Рецензии и отзывы на Боуи

microbulldozer

Приятная маленькая книга с анализом текстов и развития Боуи, в основном рассказывающая про то, что он мастер создания фантомов. Вместо того, чтобы искать себя и свое лицо (как многие художники), он создает то один, то другой образ. И как бы ускользает с их помощью из реального мира.

hey_salieri

Я всегда скептически относился к такого рода книгам, называя их "отсебятиной". Если бы не надпись "Боуи" на обложке, то прошёл бы мимо и даже не вспомнил.
    Саймон Кричли между прочим философ и преподаватель в университете, никогда в жизни не встречал Дэвида Боуи, ну и тогда какого чёрта он о нём пишет?
    Более того, он бы и не хотел повстречаться со своим кумиром ("а что я ему скажу?"), и даже когда тусил у друга под квартирой Боуи просто залёг как мышь на дно. Мне так и хочется сказать ему: "Чувак, да как так, это ж Боуи, все хотят его увидеть хоть раз в жизни". Но тут я вспоминаю, что мы с Саймоном по разные стороны баррикад: он написал книгу, когда Боуи ещё был жив, а я прочёл её, когда Боуи уже был мёртв.
    Ведь знаешь, Саймон, за бокалом хорошего красного я тоже мог бы поведать тебе о месте Боуи в моей жизни, о бессонных ночах в попытках хоть немного также сыграть "Moonage Daydream", о странном клипе "Let's dance", который мы по сто раз смотрели с батей по телеку и посмотрели бы в стопервый, о том, что его музыка всегда была, есть и будет со мной.
    И помимо отсебятины старины Кричли что-то в этой книге размером с брошюру есть, что же это... Ах да, эта сила влияния Дэвида и его творчества, которая заставляет других людей раскрыть душу, причаститься к нему, сделать шаг, чтобы понять и изменить этот долбаный мир.

LinaChetaeva

Герой этого небольшого эссе, выпущенного издательством Ad Marginem, в представлениях не нуждается. Дэвид Боуи - звезда мировой (невольно хочется написать космической) величины, покинувший нас в прошлом году. От многих прочих исполнителей его отличали интеллектуальность, необычность, концептуальный подход к творчеству, и, самое главное (как отмечает и Кричли), - способность к постоянному движению вперед, тестированию новых жанров и приемов. Он никогда не зацикливался на одном направлении, и уж точно не собирался эксплуатировать собственные удачные работы, гастролируя со старыми альбомами. Подобно ящерице, сбрасывая кожу, он переходил от одного образа к другому, от одного эксперимента к новому, не уставая удивлять своих..зрителей. Именно зрителей, поскольку его творчество сложно представить без созданного им визуального бэкграунда. Бэкграунда ли? Помнится, мне попадалась статья о том, что Боуи - это не только и не столько про музыку, но про собирательное целое, где доминирует все же визуальная составляющая.
    Автор эссе о Боуи, С. Кричли, вряд ли согласился бы с такой характеристикой. Будучи образцовым фанатом со всеми вытекающими, он едва ли может отвлеченно говорить о нем и его творчестве. "А нужны ли беспристрастные рецензии людей, задача которых сдать материал к понедельнику?". Не нужны, это правда, однако рассуждения столь ярого поклонника чаще всего по-настоящему интересны в той мере, в какой авторские впечатления созвучны твоим собственным. Или же они должны быть столь метки, проницательны и оригинальны, что не оставят равнодушными даже людей, впервые услышавших о предмете размышлений. Несмотря на целый ряд весьма тонких и интересных замечаний, отдавая должное авторской эрудиции и доскональному знанию творчества, надо сказать, что "фанатское" в тексте слишком сильно, поэтому эссе, оно, конечно, о Саймоне Кричли. Услышавший Боуи впервые в 12 лет, он говорит об эмоциях, испытанных при этом, как о первом сексуальном переживании. Музыка великого исполнителя станет для него чем-то большим, чем красивые мелодии из телевизора, за творческим путем музыканта Кричли будет пристально следить всю дальнейшую жизнь.
    Как и многие поклонники Боуи со стажем, он по-настоящему ценит период 70 гг. и полностью отвергает 80е, чем входит в первое со мной противоречие. Кроме того, бексонечно интересный в своих описаниях методов работы Боуи, Кричли чрезмерно утомителен в излишних, на мой взгляд, поисках философской и литературной составляющей там, где ее скорее всего нет. "Может быть это и кокаиновый бред Боуи, но мне показалось" - если коротко о некоторых главах. В то же время, он предельно точно описывает то, чем является музыка и конкретные фигуры или группы для тысяч меломаньяков. "Я думаю, что идентичность - штука очень хрупкая. В лучшем случае это череда эпизодических явлений, но никак не грандиозное нарративное единство. Как утверждает Дэвид Юм, наш внутренний мир складывается из не связанных между собой "пучков восприятий", наваленных, словно кучи грязного белья, в комнатах нашей памяти. <...> Эпизоды, которые образуют в моей жизни какую-то структуру, на удивление часто сопровождаются текстами и музыкой Дэвида Боуи. <...>. Боуи - мой саундтрек. Мой постоянный и незримый спутник. И в радости, и в горе. Его и моих". Таким образом, музыка - одновременно и фон, и важная составляющая жизни, и способ лучше понять самого себя и подытожить накопленный опыт.
    Очень точным мне видится вскользь оброненное признание Кричли о том, что он предпочитает ту музыку Боуи, которую тот создавал в самые тяжелые периоды. Это абсолютно созвучно моей мысли, что свои лучшие работы любой творческий человек создает в самое сложное и несчастливое время в своей жизни. У грусти и минора огромное количество оттенков, счастье мономерно и непродуктивно.
    Несмотря на местами утомительные экскурсы в собственное восприятие, преподнесенные в виде философских размышлений, эссе будет безусловно интересно всем истинным поклонникам творчества Боуи. Сравнить впечатления и почерпнуть нечто новое из него смогут даже продвинутые фаны. Кроме того, ментально и настроенчески книга зацепит любого меломана.
    "В конце концов, я никогда этого парня не встречал - в смысле, Боуи - и сомневаюсь, что когда-нибудь встречу. (Честно говоря, не так уж и хочется. Я бы до смерти перепугался. Что ему сказать? Спасибо за музыку? Это уже ABBA какая-то.) Знакомо, не так ли?

ovechka_ira

Если вы не считаете себя фанатом (хотя я так не люблю этого слова, но вы меня поняли) Боуи и ожидаете от этого произведения, что оно поможет вам узнать его биографию и феномен его музыки, то мой вам совет: отложите эту книгу на потом.
    Кричли - английский философ, любитель Хайдеггера и не только, но тут важно, что с юношества он любит творчество Боуи. И если вы понимаете этого автора, когда он пишет, что первый сексуальный опыт для него - это музыка Дэвида, то эта миниатюрная книга, заметки о личном, вам будет близка.
    Кричли закончил писать эту книжицу до января 2016 года, а потому со смертью Боуи здесь связан только лишь ее перевод на русский язык.
    Эти сто страничек рассказывают о человеке, который как и многие другие, любил эту музыку, рефлексировал и рос вместе с ней. Она не расскажет вам что-то принципиально нового, хотя лично я не знала про трагедию с братом. Но что она точно сделает, так всколыхнёт внутри собственные воспоминания: личные переживания, с которыми связана ваша любовь к Боуи.
    Ну и славно, в общем-то. А биографий и исследований ещё понапишут.