Книга или автор

Отзывы на книги автора Рю Мураками

TibetanFox
TibetanFox

«Меня не волнуют, поймут ли в моих сочинениях что-нибудь читатели, не имеющие опыта в групповом сексе и наркомании» — говорит Мураками, одновременно и привирая, и говоря правду. Да, на читателя ему действительно совершенно плевать, причём с самой высокой колокольни самовлюблённости, но в то же время популярности ему ой как в своё время хотелось, а таланта (тогда ещё, не знаю, как сейчас) явно не хватало. Пришлось брать тем, чем берут в таком случае — толстым троллингом и эпатажем. Как мне кажется, он просто опросил всех убиться каких нонконформистских особ, которые в восторге пищат от собственной контркультурности, и составил список слов-тегов и тем, которые они хотят видеть в романе. Слова "блевотина", "кровь", "х**", "говно" и много им сопутствующих встретились много раз, "мысли", "идея" или "сюжет", кажется, никто не сказал. И пошло-поехало-побежало, дебютировать — так с музыкой. Не можешь музыку — ну хоть издай непристойный звук филейной частью, авось кому-то одержимому поиском глубинного смысла это покажется тонкой метафорой человеческого бытия.

Дядя Рю, не мудрствуя лукаво, якобы выводит себя в главном герое, утверждая, что если кто-то не разобрался в его монументальных полотнах из крови и какашек, то он не в теме, зато сам Рю, надо полагать, великий ширяльщик и групповушник. Может быть, хотя и берут меня сомнения — если ты всё это прочувствовал на собственной шкуре, то мог бы и описать хоть сколько-нибудь красочно и живо. Однако это всего-навсего унылое нагромождение призванных эпатировать отрывочных картинок. Страниц через двадцать уже не будешь удивляться ничему, а только зевать в ответ на очередные разглагольствования автора. Самый живой и литературный персонаж в книге — сгнивший ананас, который с упрямством главного героя ползёт до последней страницы (о нет, о нет, неужели это сам _символ_, как же так может быть необычно — гниющий ананас как медленно протухающее поколение наркош?) Собственно, это вообще единственный более-менее литературный приём в романе. Правильно, нечего раскидываться художественными средствами. Один роман — одна метафора или эпитет, краткость — сестра таланта, не правда ли?

Совершенно унылая и бессмысленная кучка букв, удивляюсь, как по ней Мураками умудрился ещё и кино снять. Правда, все в один голос утверждают, что это и "69", который я запланировала на завтра — худшие романы автора. Нисколько в этом не сомневаюсь, потому что написать более чем одно такое феерическое говно — почти нереально. Все стратегические запасы какашек, спермы, крови и блевотины должны закончиться на первой же книжке.

nastena0310

Собственно, все, что вам нужно знать об этой книге, чтобы решить для себя читать вам ее или нет, вынесено в заголовок рецензии. Это по сути единственные составляющие, ну еще можно добавить насилие, которое становится последним компонентом в жизни героев этой истории. А так, она именно об этом, тем удивительнее видеть столь низкий рейтинг и кучу красных оценок. Нет, я никого не осуждаю ни в коем разе, каждому свое, просто в аннотации черным по белому написано, о чем здесь пойдет речь, поэтому меня именно что удивляет, когда люди находят там как раз то, что им и обещали, и громко возмущаются...

Секс. Его здесь много, в том числе и нетрадиционного, а одна сцена вообще именно что оргия во всей своей красе. Автор не стесняется рассказать что именно, кому, куда вставили и что потом где стекало белесыми потеками. Наркотики. Здесь вы найдете все: от кажущейся безобидной травки до тяжелых видов, никаких эвфемизмов снова, все расписано и названо своими именами, в том числе и последствия, как физические, так и психические. Музыка. Пластинки, песни, концерты. Как фон для того дерьма, в которое превратилась жизнь главных героев. Насилие. Жить в таком мире без насилия невозможно, а потому его тоже хватает. Кто-то в приступе раскаяния полосует собственные запястья, кто-то становится жертвой мелковластных уродов, знающих, что за избиение таких людей, ему ничего не будет, кто-то отрывается на собственной подружке, потом ползая у нее в ногах...

Знаете, с чем я категорически не согласна? С тем, что подростков нужно ограждать от таких книг и фильмов. Да наоборот, именно им и надо показывать, чтобы они видели реальность, а не верили в красивые сказочки, рассказанные добрыми дядями. Наркотики - зло, медленное самоубийство. И просто одной фразой этого не донести, особенно юным, которые уже сами все знают, зато вот ярко и красочно очень даже может пронять. Грязь, в которую превращается твоя жизнь. Все, что угодно ради дозы, воровство, насилие, проституция. И как итог смерть в луже блевотины от неправильно рассчитанной дозы, грязного шприца, потасовки таких же обдолбышей или некачественного товара. Я помню, как в школе нас классом водили на фильмы, снятые дабы предупредить молодежь о том, чем им грозит употребление наркотиков. Помню, что было дико скучно, мы дремали, болтали, ждали, когда можно уже будет свалить, ну и радовались, что за счет этого мы прогуляли несколько уроков. И помню, как спустя год или два я познакомилась с творчеством Уэлша и Селби младшего, вот тогда меня прибило, тогда я на сто процентов поняла, что нет, никогда и ни за что.

Рю Мураками занимает уже прочную позицию среди моих любимых авторов. Мне нравится как он пишет, у него есть собственный стиль и чувство языка, есть талант визуализировать описываемые сцены. Мне нравится то, о чем он пишет, что он не боится вываливать на читателей изнанку жизни, ту, что есть в каждой стране, но ту, которую мы, добропорядочные граждане предпочитаем не замечать. Я понимаю, за что ему в свое время дали престижнейшую японскую премию, он действительно был первым, кто сдернул покров с общества своей страны. Древняя культура, старинные обычаи, строгий регламент жизни... Все это не отменяет тех социальных проблем, с которыми столкнулись все развитые страны в 20 веке. Об этом нельзя замалчивать, об этом надо кричать, что собственно он и сделал, это не эпатаж ради эпатажа, это крик посреди современного мегаполиса.

platinavi
platinavi

У Рю мне понравились две книги – Паразиты (своим реализмом и обрабаткой социальной проблемы) и Дети из камеры хранения (опять же социалкой и фантастикой в придачу).
Мисо-суп откровенно странный. На мой вкус налет мистики и невозможности в нем лишний, это лишает чувства ужаса о реальности происходящего. Первая глава самая спокойная, мы знакомимся с Кенжи, примиряемся с миром нелегального разврата, с усмешкой глядим на американского туриста. А вот со второй главы в читателя проникает чувство тревожности и опасности, догадки Кенжи мне показались надуманными, но когда пазл сложился, и правда открылась, страх оказался обоснованным. Помимо внешнего сюжета, где мы наблюдаем грязь и ужасы, мы слышим голос автора из уст Кенжи и Фрэнка, которые не понимают, зачем люди вообще так живут, зачем люди заменяют чувства брендами, молятся на деньги, продают себя ради сумочки. Вновь (как и в Паразитах) поднимается тема, что маньяк не воспринимает себя так, как его видят со стороны. Что из своего внутреннего мира он поступает правильно, он живет полной жизнью. Роман многогранен, увлекателен, силен, только из прихоти своей мне бы хотелось кое-что убрать и кое-что добавить. И я затрудняюсь сказать, отнести книгу к психологическому триллеру, реализму или философии в прозе?

Tarakosha
Tarakosha

В центре рассказываемой автором истории - молодой японец Кенджи, зарабатывающий на жизнь сопровождением иностранцев по злачным местам Токио, желающих познакомиться с этой стороной жизни новой для них страны.
Его новый клиент буквально с первой встречи начинает вести себя немного странно, что невольно вызывает недоумение и, как следствие, подозрения, которые множатся с продолжением их общения.

На первый взгляд, неплохая, в сущности, завязка, для детектива и социально-психологической драмы в одном флаконе. Но, странности и отсутствие логики начинаются практически сразу же вкупе с незатейливым писательским языком, которые в дальнейшем только множатся, заставляя закатывать глаза от авторского желания добавить побольше крови для убеждения нерадивого читателя, а потом под это дело подстелить философское психологическое обоснование, призванное вскрыть язвы современного общества, как западного, так и азиатского. Они, знаете, едины для всех. И для верности рассказать ужасающую картину как становятся монстрами, приправив всё японской экзотической кухней, таким образом связав не связуемое .

Единственный плюс этого чтива - сравнительно небольшой объем. В остальном, давненько я не читала такого примитивного трэша, претендующего на интеллектуальную прозу.

Хиты эпохи Сёва
3,7
9 читателей оценили
scinema
scinema

Будучи 13-летней школьницей, я начала таскать у старшей сестры все без разбора книги Рю Мараками и зачитывать их до дыр. В то время я в уверенностью могла назвать его самым своим любимым писателем (даже Кинг оставался позади, да). Все, за небольшим исключением, мне очень нравились. Для меня тогда было в новинку, что в книгах, которые печатают и продают любому (тогда еще), может быть ТАКОЕ. Откровенный трэш в сочетании с глубоким психологизмом давал на выходе такой итог, что просто не передать. Меня бросало в дрожь от некоторых моментов, иные вызывали чуть ли не тошноту, но мне так нравились эти эмоции, они были настолько яркими и живыми, что оторваться от его книг было просто невозможно. Я прочитала все, что было переведено на тот момент на русский, и с нетерпением ждала нового (а ждать пришлось долго, аж до конца 2018).
Увидев, что новинка наконец-то выходит, я была оочень рада, заказала книгу сразу, как только она появилась в интернет-магазинах, и начала читать в тот же день, как мне ее привезли. Соответственно, я возлагала на нее огромные надежды и была уверена, что старина Рю меня не разочарует. Зря надеялась :^)
Итак, мы имеем: компанию из шестерых имбецилов, абсолютно отвратных, не вызывающих и толики симпатии, и группу "оба-сан" - женщин лет под 40, разведенок и тоже не очень приятных личностей. Один из имбецилов ненароком убивает одну из оба-сан (он решил отыметь ее посреди улицы, а она посмела ему отказать, вот сука!), и они поочередно начинают мстить друг другу (сначала оба-сан за смерть подруги, потом имбецилы за смерть друга и так далее), в итоге это выливается в полнейший трэш, от которого не кровь в жилах стынет (как в других книгах Рю), а какие-либо эмоции на лице, потому что это несусветный бред, ну правда.
Я недоумевала, как же так? Сначала подумала, может, это одна из последних его книг, он уже исписался и пишет ради денег. Так нет, книга написана в 1994 (до моего любимого "Мисо-супа", и в год прекрасного "Пирсинга").
Остается два варианта - либо это просто одна из немногих неудачных книг Рю, ну, со всеми бывает, либо же я действительно выросла из его прозы. Очень надеюсь, что первое.

Линии
11 читателей оценили
nastena0310
А теперь все кончено, он больше не разговаривает со мной. Правда, мне кажется, что насилие — это тоже форма общения… наверно, он что-то хочет мне сообщить.

Вообще, я не люблю книги без связного сюжета, мне нужны начало и конец истории, пусть даже они будут перемешаны, или последовательность в угоду причудам автора будет изменена, но, как не единожды показывала и продолжает показывать практика, из любого правила есть исключения. И вот здесь как раз оно. Еще вчера я дочитала эту историю, но все никак не могла найти подходящие слова, чтобы описать ее, в голове крутилось что-то про наброски, зарисовки и прочее в таком духе, но все это было не то, от этих фраз веет чем-то слегка прозрачным, акварельным, эфемерным, а прозе Мураками эти эпитеты абсолютно не подходят. И тут как озарение: я стою одна в темной комнате, которую освещают лишь десятки, а то и сотни небольших экранов, заполняющих все стены помещения, а на них транслируются изображения с камер наблюдения, которые понатыканы ныне повсюду в любом крупном городе любой развитой страны. И вот я подхожу ближе то к одной, то к другой, прикасаясь лишь вскользь к обрывкам чужих жизней, выхватываю то ужасающую обыденность бытового насилия, то чудовищное в своей прагматичности преступление, то лишь ежедневную трагедию бытия.

Одна токийская ночь, десятки людей, проносящихся как в калейдоскопе, связанные невидимыми нитями-линиями в одно целое, но даже и не подозревающие об этом, передающие как будто эстафетную палочку друг другу, чтобы показать случайному наблюдателю-читателю все болезни современного общества. Ведь кого мы можем застать ночью на улицах мегаполиса? Проституки и их клиенты, наркоманы и преступники всех мастей, несчастные люди, не имеющие дома или не стремящиеся в него по разным причинам попасть. У всех свои проблемы и трагедии, у каждого своя судьба, но одно у них общее — дикое одиночество, одиночество в толпе, когда людям все равно, что происходит НЕ с ними, когда они проходят мимо, предпочитая отвести взгляд и сделать вид, что не заметили расширенных зрачков и пустого лица пятнадцатилетней девочки, выискивающей очередного клиента, разбитого лица прилично одетой женщины в супермаркете или валяющегося на тротуаре человека, неважно пьян он, избит или ему стало плохо. Одиночество в толпе, неслышимый никем крик в городском шуме, молчание в вопросе и молчание в ответе...

Видимо, именно из-за этой ставшей привычной изоляции, из-за отсутствия общения как такового лишь один герой встречается не единожды — это странная девушка Юко, которая от природы обладает необычной способностью считывать электромагнитные волны с различных устройств и приборов. Если человечество разучилось понимать друг друга с помощью слов, может, нам и впрямь нужны новые способности к коммуникации?..

Духовная пустота героинь «Топаза» охватила теперь все слои нашего общества. Однако эти люди еще не имеют собственного языка. А поскольку это чувство тоски и одиночества, затопившее современную Японию, — явление абсолютно новое и не имеющее аналогов, то очень трудно выразить его основные особенности. Все, что мы можем видеть, — это ощущение безысходности и бесполезности, стремление разорвать все связи между собой и окружающим миром.
На сегодня одной документалистики уже недостаточно. А поскольку период модернизации страны закончился, то и литература того времени тоже должна погибнуть. Литература не должна быть руководящим началом у людей, лишенных языка. Она не должна превращаться в этой пустоте в самодостаточное и самовоспроизводящееся явление. Литература должна стремиться к тому, чтобы и эти люди обрели дар речи. (из послесловия автора)

Arleen
Arleen
Я постоянно думаю, не сделает ли кто-нибудь фильм о том, что творится в моей голове.

Эта книга не так проста, как может показаться. "Все оттенки голубого" — не просто хроника наркотического и алкогольного угара, это роман о потерянной молодёжи, которая пытается заглушить пустоту в душе специфическими удовольствиями, сосредоточившись лишь на этом, потеряв все цели и устремления. Их жизнь состоит из сменяющих друг друга, а порой совпадающих, секса, наркотиков, алкоголя, вечеринок. Ну и, конечно, никуда без наркотической ломки и сопровождающих её бреда и галлюцинаций, когда город кажется одной большой чёрной птицей, а воображение рисует невероятнейшие картины.

Но каждый из них всё же хочет лучшей жизни, хотя и не каждый решается признаться себе в этом. Они понимают, что подобное существование — дно, дальше уже некуда, впереди лишь смерть, и осознанно или нет пытаются сойти с пути, ведущего в никуда. Хотя... Пытаются ли? Или только рассуждают об этом? А ведь когда-то у этой молодёжи были мечты, цели... Так что с ними стало?

Книга абсолютно честная, откровенная, без цензуры, показывающая жёсткую реальность во всей "красе". Ужасно видеть, как человек превращается в непонятное существо, которое живёт от дозы до дозы, грязное, плохо пахнущее, отвратительно выглядящее, захлёбывающееся в луже собственной рвоты. А ведь героям романа всего-то около 20 лет, они ещё так молоды, у них всё могло бы быть впереди...

Читая, задавалась вопросом, что же подталкивает молодых людей на этот путь? Почему они не видят смысла в жизни? Почему находят выход и укрытие от жизненных трудностей в наркотиках? Ведь зависимость — не спасение, наоборот.

Раньше не увлекалась книгами жанра контркультура, а сейчас понимаю, что они необходимы. Нужно говорить о проблемах, распространённых в современном обществе, предостерегать, показывать реальные последствия зависимостей. И тогда, возможно, кто-то увидит и осознает всю грязь такого образа жизни и сможет не свернуть на опасную дорогу или вовремя уйти с неё, пока не стало слишком поздно.

Orange
Orange

Готовим мисо-суп вместе с Рю Мураками

Этот рецепт несколько отличается от традиционных, но, поверьте, Рю – отличный повар, и вы обязательно согласитесь с этим, когда попробуете «Мисо-суп», сваренный по его фирменному рецепту.

Ингредиенты:
- 1 столица Японии – Токио;
- 1 средненький неяпонец-иностранец (американец вполне подойдет);
- большое количество развлекательных заведений;
- 1 гид по развратно-увеселительным местам Токио;
- 1 милая японская школьница;
- 3 предновогодних дня и 3 ночи;
- 1 неполноценный мозг;
- 1 извращенная психика;
- несколько кровавых трупов;
- воспоминания, откровения, шокирующие сцены, факты и подробности по вкусу.

Тщательно смешиваем иностранца, извращенную психику и неполноценный мозг. Растираем до получения однородной массы, так, чтобы с виду иностранец казался и вполне обыкновенным, и очень странным и даже подозрительным одновременно.

Тем временем на медленном огне подогреваем Токио и развлекательные заведения до тех пор, пока они не станут составлять довольно живописную массу, искрящуюся и слегка вибрирующую и зовущую окунуть туда что-нибудь немедленно.

Гида и школьницу обжариваем на сковороде, но не слишком сильно. Нужно только чтоб они пропитались ароматами друг друга и установили некоторую связь между собой, а не зажаривались до корочки.

Далее в котел с живописной массой бросаем уже подготовленного иностранца с гидом и школьницей, доводим до кипения, бросаем горсточку трупов и предновогодние ночи и дни. Варим всё это до появления характерного запаха – интереса, напряжения и легкого отвращения к некоторым ингредиентам. Готово!

Подается горячим. Перед подачей на стол обильно присыпаем суп шокирующими сценами, фактами и подробностями, украшаем откровениями и воспоминаниями.

Особенно понравится любителям остренького. Приятного... аппетита! =)

Follow_the_white_rabbit
Follow_the_white_rabbit

Я не знаю, почему у этой книги такой низкий рейтинг, но она захватила меня с первых страниц и не отпускала до самого конца!

Итак, Рю Мураками погружает нас в атмосферу захудалых закоулков ночного Токио и знакомит с двадцатилетним Кенжи, парнем, который работает секс-гидом для ищущих пикантных эмоций иностранцев. На несколько ночей его нанимает американец по имени Фрэнк, который кажется таким же, как и любой другой клиент, но подозрения и растущая паранойя медленно захватывают сознание Кенжи, поскольку он считает, что Фрэнк на самом деле маньяк-убийца.

Страх Кенжи перед странным незнакомцем неуклонно растет, перерождаясь в смертельный «Хичкоковский» ужас, растворенный в мрачных тенях и ослепленный огнями неоновых вывесок. Неужели он настолько опасен? Или Кенжи слишком торопится с выводами и слишком остро реагирует?

Думаю, Мураками создал поистине вдумчивый и тревожный роман. Он создал такую потрясающую картину, в которой каждая сцена вибрирует с жуткой странностью, а человеческие отношения принимают самые неожиданные повороты. И прежде чем вы это осознаете, произойдут вещи, которые шокируют вас, вещи, которые трудно будет стереть из памяти.

И это странно. Очень странно. Впрочем, как и многое другое, что приходит из Японии.

Gauty
Gauty

Тематическое произведение о маньяке упало в благородную почву моей паранойи. Поэтому я с большим удовольствием наблюдал за пацаном, как его там...Кенджи, да. Хотя его могли бы звать как угодно, хоть Акиро-кун. Так вот, он совершает одну ошибку за другой, хотя вычислил маньяка с первой минуты знакомства. Ему бы в "Мафию" играть - через 5 партий убивали бы просто так, чтобы не мешал гадать дальше и вешать всех жителей, понарошку, разумеется. Мафия бессмертна, как и "тёмный попутчик" внутри каждого из нас. Вы не против, если я воспользуюсь терминологией Декстера? Нет, нельзя? Ну тогда каждый из нас может быть "бобаризирован". На волне возрождения Твин Пикса это сравнение не может вам не понравиться. Сквозь некоторых дух Боба проходит, не задерживаясь, потому что не за что зацепиться. Помните, как Достоевский заставляет страдать героя лишь за помыслы, которые могут привести к тьме? Оставить крохотные щели, сквозь которые будет сочиться мгла безумия, которая однажды захлестнёт с головой, сметая выстроенные барьеры из морали, норм и догм. А некоторые уже рождаются такими. И это первая сладкая струйка крови в этом произведении. Нет, лейкоциты в ней не дефективны, а просто однажды захотели потеряться. Об этом как раз и рассказывает Фрэнк, вспоминая начало своего пути. Философия маньяка раскрывается во всей красе: коротко, жёстко, без прикрас. Кому-то покажется, что её нет - я убиваю, потому что убиваю и не могу иначе. В этом случае примите мои поздравления - Боб вас не тронет, ему будет скучно.

Второй приятный момент в книге - наблюдение за происходящим в голове случайного спутника и свидетеля зверств маньяка. Вот он увидел, как глазные яблоки жертв превращаются в жёлто-красное пюре, и понял, что движение голов происходит по законам неевклидовой геометрии. Да, сперва его вырвало, а затем он начал оправдывать маньяка, точнее, унижать его жертв в своём сознании. Дескать, девочки - пустые куклы из эскорт-услуг, а лысый дядька - потный ничтожный плебей, самовыражающийся за счёт тех, кому платит. Его уже коснулась чёрная воронка пустоты Фрэнка. Тело не подвело и спазматически её отвергло, отрезанное ухо в вагине куртизанки не подвело, отказавшись туда лезть, глаза не превратились в оливку для коктейлей - тоже не подвели...Но почему мозг оказался слабее всех и поддался? Возможно, он был слегка подварен перед готовкой супа.

По духу роман напомнил мне, будете смеяться, сборник Бредбери Тёмный карнавал . Там на подмостках её величество Смерть. Она остаётся последним из могикан, смотрит глазами главных персонажей рассказов. В "Мисо-супе" я почувствовал её дыхание. Она стоит за спиной повара, у шкафа со специями и подаёт ему приправы. Хватит ли у вас духу попробовать стряпню, приготовленную под её чутким руководством?