Холодные близнецы

satanakoga

Подайте-ка мне этого латентного хипстера, который не любит маяки, уединённые острова, северные ландшафты и призраков, а я его раскулачу. Всё он врёт, маяки любит массово и исступлённо абсолютно всяк.
    В семье трагедия - погибла одна из дочерей-близняшек. Все в трансе от горя, отношения у супругов ожидаемо разлаживаются, оставшаяся девочка чувствует себя сиротой, работу муж теряет из-за пьяного дебоша..и тут опа - остров в наследство. С полуразвалившимся, но всё же домом, а вид вполне потянет на миллион-другой, если всё как следует починить. Семейство решает уехать и забыться на новом месте.
    Тем более, что начинаются странности: оставшаяся близняшка требует, чтобы её называли именем погибшей сестры. Родителей начинает неотступно дёргать мысль, что они могли ошибиться, что погибла не та дочка. Таким образом, возникает проблема: или дело в проклятых призраках, или началась деперсонализация и шизофрения, да ещё и у мамаши и папаши приступы агрессии и каждый из них мечтает другому заехать в челюсть гвоздодёром. Счастливая семья.
    Возможно ли такое? Наверное. Мне никогда не встречались совершенно идентичные близнецы. Да, были у нас в школе два брата-близнеца, но они были совершенно разные. Это скорее тот случай, когда один как зеркальное отражение второго. Вроде и похожи, а не совсем, есть сдвиг, несоразмерность, отсутствие симметрии. Однажды они, впрочем, прикололись: поменялись стрижками и одеждой. И первое время народ попадался на удочку, до той минуты, пока они не начинали говорить. Обращаешься к Андрею, а он отвечает голосом категорического Антона. Если у меня когда-нибудь вдруг родятся близнецы, татуировки одному из них не избежать. Например, купола - же прекрасная тема. Ну или звёзды на плечах, означающие, что их владелец на колени не встанет. Ну и так далее, масса идей может быть ведь. Рисковать я точно не хочу.
    В общем и целом удачная одноразовая книга. Как в плане декораций (островок на Гебридах, маяк, шторм, ветер и прочая непогода), так и в плане сюжета. Это и семейная драма, и тоскливая мистика, и даже немного триллер. У сердца хранить не станете, но развлекает неплохо.
    Самое главное - это в нужный момент заткнуть искушённого читателя, который будет изредка поднимать свою змеиную голову и шипеть на ухо, что вот это было и вон то, а что отец поддаёт лишку виски - это как в "Сиянии", и мать странная, как бы чего не вскрылось, и раз переехали на уединённый остров, то обязательно будет буря, во время которой случится что-то ужасное, и блаблабла. Молчи, гадина, у меня guilty fun!

P.S. Автор, как оказалось, это замаскировавшийся Том Нокс, хотя и не совсем понятно, зачем это ему было нужно.

Kisizer

Как вообще можно было додуматься называть своих детей холодные близнецы? Ну да, близняшки- блондинки с голубыми глазами, хорошенькие, как Снежные королевы, но называть так своих детей на полном серьезе, я считаю, просто жесть. У меня совершенно другие ассоциации сразу. Но раз книга задумана как мистика, то от нее всего можно ожидать в тексте. У Сары и Энгуса было две прехорошенькие дочки: Кирстен и Лидия. Они считались образцовой семьей, на которую можно издалека любоваться, когда ни гуляют все вместе, и это тщеславие матери несколько раз подчеркивалось в книге. Девочки были совершенно одинаковыми с виду-им даже в роддоме посоветовали сделать крошечную татуировку, чтобы отличать, но родители с возмущением отказались, но по характеру отличались друг от друга. Кирстен была активная заводила, а Лидия задумчивая мечтательница, и от этого каждый из родителей неосознанно выделял для себя более похожую на него дочку.

Но в один из ужасных дней случилась трагедия. Лидия упала с балкона и разбилась. Кирстен осталась одна. Родители впали в депрессию, даже были на грани развода, но смогли выйти из этого состояния ради единственной оставшейся в живых дочери. Спустя 14 месяцев им выпал шанс начать все заново на острове, где Энгусу был завещан от бабушки домик смотрителя маяка. Но тут внезапно Кирстен начала говорить, что она Лидия, а из окна выпала на самом деле другая близняшка. Кирстен ведет себя как Лидия, кричит от страха, как она и их пес относится к ней так же, как было раньше с Лидией. Кирстен начала путаться кто она сама на самом деле, называть себя "мы", бояться отражений в зеркалах и окнах, разговаривать на своем языке и играть при всех с умершей сестрой, за что остальные дети начали ее сторониться и обзывать приведением. И родители начали сомневаться, того ли ребенка они оплакали, кремировали и отпели? Как они могли перепутать дочерей? И что вообще случилось тем днем, когда она выпала из окна. А Сара всерьез стала бояться своей дочери. Ей стало казаться, что она сходит с ума и видит ее призрак.

Вполне читабельный детектив на один раз, без лишних ненужных поворотов сюжета, закольцованный на тайнах одной семьи, которые привели к трагедии. Еще раз убеждаюсь, что все демоны сидят внутри людей и не стоит их искать где то на стороне. Беды можно было предупредить, если бы вести себя с самого начала иначе и контролировать свои поступки. Порадовала концовка-после такого замеса я не хотела бы оказаться в сладком сиропе в финале. В целом детектив неплохой, и даже мрачненькая атмосфера присутствует, но одноразовый. Один раз, ближе к финалу, правда смогли напугать эпизодом во время бури, а в остальном-ровно депрессивно как то.

nad1204

Хорошо! Увлеклась так, что почти до утра читала. Решила, называется, пару страничек перед сном пролистать.
    Единственное, что поставила бы автору в вину, что не выдержал он накала страстей. К концу как-то всё начало остывать, но вот финал вполне в духе всей этой истории.

Идеальная семья, в которой подрастают две очаровательные девочки-близняшки. Отец — удачливый, хорошо оплачиваемый архитектор. Мать — журналист, но занимается работой постольку-поскольку. Дом в престижном районе Лондона, дети посещают престижную школу.
    Но произошла трагедия — одна из близняшек падает с балкона и разбивается насмерть. Все члены семьи погружаются в беспросветное горе и неприятности обрушиваются на них валом.
    Сначала теряет работу отец. А значит — нечем платить за школу и за дом. Да к тому же, он и пить начинает.
    Затем начинает чудить дочка. Она вдруг объявляет, что она Лидия, а не Кирсти. И они похоронили не ту девочку.
    От всего этого у матери едет крыша и она действительно начинает сомневаться в этом.

Это была завязка. А дальше начинается мрачная, очень атмосферная история жизни семьи на одном из Гебридских островов. Здесь и мистика, и психологический триллер, и роман отношений. Будет всё.
    А ещё — старый дом, маяк, собака, которая тоже похоже, что сходит с ума и много-много мрака.
    Очень интересно, правда.

Taile

«Торран – одинокий и изолированный остров, самое отдаленное место, какое только есть в Британии»

Семейная жизнь доконает кого угодно, вот и Саре всего 34, а она видит в отражении потрепанную женщину, для которой все хорошее уже прошло, а впереди только грустные и унылые годы. Муж пьет и все время не в настроение, да еще и проблемы с завещанием навалились. Им в наследство достался дом смотрителя маяка, ветхое строение на острове без комфортных условий. Но, их семье выбирать не приходится, они уже не в том положении, поэтому из Лондона они переезжают на Громовой остров, вместе с дочерью, только одной. А когда – то они были счастливы, любовь с первого взгляда, свадьба, рождение близнецов, трагедия и разрушенная семья. Они надеются, что переезд поможет им восстановить былое.

Все омрачает только одно, близняшка стала называть себя именем погибшей сестры. Употребляет к себе местоимение «мы», а их собака ведет себя так, как вела по отношению к погибшей близняшке. В школе она общается с друзьями своей сестры и отдалилась от своих. Стала успевать по предметам, по которым была успешна сестра. Возникают два вопроса, либо они похоронили не ту сестру, либо личность одной заменяет личность другой. Оба варианта, конечно, пугают.

Новая жизнь, маяк под боком, красивые виды, ремонт, который затягивает, все это не дает предаваться грустным мыслям. Но, странное поведение близняшки не дает покоя, что значит, для нее потерять свою идентичную копию, человека ближе, чем родители. Либо безумна она, либо становится безумной мать, либо отец, у которого все чаще возникает мысль сделать что – то плохое со своей женой. С каждым днем счастливый некогда брак превращается в мучение. Сара чувствует ярость со стороны мужа, и боится, что когда – нибудь он ее ударит, так же, как и его отец бил мать. А дочь винит ее в том, что произошло.

Семейная драма о потери ребенка, окрашенная мистическим флером, разными версиями, предположениями и недомолвками. И каждый персонаж здесь под подозрением. Близняшка видит повсюду свою умершую сестру и скрывает некую тайну о случившейся трагедии. Отец, который чересчур ласков с ребенком и холоден с женой. И мать, которая из двух детей выделяла больше одну.

kat_dallas

До поры, до времени у Сары и Энгуса все складывалось хорошо: дом в Лондоне, финансовое благополучие и две прелестные дочки - идентичные близнецы Лидия и Кирсти. Но однажды приходит беда, Лидия погибает в результате несчастного случая. Больше года семья пытается придти в себя, но получается не очень, вдобавок Энгус с горя увлекся алкоголем и вылетел с работы. Поэтому внезапно свалившееся наследство - малюсенький островок на Гебридах, Шотландия - стал для них шансом на новую жизнь. Да, с цивилизацией там не очень, один покосившийся домишко (их будущее жилье), возможны перебои с электричеством и в плохую погоду оттуда хрен выберешься - зато подальше от тягостных воспоминаний...

И вот, когда семья готовится к переезду, их теперь уже единственная дочка Кирсти начинает чудить. Девочка утверждает, что на самом деле она Лидия, а Кирсти умерла... Но как же так, девчонки, конечно, были похожи, как две капли воды, но родители их все же различали.
    Не могли же они перепутать, которая из их дочерей погибла... или могли?
    Ведь помимо слов девочки, которые можно объяснить психологической травмой, есть и другие нюансы - не настолько значимые, чтобы поверить Кирсти (Лидии?), но достаточные для беспокойства. Сара пытается потихоньку разобраться в ситуации, не тревожа Энгуса, однако она не замечает, что Энгус и сам ведет себя странновато...

Повествование по большей части идет от первого лица, от имени Сары, но иногда вклиниваются главы об Энгусе.

Сюжет меня заинтриговал: происходящее с Кирсти и смерть Лидии (или наоборот?), секреты Энгуса... Однако страницы переворачивались, а повествование, по сути, топталось на месте. Ребенок чудит, Сара психует, Энгус хранит охрененно-страшную-тайну.
    Ближе к середине романа картина немного прояснилась и мистический аспект стал более очевидным.

Итоговая разгадка довольно неплоха, как и финал, но в целом книге недостает... либо яркости, либо проникновенности, что ли. Дело в том, что хотя повествование очень психологично, в эмоциональном плане оно не особо затрагивает. И, хотя в романе имеется и мистика, и интрига, история в целом тоже воображение не поражает.

Вот и получается, что книга не плохая, но и не хорошая - средняя, из тех, которые читаешь, потому что интересно, чем кончится, а дочитав, понимаешь, что ожидала большего.

хорошая книга
    прекрасно и ужасно. одновременно