Рецензии и отзывы на Темные горизонты

61 уже добавил
    winpoo

Это, конечно, не Бог весть что, но вполне читабельный ужастик. Точнее, вполне читаемый где-то до середины, пока автор (Сара Лотц со товарищи, написавшие это произведение под псевдонимом) нагнетает мрачновато-мистический саспенс, а ты ещё надеешься, что всё будет не так, как обычно. Но, к сожалению, всё предсказуемо разворачивается по привычному сценарию.

Перед нами супружеская пара, пережившая ограбление, да и до того не блиставшая психическим здоровьем и жизненным позитивом, отправляющаяся по обмену в Париж, чтобы «сменить обстановку». Есть некие ожидания, есть смутные знаки беды и небольшие препятствия к поездке, с помощью которых читателя изначально готовят к худшему. Наверное, февраль не самый романтический месяц для залечивания душевных травм, да и возможности расслабиться и получить удовольствие у героев ограничены, так что ничего хорошего из попытки сделать себе хорошо не выходит: супруги сталкиваются с невнятной тайной нехорошей квартирки, попадают в круг индуцированных ею неприятностей, и с этого момента всё, что и так было не очень благополучно, и вовсе идёт наперекосяк.

Движение от сомнительного благополучия героев к переживаемым ими драматичным событиям авторам хорошо удаётся. Действительно, мрачная и неприятная атмосфера усиливается от главы к главе, загадки множатся, страх героев нарастает, но сюжет несколько фрустрируется их удавшимся отъездом домой, в Кейптаун. Обычно зло не отпуcкает попавших в его сети наивных персонажей, но здесь оно путешествует, следуя за с Марком и Стефани. Потом, вполне предсказуемо, следует попытка расследования, приводящая к неправдоподобному полуобъяснению происходящего, разрыв отношений между персонажами, один из которых попадает в психиатрическую клинику, и слегка приоткрытый финал. И это движение получается в книге гораздо хуже – скучно и однообразно: волосы, дохлые кошки, грязь, тьма, мерзкая вонь откуда только можно, даже из семейного холодильника, переставленные-переложенные вещи, срабатывающая сигнализация и прочие атрибуты потустороннести быстро начинают надоедать и отбивать и без того падающий интерес к повествованию. К концу мой энтузиазм узнать про эту историю что-нибудь ещё, упал практически до нуля.

Но не всё так плохо. От мистических триллеров всегда почему-то ожидаешь больше, чем они в принципе могут дать. Хочется не только пощекотать нервы, стимулировать воображение или впрыснуть немного адреналинчика в кровь и всколыхнуть застывшие в монотонной повседневности будней эмоции, но и соприкоснуться с неизвестным, странным, поразительным. Хочется узнать вразумительную разгадку затеянной автором интриги, найти объяснение диким тайнам, чтобы, как ни странно, поверить в них, особенно если всё описано убедительно и, как говорится, «с вкусом, с толком, с расстановкой». С первой задачей книга, в целом, справляется (по крайней мере, до половины), ну, а на большее можно не рассчитывать – противостояние с неизвестностью ещё никто никогда не выигрывал ни в жизни, ни в литературе.

JulNi
    Теперь оно с вами.

Впервые в своей жизни я доверилась только аннотации (в которой, к слову, рассказали почти половину книги, но это неважно), на лайвлибе не было ни одной рецензии, на других сайтах я так же не стала их искать, я доверилась всего лишь очень заинтересовавшей меня аннотации и могу смело сказать, что я об этом пожалела.
    После прочтения я нахожу много восторженных отзывов на эту книгу, но я совершенно не могу согласиться с их авторами. Я не ждала от книги многого, даже наоборот, но и эти ожидания не оправдались.
    Сюжет повествует нам о двух героях - Марке и Стеф, жизнь которых разрушилась после случившегося в их доме ограбления, пытаясь "сменить обстановку" они пользуются сайтом квартир по обмену, дабы отдохнуть недельку в Париже. Но когда они приезжают туда, то понимают, что дом - совершенно не то, что им было представлено на сайте.
    Когда в книге только начались вкрапления какой-то мистики, то это было действительно круто и на одном из таких моментов у меня даже пробежались мурашки, начало очень интригует, с каждой главой происходит всё больше странных вещей, первая половина книги пропитана какой-то жутью и саспенсом.
    Очень радует, что повествование тут идёт и от лица Марка, и от лица Стеф, они чередуются каждую главу, это хорошо, ведь нам удаётся узнать мысли и одного, и другого, да и то, что они скрывают друг от друга не остаётся скрытым от нас.
    После первой половины книги интерес медленно пропадает.
    Главы просто пустые. Обыкновенная жизнь героев, даже мистика перестаёт выглядеть здорово, в основном, просто надоедает. Бывают книги, где про жизнь главных героев интересно читать, но тут этого совершенно нет и мне было откровенно скучно.
    Затем в книге начались какие-то попытки расследования, но так же по непонятным причинам очень быстро закончились и снова началась та же история, хотя я надеялась, что этим "детективом" они вернут в книгу интерес.
    Все надежды я возлагала на концовку, она и правда была неплохой, но оставила после себя много вопросов. Словно первую половину книги вообще забыли, автор забыл рассказать нам о многом и всё получилось как-то скомкано и размыто.
    В целом, я не знаю, что и сказать в итоге. Я бы не стала рекомендовать эту книгу, но возможно, она просто не для меня.
    Жаль, конечно, что она оказалась разочарованием и я совсем не понимаю, как такое интригующее и интересное начало можно было так откровенно слить.
    5/10 за моменты мистики и первую половину книги.

AlinaMorel

Ужасная книга. Шикарная аннотация, шикарная обложка и отвратительная история. Не тратьте зря деньги. Историю нельзя отнести к жанру хоррор. Каждую страницу ты ждёшь, что вот вот должно что-то произойти, но ничего не происходит вплоть до самого конца.

VeronikaAndrusenk...

Странная и одновременно завораживающая книга. Не смотря на то, что сюжет довольно клиширован, прочесть подобное стоит, потому что действительно интересно.
    В самом начале история развивается довольно медленно, но как мне кажется, так нужно для того, чтобы писатель познакомил нас поближе с главными героями, чтобы мы привыкли к ним. Честно, были моменты, когда г. героиня раздражала своими поступками, мне даже хотелось ей крикнуть в лицо: "ну здесь же все очевидно, почему ты тупишь?!". Приходилось закрывать глаза на подобном и просто продолжать чтение.
    Все мы смотрели фильмы–ужастики про семью, которая заезжает в новый дом, и там происходит всякие паранормальные вещи. Так вот, эта книга написана примерно в таком духе. Чтобы получше понять, что же там происходило, вам придется прочесть эту книгу. Благодаря количеству страниц, чтение займет не больше трех дней, что как мне кажется уже очень хорошо. Да, книга на один раз, но оно того стоит.

Книга обалденно интересная, читается всю ночь напролет. Оторваться невозможно. Сначала выключила свет (читала с планшета). Несколько минут читала в темноте...Потом трусливо свет включила)))). Чем-то напоминает триллеры Анны Малышевой. Предыдущий ругательный отзыв не принимайте близко к сердцу. Его автор просто не понял содержания. Бывает)))). По большому счёту, роман, с моей точки зрения, о том, что те "близкие" , кто не даёт нам побыть самим собой и "прострадаться прошлым" всласть - манипуляторы, "сильные личности" или "главы семьи" ( кто в силу собственной недалекости, но настойчивости, в одиночестве определяет, как будет протекать наша совместная жизнь), сильно-сильно рискуют. Потому что и кроткого человека, как известно, иногда можно довести до бешенства...))). Имя автора "Тёмных горизонтов"- Сара Лотц. Грей - её псевдоним, поэтому, если понравится, читайте её другие книги. Очень рекомендую ее "Белое безмолвие".