Роман Суржиков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Суржиков»

Hareru

Сюжет закручивается, тучи сгущаются. Увеличивается количество главных героев, второстепенные герои из первой книги выходят на первый план. Все герои отлично прописаны, со своими особенностями, слабостями. Каждый повидал и хорошее и плохое, некоторые хлебнули горя по полной. Главного кукловода не показывают и нет идей кто это.

Минерва заточена в монастыре, живя в полной аскезе и в безмолвии. В день можно произносить не более пяти слов, провинившихся наказывают голодом и темнотой. Интересное правило, вес слова увеличивается в сто крат. В этой части она еще в роли пешки.

Джоакин очень больно падает с небес на землю после встречи со своей мечтой.

Эрвин взялся за непосильную ношу, затеял войну с императором, без денег, с малым количеством воинов. Он не пользуется авторитетом у главнокомандующих, все его поступки спорные, но пока действенные и военные кампании проходят успешно.

Восприятие реальности шута очень необычное и интересное.

– Леди Грейсенд, – сказал император, – будьте добры, оставьте нас наедине.
На нее опрокинулось ведро воды. Волосы обвисли липкой паклей, под ногами лужа. Вид столь жалкий, что Адриан добавил мягче:
– Девушке не место на военном совете. Это мужское дело.
– Да, ваше величество…
Валери побрела к выходу, оставляя мокрые следы.
11 июня 2021

svetamk

Вот и дочитала вторую часть романа "Лишь одна Звезда". Напряженность не отпускает. Признаюсь, хотела дочитать второй роман цикла и остановиться на время. Но никак не получилось. Рука сама потянулась к третьей книге. Так что с героями цикла пока не расстаюсь.

Да и как расстаться? Загадок все больше, напряжение все больше. Война, которой в основном была посвящена вторая часть цикла, подошла к концу. Но истинные виновники её начала так и не обнаружены. А без этой загадки я не могу успокоиться.

"Лишь одна Звезда" - жёсткая книга. Много крови, много предательства, много смертей. Порой из-за разворачивающихся событий трудно определить, кто прав, кто виноват.

Автор медленно раскрывает свои секреты. И это совсем не раздражает. Потому что некогда раздражаться. Динамика развития не позволяет этого сделать.

Так что впереди третья часть цикла о Полари. А там посмотрим...

5 сентября 2021

JuliaSemenovskaya

Вот прямо очень-очень зашла. Много, хорошо и интересно. Подробно прописанный мир, поначалу притворяющийся фэнтезийным, но по факту - вполне себе поздний феодализм/формирование буржуазии второго порядка с отсылками на имевший место в прошлом БП. Несколько сюжетных линий, которые в первой книге временами близки, но пока не пересекаются. Развитие характера персонажей, взросление, испытания духа и плоти, "не всё так однозначно". Война, политика, экономика, исследование новых земель, магия/религия/НТП - выбери нужное, немного любви.

19 декабря 2018

Mar_sianka

Совсем небольшой рассказ из мира Полари с героями, которых я, кажется, не встречала в прочитанном первом томе. Но даже так заметно мастерство автора. Во-первых, офигенная атмосфера подземелья - давящая, тяжелая, понимаешь желание героини оказаться на поверхности. Можно аж клаустрофобию получить. А во-вторых - ему удалось даже на нескольких страничках создать выпуклых интересных персонажей. И Плакса, и Мия не являются типичными стереотипными героями. Плакса сначала вызывает негатив своим отношением к Мии, но потом мое отношение к ней слегка смягчилось. Сама Мия - очень мягкая и добрая, однако интересно, не было ли у нее каких-то скрытых мотивов. Всего можно ожидать от этих леди - а это, кажется, она. А еще интересная задумка с ограничением слов в монастыре.

3 февраля 2024

JuliaSemenovskaya

11 января 2020

Юлия Егорчева

Это божественно! Буду молиться, за вдохновение автора, чтобы финал получился таким же ярким и офигенским как и вся серия. Мое почтение Головину - талант!
11 января 2024

Иван

почему автор никому не известен? лучший текст по содержанию, из всего мной читанного в этом жанре, вся серия
21 мая 2022

ascoli

Цикл прекрасен по-прежнему, но я уже ловлю себя на мысли, что немного устал от него. Как говорят японцы "слишком хорошо, тоже плохо". Сюжет уже становится несколько предсказуемым. Я конечно не был уверен на 100%, но кто такой кукловод я подозревал еще в предыдущем томе. Мне уже перестало нравится введение новых героев. Долгое время было вообще не понятно, кто такая Дороти и зачем она вообще нужна, а вот Нави в концовке удивил, но такие приемы я терпеть не могу - подогревание интереса перед следующей книгой.
При этом, не смотря на мой несколько негативный отзыв, цикл по-прежнему прекрасен и один из лучших, но я боюсь, что если все не закончится в 5 книге, то это все превратится в некий бразильский сериал и просто утомит, а чары после "стрела, монета, искра" развеются и останется посредственный цикл с кучей книг, которых полно на просторах интернета, а мне очень не хочется этого.

9 февраля 2023

ascoli

9 февраля 2023

Michael_Lan-Artem

Вторая часть мне понравилась гораздо больше первой!

Тут у нас все перерастает в настоящий эпик. Хотите масштабных битв и ярких сцен? Держите! Хотите дальше детективную линию? Вот вам! Хотите взглянуть на картину под новыми ракурсами? Пожалуйста! И главное — у романа есть сюжет, смысл и отличные, живые герои.

Правда, финал остается открытым, обрываясь на самом интересном. Сразу же хочется взять в руки следующую часть.

Только 10 из 10. Из русскоязычного эпического фэнтези — лучшее, что я читал. Да и вообще цикл входит в топ-10, прочитанных мной.

П.С. Да издайте кто-нибудь этот шедевр в бумаге! Печатается столько всего всякого, а брильянта в луже и не замечаем...

2 января 2021