Роман Глушков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Глушков»

stalk...@mail.ru

29 июля 2022

хорошо
22 июля 2022

belisama

Двоякое отношение у меня сложилось с этой историей.

С одной стороны прекрасно описана, как и сама Зона с ее обитателями, так и боевые сцены, которых в книге достаточно много, они все яркие и неоднообразные.
Здесь человек совсем не царь природы, а ее ничтожный раб. Зона терпит всех своих обывателей, в том числе и человека, только потому, что он ей нужен. Непонятно для чего и зачем, но, как только нужда в человеке отпадет, она вышвырнет за свои пределы это никчемное создание и не факт, что в живом состоянии.

Зона постоянно мутировала вместе со своими порождениями. Казалось бы, только человек, еще умудрялся сохранить свою первозданность, но так всего лишь только казалось... Каждый, кто пересекал ее кордон, тут же превращался в игрушку властительницы этих земель, иногда любимую, иногда быстро надоедающую, иногда просто вызывающую любопытство. Вот так и Майор Константин Куприянов, теперь уже Кальтер, отправился в Зону, целеустремленно продвигаясь к цели своего задания, он непрестанно изучал это странное место, даже чувствовал все выкрутасы Зоны и ловушки, но совершенно не замечал ее пристального внимания. А Зона давно положила глаз на интрудера военно-разведывательного Ведомства и явно чего то выжидала...

Главный герой мне понравился, интересно было наблюдать за переворотом его убеждений и перерождением мышления, за продвижением и выживанием в зоне, но... всё испортила девочка, даже невзирая на финальное резюме.

Как по мне, не столько неожиданно, сколько совершенно несуразно смотрелась "гостья из будущего", девочка-подросток, во всей этой атмосфере ужасов и постапокалиптичности. У меня она вообще не вписывалась в цельное повествование, рядом с брутальными прожженными мужиками и монстрами Зоны. Вытирать сопли и нянчиться с ней посреди развалин было совершенно неинтересно, а уж ее заумности про путешествия во времени воспринимались, как откровенная белиберда, несмотря на парадоксальность всего происходящего вообще. Поэтому с большим трудом ползла по страницам, где эта героиня маячила.

Только поэтому и поставила с большой натяжкой 4ку книге, авансом, так сказать. Люблю приключения сталкеров, но у авторов иногда случается с фантазией перебор.

20 июля 2024

belisama

Вторая книга из серии Кальтер мне понравилась больше. Эта часть более приближена к реалиям Зоны, хотя все та же фэнтезийная тема, "гостьи из будущего", которая была слишком навязчивой в первой книге, оставаясь ведущей, звучит на заднем фоне, но не перекрывает основной сюжет.

Повествование в этой части идет от лица уже Мракобеса, который становится попутчиком Кальтера. С Мракобесом читатель встречается в первой части, именно его подставил Кальтер, отказавшись помочь доставить на базу смертельно раненого друга. Но судьба злодейка, а может и сама Зона, в очередной раз переплела пути дорожки сталкеров, накрепко повязав их словом, обязательствами и Верой. Сталкеры в крепкой связке пробираются к центру Зоны и путь этот не просто тяжелый, он очень опасный.

Книга насыщена трудностями путешествия по страшным землям, погоней, боевыми сценами, стычками не только с бандитской группировкой, преследующей Мракобеса и Кальтера на протяжении всего пути, но и с ранее невиданными монстрами Зоны, апостолами самой Зоны. Достичь цели путешествия оказывается совсем непросто, а выбраться живыми из передряги почти невозможно...

Динамичность, совершенно нескучное повествование и напряженность истории не отпускали до самого финала, хотя некоторое разочарование от концовки, от которой веяло сказочностью, все таки оставило свой осадок.

Но книга вполне достойный представитель жанра, так, что любителям опасных приключений в аномальных землях - мои рекомендации.

30 июля 2024

mich-...@yandex.ru

Не лучшая вещь у Глушкова. На мой взгляд, серия Алмазный Мангуст интереснее, хотя и там полно "роялей в кустах"
3 декабря 2018

неплохо , концовка только слегка смазанная
22 февраля 2016

Павел Кабанов

хорошая книга.
24 сентября 2024

tats...@gmail.com

Нудное
18 марта 2024

GreenHedgehog

Эту книгу я прочел как только она вышла. Ага, это же было продолжение той самой Эпохи.. это тот же мир, те же... а нет, уже другие герои. Если честно, то где-то в это время я уже начал понимать, что как фантастический боевик, эта серия немного... ну, скажем так, далека от совершенства. Человек со своим кодексом чести, в мире победившей религии на основе Христианства. Опять же - замах на рубль, удар на копейку. Нет, я не говорю, что эта плохая книга... она какая-то не о чем. Опять достаточно шаблонные герои - крутой ниндзя-самураистый воин со своим кодексом чести взятым из древних книг, матерый охотник, который идет за ним по пятам и сам не отдающий себе отчета - то ли радоваться ему, что у него такой соперник, то ли переживать, что он не может исполнить свой долг. И самое страшное в этой книге, для меня, по-крайней мере - то, что она... одинаковая. Вот герой уходит от охоты, вот он думает о прошлом, вот он еще раз уходит от охоты, вот он думает о прошлом, вот он уходит от охоты, вот он... и так несколько циклов. Где-то к концу книги у меня уже начала появляться предательская мысль - ну уж закончите быстрее. Причем еще одна сыгравшая с автором злую шутку затея - это приквел предыдущего романа. То есть уже заранее известно, что будет с этим героем. Ну или выясняется это примерно к середине книги. Конечно, благородный убийца - это очень таинственный персонаж, но если у него нет развития - это очень плохо. Отдельное фэ - к языку автора. Когда для обозначения героя на одной странице раз пять применяют слово «каратель» - это на мой взгляд - перебор. Поэтому просто скажу - книга конечно вполне пригодная для чтения. Но вот стоит ли её читать - еще тот вопрос. Может, конечно, будь я помладше во времена, когда я её прочел первый раз - я бы с восторгом её проглотил за день. Но сейчас - перечитывал её в течении четырех дней и то из чистого упрямства.

14 сентября 2013