,  об истинном отношении друг к другу и мотивах поступков.

В отличие от "Нормальных людей" этот роман обладает более взрослым и сильным наполнением. Благодаря возрасту героев я могла обсудить и осудить логичность их решений или её отсутсвие, ведь я прожила практически тот же отрезок жизненного пути.

В этот раз главнодействующими оказались две пары влюблённых,  и обе довольно интересные.  У каждого за плечами багаж событий и пережитых обстоятельств.

Алина + Саймон. Не по цитатам знаю о последствиях дружбы между мужчиной и женщиной. Точнее отсутсвии таковой. Там,  где нужна осторожность в словах и прикосновениях никак не может быть искренней дружбы,  романтическая подоплека объявится рано или поздно. Не совсем рационально выглядели персонажи в своей словесной беспомощности.  Оба годами влюблены друг в друга,  но сомнения и страхи забирают лучшие годы для совместного счастья.  Язык, видимо,  использовался не по назначению.

Элис + Феликс. Не самые интересные личности, однако Элис считает себя особенной,  не такой как все, неважно в каком ключе. Неприятная девушка, акцентирующая внимание на своих депрессивных состояниях. Кстати,  можно было бы и объяснить причину срывов.

26 августа 2023