Ромен Роллан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ромен Роллан

Отзывы на книги автора «Ромен Роллан»

Lusil

К сожалению слишком слабое произведение, вообще не дает никакой информации, статья в Википедии более информативна (никогда не думала, что придется так писать). Автор описывает Бетховена как-то слишком односторонне и без глубины, хотя постоянно подчеркивает незаурядность композитора. Много рассказано о здоровье, но мало о душевных переживаниях, о связях с людьми, о материальном положении и т.д. Детство меня очень заинтересовало, но дальше было очень скучно.

В конце приведены письма Бетховена к друзьям, видны его переживания, к сожалению они не особо глубокие (мягко говоря) и вообще не интересные. (вспоминались мне "Письма к брату Тео" Винсента Ван Гога, вот там глубина попадается)...
Самым интересным фактом для меня было отношение Бетховена к племяннику и то каким он (этот племянник стал), Очень поучительно, хоть и печально.

25 декабря 2020

MiLeliya

Жизнь Микеланджело

«<…> Тот, кто вас знает, ценит вас выше ваших произведений, тот же, кто вас не знает лично, превозносит творения ваших рук, а ведь это не самое совершенное, что есть у Микеланджело». Так говорила известному скульптору (а Микеланджело считал себя именно скульптором, а не художником) его подруга Виттория Колонна. Думаю, также думал и Ромен Роллан, автор произведения «Жизнь Микеланджело». Роллан, конечно, много говорит о произведениях Микеланджело, но не меньше говорит о его характере, увлечениях, о том, что любил прославленный скульптор, а к чему был равнодушен. Читая роллановское жизнеописание Микеланджело, видишь перед собой живого человека, забываешь, что с тех пор прошло уже около пятисот лет, листаешь страницу за страницей и не замечаешь, как проходит время.
Мне было очень интересно узнать подробности жизни Микеланджело. Да и, откровенно говоря, я не так уж много о нём знала.
От Ромена Роллана я узнала, что Микеланджело был честен, всё время заботился о других и в последнюю очередь думал о себе. После того, как его старший брат ушел в монастырь, Микеланджело стал старшим вместо него, стал заботиться, чтобы у других его братьев и его отца было всё, что нужно для жизни. Микеланджело был не беден, много денег посылал в семью, раздавал милостыню, помогал бесприданницам выйти замуж. Он был прекрасным другом, готовым всегда прийти на помощь, верным, ничего не требующим взамен. Микеланджело любил животных, особенно кошек. Скульптор никогда не заботился о своем столе, он довольствовался малым. Микеланджело много работал, был верным христианином.
У Микеланджело были любимые друзья, но как видится из произведения Ромена Роллана, скульптор нередко чувствовал себя одиноко. Вдобавок ко всему, он мучился по поводу работы: он брал много заказов, нередко потому только, что не мог отказать, сказать твердое «нет, я не буду браться за эту работу», а на исполнение всех заказов у него не хватало времени и сил. И ещё скульптор часто был недоволен своими произведениями, он мучился сомнениями.
Микеланджело старался многое успеть, работал вплоть до смерти. Скульптор умер 18 февраля 1564 года, а за несколько дней до этого, 12 февраля «Микеланджело провел целый день на ногах возле своей “Пьета”». Наверное, работа для Микеланджело была не только увлечением, но и утешением. Он прожил долгую жизнь, а дожив до преклонного возраста, остался без любимых друзей – все они ушли в мир иной раньше, чем он. Микеланджело тяжело переживал утрату своих друзей. Он всегда отдавал себя до конца: и в работе, и в дружбе, и в родственных отношениях. Поистине это был титан эпохи Возрождения. Гений Микеланджело Буонарроти.
P.S. Книга Ромена Роллана «Жизнь Микеланджело» очень фактографична: автор опирается на отзывы современников, корреспонденцию, свидетельства очевидцев.

Далее я приведу несколько отрывков из произведения Ромена Роллана «Жизнь Микеланджело»:

1. «Слагать стихи Микеланджело начал с детства; это было для него непреодолимой потребностью. Его рисунки, письма, наброски испещрены записанными наспех мыслями, к которым он снова и снова возвращается, углубляя их и оттачивая. К сожалению, в 1518 году он сжег большую часть своих юношеских стихотворений; а некоторые уничтожил незадолго до смерти».

2. Сонет Микеланджело о любви:

«Если чистая любовь, если безграничное движение, если общая судьба объединяют два любящих сердца; если злой рок, преследуя одного, ранит и другого; если один ум, одна воля управляет двумя сердцами; если одна душа в двух телесных оболочках достигла бессмертия и крылья её достаточно сильны, чтобы вознести обоих к небу; если любовь золотой своей стрелой разом пронзила и жжет грудь обоим; если один любит другого и ни один из двух не любит себя; если высшее счастье и радость для них – стремиться к одной цели; если вся любовь на свете не составила бы и сотой доли той любви, той веры, что их связует, - неужто же мгновение досады может разрушить и развязать такие узы?».

(Микеланджело, «Стихотворения», сонет ХLIV).

3. 1546 год – «Варки прочитал и комментировал один из его <Микеланджело> сонетов перед Флорентийской академией. Он находил в нем “античную простоту и глубину мыслей, достойную Данте”.
Микеланджело воспитывался на Данте. “Никто не понимал Данте и не знал его произведений лучше Микеланджело”, - говорит Джанотти. И никто не вознес поэту более восторженную хвалу, чем Микеланджело в прекрасном своем сонете “Dal ciel discese…” [“Сошел с неба…” (итал.) – Прим.ред.] («Стихотворения», сонет CIХ, 37). Он превосходно знал также Петрарку, Кавальканти, Чинно да Пистойя и классиков итальянской поэзии. К ним восходит поэтический стиль Микеланджело. Но окрылял его поэзию пламенный идеализм платоников».

4. «Он <Микеланджело> был очень воздержан в пище и питье. Когда он был молод, он мог, чтобы не отрываться от работы, довольствоваться куском хлеба и глотком вина. В старости, после завершения «Страшного суда», он приучился пить вино, но пил весьма умеренно и только по вечерам, когда дневная работа была окончена. Несмотря на богатство, он жил как бедняк. Редко-редко когда у него обедал кто-нибудь из друзей; подарков он тоже ни от кого не хотел принимать, так как считал себя в таких случаях навек обязанным. Благодаря воздержанной жизни он всегда чувствовал себя бодро и очень мало спал» (Вазари).

Микеланджело. "Мадонна с младенцем". Около 1521-1534 гг. Мрамор. Высота: 226 см. Новая сакристия церкви Сан-Лоренцо, Флоренция. (Все изображения кликабельны).

Микеланджело. "Святое семейство". Около 1504-1506 гг. Доска, темпера. Размер 120 x 120 см (с рамой 170 x 170 см). Галерея Уффици, Флоренция.

Микеланджело. "Мадонна у лестницы". Около 1490-1491 гг. Мраморный барельеф. Размер: 56,7 x 40,1 см.

Микеланджело. "Давид". 1501-1504 гг. Мрамор. Высота: 410 см. Академия изящных искусств, Флоренция.

27 сентября 2012

MiLeliya

Жизнь Микеланджело

2. Сонет Микеланджело о любви:

(Микеланджело, «Стихотворения», сонет ХLIV).

27 сентября 2012

miwa250

Я хочу доказать, что тот, кто поступает достойно и благородно,
тем самым обретает в себе силу переносить несчастья.
Бетховен (Венскому муниципалитету, 1 февраля 1819 г.)

Ромен Роллан всю свою жизнь восхищался великим композитором. В 1902 году, когда автор переживал бурное время, он бежал из Парижа, чтоб найти себя. Бежал в погоне за тенью Бетховена: сначала в Бонн, где тот родился, потом на берега Рейна. Oн встречал старых друзей композитора в лице их внукoв, слушал торжественное исполнение симфоний Бетховена. Через десять дней, успокоившись, он вернулся в Париж и, в знак благодарности, написал эту повесть, точнее, музыковедческое исследование. Очень кратко, без особых деталей описаны факты биографии композитора (детство, слабое здоровье, несчастливая личная жизнь, нелюбовь к Вене, политические симпатии) и его произведения, созданные в тот или иной период жизни. Очень трогательны сцены, описывающие борьбу композитора с глухотой. Особое место отведено истории создания Симфонии № 9, которая включает в себя часть «Оды к радости», поэмы Фридриха Шиллера.
Несмотря на сдержанный стиль, произведение интересно прочитать.
Бетховен, несмотря на все свои бедствия, хотел, чтобы его пример мог служить поддержкой другим страдальцам:

Пусть страдалец утешится, видя такого же страдальца, как и он сам, который, вопреки всем преградам, воздвигнутым самой природой, сделал все, что было в его силах, дабы стать человеком, достойным этого имени.
14 июля 2015

stacie-elberg

Начать следует с того, что еще со времен университета у меня к Микеланджело особое отношение. Я писала не одну работу на тему его жизни и творчества. Он близок мне и как творец, и как личность. Вероятно, я, сама того не понимая, слегка обожествляла его, немного приукрашивала образ - словом, выдавала желаемое за действительное. Еще нужно сказать, что я очень уважаю Ромена Роллана. Нет, я веду не к тому, что книга меня разочаровала. Это не так. А вот подача и угол зрения разочаровали весьма и весьма.

Дальше...

Роллан в предисловии пространно поясняет себя, но выглядит это, если честно, как оправдание. Я согласна с тем, что биография - и совсем не важно, чья - должна быть максимально "приближена к оригиналу", то есть, негоже биографу чересчур высоко превозносить главного героя, и умалчивать о всяких разных нелестных деталях тоже не стоит. На самом деле, это тот самый случай, когда нужно начинать читать без особых ожиданий и не формировать в голове вещи вроде "о, Микеланджело! Тут будет о Ренессансе и об искусстве, а ведь я так люблю и то, и другое!", потому что вы можете разочароваться.

Как я понимаю, Роллан пытался соблюсти баланс между "Микеланджело как человек искусства" и "Микеланджело как обычный человек", но так явно тыкает читателя носом во второе, что первое - а оно там все же присутствует - теряется, обесценивается и становится "вроде как и не важно". И герой в таком контексте выглядит кем угодно - но только не одним из величайших творцов своего времени. Хорошо еще, что хотя бы это Роллан не оспаривает. А кем он выглядит - это читатель может уяснить для себя сам, прочитав биографию.

Дополнительной ложкой дегтя - если не здоровенным черпаком - стал тот факт, что последние две трети книги превратились в сплошную христианскую проповедь. И ощущение было такое, будто на уши читателю насильно навешивают проповеди о благочестии и подобном. Держу пари, все бы воспринималось иначе, не будь все до этого таким... хм... довольно категоричным и нравоучительным, но вместе с этим - смотри предисловие - вроде как правильным, ведь "именно так должна выглядеть биография". Словом, попал Ромен Роллан в классическую ловушку художественной биографии или нет - это пусть решает читатель, а я для себя свои выводы сделала. И, если честно, книга оставила очень тяжелое впечатление - ощущение разбившегося идеала.

Может, я и правда все идеализировала? Мне, к примеру, хотелось бы прочитать о пребывании Микеланджело под опекой Лоренцо Великолепного, и была весьма интересна подача автора - я думала, что это будет выглядеть тут довольно логично, ведь этот момент в биографии героя является одним из ключевых. Но данной теме Роллан уделил буквально несколько строк. Имя самого Лоренцо он упоминал пару-тройку раз, а однажды вообще наградил "очень лестными" эпитетами вроде "бледный, слабый" и тому подобное. И, если не ошибаюсь, все эти разы он говорил не о самом Микеланджело, а описывал "что-то отвлеченно-флорентийское". К Лоренцо я тоже отношусь очень тепло, так что еще одна ложечка дегтя. Пусть и знаю, что он и правда был не из самых здоровых и не из самых кросавчегов, тут уже ничего не попишешь.

В итоге можно сказать вот что. Большое спасибо Ромену Роллану за книгу - как и всегда, благодарность писателю за труд. Тем более, за такой - а труды у него всегда вдумчивые и основательные, такие, какими и должны быть труды по истории. В остальном же я очень огорчена.

22 января 2014

stacie-elberg

Дальше...

22 января 2014

nafanechka_bel

Разочаровала книга. Я надеялась узнать побольше о жизни Бетховена в неэнциклопедичном стиле. Частично книга рассказала о его жизни, правда как-то поверхностно. Рассказывается только периоде его жизни в Вене, о том как его настигала глухота и как тяжело он переносил это заболевание, о неудачах на личном фронте, о его интересе к политической ситуации. В книге показана связь всех этих жизненных событий и интересов Бетховена с его творениями. Мда.. непростая жизнь была у гения... Поразительно, как ему удавалось сохранять хорошее отношение к окружающим людям, не озлобиться на весь мир, оставаться верным своему пути.
Книга же разочаровала тем, что не весь период жизни в ней показан, а то что описано - очень поверхностное описание.

26 июня 2015

sergeybp

Пожалуй, одна из самых кратких биографий Микеланджело. Написана несколько сентиментальным языком, как на современный вкус, но дает достаточное в первом приближении представление о его происхождении, воспитании, творчестве, жизни. Однако для глубокого знакомства с этой величайшей личностью лучше прочесть "Муки и радости" Ирвинга Стоуна.

21 марта 2016

sergeybp

21 марта 2016

chefflist

В рейтинге худших книг - одно из первых мест. Это не литература вообще - копошение навозного жука в грязном белье. В напечатанном виде не стоит обложки.
Автор - вульгарная бабищща , визгливая сплетница из привокзального буфета. Стыдно.

6 июня 2015