Роман Антропов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Антропов»

Sergej328

Роман Антропов, автор известных рассказов о сыщике Путилине, обращается к любопытной исторической фигуре императрице Анне Иоанновне и обстоятельствах возведения её на престол. В отличие от большинства трактователей её фигуры, как "тупой вздорной бабищи-самодурши", (по отзыву Пикуля, считающего себя историческим романистом, а на деле образца безграмотности и предвзятости), Антропов в легком приключенческом стиле своего романа пытается разобраться объективно в её характере и условиях, которых всё это произошло.
Московская царевна Анна, дочь царя Ивана Пятого (которого нарышкинская и петровская пропаганда записала в "дурачки", который однако дал совершенно здоровое жизнеспособное поколение, дожившее до начала XIX века) выдана из политических соображений за молодого курляндского герцога. По поводу свадьбы "европейски ориентированное" правительство Петра Первого закатило грандиозную попойку на две недели, в результате которой, молодожен крякнул. Очень удачно для российских интересов, ибо теперь появилась официальная возможность вмешиваться в дела Курляндии

(западная Латвия), бывшего владения Кетлеров, магистров Ливонского ордена. Заложницей этих интересов и стала герцогиня Анна. Без реальной власти, без права выбирать себе мужа, принужденная раболепствовать перед российскими вельможами, недавними боярами, неизмеримо более низкими по рождению перед царевной, которые всем заправляют, "пирожником" Меньшиковым, фактическим наместником Бестужевым (отцом канцлера Бестужева из "Гардемаринов").
Эти постоянные унижения, которые сносила Анна, и вы всерьёз думаете, что молодая амбициозная женщина, не озлобится, не испортится характером, не откажет себе в удовольствии отплатить своим обидчикам? Первой жертвой стала бывшая невеста Петра Второго Екатерина Долгорукая, которую Анна заставила обувать себя перед коронацией. Недурно, для начала. Дальше пойдет, как по накатанной...
Писатель ставит её перед выбором, с кем царствовать, с немецкой партией, окопавшейся в России ещё со времен Петра, поборника заморских "ценностей", или со старой "боярской" партией? Выбор на самом деле кажущийся. Быть с любимым Бироном, который ей был верен до конца, с Остерманом, членом тайного совета, который и провернул всю эту хитроумную комбинацию по призыву на трон герцогини, и разрыву "кондиций" - ограничивающих самодержавие? Или с "верховниками", наследниками "семибоярщины", желающими урезать её в правах, и ни во что не ставящих её горностаевую мантию? Да вы бы сами, что выбрали? Анна ожидаемо оказалась не настолько "русской православной патриоткой", чтобы мириться с унижениями и не отплатить за них... Однако, как резонно отмечает автор, по жестокости и самодурству, её правление петровскому уступает...
Роман, писаный в жанре "исторические приключения" читается легко, с интересом, наполнен живыми сценами, придворными интригами, диалогами, мистическими событиями в духе Калиостро, которые действительно сопровождали жизнь царевны, дочери Ивана Пятого.
P.S.
В августе 1803 года молодой русский император Александр I получил письмо, пришедшее как будто из прошлого. Принцесса Екатерина Антоновна, последняя правнучка русского царя Ивана Пятого, прислала ему письмо, написанное собственноручно. Она умоляла забрать её в Россию, домой. Она жаловалась, что датские слуги, пользуясь её болезнями и незнанием, грабят её. «Я плачу каждый день, — заканчивала письмо Екатерина, — и не знаю, за что меня послал сюда Бог и почему я так долго живу на свете." Русский император ничего не ответил. Он сам недавно пришёл к власти более чем сомнительным путём, а Екатерина по завещанию Анны Иоанновны юридически имела гораздо более прав на престол, чем линия Александра...

14 марта 2020

PrekrasnayaNeznakomka

Хотите – верьте, хотите – нет, но лично я после прочтения опуса Антропова поняла: не того, ой не того Романова назвали мучеником. На самом деле это звание должно было достаться… Анне Иоанновне.
Во-первых, она была практически насильно выдана замуж суровым дядей. Конечно же, за не очень любимого ею человека. Нет, это ничего, что на брак как на коммерческую сделку в то время смотрели в 90% случаев из 100 – причём вне зависимости от того, происходила невеста из семьи дворянской, купеческой или рабоче-крестьянской. Это ничего, что всего несколько лет назад царевны из дома Романовых вообще не имели права ни выходить замуж, ни выходить из терема. Главное, что у Анны «было чуть не пятнадцать женихов и ни за одного из них она не имела права выйти замуж по чувству и влечению собственного сердца, по своей воле». А это – трагедия.
Во-вторых, после свадьбы муж ушёл в запой и помер, не успев Анну трахнуть. Правда, оттого, что супруг много пил, Анна не стала мало есть. Но кому охота смотреть на такие приземлённые материи?
В-третьих, по политическим соображениям её отправили на Митаву, где и началось её продолжавшееся 17 лет «великое сидение». Сидение, естественно, не в монастыре, не в Крестах и не где-нибудь в бывшем архиерейском доме в Холмогорах. А в относительно комфортабельном герцогском замке. Ей даже работать не надо было – всем управлял совет обер-ратов. Ну и Бестужев держал руку на пульсе. Но всё равно: не избавило «трагическое вдовство» «несчастную русскую царевну от заключения в Митаве».
В-четвёртых, российское правительство не дало ей устроить личную жизнь с Морицом Саксонским, который не столько её любил, сколько использовал. Пришлось ей удовлетворяться с Эрнстом Бироном, который тоже не столько её любил, сколько использовал.
В-пятых, ей были маловаты бриллианты. Нет, честно. «В своих "слезных" письмах в Москву и Петербург она нередко жаловалась, что ей "большую конфузию приходится претерпевать пред придворными и митавскими дамами, понеже нету нее достаточной толики ив нарядах и бриллиантах".
И даже тогда, когда она, обманув верховников, разорвала кондиции, села на престол и устроила себе на 10 лет каникулы, она всё равно осталась жертвой манипуляции нехорошего Бирона.
А мораль сей басни такова: для того чтобы признать человека мучеником, выкапывать трагические события из его жизни совершенно необязательно. Достаточно подать уже имеющиеся события в нужном ключе.
Антропов мастерски передаёт атмосферу придворных интриг, особенно когда они касались вмешательства Меншикова в дела Курляндии. Но на этом достоинства романа заканчиваются. И начинается мелодраматическое нытьё с уклоном в мистику, из которого, пожалуй, лучшим эпизодом был эпизод ролевых игр – когда Иван Долгорукий в костюме гусляра идёт сексуально удовлетворять Анну Иоанновну.

Пожалуй, его песню стоит сохранить как пример поэзии Серебряного века...

ПЕСНЬ НА ГУСЛЯХ ИВАНА ДОЛГОРУКОГО

Ой вы, гусли-гусельки, веселые мои!
Вы поведайте нам, гусли, сказочки свои!
Распотешьте девицу, красна молодца,
Чтоб взыграла кровь их, удалы сердца.

Начинают гусли: с давних, слышь ты, пор
На Руси пресветлой появился вор.
Он -- старик высокий, с белой бородой,
Ходит он все больше, все ночной порой.

Как идет -- так песни удалы поет,
Бородой косматою лихо так трясет.
"Кто ты будешь, дедко? Как тебя зовут?" --
Вопрошают люди. Сами бледны... ждут.

"Я -- сам бог Ярило, Хмелем звать меня,
Много показать вам я могу дивья.
Тайной заповедною лишь один силен,
В радостях, в весельях я один волен".

Подивились люди: "Полнё, дедко, врать!
Неужель людей всех в плен ты можешь взять?" --
"Ой, могу, людишки, чары напустить,
Одному мне будут люди все служить!"

Выдвинулся парень. Был он лих и смел
И в глаза Яриле гордо поглядел.
"Ты зовешься Хмелем? Хорошо, старик!
Я побью тебя сейчас же, в этот самый миг.

Ежели всесильны чары все твои,
Ты развей мне горе, муки все мои.
Полюбил давно, слышь, я цареву дочь
И не сплю, не ем я, -- прямо мне невмочь.

Ах, хочу лебедку я к груди прижать
И уста царевны пылко целовать!
Только та царевна за замком живет,
Свора псов иземных ее стережет".

Отвечает Хмель тут: "Гусли ты возьми
И к царевне Зорьке смело ты иди!
Грянь по струнам звонким, песенку ей спой,
И она ответит: "Ах, желанный мой!"

И пробрался парень, хоть и труден путь.
Ну, как вдруг увидят, на дыбу возьмут?
Вот уж и царевна. Вспыхнула, дрожит
И на красна молодца сурово глядит.

"Ой ты, тать ночная! Ой ты, вор лихой!..
Как ты смел пожаловать в царский терем мой?"
Не ответил молодец... лишь в очи поглядел,
И на гуслях-гусельках он песню ей запел.

"Ах, зови, царевна, палачей своих,
Пусть уж снимут голову со плечушек моих!
Но на пытке лютой буду умирать
И "люблю царевну!" стану все кричать!"

Что же тут царевна молвила в ответ?
Оглянулась... Горенка... Никого-то нет...
Перед ней молодчик статный, удалой...
И шепнула только: "Ах, желанный мой!.."

31 декабря 2016

MariCarmen

Книга интересно описывает историю восхождения на российский престол правительницы Анны Иоановны. Это была племянница Петра Великого, дочь его брата ИванаV.
Вся её жизнь была принесена в угоду интересам Российской империи. Анна "никогда не имела права принадлежать себе" , была вынуждена ПетромI заключить династический брак и занять престол в чуждой ей , но важной в российских политических играх, Курляндии. Совсем скоро после свадьбы она овдовела. В течении долгих 17 лет, оставаясь в одиночестве, прозябала в нищете, унижениях, полной зависимости от Сейма Курляндии и русского императорского двора, вынужденная, как бедная родственница, клянчить у них деньги и разрешение выйти замуж.
В книге она описывается совершенно простой и заурядной женщиной, не имеющей особых достоинств ни внешних, ни внутренних. Задвинутая на задворки империи ради непонятных ей интересов России, единственное о чём она мечтала - это о замужестве. Но в этом ей всегда было отказано. Поэтому могла Анна - русская царевна, довольствоваться лишь тайной любовью своих фаворитов. Так в её окружении оказался немец Эрнст Бирон, человек незнатного происхождения, сам конюх и сын конюха, "лакей, обуреваемый честолюбивыми планами, мечтами".
Но

иногда и предречённое меняется волею рока

Так и в судьбе Анны Иоановны предречённые ей безвестие и "митавское затворничество" сменяются русским престолом. Обманула всех и своих и чужих , села на трон, стала самодержицей российской, "не имея на то прямого права" и привела к власти немецкого конюха, смотрителя конюшен - Бирона. Вот такие поразительные чудеса случались в истории России .

22 марта 2021

lana_km

Вот бы удивился Иван Дмитриевич Путилин, если бы узнал, что о нём сочиняют потомки! Это был реальный человек, начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга. Мне очень нравятся книги о нём Леонида Юзефовича да и экранизации я смотрела несколько раз. Но ещё в начале 20 века Роман Антропов под псевдонимом Роман Добрый издал рассказы о Путилине. Некоторые опираются на реальные дела, некоторые - полностью выдуманы.

И вот решила я попробовать один из рассказов. Мне не понравилось. Во-первых, он очень плохо написан. Очень простой язык, без изысков. Упор сделан не на умственные способности, а на спецэффекты, театральщину, погони и драки. При этом написано так, что герои входят куда-то, выходят, потом дерутся. С кем дерутся? Не всегда понятно, кто кого спрашивает и т.п.

Во-вторых, это подражание Конан Дойлу. Рассказ ведёт некий доктор, помогающий Путилину. Путилин много раз назван гениальным сыщиком, он умеет мастерски преображаться в нищего и он обожает театральщину. из-за чего в финале едва не погиб человек. Всё его поведение никак не свойственно полицейскому, скорее частному сыщику.

Убийца слишком очевиден, с самой первой страницы. Автор не даёт читателю никаких зацепок, и только в финале Путилин объясняет, что пришёл к разгадке, потому что у него были те или иные улики. Непонятно зачем он при этом не арестовывает подозреваемого, а устраивает никому не нужный спектакль.

Я, кстати, не сказала о сюжете. Он прост - у церкви находят труп молодой женщины, по всей видимости упавшей с колокольни. В некоторых источниках рассказы о Путилине названы блестящими, но я думаю, что причина их популярности невзыскательный вкус тогдашнего общества и отсутствие иных развлечений вроде телевидения и интернета.

6 декабря 2023

Книга довольно интересная и захватывающая. Для 47 страниц она очень хорошо все рассказывает. Читала и могла все представить, чего нельзя сделать со многими книгами. Ставлю 5 звезд! Понравилось мне полностью все! Советую прочитать эту книгу всем любителям детективов. Ужасов тут нет и можно спокойно прочитать. Мне кажется, что эту книгу можно спокойно читать с 10 лет, ведь там нет ничего страшного, 18+, убийств и так далее. Возможно кто-то подумает, что по моим словам нет убийств и т.д. уже книга совсем неинтересная, но спешу сказать, что это совсем не так. Там все отлично объясняют все и рассказывают. Приложение скачала вчера вечером и уже захватилась и хочется читать еще и еще не останавливаясь ни на одной книге. Я скажу честно, что детективы не читала еще не разу но сегодня именно эта книга стала моей первой и я хочу теперь читать детективы еще и ещё только из-за впечатлений этой книгой. Советую каждому человеку прочитать эту книгу. И на ней не останавливаться! Хорошего вам дня!
15 февраля 2023

Книга очень интересная! Советую!
12 июня 2022

Легкий хороший рассказ
7 октября 2021

Интересно можно почитать!
12 декабря 2014

Очень легкий, поверхностный детектив, с предсказуемым финалом
9 марта 2023

Нет никакого введения в историю. Ни даты, ни города. Взаимоотношения получились у персонажей очень сумбурными. Сюжет есть, концовка есть, а вступление никакущее. Но кому-то нравится краткость, не буду страдать маразмом и скажу, что мне было интересно. Есть недостатки, но повторюсь они зависят от предпочтений. Вообщем 5 звёзд, по десятибалльной поставил бы 8.5, не лучшее что я читал
12 декабря 2022