Саймон Дженкинс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саймон Дженкинс»

Sharleman

Книга "Краткая история Европы" - это такое легкое чтение для тех, кто хочет узнать что-то об истории Европы, но без особых подробностей, скажем так, общим образом. Те, кто историей интересуется, ничего нового для себя в этой книге не откроют и вероятно даже будет скучновато. Хотя есть здесь такой момент. Лично меня книги, написанные европейскими и американскими историками, даже когда это общие работы, привлекают тем, что в них содержатся интересные трактовки, оценки и выводы относительно известных исторических событий и процессов, которые нередко для меня являются новыми и прежде я о таких подходах не слышал. Это совершенно не значит, что я всегда разделяю эти трактовки, оценки и выводы, но совершенно точно они дают основание для размышлений. Российские историки при написании общих исторических работ, как правило, воспроизводят старые трактовки, обычно идущие еще из советской исторической науки, которые давно уже известны и набили оскомину еще во времена моей учебы в школе и институте. Какие-то новые подходы и оценки в общих исторических работах российских историков встречаются достаточно редко. И вот в книге Саймона Дженкинса встречаются такие интересные, а иногда и неожиданные трактовки, оценки и выводы исторических событий и процессов. Повторюсь, что это не значит, что я с ними согласен.
Например, автор так оценивает деятельность Александра Македонского: "Как и большинство подобных предприятий, походы Александра Македонского оказались абсолютно безрезуль¬татными, оставшись в истории проявлением невероятного самомнения и жажды наживы. Созданная им империя была бессмысленной и бесполезной, так и не обеспечив безопасной границей греков, живущих в Малой Азии и Месопотамии. На протяжении всей истории эта граница была самой нена¬дежной в Европе. Но у недолговечной Македонской импе¬рии нашлось одно устойчивое следствие: она распространила эллинистическую культуру, а именно греческий язык и лите¬ратуру, по всему Средиземноморью". В этом утверждении явно видно противоречие, поскольку, если походы Александра Македонского были абсолютно безрезультатными, то каким же образом их следствием было распространение античной культуры (кстати, не только греческого языка и литературы) по всему Средиземноморью.
Или такая трактовка автором результатов правления византийского императора Юстиниана: "Империя Юстиниана I была фантазией одного правителя и триумфом одного полководца. Из мно¬жества дат, которые предлагается считать окончательным кра¬хом Римской империи, смерть Юстиниана I в 565 г. кажется мне самой убедительной". Я бы назвал это достаточно спорным утверждением.
Еще одним положительным свойством книги является то, что автор достаточно удачно структурировал историю Европы и хотя и кратко, но последовательно изложил ее, рассказывая не слишком вдаваясь в детали о событиях, происходивших в разных странах в одни и те же исторические периоды, давая возможность читателю сопоставить историю разных государств.
Однако надо отметить, что в книге встречается немало фактических ошибок, особенно (по крайней мере я заметил) в отношении истории стран Восточной Европы (в том числе Древней Руси и Российской империи).
В заключительной части книги автор достаточно много места посвятил общему описанию ситуации в Европе в настоящее время, то есть примерно в 2010-2018 годах, существующим проблемам и попытался высказать некоторые мысли относительно будущего Европы. Когда читаешь это сейчас, с учетом произошедших в первой половине 2022 года событий, возникает ощущение чего-то безвозвратно устаревшего и ушедшего. Хотя автор несколько раз по тексту книги повторяет, что в Европе войны на протяжение ее истории за последние пятьсот лет повторялись периодически. Мир удавалось сохранить примерно на два-три поколения, а затем война разгоралась снова. И на сегодняшний день в некоторой части этот прогноз сбылся.

25 июля 2022

Jeff_Evgen

Как верно сказал один из рецензентов этой книги, "галопом по Европам". Только если он писал эту фразу с вопросительным знаком, то я в своём тексте применю её как утверждение.
Если вы практически ничего не знаете об истории Европы, то эта книга будет способствовать только дальнейшему усложнению понимания истории этого региона мира. При чтении складывается ощущение, что вы смотрите какое-либо монументальное произведение, но смотрите его на огромной скорости. Темп книги настолько быстрый, что вынести из неё какой-то осознанный вывод крайне сложно, потому что вы оказываетесь погребены под массой фактов, дат, имён и размышлений автора. Складывается ощущение, что вы мчитесь на сверхскоростном поезде, за окном мелькает пейзаж с кучей крупных и мелких деталей, да вот беда - осмыслить их вы уже не в силах, так на смену несётся новый блок информации, практически мгновенно сметающий предыдущие массивы данных.
Порой у меня возникало впечатление, что треть книги - это история религиозных течений, возникавших в рамках Европы на том или ином этапе исторического развития. Следует сказать, что в поле зрения автора (о чём он сам сказал в предисловии) на протяжении практически всего повествования были несколько стран (в современном их понимании) - Франция, Германия, Италия. Остальные государства затронуты лишь эпизодически, в контексте общего развития Европы. Информация же по истории России в этой книге представлена крайне предвзято.
Обучаясь на историческом факультете, нам приходились сталкиваться с огромными массивами информации, представленными в разных учебниках. Но даже в них, несмотря на обилие разнородной информации, присутствовала некая общая идея, которая позволяла выстроить целостную картину истории того или иного региона; текст был скомпонован более грамотно, что было только плюсом. Не хочу сравнивать, дело это неблагодарное, но вузовские учебники на фоне книги Дженкинса выглядят куда более привлекательнее.
Вывод: читать людям, уже знакомым с историей Европы, но знакомым с ней очень и очень хорошо.
P.S. А может, дело в переводе?
P.S.S. Как же нерационально издатели обходятся с бумагой - целые страницы впустую пропадают, хотя на них вполне можно было разместить текст...

21 ноября 2021

iammarg...@gmail.com

Когда доходит до современности, становится ясно, насколько автор поверхностен и небрежен. Из самых свежих событий: по версии автора, Украину в 2015 году приглашали в НАТО, а аннексия Крыма произошла после «гражданской войны на Востоке». В более ранних периодах - такая же чепуха. И духа Европы уловить тоже не удалось: получилось просто попурри исторических событий и фактов.
15 ноября 2021

gl...@yandex.ru

Прекрасное и подробное изложение истории. Было интересно прочитать
6 марта 2024

923...@gmail.com

неплохо
23 июля 2023

konstantin...@mkcorp.com

Очень скучная книга. Сплошной поток дат, имен и событий, не связанных какой-либо логикой. Минимальное количество интересных, запоминающихся фактов, что не позволяет качественно усваивать все эти цифры. Энциклопедическая бессистемность.
23 июня 2024