Роман Суржиков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Суржиков»

Mooshkenoom

Продолжение эпического полотна Романа Суржикова о приключениях героев в мире под названием Полари. Как говорится, пружина интриги сжимается все сильнее, а события начинают развиваться во все более драматическом ключе!

Сюжет по прежнему фокусируется на трех основных сюжетных линиях, название которых взяты из вымышленной игры, похожей на наши шахматы. Дворянка-искра пытается раскрыть заговор, в котором стала ключевой фигурой, купец-монета пытается продать божественный артефакт и не умереть при этом, а дворянин-стрела вообще оказывается в вихре головокружительных приключений на краю мира. Тем не менее, сюжет второго тома хоть и начал свою поступь чуть быстрее, но все-таки двигается уж слишком неспешно, с такой, средневековой крестьянской обстоятельностью.

Герои чудо как хороши. Сразу заметно, что Автор уделяет их личностям ой как немало времени, дабы персонажи не выглядели лубочной картонкой. Второстепенные участники событий выглядят аналогично - живо и достоверно. Зато вот мир, та вселенная, в которой развиваются события книги, слегка простоват и описан немного схематично. Да, есть провинции огромной Империи - стереотипные Запад, Восток, Север и Юг. Где-то хитрят, на Севере брутальные мужики с мечами. В общем, все как обычно. Но за редким редким исключением, все сводится к перечислению названий земель и имен лордов, которые там всем правят.

Ключевой "фишкой" картины мира является наличие электрической энергии или "искры" на местный манер. Причем, цивилизация научилась использовать этот ресурс для передвижения, создавая электровозы и шоковое-электрическое оружие. Однако соседство мужиков при кольчугах и мечах с поездами на электрической тяге выглядит крайне забавным. Не вполне понимаю, почему столь мощный рывок технологий не повлек за собой развитие металлургии (искрой очень круто плавить металлы) и прочей оружейной промышленности. Но это все лирика, конечно :)

Особо роскошно выглядит то, как дремучий мир средневековья сопротивляется технологическому прорыву. Император хочет связать страну железными дорогами, а его вассалы ненавидят эту инициативу и плетут козни да интриги. Совершенно роскошно Роману Суржикову удалось описать ряд персонажей-ретроградов, всеми силами сражающихся с социально-экономическими изменениями и крайне ловко подать ту дивную дремучесть нравов, которая осталась со времен предков. Ну и, собственно, Императору грозит немалая опасность :)

Да, действительно, по сравнению с первой частью книги, боевых действий и экшна стало побольше, но не сказать чтобы сильно. Тем не менее, произведения это совершенно не портит, служа своеобразной приправой к блюду, гарниром которого являются политика и подковерная возня. Посмотрим, получится ли злокозненным заговорщикам уничтожить благие начинания Императора

Вывод. Очень и очень толковое фэнтези. И, к сожалению, как часто это встречается у нас - незаслуженно обойденное вниманием читателей. Не знаю что тут является причиной, засилье попаданцев и ЛитРПГ или же вялый маркетинг, но книги данного Автора заслуживают быть прочитанными вне всяческих сомнений. Настоятельно рекомендую!

29 июля 2021

KatrinBelous

Впечатления: Не знаю откуда у меня взялся стереотип, что отечественное фэнтези, написанное автором мужчиной, обязательно будет про попаданца и в декорациях боевика с гаремом))) Так что дальше Пехова и Корнева я заглядывать в это ответвление жанра не спешила, а зря. С циклом Романа Суржикова меня похоже свела сама книжная судьба=) Совершенно случайно увидела на него положительные рецензии на Фантлабе, совершенно случайно заметила в продаже на Олх с рук, совершенно случайно в течение нескольких недель натыкалась везде на отсылки к этому циклу. В итоге сдалась, прочитала внимательно отзывы, "полистала" книгу, увидела, что в ней почти 800 страниц и просто восхитительная карта на форзаце и все... как только мне захотелось почитать классического фэнтези пути, но с дворцовыми интригами, купила, не раздумывая "Стрелу, монету, искру", и влюбилась в эту книгу с первых же глав.

Правда, мир тут очень необычен - смешение рыцарского средневековья и стимпанковского прогресса. И я не совсем еще поняла, как эта империя Полари функционирует. Вот деревни с крестьянами, которые живут в жалких хижинах и обогащают своего хозяина. Вот рыцари и их воины, служащие господину из Первородных и ведущие войны по-старинке. А вот через крупные города проложены рельсовые пути и по ним мчатся скоростные поезда. Или императорская гвардия, вооруженная искровыми копьями, не трудно догадаться, что "искры" по сути заряды электричества. Как же люди, додумавшиеся и построившие поезда могут в большей части империи оставаться еще в средневековье? Но не смотря на этот вопрос, мне в мире Полари было крайне уютно. Мне понравилась блистательная столица с ее императорским дворцом и университетами, суровый Север с горами головокружительной высоты и изумрудными долинами, пряный Юг, который читателю еще только предстоит исследовать, оживленный торговый Южный путь, ну и, конечно, Запределье за рекой, из которого никто не возвращается... А еще я поймала отсылки к Средиземью, это ли не энты?:)

"Еще живут за Рекой ходячие деревья. Их немного, и бродят они по ночам, но все же страшно: ляжешь спать, а дуб на тебя корнем наступит."

Так что я приняла правила игры автора, поезда и рыцари ну хорошо, поверим))) Главное то все равно герои! А вот персонажи в этом цикле просто замечательные:)

"- Понимаете, Джемис, мы - люди - склонны думать, что мир крутится вокруг нас. Если что-то случилось рядом с нами и с опасностью для нас, если нам крепко досталось - то, несомненно, был великий заговор, грандиозный план, чтобы нас извести... Нет, мы - не центр подлунного мира. Да же те из нас, кто носит герцогский титул."

1. Стрела. Лорд Эрвин Ориджин из Первой Зимы - крайне заинтересовавший меня мужчина! Молодой лорд, красивый, харизматичный, ловко лавирующий среди придворных интриг, знаток политики и стратегии. Его главное оружие - ум, хотя отец герцог предпочел бы, чтобы сын был воином, а не дипломатом. Ибо Эрвину не посчастливилось родиться на Севере, где превыше всего ценят силу и воинскую доблесть. В роду герцогов Ориджинов, одного из Великих домов, издавна рождались лучшие воины и полководцы империи, не удивительно, что герцог Десмонд не спешит назвать наследником сына, ни разу в жизни не убивавшего и не участвовавшего в сражении, более того сбежавшего в столицу ко двору императора Адриана. Зато ничего не мешает ему послать Эрвина во главе отряда кайров (элитной гвардии Севера) в экспедицию в неисследованные земли Запределья. И вот тут мне было очень интересно наблюдать за Эрвином - как он терпел все тяготы пути, он привыкший к комфортной жизни при дворе, не знал как себя вести с вояками, не испытывавшими к нему положенного уважения, и при этом как-то не посрамить честь рода и поставить нахалов на место. Его нешуточное противостояние с кайром Джемисом заставило меня поволноваться! А их путешествие через болота вообще прелесть! На меня прям повеяло духом Мертвых Топей из 3-его тома "Властелина Колец" *_*

"Все это лордские игры - те самые, в которые вступаешь с надеждами на большой куш, а заканчиваешь с петлей на шее."

2. Монета. Торговец Хармон Паула - пока что наименее интересный мне герой, но наворотивший за свою довольно увлекательную сюжетную линию тех еще делишек! Этот персонаж мне был скорее интересен как образ странствующего торговца, которого в пути окружают самые разные люди, вот за ними было очень любопытно наблюдать! Например, за девушкой Полли, спасенной из зараженного мором города, или за прибившимся к Хармону новым охранником - заносчивым молодым парнем Джоакином с дворянскими замашками. При этом я почти уверена, что сам Джоакин не так прост, как хочет казаться, и свою роль в цикле еще обязательно сыграет. А прелесть этой линии, конечно же, в романтике пути... путешествие на фургоне, остановки в разных городах, знакомства с новыми людьми, отдых в оживленных трактирах, подстерегающие опасности за поворотом дороги. Жду как же линия "монеты" в итоге окажется связана с остальными двумя.

"Есть две вещи на свете, которые чудесно проясняют мысли: уединение и кофе."

3. Искра. Леди Минерва Стагфорт или "леди Глория Нортвуд" - молодая аристократка, в одно мгновение лишившаяся в разбойничьем нападении любимого отца и своего прошлого. Леди Минерва - дальняя родственница императора Адриана и как оказалось четвертая в очереди на наследование трона, и похоже убить в этом нападении должны были именно ее. И теперь единственный шанс Миры выжить, раскрыть заговор против императора и отомстить за смерть отца - сменить имя и даже внешность, принять помощь леди Сибил Нортвуд и прибыть ко двору под личиной ее дочери. Понятное дело, Минерва - моя любимица в этом цикле, мне крайне нравится как сама героиня, так и ее линия сюжета. Особенно, после того как на балу она привлекла к своей особе внимание самого императора! А финал третьего тома был просто великолепен! Все герои попали в настолько сложные, даже критические ситуации, что я даже не представляю, что их ждет дальше...

Итого: Когда я брала в руки томик "Стрела, монета, искра", то опасалась, что это может оказаться чисто "мужское" фэнтези, которое я не смогу читать. Но по прочтению я в своем топе отечественных писателей разместила Суржикова выше Корнева и наравне с Пеховым=) Это настоящее классическое фэнтези пути в наилучшем его проявлении. Мир обширный и прописанный, хоть и не вся его механика мне пока понятна, зато есть о чем автору писать дальше. Главные герои крайне любопытны, интриги, заговоры, схватки и приключения имеются, написано великолепно и даже с уместным юмором. В общем, отличная находка для любителей жанра, мимо которой не стоит проходить!

Искренне желаю творческих успехов автору. Для меня эти три части цикла Полари, прочитанные взахлеб, стали настоящим книжным открытием года. Я признаться не ожидала встретить нечто настолько восхитительное и увлекательное от неизвестного мне отечественного писателя. Очень надеюсь, что продолжение цикла тоже выйдет в бумаге, мне прям очень надо узнать, чем там все закончится!

26 августа 2020

ami568

"Стрела, монета, искра" - увлекательная книга, заслуживающая внимания. Как читатель, я остался впечатлен этой частью с первой страницы до последней.  Сюжет книги захватывает с первых строк и держит в напряжении до самого конца. Автор, Роман Суржиков, умело создал мир, в котором происходят события, полные загадок и приключений. Главные герои книги оживают на страницах и вызывают настоящую эмоциональную связь с читателем. Описания местности и атмосферы в книге так живописны, что читатель просто погружается в мир истории. Книга предлагает интересный подход к теме исследования прошлого и его влияния на настоящее. Язык, использованный в книге, красочен и выразителен, что делает чтение еще более увлекательным. Книга содержит неожиданные повороты сюжета, которые не дадут читателю скучать. Отношения между персонажами в книге сложны и позволяют читателю задуматься о глубине человеческих отношений. Книга поднимает важные темы, такие как справедливость, предательство и любовь. Детали и детализация в книге просто потрясающи, создавая ощущение присутствия в мире, о котором читаешь. Читатель получает возможность погрузиться в историю и узнать о новых культурах и традициях.

Книга содержит мудрые и глубокие мысли, которые заставляют задуматься над смыслом жизни. Диалоги между персонажами естественны и правдоподобны, что делает книгу еще более привлекательной для чтения. Книга позволяет читателю насладиться приключениями и эмоциональными переживаниями героев. Книга затрагивает актуальные проблемы современного мира и заставляет задуматься о них. Стиль письма автора оригинален и привлекателен, что делает чтение книги настоящим удовольствием. Книга предлагает новый взгляд на известные исторические события и персонажей. Интригующие моменты в книге заставляют читателя переворачивать страницы и жаждать узнать, что произойдет дальше. Книга содержит глубокие символы и метафоры, которые раскрываются по мере чтения. Завершение книги оставляет читателя смущенным и желающим прочитать следующую часть.Это всего лишь краткое описание прелестей книги "Стрела, монета, искра". Рекомендую всем, кто любит захватывающие истории и умело прописанных персонажей.

19 ноября 2023

Iriya83

Никогда не думала, что смогу получить колоссальное удовольствие, читая электронную книгу - бездушный гаджет. Но...вот эта книга в руках, вот она я, и вместе со мной весь спектр доступных мне чувств и рождаемых ими эмоций. А всему виной очередная часть литературного цикла "Полари", который уже с первых своих страниц легко и непринужденно постучался в двери моего читательского сердца. Спешу сказать, что волшебство писательского таланта автора, несомненно, продолжает достигать новых высот. Данный роман в моих глазах оказался самым-самым-самым интересным из уже прочитанных. Итак! Сегодня в ходе своих пламенных речей, полных справедливого восторга, я постараюсь описать словами чехарду всего того, что я испытала на страницах этой книги. Предыдущие части потрясли умы читателей невероятными событиями. Быстрые поезда, мощные цеха, гениальные инженеры - много искры, больше света и тепла. Мир Полари исторически вошел в эпоху большого прогресса. Однако его ростки стали ломать проверенные веками порядки, традиции и законы. Реформы привели к усугублению феодальных конфликтов и людским восстаниям. Наступило время, когда под давлением новизны зашатались незыблемые устои и перемены посыпались градом. Хаос происходящего создал плодотворную почву для появления закрытых орденов и властолюбивого Кукловода, которому сам Темный Идо дал шанс овладеть тайной Священных Предметов. Кто он, этот жестокий проходимец, и на какие древние загадки знает ответ? Королевские гончие уже вышли на его след.

"Мир гармоничен, все подчинено законам и порядку, хаос противен Богам."

Рассуждая о произведении, хочу в очередной раз восхититься личностью автора. Суржиков - главное лицо романа, и весь текст формируется его волей - его целями, особенностями, уровнем мастерства и эстетическими пристрастиями. Проза данного писателя продумана в каждом слове, она несет в мир интересные идеи, интеллектуальные мысли и необычные наблюдения из разных областей человеческого познания. Здесь появляются завораживающие элементы астрономии, морского дела и даже нумерологии. Теснейшим образом связанное с пространством и временем цикла повествование продолжает радовать возникновением новых сюжетных линий и неожиданным пересечением давно знакомых. Оставив военную тему с битвами, осадой замков и подавлением мятежа в предыдущих частях цикла, эта книга нас встретила максимальной концентрацией интриг, тайн и загадок. Детективная подоплека одной из них, нашедшая свое трагическое начало в одной из предыдущих частей, достигла в этом произведении окончательной развязки. Милорды и миледи, судари и сударыни, советую вам отложить менее срочные дела, потому что лучи вашего бесценного внимания, так или иначе, будут устремлены к событиям, связанным с захватывающим судебным процессом. Так ярко изобразить героев во всей красе их психологических портретов может не всякий мастер пера. Они кривлялись и паясничали, унижали и оскорбляли друг друга, скрывали сведения и лицемерили наперекор жаркому правдоискательству. За этим было невероятно интересно наблюдать. Сомнения, что все узнают истину перед тем, как послать на плаху человека, тут ютились на каждом шагу, а постоянно возникающие нюансы удивляли даже в свете своей очевидности. Хочу заметить, что каждая составляющая интриг цикла имела логическую основу, поэтому много событий оказывались вполне ожидаемыми. Однако автор сумел преподнести все в таком ключе и в такое время, что все предугадываемые моменты тоже удивляли в не меньшей степени.

"Я совершил злодеяние не ради денег, а по зову сердца. Я тоже умею летать."

Мне очень понравилось, что Суржиков продолжил использовать новые для цикла языковые средства, хорошо украшая тем самым произведение. К примеру, некоторые главы умиляли непосредственным обращением самого писателя к читателю, кое-где звучали риторические вопросы, размышления вслух и цитаты из печатной периодики. Все это помогало необычно оттенить детали описываемого действа и личностные качества героев, а также еще глубже погрузиться в мир романа. Среди многословия огромного книжного тома не было ни одного утомляющего своим многократным повторением эпизода. Даже сцены поединков присутствовали здесь в единичном количестве, но своим красочным описанием запоминались надолго. Воин встречал неприятеля с голыми руками, телесно перетекал в пространстве, как ручей меж скал. За долю секунды он ловил рукою край плаща, вскидывал ее вверх, молниеносно превращаясь в громадный вихрь хлопающей ткани, окутывая ею противника и предоставляя ему мизерные шансы на победу. До мурашек зрелищно! Индивидуальный стиль писательства Романа я бы назвала скорее субъективным. Здесь каждый эпизод был пронизан его эмоциями, которые мгновенно передавались читателю. Максимально подробное описание и яркая психологичность происходящего вынуждали погружаться в историю целиком и полностью. Невероятный восторг ощущался при виде гранитных скал и разломов ущелий, проплывающих под необычными путешественниками. Два величия сплетались в тот момент: беспредельные красоты и сила человеческого разума, способного покорить небо. Радость от созерцания прекрасного контрастировала с ужасом загадки заточенного в подземелье Узника. Открыв потайную дверь, мы попадали в мрачную романтику темницы, сырая темень которой скрывала страшные истины. Ледяная затхлость окутывала все мое нутро, врывалась в легкие, замораживала дыхание. Цепенея от ржавого грохота железной двери, я всматривалась в глаза непролазной черноты и просто умирала от удушья. То не был страх, то была холодная тьма.
...Чуть...Светлее...Мрака...

"А вот ты - наполовину иллюзорна. В этом легко убедиться: просто отъедь на десяток шагов - и все померкнет, подернется дымкой тумана. Жизнь продлится, как шла, но тебя в ней уже не будет. Ты - гостья. И в тумане, и в жизни."

Святые боги! С каким невероятным волнением я читала линию каждого героя. Словно играла в человеческие судьбы. Настолько реалистичными мне казались эти люди, что я прикипела сердцем к каждому из них. Следует отдать должное наблюдательности автора, его умению детально анализировать образы своих персонажей и мотивацию их поступков. Очень интригующе Суржиков вспоминает некогда забытых героев и аккуратно добавляет новых, впуская тем самым поток свежего воздуха в произведение. Таким образом абсолютно чуждый для меня герой, упавший когда-то в пропасть безнравственности, приобрел в этой книге интересное дополнение в виде спутницы - живого символа правильного пути. Поразительно до дрожи было наблюдать за образом затравленной людьми и изломанной жизнью девочки, которая напоминала птичку, чудом сохранившую крылья души. Продолжала невероятно любить двух действующих лиц, игриво текучий ум которых был подобен ручью, способному обогнуть любую преграду, даже собственную веру в свою непогрешимость. По-прежнему до замирания сердца я наблюдала за героиней с душой Северной Птицы. Мне хотелось впитывать каждую ее холодную эмоцию, разделять тяжесть невыплаканных слез и быть готовой понимать все поступки, даже в контексте опустошительной заключительной главы, принесшей мне гигантское восторженно-сокрушительное удивление. Однако любимые герои, такие славные и значимые, несколько поблекли на фоне необычного персонажа, вскрывающего новые загадки мира и особенности основной интриги цикла. Ясноокий юноша поглотил мои мысли, покой и внимание. Я ежестранично ждала появления сюжетной линии с названием "Свидетель", потому что именно она являлась самым ярким эмоциональным пятном, порождая удивление, радость и восхищение.

- От чисел. Когда их мало, не хватает, когда в матрицах много пустот."

Как сговорившись между собой, финальные главы каждой сюжетной линии вызывали шок. Звуки выстрелов, хлопанье пламени и треск горящей плоти в затопленном скорбью воздухе гробницы. Взрывы шаровых молний, раскаленные пятна кипящей земли под ногами девушки с детской песенкой успокоения на устах. И снова некоторые любимые герои оказались по разные стороны огня. Тьма сожри! Как всегда волнительно! Однако ярче всего в памяти запечатлелось маленькое финальное слово, прогремевшее сильнее всяческих взрывов. Именно оно интригующим многоточием проложило мостик в следующую книгу шикарного цикла. Несмотря на то, что некоторые загадки оказались разоблачены автором, все еще наличествует множество открытых вопросов. Пока не ясно, сможет ли Империя найти путь развития, который станет гармонировать с законом Праматерей и расти, развивая свои силы и впитывая мудрость. Куда приведет линия странствий неуловимого Священного Предмета. Чем закончатся боевые действия Южного Пути. Кто скрывается за маской Кукловода, и какую страшную тайну видели сырые стены черного подземелья. Сам автор устами одного из героев однажды сказал: "Чтобы раскрыть загадку, нужно дословно следовать ее тексту". В трепетном ожидании финальной части с удовольствием перечитаю все книги, чтобы еще раз разобраться в происходящем. Поэтому от всей души желаю Роману Суржикову творческого вдохновения. Да помогут ему праматери! Ну а напоследок хотелось бы процитировать небольшую фразу, отражающую маленькую особенность людского существования. Она метафоричным послевкусием звучала в голове, одним из многочисленных примеров подтверждая созвучие моих ожиданий от произведения и авторских мыслей в нем.

"Волны легко заметить: они сверху, на виду, они суетятся, пенятся, бьются о берег. Но главная часть моря - это ж не волны, а тихая спокойная вода в глубине. Ей обычно и дела-то нет до поверхностных волнений. Исчезнет рябь - в глубине ничегошеньки не изменится. Но волны - вот смешные! - думают, будто они правят морем."

Iriya83

Дуальность мира! Ее проявления повсюду. Поэтому странный 2020 год не только сокрушался на голову дурными вестями, но и радовал прекрасными событиями. К последним относится мое очередное очень удачное знакомство с творчеством молодого и одаренного писателя. Как же давно я мечтала очутиться на страницах произведения, хотя бы отдаленно напоминающего полюбившихся "Гардемарины, вперед" Нины Соротокиной и "Отблески Этерны" Веры Камши. Уже с первых страниц охватил восторг - неотъемлемый предвестник признания литературного таланта автора в моих глазах. Буква за буквой, фрагмент за фрагментом Суржиков погружал читателя в необычную сказку с волшебными Предметами, лихими путешествиями-приключениями, сетью завораживающих интриг власти жаждущих, психологически яркими персонажами и до мельчайших деталей продуманного мироздания. Мир Полари открылся перед нами на рубеже переломного исторического момента для всего его человечества. Император намечает большие реформы, которые грозят огромными переменами для жизни всея Империи. Рельсовые составы, электрические провода, всеобщий налог с доходов, сотрясающие устои державы законы, еретические эксперименты со Священными Предметами и драматическое ожидание грядущей помолвки первого лица государства. Престолу нужен наследник, а Императору - Императрица.
...Монета...Стрела...Искра...

"Какие мелкие случайности порою поворачивают колеса истории, какие глупости руководят судьбами людей?"

Насыщенное повествование состояло из трех разноплановых линий, каждая из которых не спеша раскрывала перед читателями особенности сюжетных хитросплетений. Легкий и в то же время красочный слог гипнотически позволял всем попасть в иллюзию раскрывающейся перед нами истории. При этом, что самое главное: всё было логично, красиво увязано в пространственно-временном ракурсе без наличия пустословных отступлений и утомительных реприз. Музыкой девичьей юности главной героини звучала линия придворных событий. Иногда книга ложилась шелком в руки. В этот миг мне хотелось вместе с семнадцатилетней девушкой облачиться в великолепный наряд и под музыку скрипок опьяняющего бала растаять в пестром тумане людской толпы. Однако не отпускало фонящее непрекращающееся осознание того, что мы попали в общество, где отвратительная череда кровавых преступлений угрожала безопасности Империи и трона. Здесь страшное убийство приравнивалось к "заурядной феодальной усобице", каждый пытался превзойти всех роскошью нарядов, удивить успехами в политике и торговле, а так же страстно желал когда-нибудь увидеть на лицах окружения ответную зависть и даже ненависть. Сбылась моя неконтролируемая мечта попасть на страницы книги, где в антураже завораживающего фэнтезийного Средневековья плелись изощренные дворцовые интриги, способные перерасти в государственный переворот. Буквально с первых страниц мы постепенно становимся участниками не только необычного детективного расследования, но и жестокой борьбы за звание первой миледи Империи...Живая...Умная...Отчаянная...

"- Тогда чего нам ждать?
- Нового убийства, дорогая. Нового убийства."

Сюжет в части дворцовых событий весьма и весьма ловко чередовался с приключенческими главами. Вместе с одним из героев мы испытали на себе всю тяжесть удела узника и познали тщетность усилий перед лицом чудодейственного влияния магии священности. Оказались втянутыми в интересные и вместе с тем волнительные события, связанные с абсурдным на первый взгляд вояжем. Герои тонули в непроходимых болотах и топях, держа путь в земли, куда не ступала нога здравомыслящего человека. Суржиков очень непринужденно переплетал эпизоды этой истории, создавая завораживающую атмосферу. Помпезная многолюдная столица уступала свое место небольшим городам, втискивающимся в уютный просвет меж водой и скалами. А сверкающий миллионом огней Дворец Пера и Меча гармонично контрастировал с герцогской крепостью Первой Зимы, черным клыком врезавшейся в синеву озера. Бесконечные странствия на фургонах торговца дополнялись необычными поездками по железной дороге. Пройдя через мраморное здание станции, мы попадали на перрон. Вдоль него тянулись блестящие струны рельс, на которых стояло бронзовое чудовище, напоминающее дракона. Поезд блистал золоченными вензелями, сверкал стеклами и пестрел резными украшениями. Автор внес такую долю волшебства в описание сего монстра, что мне казалось, я никогда не видела подобного чуда техники и понятия не имею о той странной силе, что зажигает огни и бежит в проводах, таинственно именуемой в мире Полари искрой. События неслись столь же быстро, как электропоезд по рельсам...Боги...Реформы...Наука...

"Поступают по велению сердца обыкновенно те, у кого между ушей манная каша вместо мозгов. Умный человек всегда знает, что он делает и зачем. В том, что делаешь, и в том, что говоришь, должен быть смысл - иначе зачем зря трясти руками и языком молоть, верно?"

Браво автору! Как же шикарно он вел бесконечную игру с читателями, добавляя ироничный юмор, по-хорошему издеваясь над героями и оперируя субъективными оценками происходящего всевозможных действующих лиц. Некоторые из них казались перевертышами, истинность намерений которых скрывалась в глубине дальнейшего сюжетного развития. При этом словом Суржиков закреплял каждое мгновенье, каждый жест, каждый вздох! Но не только жест - и форму руки, его кинувшей. Не только вздох - и вырез губ, с которых он, внезапный, слетел. Поэтому персонажи, их поступки и переживания максимально ощутимы даже в своих неоднозначных образах. Импонировали все герои без исключения. Было до слез обидно за судьбу невероятно умной девушки, попавшей в змеиные объятия дворцовых кулуаров. Сердце кровью обливалось на страницах сумасшедшей эксплорады в Запределье, которая жестоким образом перековывала юношу в воина. В душу запала странная жизнь торговца, оставившего в мертвом прошлом тепло людей и колесившего по миру с бесценной, но холодной тайной за пазухой. У читателя была возможность прочувствовать не только внешнюю сторону происходящего действа, но и глубину психологизма раскрытых перед ним людей во всех их душещипательных трагедиях. Иногда они испытывали влюбленность, пробовали на вкус успех, заводили умных друзей, находились в центре внимания, наслаждаясь красотою в разнообразнейших ее обличьях. А иногда удача превращалась в блеф, потеря сознания приравнивалась к везению, одиночество становилось основой жалкого существования, и жизнь норовила закончиться под свист арбалетного болта, загнанного в переполненную жаждой мести и молитвами голову...Кинжал...Яд...Багровая тьма...

"Говорят, Боги оценивают намерения, а не поступки. Надеюсь, что это так."

Казалось, что на страницах книги происходит бесконечная игра-стратема, в которой читатель выступает активным участником, а автор нарочно пускает пыль в глаза очевидными сюжетными поворотами. Усыпив бдительность прорицательных любителей книг, Суржиков направил историю в русло, где ее никто не ожидал увидеть. Заключительная часть финалом каждой главы била под дых, а книга норовила от неожиданности выпасть из рук. Пожалуй, более невыгодного положения для каждого из героев сложно было представить. Догадаться, что финиш этой книги окажется прямой дорогой в следующую часть цикла, было несложно. Но что открытый финал станет таким изнурительным, я даже и предположить не могла. Поэтому не позже, чем немедленно приступаю к чтению продолжения под названием "Лишь одна звезда". Близятся перемены, которые никому не по душе, даже если эти перемены к лучшему. Что принесут они с собой: гражданскую войну, годы мира и благоденствия, расцвет науки и прогресса, упадок династии или, напротив, усиление Короны, но увядание Великих Домов. Это мы узнаем в следующих частях. А еще я надеюсь, что автор немного приоткроет тайну Священных Предметов, забытую много веков назад. Потому продолжение следует...

"Люби тех, кто тебе дорог. Люби каждую минуту, не теряй времени. Когда-нибудь человек уйдет, и это случится внезапно."
27 сентября 2020

junetatuola

В этой книге уже явно ощущается приближение финала. Отсутствует расслабленность предыдущего тома, где, в основном, превалировали интриги и было мало телодвижений. Зато сейчас, что ни день, то новая опасность или столкновение.

Структура книги просто заставляет пройтись по героям отдельно. Торговец Харман все еще является достаточно "скучной" фигурой. Не смотря на постоянные приключения, которые сами его находят, герой скорее лиричный, чем действующий. Человек думает о своей жизни, о том, как правильно её прожить-дожить. А, тем временем, он сам в этой жизни мало что решает. Но финальный твист с Охотником, произошедший в ветке Хармана, просто разрывает все шаблоны. Честно, даже после череды жирненьких намеков, я не догадалась, что будет именно так.

Ворон, если честно, окончательно разочаровал. Он стал настолько незначительной фигурой, что больше не имеет отдельных глав. Чисто, ручная обезьянка для поручений господина канцлера. А в первой книге я возлагала на него огроменные надежды. Хотя, если честно, теперь на арену интриг вышли такие мастодонты, что Марк в любом случае затерялся бы на их фоне.
Кстати, Колпак, внезапно всплывший в повествовании, тоже не имеет отдельных глав, но остается таким же самобытным и харизматичным персонажем, еще и занесшим нам сюжетную бомбу под конец книги.

А вот Свидетель Дороти оказалась просто прекрасной. Точнее лечебница оказалась крайне увлекательным местом. Каюсь, склероз не сразу дал мне вспомнить, что это за Дороти вообще, но, в любом случае, заключительная глава посвящена именно ей. И, кажется, именно здесь откроется новый слой проблем Полари. Ведь спутник Дороти, Нави, выдал очень неоднозначную информацию.

Леди Иона, Северная птица, получилась крайне неоднозначной в этом томе. С одной стороны, она крайне раздражала своим поведением. То желанием угодить мужу, то своими расследованиями, то необдуманными действиями. Женщина, у тебя брат канцлер, маленькая толпа северных воинов и очень неглупый отец. С таким багажом можно было бы придумать что-то лучшее, чем попадание в плен к предателям и врагам.

Ну и Джоакин остался напоследок. Мужик под конец вытворил такое, что руки бы поотрывать. Да, у него были какие-то там личные причины ненавидеть северян. Но, буквально накануне, кто-то там бубнил что-то о нежелании убивать и ценности жизни. А в итоге, наворотил такое, что глаз дергается. Просто падение в моем личном рейтинге, колоссальное.

а про Ориджина даже писать не буду. Просто, что бы он не вытворил, полностью поддерживаю.

1 мая 2023

junetatuola

1 мая 2023

Iriya83

За окном странным балластом прошлого остался спящий город, дома и улицы которого укрыты серой дымкой. Снова волшебство ночи и образности слов автора уносят меня за собой в пространство чужой реальности под названием Полари. Ни на секунду не задумываясь, прочь от смятения души спешу в другой наиярчайший мир вслед за невероятно увлекательным действом. Казалось бы, непредсказуемый финал предыдущей книги внес внезапное спокойствие на страницы истории, стерев с ее лица признанного многими злодея и воцарив долгожданный мир. Война окончена, тьма позади, наступил рассвет нового царства. Однако глава империи в блаженной печали занимается самоуничижением и топит мысли на дне бокала. В сердцах героев еще слышится отзвук былых баталий, победные кличи триумфаторов и стоны сотен поверженных врагов. Встают за спиной тысячи миль пройденных дорог войны, а на лицо неожиданной тенью падает давно возникший вопрос. Его нерешенность и важность оставляют в существовании мира огромную трещину, сквозь которую проникают страшные и подчас неуправляемые события. Спровоцирована война между сильнейшими родами - Янмэй и Агатой. В неподконтрольной для столицы части Южного Пути начался крестьянский бунт под названием Восстание Подснежников. А степные шаваны в кои-то веки сплотились под сильной рукой единого вождя и атакуют Королевство Шиммери. Кто за всем этим стоит, и куда пропали магические Предметы Династии? Вместе с героями мы постараемся разобраться в происходящем и как можно ближе подойти к ответам на все вопросы. С благословением Святой Глории-Заступницы и под аккомпанемент "Уху - уху - хуууу" таинственного чимбука наше путешествие продолжается.
...Башня...Провал...Второй из Пяти...

"На что похоже одиночество? На черную крупицу среди белого песчаного пляжа. На голоса сотен людей, что звучат неразличимо, как один-единственный голос."

Прежде чем говорить о содержании самой книги (целом ряде ударов и отдач), хочу два слова сказать о литературном даре Суржикова-фантаста. На мой взгляд он огромен, ибо создавал то чудо, когда почти над каждой главой произведения слышался вздох читателя. Неделимость формы и содержания - формула сущности таланта автора. И я готова бесконечно говорить о том, насколько мне близок стиль его писательства. Поэтому эмоциональную тоску по шедевру на страницах книг цикла я не испытывала и вряд ли испытаю. Повествование не становилось надоедливо привычным и не теряло своей привлекательности на на одной строчке. Автор продолжал экспериментировать с текстом, ловко применяя свое мастерство и радуя нас тем самым. Например, в этой части он очень удачно украсил структуру отдельно взятых глав дополнениями в виде назидательных рассказиков, передающих аллегорическую житейскую мудрость. У небольших притч сохранялась специфическая форма построения сюжета и напряженно-выразительное содержание. Но даже здесь Роман не забывал по-доброму иронизировать и неожиданно выделять особое место каждой из них в детективной составляющей, используя принцип отвлеченного предмета. Посему пребывать на страницах Полари по-прежнему невероятно интересно, даже с точки зрения придирчивого толкования произведения. Надо ли говорить, насколько ярким выглядел роман, когда ко всей вышеперечисленной словесности добавились увлекательные сюжетные хитросплетения, состоящие из нескольких, дополняющих друг друга нитей. Удивляло, как необыкновенно гармонично они вписывались в канву истории, устанавливая через подлинность действующих лиц с читателями поразительное доверие.
...Тирья...Тон...Тирья...

"Смерть есть повсюду, лишь в разном количестве. Никто и никогда не уходит мгновенно, переступив черту. Человек входит в смерть, как в море: шаг за шагом углубляясь..."

Снова чтение уподоблялось реалистичному сну или попаданию в параллельную действительность, тревожные события которой нам транслировались из абсолютно разнонаправленных линий. Я от ужаса происходящего закрывала глаза в финале одной главы, чтобы очутиться с началом следующей в объятьях совсем иной истории. Не изменяя привычному, автор в ход повествования добавил новых протагонистов, чуть ближе знакомя нас с второстепенными, а иногда и совершенно новыми действующими лицами. Так перед нами раскрывалась душа Западных земель Империи, где в борьбе за независимость ретивые шаваны устроили мятеж. Эти главы были наполнены воздухом бескрайних степей и эмоциями горячих от бурлящего внутреннего огня людей. Внешнее осуществление их было прекрасным: что-то одновременно и от стрелы, и от коня - настороженность, вслушивание, и (вот-вот) полнейшая готовность к молниеносному действию. Очень радовала детективная линия уже знакомого персонажа с говорящим вороньим прозвищем. Туман густел, шепот воплем бил по ушам, скрип дерева казался стоном и черные птицы каркали навзрыд. От страха лихорадочно билось сердце, когда вместе с ним мы шли по следу бандитов, оставляющих за собой руины из пепелищ и обгорелых трупов. Нельзя сказать, что какая-то из нитей сюжета была интереснее прочих, как нельзя из груды драгоценных камней выбрать один лучший. Но все же среди шума экипажей, детективного поиска украденных Предметов, перестрелок на западном фронте, интриг в дворцовых апартаментах и бесконечной смены мизансцен линия Северной Птицы оказалась мне невероятно близкой. Кто она, эта еще вчерашняя незнакомка, способная видеть в каждой едва заметной черточке мироздания величайшие истины? Из глаз ее глядели неповторимое и тайна, в сердце жила любовь из ландышей и мотыльков, а в руках таился страшный пузырек, холод стекла которого был способен заморозить и без того состоящую из кристаллов льда душу.
...Север...Так...Не прощает…

"...проснуться в одной постели - не всегда так же радостно, как вместе уснуть."

Несмотря на то, что данная часть - золотая середина цикла, и впереди читателей ждет еще как минимум два романа, уже на ее страницах отчетливо видно, что автор ведет историю к определенному финалу, давно им задуманному. Начиная с первой книги, каждая глава была прописана до мелочей и органично переплеталась с другими составляющими произведений. Читать их бегло, не вдумываясь в каждое слово-фразу, у меня не получилось. Здесь не было ничего лишнего - любая деталь имела свое значение. Цвет глаз героев был так же важен, как их выражение, а антуражные предметы интерьера - не менее слов, на их фоне сказанных. Это относилось и к фоновым героям, знакомство с которыми было практически шапочным. Финал снова подтвердил, что Суржиков умеет удивлять. Не могу сказать, что заключительные события выбили почву у меня из-под ног, но нетерпение узнать ответы на бесконечное количество вопросов держало в состоянии напряжения до последней строчки. Накопившихся интригующих моментов очень много. Мы по-прежнему знаем о Священных Предметах лишь то, что ничего о них не знаем. Но именно эта с каждой книгой растущая загадка и вызывает сумасшедший интерес. Также не терпится увидеть, как будут развиваться межличностные отношения героев, и за маской кого из них прячется коварный Кукловод. В игре на стратегическое определение следующего шага автора я все еще нахожусь в положении абсолютно бездарного участника. Поэтому мне совершенно неясно, куда сюжет свернет дальше. Ясно одно - очевидными путями Суржиков не пойдет, и это чертовски привлекательно. Мне хочется, чтобы полюбившаяся мне история не заканчивалась, и в то же время, я самозабвенно мечтаю скорее увидеть финальную книгу. В таком диссонансе я, переполненная всяческими эмоциями, делаю паузу и свято жду заключительное произведение. Его я планирую читать вместе с уже написанным романом "Янмэйская охота". "Итак, генерал, вам слово." Продолжение следует...

"Чтобы поймать зверя, сестрица, нужна приманка. Животное ловят на пищу, человека - на чувства."
23 октября 2020