Руне Белсвик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Руне Белсвик

Отзывы на книги автора «Руне Белсвик»

SunDiez

Вы уже выбрали себе любимую книгу для зимы? Я, кажется, выбрал.

Помнится, все вокруг сходили с ума по книге "Остаемся зимовать". Такая невероятно хипстерская недо-сказка с убогим сюжетом и "детальками", которые якобы создают настроение и атмосферность повести. Как мне кажется, детали есть суть любой сказки. И в "Остаемся зимовать" неплохие моменты были испорчены отвратительным сюжетом.

Обилие волшебных деталей в "Простодурсене" превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Засыпать порошок для пудинга в реку, и река затвердеет, узнать рецепт волшебного марципана у лягушки, нарубить дров на зиму и пойти кидать "бульки" в воду. Это все, что остается делать после прочтения. Какая там работа, побойтесь Бога, какая учеба? Бегом в лес собирать камешки для бульков!

Сразу скажу. Очень отталкивало название. Все эти говорящие имена я перерос еще в школьные годы. Когда Дураков - дурак, Толстопузов любил поесть, Водкин выпить, а Порохов - типичный вояка. Тут я запереживал: Простодурсен, Сдобсен, Ковригсен. Вот прямо сразу подумал, что это для пятилеток. Мол, здесь "Самокат" подвел.

А нет, блин. Даже смешно. Все эти ошибки признавать каждый раз. Но так и было. Я со второй страницы понял, что это просто невероятно крутая книга. На двадцатой странице я бросил читать, рассмотрел обложки, форзацы и прочее, узнал что будет еще 3 повести (в книге сборник из первых трех). Успокоился, значит мало не будет. Но нет. Мало. Триста страниц пролетели как снежный вихрь. Пишу эти строчки и грущу. Отчасти, по детству, которое никогда не вернется, отчасти, по зиме. Ну и по второй книге, которой еще нет.

Сюжет разворачивается в маленькой приречной стране, где живет всего несколько человек. Главный герой - Простодурсен - вовсе не идиот-простачок, который попадает в передряги. Он всего лишь отражение современного взросления. Как из инфантильного становишься ответственным, сохраняя детскую непосредственность. Другие герои тоже словно отождествляются с какими-то определенными характерами. Там есть и горькое одиночество, и легкость бытия, и ответственность за близких. Вкупе, мы видим, что Руне Белсвик нарисовал портрет современного человека, который пытается выжить в собственной внутренней приречной стране, справиться со своими тараканами и найти капельку волшебства в самых обычных окружающих вещах. Маленький факт: ни в одной стране мира, кроме нашей, не разрешили издавать книгу с иллюстрациями, но нашим издателям удалось найти такого художника, который смог убедить автора, что наши сказочные персонажи выглядят именно так. И не люди, и не зверьки. Фантазия разогревается еще сильнее.

Я и правда уже очень сильно скучаю по персонажам. А большинство только открывает для себя этот мир. В России, например, за перевод книги Ольге Дробот дали премию. Только тут не как в "Амстердаме" Макьюена, когда не за что давать. Здесь, как в случае со всеми легендарными сказками, прошла самая настоящая локализация и адаптация. Чтобы нам было проще полюбить персонажей. Она же переводила, например, "Вафельное сердце"

От Ольги же есть небольшой комментарий про самого Руне Белсвика:

Руне Белсвик работает сутки через трое социальным сопровождающим в доме поддерживаемого проживания - это когда люди, которым в силу особенностей трудно жить совсем одним, получают квартиры в таком доме, где всегда есть помощник. А в остальные сутки пишет, вот, про Простодурсена...

Я, честно говоря, уже заочно этого прекрасного чувака полюбил.

Чего и Вам всем желаю, пока зима не закончилась. Я вот, например, не большой фанат зимы. Но иногда в ней начинаешь улавливать какое-то волшебство. Если уехать из черты города, в деревенский домик, оглядеться вокруг, увидеть бесконечные леса, под толстенным слоем снега. Кто знает, может где-то там, за деревьями, прячется приречная страна, в которой можно встретиться с Простодурсеном, и побеседовать о том, где лучше присесть, чтобы покидать камешки. Лед замерз, конечно. Но ничего.

Когда наступит весна, все обязательно получится.

10 февраля 2015

Ravenclaw

В современных норвежских книгах, особенно детских, можно увидеть особый взгляд на детскую душу, как в кругу родных, так и в окружающем мире. Норвежские писатели давно уже отказались от авторитарного воспитания, еще в 1930-х годах XX века и с тех пор основной своей задачей, на мой взгляд, ставят вырастить думающую, самостоятельную личность, полагающуюся только на свои собственные силы, не боящуюся выражать свои внутренние чувства и эмоции.
А книга, точнее волшебные истории-замечательная возможность поговорить с ребенком, окрасив его сокровенный мир великолепными пейзажами, искренней дружбой персонажей, шутками, смехом, всем тем, без чего не бывает беззаботного детства.
Норвежский писатель Руне Белсвик, автор замечательных историй о Простодурсене и его друзьях-яркий пример того как и о чём надо писать, чтобы твои книги занимали прочное место на полках и в сердцах читателей со всего мира. Написание историй, по мнению самого Автора, сродни волшебству, когда у тебя вместо данной тебе жизни, появляется другая.
Герои этой чудесной норвежской книжки живут в удивительной Приречной стране, где у каждого персонажа свой собственный внутренний мир и каждодневные обязанности. Пекарь Ковригсен, например, каждый вечер замешивает густое тесто, чтобы к утру вкуснейшие хрусткие ржаные коврижки были готовы, Простодурсен же не представляет своего дня без бросания "булек". Это такие круглые камешки, которые при попадании в реку издают звук "бульк".Конечно, есть и отрицательный, правда, по-началу, персонаж, Пронырсен, чьё имя говорит за себя. Целый калейдоскоп различных смешных и поучительных историй произойдет с нашими героями.
Руне Белсвик пишет вот уже без малого 35 лет и популярность его в России растет в геометрической прогрессии, во многом, на мой взгляд, благодаря невероятно чудесному и талантливому переводчику Ольге Дробот, чье знание родного русского и второго норвежского языков, просто на недосягаемой высоте. Так живо и великолепно переведено описание пейзажей-журчание реки, потрескивание огня в печи, так смешно и весело разговаривают персонажи.
Столько любви, добра и теплоты греют руки, когда держишь в руках эту изумительную книгу. Самые простые и незамысловатые действия, которые совершают герои из дня в день вселяют спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, желании заниматься по-настоящему любимым делом, да и просто быть счастливым.

23 июля 2019

Anastasia_Markova

Где-то есть страна, в которой живут 5 человек, которые могут разговаривать с животными.
Простодурсен, главный герой произведения, именно так это преподносит автор. Любит булькать камни, это его работа. Грустит зимой, т.к. булькать камни в это время не получается. Осенью спас утку и яйцо. Не поняла, что все же стало с уткой после спасения ее от Пронырсена, но из яйца вылупился утенок и остался жить с Простодурсеном.
Октава, единственный женский персонаж, сочиняет песни и поет их. Ковригсен - пекарь, сочиняет стихи. Сдобсен - неряха и нытик, хочет чтобы его пожалели. Пронырсен - живет на отшибе, ищет везде выгоду, так в первой части всю реку увел в свою собственность.
В сборнике три повести и три сезона: осень, когда произошла кража реки и знакомство с утенком, зима и марципановый пир, на котором все едят марципаны (чем то похож на наш новый год), тут сдружились Сдобсен и Пронырсен, весна - когда у всех от нее пошла кругом голова: Ковригсен не находил места, Октава влюбилась в Сдобсена, у Сдобсена чесался нос и раз его никто не жалел, решил уехать за границу, Пронырсен ощущал что-то в воздухе, Простодурсен вздыхал по реке, Утенок не верил, что он стал взрослым и ушел общаться по этому поводу с Каменной куропаткой.
Истории добрые и милые, но не много затянутые. И еще это произведение напомнило смешариков: Сдобсен мог быть Барашем, Октава - Нюшей, Простодурен возможно Ежиком, Пронырсен - Копатычем. Но я могу и ошибаться.

24 марта 2019

AffrontiRegiven

«Он, как обычно, повел рассказ о далекой стране под названием заграница. Территория ее огромна, сказал он. Но самое удивительное то, что в ней нельзя поселиться. Потому что стоит тебе обосноваться за границей, как она внезапно перемещается в другое место»

Какая же это милая и уютная детская книга! Мне очень нравится скандинавская литература, мне она близка и поэтому мимо великолепного писателя Руне Белсвика и его прекрасных книг повествующих о приключениях Простодурсена и его друзей я просто не смогла пройти мимо. Эту книгу я увидела чуть меньше года назад и сразу же загорелась желанием прочесть, но время года было неподходящее и поэтому я решила оставить её до зимы. Книга меня порадовала, она очень милая, уютная, как теплый зимний свитер.

Книга «Зима от начала до конца» включает в себя три рассказа о Простодурсене и его друзьях, все эти истории невероятно милые и мудрые, рассказывают об искренней любви, верной и преданной дружбе и том, как хорошо жить на свете.

Действие происходит в маленькой Приречной стране, которую окружает мифическая заграница. Население города крайне немногочисленно, всего шесть человек: сам Простодурсен, восторженный оптимист энтузиаст Октава, любопытный Утенок, недавно вылупившийся из яйца (именно ему посвящена первая история сборника), склонный к меланхолии Сдобсен, мудрый Ковригсен и главный «злодей» Пронырсен.

«Простодурсен» – это замечательная книга, полная любви и восхищения жизнью. Это удивительно – теплые и трогательные истории, в которых нет места обидам и печали. Это очень уютные и искренние рассказы из жизни такого же уютного и милого городка. Это книга идеально подходит для волшебного зимнего вечера. Она дарит только положительные и радостные эмоции, после неё хочется улыбаться во все 32 зуба. Всем советую)

2 января 2017

Sandriya

Поговаривают, что однажды в одной из детских тв-передач ведущий не отследил момент отключения микрофонов и, продолжая находиться в прямом эфире, ляпнул фразу, вынесенную в заглавие рецензии, причем в более грубой форме, если вы понимаете, о чем я. Подобный казус в современности вообще остался бы незамечен либо был бы расценен в качестве хайпа, но в годы моего детства и ранее просто не мог остаться без внимания - фраза стала нарицательной, передавая несколько негативную окраску происходящего. Именно поэтому как раз она и заслужила стать кратким описанием бредового произведения Руне Белсвика.

Для чего написана эта книга? Развлечься - слишком сумбурно и абсурдно передана идея автора; научить чему-то детвору - пустота и отсутствие смысла; насмешить - персонажи отвращают своей корявостью*; показать мир под видом притчи - герои просто что-то делают, взялись из ниоткуда, туда же и исчезли, а поступки не несут какой-либо идеи, морали или хотя бы причино-следственности. Есть пять странных существ: Простодурсен, Октава, Пронырсен, Ковригсен и Сдобсен - ни у кого из них нет ни прошлого, ни наметок на будущего, ни родословной, ни истории существования и даже происхождения с ролью по жизни. Они творят какие-то совершенно непонятные вещи - вроде бы сильно влюбляются и тут же прекращают любить, превращают реку в пудинг и едят это, ноют на ровном месте. Все, что происходит, не имеет смысла, ни из чего не создается, ничем не заканчивается - подобно песне акына, но абсолютно не наделенной значением, бестолково развиваются сюжетные линии - кому, зачем?

Я не понимаю смысла писать истории, чтобы написать - книга должна быть создана, чтобы что-то в себе нести. Герои могут быть примером или анти-эталоном, поступки способны стать поучением для читателя, сюжетные ходы должны захватывать или напоминать о собственной жизни, в конце концов произведение может просто заставлять смеяться и поднимать настроение. Но какой толк в истории, если она, с какой стороны ни посмотри, пустая как кошелек после оплаты коммунальных услуг, даже если иллюстрации у нее атмосферные?

13 августа 2020

Khasi

ЗАГРАНИЦА, ЗАГРАНИЦА ЧАВО У ВАС ТАМ ПРОИСХОДИТ???
СМЕШНО, Простодурень, зима от начала до конца🤣🤣🤣
7 мая 2023

kristina...@mail.ru

Хорошие актёры
26 мая 2022

Маша Шилкова

отлично
5 февраля 2023

Александра

великолепная книга!!! это воплощение: большие правильные мысли в малом!!!!
13 сентября 2022

Дмитрий Мальцев