Румаан Алам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Румаан Алам

Отзывы на книги автора «Румаан Алам»

rebeccapopova

На этапе довольно будничной завязки, когда семья едет на отдых, сразу чувствуется, что автор временами пишет язвительно, а то и откровенно желчно, что немного подогрело интерес к произведению:

Клэй... достал свои сигареты из бардачка, морщась от колкого гравия. Сел на лужайке перед домом в тени дерева и закурил. Ему следовало бы чувствовать себя плохо из-за этого, но табак был скрепой нации. Курение связывало его с самой историей! Это был акт патриотизма, во всяком случае когда-то, – как владеть рабами или убивать индейцев чероки.

А потом уж и всякие необычные происшествия подоспели...

Я бралась ха этот роман, толком не зная, о чем он, и потому при появлении в доме «незнакомцев» ожидала какой-то бОльшей опасности и каких-то бОльших противоречий.

В итоге две семьи вынуждены оставаться друг с другом в замкнутом пространстве и поневоле начинают зависеть друг от друга, а затем и сопереживать. Обстоятельства связывают их узами, сравнимыми с семейными.

Четыре главных персонажа — люди, в общем, вполне обычные, с довольно заурядными характерами... Ну, это я к тому, что Клэй, к примеру, мог бы выглядеть более заносчивым и честолюбивым, и тогда эпизоды, когда он «обламывается» и "ударяет в грязь лицом" в своей невозможности помочь собственному семейству, выглядели бы еще более эффектно.

Мысли Клэя в комфортной обстановке, до всех событий:

Иногда, глядя на семью, он чувствовал всепоглощающее желание что-то совершить для них. Я построю вам дом или свяжу вам свитер, чего бы мне это ни стоило. Нас преследуют волки? Я превращу свое тело в мост, чтобы вы могли пересечь овраг. Они были для него важнее всего, но, конечно, они этого не понимали, потому что таков родительский договор.

А когда мир сделался непонятным, то все стало выглядеть так:

Мужской долг, осознал Клэй, это полное дерьмо. Он был так тщеславен в желании их спасти! От этого шума он захотел оказаться дома. Он не хотел защищать: он хотел, чтобы его защитили.

Причины, по которым разворачивается все то, что где-то там далеко происходит, от чего мир необратимо меняется, обозначаются каким-то неясным пунктиром, какой-то туманной дымкой. "Блэкаут на Восточном побережье", но это только то, о чем успели официально сообщить. Все остальное - в виде намеков и мрачных предзнаменований. Собственно говоря, автор показывает, что причины не так уж и важны.

И вот дальше наступает период, когда самыми уязвимыми становятся дети. И тут нас ожидает много интересных наблюдений о природе родительства.

Аманда очертя голову бросилась в лес и нашла их с помощью какого-то инстинкта, про владение которым она и забыла, или, возможно, ей просто повезло.
Аманда отвела Роуз в ванную, промыла ее раны. Ничего серьезного. Ритуал утешил их обеих: влажная туалетная бумага и неоспорин, лицо ее ребенка так близко, что она могла почувствовать запах ее горячего дыхания. Руандийцам после геноцида оправиться помогли салоны красоты. Прикосновение к другому человеку исцеляло.

Когда я размышляла, в чем все-таки месседж этой книги, я случайно натолкнулась на эпиграф... Часто бывает, что эпиграфы становятся более понятными уже после того, как прочитаешь книгу.
Так вот, эпиграф гласит:

Любовь, как птичий щебет, продолжается,
Едва затихнут звуки бомб.

По сути людям только и остается, что быть добрыми, точнее даже - «человечными» друг с другом, когда им практически уже нечего терять. И в свете этого становится понятен смысл встречи Джорджа - он же Д.Х. - с таким практичным и рациональным подрядчиком Дэнни на последних страницах книги... Встреча с человеком, который, как оказалось, всегда относился к нему по принципу «Ничего личного — только бизнес». И в момент, когда остальным героям уже стало ясно, что можно продлить жизнь, лишь сплотившись, Дэнни - как во времена старого мира - четко придерживается установленных рамок в русле стратегии «Мой дом - моя крепость».

Джордж чувствовал себя глупо. Конечно, так Дэнни себя бы и повел. Только бизнес. Они не были друзьями, а если и были, то сейчас чрезвычайные обстоятельства. Значит, наверное, это все.
Д. Х. сглупил. Люди разочаровывали. Он справится лучше. Они все равно останутся хорошими, добрыми, человечными, порядочными – вместе, в безопасности.
3 июня 2024

groslerka

Столько негативных оценок, а мне понравилось!

Есть ли идеальный момент для того, чтобы случилось что-то плохое? Есть ли идеальное место для того, чтобы что-то плохое началось, а ты там. Есть ли идеальная компания для того, чтобы встретить что-то плохое?

Скажу так: к плохому ты никогда не будешь готов. А вот идеальную компанию каждый для себя +- знает. Зачастую, это семья. Я помню начало пандемии, когда нас всех стали закрывать по домам: я точно поняла, с кем хочу встретить апокалипсис. С мужем и сыном в обнимку под одним одеялом. Хотя подождите: я не хочу встретить апокалипсис!

Но если вдруг, то вот так. Просто мне надо знать, что именно эти два человека рядом. А там гори оно всё огнём.

Многие сетуют, что в книге слишком подробно описаны мелочи. Но ведь это не случайно, друзья. Ведь эти мелочи являются мелочами и повседневной незатейливой фигнёй ровно до момента, пока не начнётся какая-то глобальная фигня. И вот вернуться бы в то время, когда мы беззаботно делаем покупки в супермаркете, да?

Рецензия такая ни о чём получилась. Я просто к тому, что книга заставляет задуматься. А вот о чём — это уже спойлеры.

Жизнь слишком коротка, чтобы читать плохие книги. Но это не про «Оставь мир позади».

24 апреля 2023

tanuka59

Если вы в строку поиска введете «Блэкаут в США», то система вам выдаст сотни ссылок на крупные массовые отключения энергии в разных уголках страны в разное время.
Если в строке поиска США заменить на Россия, то вам выпадет тысяча ссылок, где можно купить или сшить шторы. Я проверила!

К чему, я привожу такой пример?
Та ситуация, которая описана в этом романе, нам не знакома. Возможно, поэтому сложно понять и испытать тот саспенс, на который рассчитывал автор. Во всяком случае, у меня не получилось.

Семья с двумя детьми сбегает от городской суеты, снимая загородный дом, в котором планируют провести ближайшие несколько дней.
Внезапно идеалистический покой нарушает ночное появление на пороге дома супружеской пары, бежавшей из Нью-Йорка из-за отключения электроэнергии. Они ищут убежища в своем загородном доме.

У романа была весьма интригующая завязка. Неизвестность только подогревала интерес. Кто эти люди? Можно ли доверять им? И действительно ли произошло что-то страшное?

Автор не упускает возможности поиграть на напряжении и страхе читателя.
В течение следующих нескольких дней между двумя семьями только растет напряжение, страх становится преобладающей эмоцией.
Отсутствие радиотелевизионного сигнала, телефона, интернета делает их полностью отрезанными от мира, не имея ни малейшего представления о том, что происходит за пределами их дома.
Не имеет представления об этом и читатель. Что же на самом деле происходит и происходит ли вообще? Кажется, что именно на напряжении и страхе хотел сыграть автор. Но этот очень распространенный в литературе прием, у автора не сработал.

То, что у меня должно было вызывать страх, у меня порой вызывало улыбку и недоумение, что это вообще было?

Манера письма автора очень утомляет. Кажется, что слишком много лишнего. Понадобилось пять страниц, чтобы пригласить пожилую пару в дом.
Или перечислять почти целую главу продукты, закупленные для уикенда.
Какие-то бессмысленные, на мой взгляд, разговоры.
Кажется, автор постоянно вставляет сцены, в которых нет необходимости. Один эпизод с зубами чего стоит.
В итоге нарастающее напряжение и ожидание кульминации сменяется раздражением и желанием закончить читать уже этот роман.
К, сожалению, совсем не моя история.

27 сентября 2021

greencap65

Вывод, который я сделала: не оценивать действия людей, пока не поймёшь, в какой ситуации они оказались. По описанию я ждала совсем другой сюжет: какую-то подставу со стороны "хозяев" или что-то другое, более повседневное. Но книга окунает в ситуацию, когда ты не понимаешь, что происходит, что всё это значит, что будет дальше, и никто, чёрт возьми, не знает. Итак, вы в лакшери доме сильно далеко от цивилизации. Хотя в самом доме цивилизация как бы есть. Какие-то странные взрывы, непонятная реакция детей, какие-то незнакомые люди на пороге арендованного на недельку дома, которые утверждают, что они хозяева. Признаюсь, значительную часть своего там нахождения они меня подбешивали. Приехали такие умные, забили на чужое пространство, на то, что их дом вообще-то арендовали другие люди, которые хотят ходить голыми, курить на террасе и оставлять грязные вещи на полу комнаты, в которой они вообще-то спят и нечего туда заходить, шариться по холодильнику, демонстративно мыть посуду. Но потом понимаешь, что они вообще-то напуганы не меньше вашего. Я до последнего верила, что это всё план одного из героев, что сейчас всё встанет по своим местам. Может, кого-то похитят/убьют/другое преступное деяние. Сейчас всё станет понятно и всем станет хорошо. Но нет. Ты как будто находишься рядом с ними. Пьёшь с ними. Слушаешь бубнёж деда о деньгах и не можешь разжать булки, потому что никто не понимает, что происходит и куда бежать. Единственное, что подпортило впечатление - открытая концовка. Никаких объяснений от автора, никаких продолжений. Пришлось читать мнения более "шарящих" людей об их понимании, что там вообще произошло и что будет с героями.

8 апреля 2024

love_bbookkss

"Оставь мир позади" Алам Румаан

Так и хочется сказать, зачем я это прочитала

28 августа 2021