Рецензия Taile на книгу — Рут Ренделл «Эксгумация юности» — MyBook

Отзыв на книгу «Эксгумация юности»

Taile

Во время второй мировой войны дети из пригорода Лондона прятались от реальности в тоннелях. Случайно нашли во время прогулки дыру в земле, спустились вниз по скользким ступенькам. Было темно, тихо и спокойно. Это место стало для детей тайным садом. Дети выросли, женились, обзавелись детьми и внуками, и однажды обнаружили в газете заметку о найденной в тоннелях их детства жестяной коробке. В ней лежали отрезанные кисти рук. Прошло лет 70, большинство детей тоннеля до сих пор живы, мало того, они вполне адекватны, а одна бабушка до сих пор носит каблуки и водит машину. А у одного даже жив отец, скоро ему исполнится 100 лет. Дети войны решили вновь встретиться, чтобы и друг друга увидеть, и разгадать тайну находки в тоннелях. А следователь больше всего поражен тому, как хорошо старики сохранились и дожили до столь почтенного возраста без серьезных болячек.

«Он вел себя как влюбленный без памяти мальчишка, и совсем забыл, что уже давно стал стариком».

Единственные из детей, кто общались всю жизнь - это женившиеся ребята. Поженились рано, родили двух детей, у них есть внуки и недвижимость. Сохранили брак, но счастливы ли? Муж явно нет, встретив ту, свою первую любовь из тоннеля, он осознал, что прожил хоть и стабильную, но скучную жизнь. Никуда не выезжал, и по сути значимых событий кот наплакал. И решил старик закрутить роман на старости лет, и с ужасом, но уже не впервой, ощутил к своей жене жалость. После стольких лет брака, он чувствует, что не сможет быть счастлив, потому что все сплотятся вокруг жены, а его заклюют. Но, радость от возвращения прошлых отношений сметает на своем пути все, действительно откопали не только старые кости, но и старые чувства, и произошла та самая эксгумация юности.

Я уже забыла про отрезанные руки, когда здесь разыгрывалась такая драма. Брошенная спустя много лет брака жена, престарелый муж в объятиях подруги детства, сладости на столе, чай в фарфоровых чашках, и огромный разделочный нож в хрупких руках старушки. Месть штука страшная, и даже божий одуванчик будет строить кровавые планы после того, как ее обидели.

Наверно, это первый роман за все время ознакомления с Рут Ренделл, который ничем меня не удивил. Кто убийца ясно с самого начала, про тоннели сказано мало, о войне почти ничего. И вся суть книги для меня уместилась в то, что брак - это очень сложное и часто сомнительное занятие. Что чувства разом вспыхнувшие могут быстро угаснуть от неосторожного раскрытия тайны детства. Это момент был несколько неожиданный.

И понравилась фраза о непохожести двух поколений: «…они с сожалением смотрели на него. Он говорил с ними из века компьютеров и онлайн – игр, электронных книг, DVD – дисков, скайпа, смартфонов и айпадов. Они же были представителями далекого прошлого, когда все читали книги, и большинство людей чем – то увлекались, что – то мастерили собственными руками, играли в карты и шахматы, шили, рисовали, писали друг другу письма и отправляли открытки».

12 ноября 2015