Роман Папсуев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роман Папсуев»

30 
отзывов

LyudmilaShepeleva

Оценил книгу

Самый большой минус в этой серии - ждать следующую часть. Но то как аккуратно соавторы относятся к былинам и сказкам заслуживает отдельного почтения, ведь начав знакомиться с этим фэнтези, рука тянется к другим книгам, оживить в памяти имена богатырей и их подвиги, вспомнить легенды о Китеж-граде, пролистать сказки, знакомые с детства каждому.
Тьма продолжает сгущаться над Славией, колдун Огнегор собирает под своим крылом новые войска нечисти и нежити. Все чаще порождения тьмы открывают охоту на людей, одним достаточно насытится физически, нажравшись мяса, а других интересует самое ценное, что может отдать человек - бессмертную душу. Лишь немногим, кто вступил на скользкую дорожку обмена с нечистыми можно помочь, причем авторы покажут все исходы, которые могут ждать несчастных.
Герои продолжают свой путь: Садко плывет морем, где его поджидает волшебный остров, раскинувший смертельную ловушку для всякого, кто решится ступить на его берег. Алеша и Стоян отправляются на дальнюю заставу, где их ждет встреча с Несмеяной, но не той печальной царевной из сказки, а девушкой-богатырем, славную загадку подготовила им судьба, ее решение едва не стоило многим жизни. Особое место займет Добрыня с товарищами, отправленные послами в Алырское царство, это путешествие переплетет дорожки Терешки, Миленки и богатырей. Совсем немного место останется Василисе Премудрой и ее кручинам. Кому-то же из героев первой книги, вообще не найдется места.
Каждая история заставит сердце замирать, глава про Хозяина Черной пущи, заставила меня вздрагивать от теней отбрасываемых деревом через окно на стену спальни. Обычно, я могу сравнить истории, приведя в пример что-то аналогичное, но не в этом случае. Новые сказки Старой Руси это что-то новое, фундаментальное, заставляющее уважать прошлое и испытывать гордость за авторов.

20 февраля 2023
LiveLib

Поделиться

HansteenCymographs

Оценил книгу

Третья книга цикла.
Мне думалось, что раздача 700 с чем-то страниц - уже развязка истории. Но нет. Очевидно, ещё будет книга.
Все готовятся со всех сторон, и добрые и не добрые.
Все также, Русь, богатыри, нечисть и т.д.
По ощущениям, для объёма много лишних диалогов, описаний природы и всего вокруг стало ещё больше.
Ну и некоторые ситуации вызывают недоумение, совсем уж по-детски.
В целом, опять же, интересно, читается быстро.

12 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Feya_F_Tapkah

Оценил книгу

Собираются тёмные силы для финальной битвы. Достают из пещер своё самое страшное оружие. Но и русичи не промах. Они налаживают связи и обьединяются в коалиции. Грядёт финальная битва за Лукоморье.

Плюсы

История

Герои пока не готовы к битве. Каждому нужны союзники и множество проблем ещё не решены. Добрыня бродит по Иномирью, Алёша пытается спасти друга, Варвара находит неожиданного знакомца, а Садко... он просто хитрожопый жук.
Все линии сюжета потихоньку сплетаются в клубок.

Персонажи

Расширяется повествание, и о каждом герое мы узнаём всё больше и больше. Мой любимчик по прежнему Алёша, но и другие сильно продвинулись в своих арках. Отдельный плюс, что можно заглянуть в чертоги к злодеям.

Локации

Нереально крутые описания погружают в мир книги, и не дают из него вынырнуть. Отдельный кайф - это иллюстрации Романа Папсуева. Я балдею от того, как качественно можно доработать известные сюжеты.

Минусов не обнаружено

Книге 10 из 10

Очень жду продолжение. Вроде как 4-я часть будет финальной. Невероятно понравилось. А озвучка ммм

11 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Татьяна …

Оценил аудиокнигу

Чтец просто 🔥!!!!! Книга немного нудновата, много описаний персонажей, одной нечисти не перечесть сколько, тяжело воспринимать и запомнить всех. Проще, если перед этим увидеть зарисовки автора и прочитать Истоки хотя бы, тогда будет понятнее.
16 апреля 2022

Поделиться

nataogl...@yandex.ru

Оценил аудиокнигу

чтец супер..
21 июня 2023

Поделиться

Oblachnost

Оценил книгу

Аудиокнига

Невероятно интересная книга. И не смотря на то, что она третья в цикле, мне это не сильно помешало. Хотя, конечно, чувствуется, причем очень сильно, что это не начало истории.
Состоит из сборника сказок-глав, которые между собой не очень сюжетно связаны, но герои точно знакомы друг с другом и в итоге занимаются общим делом. Хорошие само собой готовятся к защите, плохие, наоборот, к нападению. Сказки про разных героев и чередуются: глава про Варвару-красу, глава про Алешу, глава про Добрыню, глава про Огнегора, потом опять про Варвару, опять про Алешу, далее про Добрыню, еще есть глава про Василису Премудрую, и в конце книги две крупных главы про Садко, которые так же перемежаются главами Огнегора и Алеши. Но тем не менее сюжет линейный, причем строго линейный, с очень редкими и короткими "взглядами в прошлое".
Огнегор (это колдун-Черномор из "Руслана и Людмилы, которому поменяли имя, потому что Черномор тут один из морских царей) готовится изничтожить Русь и ищет подходы к местам силы и сами места силы, одно из которых как раз Лукоморье, которое в этой книге он наконец то обнаружил, и теперь собирает войско и готовит наступление. Честно говоря, не верится в его успех, потому что он тут такой типичный клишированный злодей, что дальше некуда. И из-за этого не особенно интересный, а его подручные и того хуже, особенно ведьма Неяда, которая самая настоящая ТП, которая мнит себя самой умной, хитрой и коварной.
Хороших персонажей в книге куда больше, и вот они куда как интереснее и живее злодеев. Очень харизматичные.
В данной книге мы встречаем Алешу Поповича, которого путь заносит к затворнице-колдунье Веселине, ее прототип Васелиса Прекрасная, которая к Яге за огнем ходила и принесла от нее заколдованный череп. Веселина живет в дали от людей, чувствует себя несчастной и готовится сама стать Ягой, но случай сводит ее с Алешей. Веселина вылечивает коня Алеши от слепоты, Алеша в ответ спасает ее от участи Яги. Хотя в принципе, Яги тут не зло, но чтобы стать Ягой, женщина должна отказаться от всего человеческого.
Еще одна сюжетная линия посвящена Добрыне Никитичу, которые отправился с дипломатической миссией на восток, там нашел проход в Иномирье, и отправился туда спасать местного царя. Тоже очень интересные рассказы.
Приключения Варвары тоже очень хороши. Она в книге эдакий аналог Лары Крафт, такая же охотница за сокровищами. Варвара - девица смелая, решительная, умелая, но молодая и наивная, и позволяет использовать себя силам зла, даже не подозревая об этом. В пути Варвара встречает Волка, того самого из сказок, который тут называется первозверь. Лиса, ксати, тоже была, Патрикеевна, само собой)) И Волк Варваре - прям дар от богов свыше, потому что зло чует, и помогает Варваре не вляпаться обеими ногами в конкретное гуано.
Василиса Премудрая пока что никакими такими уж важными делами не занимается, а набирается уму разуму под присмотром матушки, которая сама уже почти завершила полное превращение в Ягу.
Садко снова оказывается в подводном царстве, так как является данником морского царя. Царь призывает его играть на гуслях на пиру морских царей, и для Северянина очень важно одержать победу в состязании диковин. Садко, зная последствия плясок морских царей играть не хочет, в этом то и есть основная проблема.

Несмотря на то, что мир книги основан на русских народных сказках и былинах, это уж точно новый взгляд на старые истории. Герои вполне отвечают веяньям времени и выглядят очень современными, картинки в книге так же очень соответствуют этим самым веяньям. А весь цикл, особенно если включить туда артбуки, с которых в общем-то все и началось, и энциклопедии, эпичен не менее "Властелина кольца". Причем этот мир живет и развивается здесь и сейчас и все больше и больше обрастает подробностями. Родоначальником и первым демиургом данного мира является собственно его создатель Роман Папсуев, но он все-таки не писатель, а художник, а история начала обрастать подробностями уже после того, как к ней подключились настоящие писатели, в первую очередь Вера Камша. И мне теперь все более интересно, куда дальше занесет командная фантазия демиургов этот необычный и интересный мир.
Смотрела статейки по миру, там еще компьютерная игра есть, где вообще избы Яг выглядят как самые настоящие шагоходы, стилизованные под старину)) Ну и вообще все в книге так же выглядит скорее стилизацией, потому что героев, события, фон и прочее автор меняет под свои задачи не особенно задумываясь, на что фантазии хватит)) Чего стоит переделка сказки про Колобка! Колобок тут зовется Колобух, является настоящим монстром - пожирателем миров, и выглядит как чудовище из книг Лавкрафта.

Книгу слушала, хотя когда только начала знакомится с циклом, прикупила все книги Битвы за Лукоморье, которые есть на данный момент, ну не могу я устоять против книг с картинками)) Особенно такими!)) Потом, как говориться, Остапа понесло! Купила заодно обе энциклопедии по миру, и хоть не собиралась заказывать начальные артбуки, но в итоге во время чтения разорилась и на них, потому что знаю, пока они есть и по более- менее адекватной цене, надо брать, иначе буду потом локти кусать. Поэтому пока буду изучать именно энциклопедии и артбуки, а потом начну слушать "Битву за Лукоморье" с первой книги. Можно было бы и глазами прочитать, но тут и озвучка чудно и дивно хороша! А бумажные книги я и не потяну уже, очки пора покупать, шрифт слишком мелкий, хотя качество издания очень хорошее. Поэтому слушала ушами, а в книге только картинки рассматривала.
Кстати, интересно, как меняется толщина книг "Битвы за Лукоморье" от тома к тому: в первой книге 400 страниц, во второй 600, в третьей 800. Всего авторы обещают пять книг, и логически получается, что четвертая и пятая книги будут и вовсе по 1000 и 1200 страниц, и разбиты каждая на два тома. Честно говоря, не терпится увидеть, что в итоге у авторов получится.

Озвучка шикарная. Работа исполнителя и "сказочная" музыка между главами прекрасны! Книгу читал Александр Аравушкин.

18 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Светлана Феллер

Оценил аудиокнигу

Я очень расстроена что нет продолжения!не хочется выныривать из этого мира🥰Чтецу отдельное БРАВО!!Благодарю за чудесный мир Лукоморья!♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
12 августа 2024

Поделиться

Диана Соколова

Оценил аудиокнигу

Интересная интерпретация старых русских сказок. Отлично адаптированная, не противоречевая, качественно увязанная с тем, что мы с детства знаем о героях.
7 ноября 2022

Поделиться

natali...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Великолепное произведение. Я получила огромное удовольствие от его прослушивания .
18 декабря 2024

Поделиться

Наталья Литвиненко

Оценил аудиокнигу

Очень понравились книги, и чтец хороший) А будет продолжение?
5 февраля 2026

Поделиться