Роми Хаусманн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роми Хаусманн»

GarrikBook

Сегодня буду злым.
☞ Не знаю можно это считать за спойлер или нет, но разве в детективах принято преступника делать того, кто даже ни разу на протяжении всей книги, в ней не появлялся? Это как просить кого-то искать вещь, которую на самом деле не прятал и наблюдать, как проходят её поиски.
• Вот и здесь автор, скорее всего, с упоением смотрит, как ему удалось вот так всех обвести вокруг пальца, так как никто и никогда не догадается кто убийца ведь он еще о нём не писал.
Ещё. Ну, пожалуйста, пусть у главного героя будут традиционные отношения. И это уже не просто не смешно, так просто нельзя. Понимаю, правила и все дела, но можно это как-то более филигранно вписать.
И во всей этой ситуации больше всего жаль самих писателей.
• Не знаю чем это объяснить, но более раздражающих персонажей, чем в этой книге, сложно найти.
✓ Девочка Ханна, которая знает значение всех слов на Земле, но почему-то кровь называет, красный пот. Но в то же время её мысли:

Когда женщина открыла нам дверь, папа очень сильно ударил ее головой о стену. С такой силой, что даже получилось со звуком памм! Но какой бы большой ни была рана, обычно кровь засыхает очень быстро. Так в нас заложено эволюцией: быстрая свертываемость крови повышает шансы на выживание.

Дедушка с бабушкой, которые вели себя, на мой взгляд, крайне странно. Да и как все персонажи в этой книге, даже не буду перечислять.
Всё мне показалось неправдоподобным, странным, неинтересным, глупым и всё в этом духе.
Поэтому, если вы пройдёте мимо этой книги, то уверяю вас, что ничего не потеряете.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви и добра.

17 ноября 2023

ortiga

Женщина приходит в себя в каком-то странном месте. Уединённая хижина непонятно где, жестокий мужчина, куча правил - и двое детей, называющих её мамой.

Маттиас 14 лет назад потерял любимую дочь. В один вечер она исчезла и больше не появилась. Страдающий отец даёт множество интервью, цепляясь за малейшие шансы, чтобы найти дорогого сердцу ребёнка. Но почему-то пресса выставляет её не той милой девушкой, какую он знал.

Звонок о сбитой женщине, поступивший Матиасу и его жене Карин от бывшего друга-полицейского, запускает невероятную череду событий.

В копилке любимого мною жанра - похищение и удерживание, романы Комната и Похищенная , - прибыло. Не очень дружу с немецкоязычной литературой, но рискнула и осталась довольна.

Лёгкий и увлекательный слог с первых страниц, неожиданные повороты, интересные персонажи, ощущение, что нагнетается, нагнетается и вот-вот вскроется тайна. Получила массу удовольствия, честно.
От души рекомендую.

10 января 2022

OrangeSwan

Такое непросто вынести, но, по всей видимости, это она и есть. Любовь. Пусть извращенная и превратно истолкованная, но все-таки это любовь. Любовь, которая движет нами. Которая превращает нас в монстров, каждого на свой лад (с)

Наверное стоило жалеть отца, который вот уже 14 лет искал свою похищенную дочь.

Не знать, что с твоей дочерью. Не понимать, что ждать, её возвращения или хотя бы тела…

Однако гер Бек вызвал у меня антипатию с первого знакомства, и сочувствия он у меня не вызывал. И здесь тот случай, когда моя чуйка на людей не подвела меня - поступки этого хер… ой, гера, приводило меня в бешенство.

Моё сердце разрывалось из-за жертв монстра. Похитить девушку, создать с ней свой, извращенный мир. Подальше от людей, от цивилизации. Построить свою «идеальную» семью, погубить жизни… Повторить идеал семьи, забрав чужую жизнь, заставив пройти через ад.

Как же потом излечить эти травмы? Как же потом жить в мире, когда тебе страшно в собственной квартире?

Книга держала меня в напряжении на протяжении до самого финала. Много раз я закрывала её, и просто ходила туда-сюда.

Такие истории я беру близко к сердцу, как не крути. Да ещё и преподнесено так

Принято представлять при слове «чудовище», какого-нибудь монстра, но не нормального человека, у которого есть своя жизнь, своя история. Угадать этого психа невозможно, ну никак.

Да я и не хотела. Как можно думать о чем-то другом, когда видишь, как истязают женщин, или же в каких условиях растут невинные детки?

Да и персонажи не дают расслабляться - у каждого свой секрет, каждый хранит свою тайну.

Отличный триллер, который отправляется в мой личный топ!

10 декабря 2021

nad1204

Страшный в своей безысходности и очень реалистический триллер. Настолько реалистический, что порой было просто неприятно слушать.
Это какой же скотиной надо быть, чтобы сотворить такое и сломать жизнь многим людям!
Я даже не буду говорить сейчас о пропавшей Лене и её родителях, которые долгие годы мучаются от неизвестности, я промолчу о... Впрочем, об этом точно не надо говорить, потому как спойлеры.
Но вот история маленькой Ханны меня просто убила. А ведь этой девочке жить дальше!
Не могу сказать, что книга цепляет детективным сюжетом. Скорее она сильна именно как психологическая драма.
И ещё очень важный момент: отношения родителей и детей. Как же это важно и как много все совершают ошибок. Печально.

25 июня 2022

Софья Шаер

Потрясающе! Просто нет слов. Я до самого конца не догадывалась, кто же он. Понимала, что все неочевидно, но все равно не связала одно с другим. Многие пишут, что это история о любви, но я не согласна. Это история о безответственности, легкомыслии и их последствиях. А ещё о лжи. А любовь... как говорил Ошо, любовь даёт свободу - только тогда это любовь.
4 июля 2022

Maria Canlı

Замечательная книга… давно не плакала, но тут в конце просто очень растрогало… «Когда ты отворачиваешься, за твоей спиной распускаются цветы, целое поле желтых подсолнухов». Многие моменты, над которыми думаешь всю книгу, проясняются буквально на последней странице, а некоторые всё-таки остаются загадкой к размышлению для читателя. В книге много горя, оно сквозит отовсюду, но все герои по-разному его проходят. Какие-то детали всю книгу бросаются в глаза, не дают о себе забыть и наводят на ложный след, но, на мой взгляд, развязку разгадать просто невозможно. Очень хороший триллер!
6 сентября 2022

Ольга Зиберова

Любовь, которая может превратить в монстра!
Атмосфера мрачная и интрига сохранена до самого конца книги!
5 марта 2022

Lyubochka Vlasova

Очень классный триллер мне понравилось. Только детей очень жалко.
15 октября 2022

rebeccapopova

Книга с самого начала заинтриговала литературным приемом, который мне весьма симпатичен: одна из сюжетных линий разворачивается от имени девочки, мозг которой напичкан правилами и понятиями о том, как полагается себя вести - правилами, почерпнутыми ею из опыта предыдущей жизни и потому способными пролить свет на то, а как эта самая жизнь девочки складывалась до настоящего момента. Подобная "регламентированность" мышления девочки, которая сверяет каждый свой чих с собственным неписанным кодексом на тему «что такое хорошо, а что такое плохо», как ни странно, чем-то напомнила мне роман Ниты Проуз «Горничная»... Только в случае романа Ниты Проуз удивительно наивная взрослая уже героиня, принимая все слышимое от других людей за чистую монету, носится с лозунгами о том, какой должна быть образцовая горничная.
В принципе, рассказ от имени ребенка, когда тот калибрует все происходящее по своей собственной оригинальной школе ценностей и понятий, нередко весьма эффектен, однако не каждый автор умудрится сделать его достаточно насыщенным фактами и интригующим, так что порой мне даже приходится пропускать такие "детские" вставки в триллерах как неимоверно скучные и неинформативные... Но в данном случае нужно признать, что Роми Хаусманн здесь определенно на высоте.

Кроме того, в начале романа мне в какой-то момент почудился намек на возможное раздвоение личности у главной героини, ибо та периодически обращает свой поток сознания к некой другой женщине, с которой раньше происходило нечто подобное и которую она вроде как теперь «замещает»...

В общем, начало романа — примерно первая треть - по сумме впечатлений показалось очень динамичным, а дальше повествование вырулило на более размеренное «плато». На котором часть тайн оставались все такими же неразгаданными, и что-то нравилось больше, а что-то - меньше, и с какого-то момента наступило нечто вроде усталости от текста и уже очень хотелось хоть какой-то логичной развязки и финала...

В целом получился довольно интересный триллер, кое-что в котором лично для меня оказалось достаточно оригинальным.

21 ноября 2023

Анастасия Внукова

Для меня эта книга про то, что все внутри нас. Кто-то выживает в тяжелейших условия, кто-то гибнет в раю. Все внутри нас. Свобода внутри. Счастье внутри. Наш персональный мир. Собственный ад или рай. И вроде все просто, но как... как оно попадает внутрь. Это врожденный дар или результат работы над собой?
И еще про то насколько большинство из нас эгоцентричны. Вера в то, что мир крутится вокруг, и ты причина всего. Все для тебя, из-за тебя, назло тебе, по твоей вине, на тебе все замыкается и без тебя невозможно. Может в этом и проявляется наше по образу и подобию, кажется, что ты и причина всего и следствие...
Интрига сохраняется до последнего, что в общем не удивительно ибо злодей не фигурирует как таковой и появляется лишь в кульминации сюжета.
15 мая 2023