«Землянин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Злотникова, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Землянин»

RizerReginal

Я в восторге! Моё восхищение к книге росло с самого начала, но с последними словами я чуть не взорвалась. Да, тут были неприятные моменты, некоторым покажется что омерзительные, а главный герой циник, который всегда продумывает всё наперёд, но. Но он нашёл себе большую, нет, не так, БОЛЬШУЮ цель и идёт к ней, используя все методы, однако, не идя по чужим головам при этом. Ник трудится не покладая рук, учится, приспосабливается и думает, думает, думает. Эту книгу можно назвать даже мотивирующей, тут много подсказок к жизни, размышления о любви, пути и человечности и самое главное, что приложив усилия можно добиться многого, но это ещё не главное, потому что если человек всё время не стремиться вперёд, то он уже не человек. Честно, не ожидала от Злотникова столь превосходной книги, хотя и согласна, что пишет он хорошо, а потому читать этот цикл буду до конца, и возможно даже кинусь на поиски бумажной версии.

10 июля 2019

OksanaPeder

Я люблю книги про нестандартных попаданцев. Особенно если им приходится учиться, преодолевать логичные жизненные сложности. В этой книге все это есть. Но общее впечатление в итоге получилось не очень. Причиной подобному является слишком затянутое повествование.
С одной стороны герой интересный, живой. Он не пытается строить из себя супермена. Хотя согласно канонам жанра все равно весьма удачлив и имеет все задатки мартисью (в данном случае нестандартно высокий для данной точки пространства интеллект).
К несомненным плюсам книги можно отнести стремление героя к знаниям и умениям. Он постоянно учится. Конечно, учится согласно нормам мира - загружая в мозг специальные базы знаний, которые потом требуется отработать на практике. При этом он весьма последователен. Хотя, опять же согласно законам мира, все базы можно загружать только от простого к сложному.
Правда немного раздражает постоянный подсчет финансовых расходов. За этими подсчетами уже теряется и сам процесс обучения, и даже сама Цель героя. Также много открытых вопросов - кто похищает землян? почему в тело героя не поселили никого? кто следит за нейросетью, как она работает?
В принципе, почитать книгу можно. тут много интересного - приключения героя довольно разнообразны (от боев без правил до космических боев). Возможно я даже смогу осилить весь цикл, но не сразу.

13 января 2021

innomnia

Книгу посоветовал хороший товарищ, когда я не могла решиться на кардинальное изменение своей жизни, а шанс был единственным и редким. Товарищ долго уговаривал, а я не могла ему объяснить, что книги о космосе мне не интересны, про попаденцев начиталась ещё в 15-16 лет, да и на русское фентези меня сейчас не очень тянет, но знакомый не сбавлял напора, и я села читала.
Прочитала за одну ночь, и была восхищена. Да, простой язык, да, попаденец, да, космос, будущее, нанотехнологии и бои... Но было в книге что-то такое, что заставило тут же сесть, читать вторую часть да заказывать в бумажном варианте. Жажда жить, жажда достичь цели, какая-то реальность истории в нереальных условиях... Я даже не знаю, как описать. Но эта книга радует меня до безумия. И вдохновляет не боятся, а идти вперед, несмотря ни на что, и всегда, в любых условиях думать о твоей цели.

25 февраля 2015

Neradence

Прицельно искала что-то максимально лёгкое, бодрое, желательно без разветвлённого сюжета и сложных научных концепций, потому что после предыдущей книги мозг вскипел. "Землянина" выбрала почти наугад, ориентируясь на автора - я совершенно точно у Злотникова уже что-то читала, хотя не помню, что именно. И мне, в принципе, по итогам всё понравилось, я нашла именно то, что мне было нужно - чтение без тяжкой философии с погружением в приключения где-то в космических дебрях, и чтобы персонаж не задавался вопросами о смысле бытия чаще, чем каждые сто страниц.

Приключения есть, космические дебри есть, опасность для жизни есть, страданий и романтических вздохов нет. Замечательно, дайте два.

В качестве сеттинга автор несколько внезапно выбрал вроде бы еву EVE, что накладывает некоторые ограничения, но, как я понимаю, это всё-таки больше аллюзия, как на "Master of Orion" в "Императорах Иллюзий" было, а не полное погружение в игровые реалии, потому что тут и время не совсем понятное, и названия фракций лично мне незнакомые.
А вот общая атмосфера EVE, которая, как известно, представляет из себя симулятор экселевских табличек, передана потрясающе: главный герой всё время считает, сколько, куда и чего ему можно потратить, чем он компенсирует износ себя и как отобьёт вложения на следующей итерации. Душевное, особенно если считаешь это не столько багом, сколько фичей, потому что таковы законы конкретно этого лора.

Сюжетно книга настолько проста, что и сказать нечего: вот главный герой попал в непонятную космическую цивилизацию бесконечно далеко от Сектора Солар, или как оно тут называется, и теперь сильно хочет туда вернуться, для чего активно работает. Вся история - то, как и куда ведут его злоключения на пути к этой благородной цели. Попутно он обучается разным интересным занятиям вроде охоты на крыс-мутантов и сварки двигателей космических линкоров.
Основной упор в развитии персонажа вообще сделан на интеллект, что даже объясняется, и в местной экосистеме он довольно быстро из-за свежести взглядов набирает очки и знания, а также учится в первую очередь использовать ум, хитрость и манипуляции, а уже потом прикладывать кулаки как последний аргумент. Учёба, кстати, в местных-то реалиях куда приятнее, чем у нас: закачал в нейросеть пакет данных, распаковал, во сне выучил, потом на практике повторил. И никаких бесконечных лекций на протяжении семнадцати (и больше) лет школ и университетов, отличная штука, придумали б нам такую же - побежала бы пользоваться в первых рядах.

Мне очень понравился главный герой, собственно, он как центровая фигура всю эту книгу с довольно простенькой историей на себе и тянет. Целеустремлённость, решительность и приспособляемость на одиннадцать из десяти, это мой любимый тип персонажей, которые не упиваются собственными страданиями и несправедливо сложившейся жизнью, а просто делают, делают и делают. Местами откровенно веселила метаирония об удобно складывающихся обстоятельствах, которую сам Ник периодически и транслирует в эфир: если идёшь в правильном направлении, сценарий под тебя прогнётся и подбросит то, чего не хватало, только не забывай старательно лапками шевелить.
В остальном "Землянин" - вполне типичный представитель своего жанра, но я не могу сказать, что это плохо, потому что ни за что большее, чем бодрая фантастика о становлении персонажа из ничего во всё, роман себя и не выдаёт. В наличии большая часть необходимых клише, которые тут даже обыгрываются, от полумистического учителя до пачками влюбляющихся в героя местных женщин.

Что мне не очень понравилось, так это какое-то крайне долгое запрягание в сюжет. Первые примерно две трети книги автор даёт эдакую вводную, перечисляя всё то, что Ник делал для того, чтобы прийти к успеху, как он к этому готовился, сколько скопил, сколько потратил, с какой женщиной покувыркался в койке и много чего ещё. На мой вкус, весь этот курс молодого бойца по подниманию себя с колен и вытаскиванию из трущоб можно было как-то покомпактнее выразить, потому что на десятом описании укладывания в медицинскую капсулу я уже начала откровенно унывать. Плюс ещё встречается много каких-то внезапных отступлений о том, как на самом деле устроена жизнь, что всё покупается, везде кумовство, вот это вот, и подобных сентенций в какой-то момент как будто просто становится слишком много для фантастики, которую я выбирала по принципу "хочу про космические кораблики и далёкие звёзды".
Но где-то к середине резко становится лучше, наконец появляются космос, полёты, стрельба ракетами и прочие жанровые особенности, и там как-то с живым интересом получается следить за тем, куда Ника понесёт теперь.
Очень много сюжетных арок, которые открылись в самом начале, от того, почему "тело" по имени Ник выбросили на мороз, до почему при местном уровне медтехнологий никто не додумался просто благополучно выращивать органические носители по заказу, остались без обсуждения, и это немного печалит. Хотя с учётом того, что в цикле ещё три тома, а основная мысль Ника всегда связана с Землёй, хотя он толком не понимает, как туда возвращаться, часть, возможно, ещё раскроется.

Финал заканчивается клиффхенгером, активно приглашая к дальнейшему знакомству со следующим томом, и я, пожалуй, действительно со временем продолжу. Это был прекрасный способ разгрузить мозг и зарядиться воодушевляющей решимостью что-то делать дальше.

16 ноября 2023

Yanitra

С этой книгой познакомилась случайно - муж включал аудиокнигу вечерами, пока занимался своими делами, а я сидела рядом и вязала. Скажу честно, сама я вряд ли выбрала эту книгу. Во-первых, я вообще не очень люблю истории про "попаданцев", т.е. людей, которые таинственным образом попадают в другой мир и всенепременно становятся там героями. Во-вторых, я вообще с большим скептицизмом отношусь к современной отечественной фантастике, делая исключение буквально для пары авторов, которых я знаю и читаю уже много лет.
Сюжет книги прост - студент Николай, в меру раздолбаистый и малоспортивный юноша, выходит из дому, падает и... оказывается в ином мире на иной планете. Причем, в самом неприглядном месте этого мира - на помойке. Однако спустя некоторое время парню везет - он находит Учителя, который помогает ему обрести отличную физическую форму, без которой там, куда парень попал, не выжить, и, самое главное, который качественно вправляет парню мозги и учит собственно жизни. Так из Николая получается Ник - умный, хитрый и сильный. Парень ставит себе цель и идет к этой цели.
С литературной точки зрения книжка, конечно, слабая, даже весьма. Никаких красот языка в ней нет, а использование автором лексики, эээ... не совсем приличной, так скажем, вовсе эту книгу не украшает, потому что в большинстве случаев использования таких слов без них спокойно можно было обойтись без потери силы эмоций. Более того, т.к. я книгу не читала, а слушала, мне жутко резало слух бесконечное "вследствие чего". Никаких "из-за чего", "поэтому", "потому", "как результат" и прочих оборотов, указывающих на причинно-следственную связь автор не признает. В общем и целом книжка явно позиционируется как "брутально-мальчУковая" :).
Но! При всем при этом, сюжет мне в общем и целом понравился. В конце-концов, разве не бывает так, что написанный хорошим и красивым языком, сюжет просто выеденного яйца не стоит. Во-первых, если отбросить фантастический антураж, книжка правдивая. Например в том, что если ты оказался в самом низу, и есть цель выбраться наверх, то сделать это в белых перчатках, остаться белым и пушистым вряд ли получится. А так же в том, что если хочешь добиться своей цели, то придется вкалывать, многим жертвовать, в том числе и здоровьем, если потребуется, ну и шевелить мозгами-мозгами-мозгами. Ну и еще много разных житейских истин, которые неплохо периодически обновлять в сознании. Плюс, автор выстраивает довольно убедительную концепцию и картину того, иного мира, логичную и в общем-то жизненную. А так же, анализируя разные явления инопланетного общества, проводит параллели со вполне реальной земной историей, показывая тем самым неплохую эрудицию и проработку материала. Ну, то есть, книга не выглядит так, что вот автор сел и давай безудержно фантазировать, только успевай записывать, видна работа над материалом. Ну и целеустремленность главного героя... заражает, что ли. И заряжает.
Итог: книга может быть интересна и полезна молодым читателям в возрасте лет 19-25, и мальчикам и не слишком трепетным девам, а так же более солидным дяденькам и тётенькам, которым зачем-то вдруг нужен волшебный пинок, и которые готовы простить несовершенство формы ради рационального зерна :).

30 января 2015

Lapa

Идея отличная, написано интересно. Но прям чувствуется, что автор, человек служивый. Навязывание в тексте какие американцы и европейцы плохие, а мы, русские, пример для подражания, но не все, те кто служил. Это мешает восприятию произведения. Без этого произведение было бы на порядок лучше, на мой взгляд
5 сентября 2022

Тимур Шамсутдинов

Приятное линейное развитие событий. Повествование, не отягощённое нудистикой и бравадой автора о знании физических законов и пр. В общем лёгкий, не замораживающий голову, рассказ. Рекомендую.
9 июля 2018

первая книга серии интересная, вторая более менее, третья уже черезчур скучная. автора уважаю но сколько же лишних занудных деталей.
30 августа 2018

Viktor Schurik

Прикольно, мне понравилось.
«Попаданец» под интересным ракурсом.
Пошел читать продолжение….
22 мая 2023

Serdgio

Отличная книга!!!! Читал и большим интересом и просто запоем)) рекомендую.
13 сентября 2015