Рецензия Lady_North на книгу — Розанны Каспер «Книга челленджей. 60 программ, формирующих полезные привычки» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга челленджей. 60 программ, формирующих полезные привычки»

Lady_North

Всякий раз, когда я где-то слышу предложение вписаться в какой-то челлендж на 21-30 дней и тем самым "изменить свою жизнь", "привить себе крутые привычки", "сделать шаг к лучшей версии себя", я реагирую крайне скептично. Сейчас объясню почему.

Да, все мы слышали о том, что для внедрения привычки в жизнь нужен 21 день или около того. Но мне кажется, здесь очень важно то, как человек сам себе это преподносит. Одно дело - сказать себе "Я внедряю эту привычку и буду отслеживать ее 21 день" (подразумевается, что потом действие действительно войдет в привычку, и следить за ним больше не нужно). И другое дело - сказать себе "Я 30 дней буду вставать в 5 утра, я выдержу этот челлендж!"

В последнем случае, имхо, это скорее способ попробовать что-то новое, посмотреть, работает ли это для тебя, нужно ли это тебе, или это совершенно бесполезная штука, которая только чинит тебе проблемы. Ну потому что каждый раз, когда я пыталась устроить себе что-то в формате челленджа, мой мозг нашептывал мне примерно следующее: "О дааа, вот мы 30 дней будем старательно писать, потому что NaNoWriMo же, и мы пообещали, а потом мы все это забросим и полгода не притронемся".

Если у вас восприятие этих 30-дневных челленджей другое, я очень рада. У меня вот такое. Но тем не менее, я не хочу сказать, что эта книга бесполезна. Напротив, я кое-что взяла на заметку и определенно буду пробовать в будущем. Пока что у меня длится свой челлендж аж на 90 дней, и я согласна с автором, что нужно работать над одной привычкой за раз.

Эта книга придется вам кстати, если вы как и я, маньяк-достигатор. Я не очень хорошо справляюсь с рутиной, где есть только долгосрочные цели. Мне нужно что-то краткосрочное, иначе рутина будет меня сжирать и затягивать в болото. В этом плане я хочу попробовать некоторые челленджи - например, отказаться на 30 дней от сладкого или кофе, 30 дней упражнений, может быть, 30 дней генерации идей. То есть я не планирую отказываться от сахара/кофе постоянно и навсегда, но в формате вызова себе и, возможно, снижения их потребления, а также просто для развлечения - почему бы и да?
К слову, книга полезна еще и тем, что по большинству челленджей приводятся полезные рекомендации - что почитать, каких правил придерживаться, какими приложениями/сайтами пользоваться во время челленджа.

Из числа минусов могу назвать два. Во-первых, некоторые челленджи могут показаться вам банальными. Ну то есть, вам наверняка приходило это в голову и без книги. Читаешь и думаешь - блин, ну это понятно, можно что-то новенькое? Во-вторых, некоторые челленджи покажутся откровенно странными. Их немного в общем объеме книги, но... Челлендж "30 дней заправления кровати"? Серьезно? Это для кого-то такая большая проблема?
Меня саму нельзя назвать большой аккуратисткой и сторонницей безупречного порядка, но мне сложно представить, как это может стать прям челленджем для кого-то. Да, иногда бывает, что ты опаздываешь и убегаешь, не заправив кровать. Да, бывает, что ты ленишься на выходных и весь день тюленишься в кроватке, так зачем ее заправлять :D Но делать из этого челлендж как-то...

Короче говоря, небольшая и любопытная книга для тех, кто хочет устроить себе какой-то вызов, но не знает, какой. Нельзя назвать супер-полезным чтивом, но все-таки интересно и подталкивает попробовать что-нибудь.

24 февраля 2019