Рецензия satanakoga на книгу — С. К. Тремейна «Холодные близнецы» — MyBook

Отзыв на книгу «Холодные близнецы»

satanakoga

Подайте-ка мне этого латентного хипстера, который не любит маяки, уединённые острова, северные ландшафты и призраков, а я его раскулачу. Всё он врёт, маяки любит массово и исступлённо абсолютно всяк.
В семье трагедия - погибла одна из дочерей-близняшек. Все в трансе от горя, отношения у супругов ожидаемо разлаживаются, оставшаяся девочка чувствует себя сиротой, работу муж теряет из-за пьяного дебоша..и тут опа - остров в наследство. С полуразвалившимся, но всё же домом, а вид вполне потянет на миллион-другой, если всё как следует починить. Семейство решает уехать и забыться на новом месте.
Тем более, что начинаются странности: оставшаяся близняшка требует, чтобы её называли именем погибшей сестры. Родителей начинает неотступно дёргать мысль, что они могли ошибиться, что погибла не та дочка. Таким образом, возникает проблема: или дело в проклятых призраках, или началась деперсонализация и шизофрения, да ещё и у мамаши и папаши приступы агрессии и каждый из них мечтает другому заехать в челюсть гвоздодёром. Счастливая семья.
Возможно ли такое? Наверное. Мне никогда не встречались совершенно идентичные близнецы. Да, были у нас в школе два брата-близнеца, но они были совершенно разные. Это скорее тот случай, когда один как зеркальное отражение второго. Вроде и похожи, а не совсем, есть сдвиг, несоразмерность, отсутствие симметрии. Однажды они, впрочем, прикололись: поменялись стрижками и одеждой. И первое время народ попадался на удочку, до той минуты, пока они не начинали говорить. Обращаешься к Андрею, а он отвечает голосом категорического Антона. Если у меня когда-нибудь вдруг родятся близнецы, татуировки одному из них не избежать. Например, купола - же прекрасная тема. Ну или звёзды на плечах, означающие, что их владелец на колени не встанет. Ну и так далее, масса идей может быть ведь. Рисковать я точно не хочу.
В общем и целом удачная одноразовая книга. Как в плане декораций (островок на Гебридах, маяк, шторм, ветер и прочая непогода), так и в плане сюжета. Это и семейная драма, и тоскливая мистика, и даже немного триллер. У сердца хранить не станете, но развлекает неплохо.
Самое главное - это в нужный момент заткнуть искушённого читателя, который будет изредка поднимать свою змеиную голову и шипеть на ухо, что вот это было и вон то, а что отец поддаёт лишку виски - это как в "Сиянии", и мать странная, как бы чего не вскрылось, и раз переехали на уединённый остров, то обязательно будет буря, во время которой случится что-то ужасное, и блаблабла. Молчи, гадина, у меня guilty fun!

P.S. Автор, как оказалось, это замаскировавшийся Том Нокс, хотя и не совсем понятно, зачем это ему было нужно.

8 августа 2016