Сабахаттин Али — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сабахаттин Али»

Katerina_Babsecka

Знаете что такое личная книга? Вот это она. Книга, при чтении который Вы такой: О, да это же мой характер, мои потенциальные поступки в сложившейся ситуации. Книгу, которую Вы бережно охраняете, но при этом хотите, чтобы большее количество людей прочитали и оценили её по достоинству. Вот такая вот личная книга.

Сюжет книги «Мадонна в меховом манто» очень многослоен. В нем несколько главных героев, начинается всё одним, а другой подхватывает и заканчивает. Молодой человек, который оказался на социальном дне, который не знает сможет ли он позволить себе сегодня покушать и где будет сегодня ночевать, находится в поисках работы. И по счастливой случайности в один прекрасный момент встречает на улице бывшего знакомого, который сегодня является большой шишкой в одной из корпораций. Тот дает ему работу, в результате чего наш первый главный герой встречает второго – Раифа. И второй как раз и является основным, чья история и породила эту книгу.

Молодой Раиф, который в этом волшебном возрасте предстает перед нами ну совсем аморфным созданием, который не может определиться чего он хочет в жизни и покорно, даже с радостью, соглашается на предложение своего отца поехать в Германию изучать новое ремесло. Но там ему это опять-таки быстро наскучивает (в процессе повествования автор во всех красках описывает метания героя на пути к взрослению) и он начинает ходить по культурным местам. И вот в один прекрасный момент, на одной из выставок картин он влюбляется. Но не совсем в женщину, а в её художественный образ запечатленный на холсте. Он приходит в эту галерею каждый день, люди уже начинают над ним посмеиваться. Но трудись, да будут вознаграждены труды твои: он встречает наяву эту женщину… Но его страдания от этого не закончились, а только начались. Ведь эта женщина непростого душевного склада.

Это потрясающая, завораживающая история с восточным колоритом в декорациях Берлина 1920-х годов. Здесь читателя будут ждать живые герои, высокое искусство, взросление молодых людей и принятие разрушенной жизни.

В книге поднимается много важных и актуальный по сей день тем:
• Как улучшение условий жизни влияет на личность человека и не всегда в лучшую сторону;
• Потребительское отношение семьи к вечно соглашающемуся, понурившему голову его главе. Как обуздать наглых родственников;
• Человеческая неуверенность, откуда она берется и как выглядит. Когда неловко обратиться к людям, когда боишься написать текст, когда стесняешься устроиться на работу;
• Тема взросления. Как мальчишка превратится в мужчину и о важности сделать это вовремя;
• Тема любви. Любви к творческому и эксцентричному человеку, который внешне не показывает свои привязанности, что со стороны выглядит, как безразличие;
• Тема выбора и принятия его последствий. И это самая интересная для меня тема в книгах.

Я очень советую обратить свой взор на это произведение, меня оно поразило до глубины души.

27 декабря 2023

evfenen

"Стоит ли терзаться по пустякам?.. Вечно я витаю в облаках. Пора с этим покончить и обуздать-свое воображение: прежде всего надо поменьше читать романы. Ну что мешает мне, простому честному парню, чувствовать себя счастливым?"

Сабахаттин Али (1907-1948 г.г.) — турецкий писатель и поэт. Не была знакома с его творчеством, да, если честно, и ничего не слышала об авторе, поэтому совершенно не представляла что ждать от книги.

По мнению литераторов, Сабахаттину Али удалось создать "невероятно "ремарковский" роман, опередив самого Ремарка едва ли не на десять лет".

На новой работе рассказчик знакомится с Раифом-эфенди, неприметным, невзрачным, зажатым, немолодым мужчиной. Складывается впечатления, что Раиф намеренно избегает любого общества и общения, как бы стремясь отгородиться от внешнего мира. Рассказчик никак не может понять: в чем же причина такой замкнутости и отчуждения...

Перед смертью Раиф-эфенди отдает повествователю свой дневник, в котором описаны события произошедшие с молодым Раифом в 1933 году в Берлине...

Прежде всего, хочу отметить красивый язык произведения, получаешь прям эстетическое удовольствие от чтения. Великолепно описана атмосфера Германии между двумя мировыми войнами. Что же касается самой истории, то она печальная, трогательная и пронзительная. Меланхолическая книга об одиночестве, утраченной жизни и потерянной любви.

Не могу сказать, что мне близки и понятны образы Раифа-эфенди и Марии, его возлюбленной, но великолепно переданы ощущения обреченности, надломленности неприкаянности персонажей. Не смотря на присутствующий в книге социальный аспект и разные национальности ( Раиф-турок, а Мария-немка) героев, это история не о различии двух культур и менталитетов, это история о любви.

Внутренний мир раскрывается, только когда мы встречаем подобных себе по духу, - и тогда все сухие доводы рассудка, все наши расчеты оказываются бесплодными. Именно тогда и начинается наша другая жизнь - духовная. Все сомнения, все страхи рассыпаются в прах - и две души, отметая преграды, устремляются друг другу навстречу.

24 мая 2023

encaramelle

Ещё одно неожиданное открытие года - моё первое знакомство с турецкой литературой. Эта пронзительная история о любви, ускользающей сквозь пальцы, - великолепно написанная книга с горьковатым послевкусием. Сразу оговорюсь: во-первых, не читайте аннотацию! - она не имеет ничего общего с завораживающей магией сюжета и только отобьёт у вас желание читать; а во-вторых, посвятите этой книге время, ни на что не отвлекаясь, - роман совсем небольшой и его вполне возможно прочитать за один вечер. Поверьте, оно того стоит!

Дальше...

Роман раскручивается как матрёшка: сначала мы читаем книгу от лица рассказчика, который с горем пополам устраивается на работу в банк к своему школьному товарищу. Там он знакомится с ничем не примечательным переводчиком Раифом, который терпит насмешки своих сослуживцев и домочадцев и как будто бы всех раздражает своей молчаливостью и безучастностью. Один небрежно нарисованный шарж внезапно пробудит любопытство рассказчика к своему коллеге, и постепенно приведёт к их дружбе - такой же молчаливой, без "важных признаний", и тем не менее удивительно глубокой. Однажды при весьма печальных обстоятельствах рассказчик узнает тайну, которую Раиф не доверял раньше никому...

Я прочитала книгу на одном дыхании и потом всю ночь не могла сомкнуть глаз. Роман произвёл на меня большое впечатление, вся книга у меня испещрена закладками с цитатами - так часто я соглашалась с меткими замечаниями авторами. При чтении этой книги я очень точно прочувствовала, что такое классика - это литература вне времени и территориальных границ, которая поднимает вопросы, не утрачивающие своей актуальности, и потому понятна читателям сквозь века.

Книга действительно произвела на меня оглушительный эффект, и поначалу мне понадобилось посидеть некоторое время в тишине, чтобы до конца прочувствовать эту историю, переварить и обдумать прочитанное. Казалось бы, история о ничем не примечательном, до беспомощности нерешительном мужчине... Но как это написано! Однако по некотором размышлении начало проялвяться разочарование - не в книге, нет, но в главном герое. Причём даже не потому, что он такой замкнутый и влачит весьма унылое существование - удивительным (и весьма настораживающим) меня образом, я это в нём как раз понимаю, т. к. также могу порой спрятаться в свою ракушку и совершать требуемые от меня действия чисто на автопилоте, лишь бы меня в такие моменты не трогали. Моменты!... А у Раифа так прошла почти вся жизнь! И всё-таки разочаровало меня совсем другое. Хоть умом я и понимаю, что автор создал весьма реалистичную концовку, завершив роман так, как бы эта история закончилась на самом деле, - и всё же моя романтичная натура разочарованно негодует: всё должно было закончиться не так! Почему он не боролся?! Почему даже в конце не пытается искупить свой, как ему самому казалось, грех?! Я почему-то надеялась, что атлант расправит плечи, но нет…

Не буду вам спойлить - почитайте сами и всё поймёте. Возможно, вы со мной не согласитесь – я и не настаиваю. В любом случае, я такие книги люблю уже за одно то, что провоцирует водоворот мыслей и эмоций. Рекомендую к прочтению - роман может вам понравиться или категорически не понравиться, но точно не оставит вас равнодушными.

23 декабря 2021

Viksa_

«Мадонна в меховом манто» — история любви Раифа-эфенди — отпрыска богатого османского рода, впоследствии превратившегося в мелкого служащего, и немецкой художницы Марии Пудер. Действие разворачивается в 1920-е годы прошлого века в Берлине и Анкаре, а атмосфера романа немного схожа с произведениями Эриха Марии Ремарка. По-настоящему сильная драма, которая определенно заслуживает внимания.
Перед нами история, наполненная духовными поисками и терзаниями,  в конечном счете перерастающими в рассказ об  одиночестве.

1 октября 2023

Tarakosha

У героя книги, от чьего лица начинается повествование, на работе есть неприметный сослуживец Раиф-эфенди, который своим присутствием порой всех раздражает, хотя при этом он не делает ничего такого, что могло бы вызвать такую реакцию коллег.
Сидит тихо в своём уголке и переводит тексты для начальства. Позднее выясняется, что и дома к нему примерно такое-же отношение ближайших родственников.

Но когда в связи с определёнными жизненными обстоятельствами к рассказчику попадает личный дневник Раифа-эфенди, личная история его проливает свет и на сложившуюся ситуацию в его жизни на данный момент.

Большую часть этого небольшого романа составляет дневник тогда ещё молодого турка Раифа-эвенди, который мысленно переносит читателя в Берлин между мировыми войнами (1933 год) и погружает в непривычную атмосферу художественных салонов, вечеринок и приятного времяпрепровождения в обществе молодой и красивой художницы еврейских корней Марии Пудер, ставшей единственной любовью, воспоминания и память о которой он пронёс до конца жизни.

Благодаря этому рассказу читатель знакомится с драматичной историей любви двух людей совершенно разных культур, взглядов и системы воспитания, что в конечном итоге сыграло свою роль.

Мелодичный и даже меланхоличный роман, хорошо и достоверно погружающий в атмосферу двух стран и их столиц, а также, что особенно важно, во внутренний мир человека, богатый и свой у каждого.

16 июня 2023

Zr K

Я как будто узнала нового человека.. я прочитала не книгу, а познакомилась с новым человеком по имени Раиф… и его история разбило мое сердце
14 октября 2023

Daria Matrenkina

Один из лучших турецких романов о любви.
Грустный, пронизанный тоской.
По настроению напоминание романы Ремарка. Действие книги также происходит в Берлине, одинокий турок, закрытая своё сердце ото всех, среди тысячи людей находит свою единственную. Развитие их отношений трогает, хочется счастливого конца для героев, но тон книги задан с самого начала.
20 января 2023

Катерина Трубицына

очень трогательно и нежно о единственном, что важно в жизни - не упустить момент, ведь "упущенные возможности не забываются никогда и причиняют боль при каждом воспоминании"
22 февраля 2024

svetlana-...@mail.ru

Чудесная книга. Прекрасный слог. Великолепный чтец! Удивительная редкость! Я счастлива познакомиться с этим произведением!
23 июня 2023

www....@mail.ru

Слабый духом мужчина, сломал жизнь и себе и женщинам его окружавшим. Печально….
14 декабря 2023