Отзывы на книги автора Рю Мураками

vinni_gret

Здравствуйте, в эфире передача "Неутомимый зануда" на волне "Родитель.fm". Сегодня темой нашего родительского радиособрания станет роман признанного во всем мире японского писателя и кинорежиссера Рю Мураками - "Экстаз".

Начнем с нашей классической рубрики "Статистика":

287 страниц в печатном варианте, следующие слова упоминаются:
"экстази" - 55
"лесбийский" - 12
"возбуждение" - 56
"секс"- 29.

Дорогие мамы и папы, как вы помните, последней темой нашей радиопередачи "Неутомимый зануда" был роман Набокова "Лолита", где мы обсуждали столь спорный морально-этический аспект как растление малолетних, облеченный в великолепие слов литературного гения автора. Душевные страдания главного героя, склонность к нимфомании героини, запутанные жизненные обстоятельства, затянувшие в пучину греха действующих лиц - все это составляет базу для противоречивых суждений по поводу сексуальных отношений взрослых и детей.
Сегодня же, дорогие слушатели, мы поговорим о повзрослевших нимфоманках, садистах и мазохистах. Помните, неравнодушное отношение к таким вопросам поможет оградить ваших детей от мучений и порока в будущем!

Перед нами странная история - странная, для понимания европейским человеком. Хотя есть некоторый когнитивный диссонанс: раз Рю Мураками является признанным писателем в России, то почему большинство даже весьма продвинутых людей не могут его понять? Но оставим эти тщетные размышления.

Вернемся к сюжету: некий заблудившийся в своей жизни Миясита, не имеющий особых целей, не употребляющий наркотики, не отличающийся извращенным поведением, далеко не богач, оказался в командировке в Нью-Йорке. Встречает там на улице какого-то непростого бомжа, который начинает на японском (в трущобах Нью-Йорка-то!) вести с ним заумные разговоры. Итогом становится протянутая Миясите бумажка с номером телефона, после звонка на который, по словам бомжа, Миясите отвалят целое состояние. У вас уже родился вопрос - ПОЧЕМУ? С ЧЕГО ЭТО? ЗАЧЕМ? Что за приятное совпадение? Встретить на улице бомжа, который посулил тебе золотые горы. Конечно, все ок, - подумал Миясита, вернулся в Японию и позвонил по этому номеру. Может быть, в стране восходящего солнца такое происходит каждый день, поэтому российскому человеку так сложно это понять (в нашей стране ни единого подобного случая не зафиксировано).

Миясита разговаривает по телефону с какой-то пленительной женщиной Кейко, которая тут же хочет встретиться с этим незнакомцем (конечно, почему бы и нет!), но для этого - внимание - ему нужно пройти ряд этапов в прекрасной игре. Сперва встретиться с неким человеком по имени ПОРОСЕНОК на звукозаписывающей студии, взять у него что-то и сделать с этим что-то то, что скажет ПОРОСЕНОК. Все ок, - подумал Миясита и отправился на звукозаписывающую студию (тут должны рождаться чувства как при просмотре фильмов ужасов: из ста дверей главный герой, конечно же, выбирает ту, что ведет в темный подвал, куда никто 100 лет не заходил - точно, все очень логично).

На студии Миясита получает пару таблеток экстази. Конечно же, принимает их. Конечно же всю ночь занимается сексом, поражаясь тому, что его необузданный член все еще может производить такие ощущения после стольких часов утех. Конечно, случайный человек предложил Миясите познать высшее удовольствие просто так.

Миясита отправляется к Кейко, где искушенная садомазохистка начинает выливать незнакомцу огромное количество сведений о своей сексуальной жизни. "Это норма", - сказала бы японская Малышева.

Затем Миясита получает кучу денег, вынужден отправиться обратно в Нью-Йорк, затем в Париж, чтобы выяснить подробности открывшегося перед ним любовного треугольника с тремя, отныне не соединенными, вершинами. Все ок, - подумал Миясита и отправился в путь.

Кончит он, разумеется, тем, что станет наркоманом (ведь все действующие лица пристрастились к наркотикам в высшей степени) и будет перевозить в желудке кокаин, расфасованный по презервативам.

Вся книга-это участие случайных людей в игре трех неслучайных людей. Смысл- нету. Мораль - не найти. Для чего все - наверно, ради абсурдности жизни.

В начале книги упоминается легендарный клуб "CBGB". Это просто замануха, не верьте. Обидно.

Итак, дорогие радиослушатели, мамы, папы, бабушки и дедушки, если вы желаете гармоничного развития своего чада, не давайте ему в руки эту книгу до той поры, пока он не научится сам отделять зерна от плевел.

С вами была еженедельная радиопередача "Неутомимый зануда", до встречи через 7 дней!

silmarilion1289

Долго не хотел про это ничего писать ... ну да ладно.
Пожалуй, это одно из самых отвратительных произведений, прочитанных за всю жизнь. И дело отнюдь в грязи, которая льется потоками из всех так сказать щелей, дыр и т.п., а в том, что эта грязь неоправданна. Господин Рю просто сливает на мирных жителей все помои и называет это реальной жизнью. Конечно, все оно есть, и используется, и практикуется многими, особенно в Японии, где процент извращенцев на 100 человек выше чем где бы то ни было; но, на мой взгляд, делать тему садомазо главной достаточно глупо. Причем есть же умные мысли и выкладки, но, к сожалению, все вкладываемые писателем мысли просто сносит тайфуном из спермы, мочи, дерьма и прочего и прочего... Так что как говорится no comments.
Вердикт: 4 из 10 (Для очень узкого круга читателей...)

kaffka30

Рю в своем репертуаре, все хорошо, но не так хорошо как в "Мисо-суп", хослокатерия внутри меня не очень доволен

SunDiez

Осторожно, грубо.

Рю Мураками в свойственной для себя манере рассказал нам три истории о трех людях, которые разрушили жизни трем другим, а за кадром сотням людей.

Чернуха, пафос, наркотики, жесткий секс с принуждением. Ничего нового для поклонника Рю Мураками. Но я все же смог для себя открыть некий новый мир. Я увидел подноготную БДСМ. Т.к. сам автор в молодости увлекался, описать он это смог мастерски. Я крайне редко интересуюсь психологией, но тут она прописана очень действенно и понятно. Ты понимаешь по какой причине эта милая женщина дает себя избивать и насиловать. Тебе тяжело, но мать троих детей хочет избиений. Это для нее отпущение грехов, как будто причастие. Слезы, огонь экстаза. БДСМ для этих странных людей - своеобразная религия.

Но герои этого повествования лишены адекватной, с их же точки зрения, философии БДСМ. На протяжении почти 600 страниц они гоняют по деснам кокаин и очень очень жестоко друг друга насилуют (не могу назвать это сексом).

Теперь немного о сюжете. Все три части построены по одинаковой схеме. Какой-то условный герой с улицы встречает одного из трех главных героев, и они ломают ему жизнь. Причем, довольно жестко. Чуваку в третьей части, вроде как, повезло относительно. Но ребятам из первых двух - не очень. И если в первой паренек был приличным таким аутистом, которого под гипноз затащить дело двух предложений сексуального содержания, то во второй была вполне себе умная девочка-журналист.

Вы, не читавшие, возможно, заинтересуетесь, кто же эти люди, что стаскивают вниз? Это богач, притворившийся бомжом и две бабы, которых он по очереди трахал, а потом подсел на это трио. Эти ребятки охотно рассказывают другим людям, как же круто было во времена, когда он сначала одну ставил спиной, потом вторую. Описывается это в анатомических подробностях ("50 оттенков серого" отдыхают) без капли романтики. Мерзко, отталкивающе, жестко.

Если эту книгу когда-либо запретят за "пропаганду наркотиков", то этим дебилам из министерства это обернется злой шуткой. Глядя как мерзкий ублюдок втирает в ноздри кокаин, а потом идет блевать и купаться в говне, вряд ли возникнет желание попробовать это самому. Так и работает литература. Особенно литература Рю Мураками. Японский Григорий Остер для взрослых. Мол, дорогу вы на красный переходите? Ок. Попробуйте еще захавать марку и занюхать коксом. Вот веселья будет.

LibertyNater

Довольно странно, писать первый положительный отзыв об этом романе. Начинаю чувствовать себя заправским извращенцем, или если точнее садомазохистом. Именно, эта щекотливая тематика, является бэкграундом для истории трех людей, у которых погоня за наслаждением не знает границ.

Главный герой же, являет перед собой образец существа не достойного и жалости. Образ человека тонущего в пучине похоти и саморазрушения, практически не раскрыт. Все сведено наркотическим опытом и чрезмерной впечатлительностью. Видно, что даже Мураками не интересен его типаж. Концовка, явившая бесславный конец, еще больше подчеркивает ничтожность этого Мияситы.

Чего не скажешь, о трех центральных действующих лицах : Язаки, Кейко, и Рейко. Это эпатажное трио, безусловно, обладают какой-то силой притяжения, подобно неукротимому пламени для мотыльков. Любители историй о сексуальных играх и наркотиках, получат немало удовольствия, смакуя рассказы героев. В этой книге акцент, сделан лишь на Кейко и ее взгляде на взаимоотношения в треугольнике. Не обошлось без белых пятен, надеюсь которые, можно прояснить в следующих книгах. Благо “Экстаз”, при всей своей эксцентричности, мотивирует и дальше пребывать в мире наслаждения, апатии, и смерти.

Orange

Если хотите ненадолго умереть - прочтите

Именно так заканчиваются некоторые аннотации к книге Рю Мураками "Экстаз".

А умереть собственно есть от чего, не в прямом смысле конечно, но все-таки... Думаю, не ошибусь, если скажу, что внутренний мир особо впечатлительных и склонных к идеализированию и оптимистическому взгляду на окружающую действительность пошатнется после прочтения этой книги. Конечно при условии, что они вообще ее осилят. Натуры же более сильные и стойкие в эмоциональном плане и трезво смотрящие вокруг скорее сочтут такую литературу малоинтересной и не заслуживающей их внимания. Хотя...литературой это назвать конечно сложно, литература - это Толстой, Булгаков, Достоевский и пр., а "Экстаз" - это просто чтиво (не в обиду писателю и почитателям творчества).

Это история о судьбе молодого человека, который в надежде изменить свою жизнь уходит со своей скучной работы аналитика и устраивается в продюсерский центр. После чего отправляется в Нью-Йорк для съемок видеоклипа новой рок-звезды, где и встречает бомжа-японца, после знакомства с которым его жизнь действительно очень круто меняется. Далее по тексту: наркотики, наркотики, секс, еще больше наркотиков, садомазосекс, килотонны наркотиков, извращенносекс и т.д.

Описано всё это достаточно откровенно и прямо, там, где должно быть грязно - там грязно, там, где должны цвести розы - что-то зеленеет. В общем, всё это - сумасшедший трэш со всеми вытекающими.

И даже не надейтесь встретить в "Экстазе" красоты Токио, Нью-Йорка и Парижа, здесь нет и намека на это!

sigmalirion

Какая чушь! 316 страниц беспросветно-несусветного бреда, 234 выброшенных на ветер рубля, 2 потраченных зазря дня! Я зла,как стадо бизонов.
Нет, я, конечно,все понимаю - на вкус и цвет товарища нет, но это ж не значит,что каждый сумасшедший может писать всю ту ерунду, что вырывается у него из-под пера! Нет,писать-то он, предположим, может,но издавать это?! Куда катится мир! А главное, Р. Мураками любят, его читают, он у нас автор многих бестселлеров!(ха-ха) Конечно, когда ищешь хорошую книгу действительно хорошего автора, то ее ни в одном книжном магазине невозможно найти,зато братьями Мураками все полки завалены, бери - не хочу) А я и вправду БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ.

p.s. послесловие, признаюсь, хорошее. Но я бы на месте автора не стала его вставлять в роман, потому что это единственные 2 страницы в книге, которые прочитываются без раздражения. И от этого хуже, ведь возникает вопрос: а почему бы так было не написать все произведение? В послесловии вроде как раскрыт весь смысл романа, которого не было в романе самом.

Self_deception

10/10
уххх
за неделю прочитала всю трилогию. Это действительно монологи, монологи бедных людей, катящихся вникуда. Каждая часть - длинный монолог, преисполненный горечью, страданиями, душевными неислечимыми ранами вперемешку со сладкими воспоминании о наслаждении, любви, бесконечных оргиях с кокаином, героином, множеством дорогого спиртного и красивых девушек.
бедные люди
у них нет будущего. у них есть только кусочки прошлого, которые они по-крупицам собирают и как ведро холодной воды, сразу же выливают на чутких слушателей
единственный, кто по моему мнению, сможет жить дальше - это Кейко Катаока. Она изначально воспринимала всё происходящее как игру. Игру, где она нашла выход своим фантазиям. Ей было хорошо, но всему хорошему рано или поздно суждено закончится. Она поняла это и продолжает жить своей жизнью.
Язаки человек конечно неординарный. Ему стало скучно жить. Он всё видел, всё перепробовал. ничего не способно его удивить или порадовать. И лишь Рейко, которая сама того не понимая, ведёт себя совершенно непредсказуемо, напрочь перечёркивая тем самым представления о поведении людей
и наконец сама Рейко. Бедная Рейко. Она сломалась. как телевизор. "этот телевизор - вы сами". замечательные слова в конце по поводу проекции чувств на кого-то другого.
Рю в буквальном смысле всю неделю держал меня в неимоверном напряжении. недельный треш - и невосполнимая пустота после последней перевёрнутой страницы.
зачётно

Martis
Самый верный способ превратить человека в садомазохиста - это вызвать у него приступ безумия, лишив его всякой возможности чувствовать.

"Экстаз", "Меланхолия" и "Танатос" – трилогия Мураками, которая образует собой "Монологи о наслаждении, апатии и смерти". Три сумасшедших персонажа, три по кусочкам собранных портрета, три истории, которых объединяет лишь погоня за наслаждениями и садомазохизм в самых извращённых его проявлениях.

Эта книга – поток сознания. Вас вместе с главными героями, словно сажают за барную стойку и заставляют слушать исповеди людей, чей мир слегка отличается от вашего. И волей-неволей вы начинаете проникать в этот мир безумия и страсти, из которого очень сложно будет найти выход.

Итак, поехали.

"Экстаз". Наслаждение.

Экстази - это вещество, стимулирующее сексуальное желание, доводящее его до предела.

Молодой человек по имени Миясита так бы и проработал всю жизнь видеооператором в ненавистной компании, если бы однажды на улице Нью-Йорка не встретил Язаки – местного бомжа, который пообещал ему огромные деньги, если тот выполнит его просьбу. Миясита, желая разнообразить свою скучную жизнь, идет на поводу у Язаки, летит в Японию и встречается там с Кейко – молодой красавицей, которая открывает для Мияситы сумасшедший мир наслаждения и похоти.

Кейко – первый персонаж этой длинной истории. Сексуальная, страстная, похотливая молодая девушка, жизнь которой в корне поменялась после того, как она встретила Язаки. Всю свою жизнь она гонялась за наслаждениями, тра*алась с кучей людей, без конца закидывалась экстази и кокаином, испробовала различные виды садомазохизма вместе со своим партнёром. Вместе они были как парочка маньяков, которые приводили к себе в отели молодых девушек, завязывали им глаза и испытывали на них все свои фокусы. Но любой романтике, пусть даже и такой безумной, рано или поздно приходит конец. В этих отношениях переломной точкой стало появление Рейко – очередной их жертвы, которая вскоре превратилась не просто в подопытного кролика.

Невозможно ничего сделать для другого, единственный путь доказать себе, что ты существуешь, - это посвятить себя себе самому.

"Меланхолия". Апатия

Садист находит истинное удовольствие не в том, чтобы унижать, а в том, что партнерша в конце концов унизится сама.

Мичико – молодая журналистка, которая решает взять интервью у одного из самых необычных людей Нью-Йорка – Язаки. Бывшего состоятельного человека, который предпочёл роскоши жизнь обычного бродяги. В причинах его поступков и предстоит разобраться Мичико, вот только она и не представляет, что Язаки уведет её за собой, как и прошлых своих девушек, покажет мир разврата и саморазрушения, где можно запросто потерять самого себя.

Второй персонаж этого сумасшедшего любовного треугольника – Язаки. Эгоист и собственник, наркоман и садомазохист, ревнивец и гедонист. Человек, жизнь которого разделилась на до и после. До появления Рейко и после. Язаки осознаёт, что погоня за удовольствиями – не есть истинная его цель. Он запутался в сам себе, он не понимает чего хочет, он в глазах других – просто садист, который издевается над своими жертвами. Потерпев разочарование в любви, он и становится бродягой, чтобы залечить душевные раны. И тут наслаждение уступает место апатии – место спокойной, размеренной жизни, с философскими разговорами за кружкой пива и поисками истинного я.

Всё о чём люди говорят — это о своих воспоминаниях и о том, куда катится мир.

"Танатос". Смерть.

Реальность, которую субъект отказывается допускать, тотчас же становится для него двойственной, как в начале кошмарного сна.

Молодой гид встречает в аэропорту Кубы красивую девушку по имени Рейко. Ему предстоит водить её по стране, знакомя с обычаями и достопримечательностями. Вот только Рейко не интересно ни то, ни другое. Она, всё ещё живя прошлым, начинает рассказывать гиду свою историю о двух влюблённых, которых она однажды повстречала – Язаки и Кейко.

Рейко – третий и самый, пожалуй, разумный персонаж этого треугольника. Если Кейко гоняется за наслаждениями, а Язаки только и делает, что тра*ается со всеми на глазах Кейко и Рейко, то Рейко – это самая обычная девушка, которая однажды не туда свернула. Желая стать актрисой, она попала на кастинг к Язаки, который и повёл её к себе в отель. Вместе с Кейко они уничтожили личность Рейко, они сделали из неё сексуальный инструмент, личную собачку. Язаки, хоть и признавался ей в высоких чувствах, на деле лишь считал её вещью. Личность Рейко осталась похоронена под липкими простынями и кучей выделений, она не могла двигаться дальше, она была привязана к Язаки. И тут и настала пора третьей стадии жизни – Танатоса, когда наслаждения больше не имеют смысла, а этап апатии уже пройден. Рейко, как и положено, начинает медленно терять рассудок.

Вот почему вы - сломанный телевизор: вы ничего не показываете, что-то внутри вас разрушилось, ваш экран пуст и черен, и живущие с вами заглядывают туда и видят лишь черноту.

Книга, в лучших традициях Мураками, грязная и жестокая, с описанием извращённых половых актов, жёстким сексом, распиванием мочи и обмазыванием выделениями. Наркотики, алкоголь, секс, смерти – всё это присутствует в романе.

Сюжета как такового там нет, как я уже сказал, все три истории – это длинные путаные монологи, представляющие из себя сплошной поток сознания. Нити повествования теряются, путаются, а потом уходят в совершенно другое русло. А вы, как и главные герои, ведётесь на это и не перестаёте, словно под гипнозом, завороженно слушать эту троицу.

Это история о разрушенных жизнях. Трио садомазохистов – Язаки, Рейко и Кейко, разрушают жизни трём главным героям, которые попали к ним в ловушку. Сами же герои не представляют из себя ничего, они – лишь марионетки в безумной игре этой троицы.
Это история длиною в жизнь, в которой есть место и потоку наслаждения, и поискам себя, и, в конечном итоге, смирения и смерти.

Боюсь прослыть диким извращенцем, посоветовав такое, но тем не менее, если вас привлекает БДСМ в самых жестких его проявлениях (забудьте про свои серые оттенки и даже не сравнивайте), если вы фанат Рю или просто желаете окунуться в мир страсти, наслаждения и дикой апатии, милости прошу.

Твои душевные раны никому не интересны. Никто не в силах излечиться от своих ран, от них можно лишь освободиться, разве тебе это неизвестно?
uxti-tuxti

Было бы здорово выдавать эту книжицу, так сказать, в нагрузку, бонусом при приобретении "50 оттенков серого", дабы разбавить сформировавшееся сейчас приторно-ванильное представление о бдсм, хотя на прибыли это скажется, безусловно не лучшим образом. Романы, конечно совсем разные, хоть и в обоих герои упорно занимаются сексом без отрыва от развития сюжета, который и движется только благодаря их неутомимости.

А еще этот роман может быть прекрасной превентивной терапией. Если рекомендовать его к обязательному прочтению подросткам, сразу после просмотра фильма "Реквием по мечте", после такого двойного удара, идея попробовать наркотики уж точно не должна показаться привлекательной.

В общем, на редкость гадостное повествование.
И потому между двумя Мураками, я выбираю Харуки.