«Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или Что делать, пока ничего не болит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роксана Мухарямова, рейтинг книги — MyBook.

Kseniya_Ustinova

Это достаточно необязательная книга, которая мне попалась в очень нужный момент (об этом моменте последний, необязательный абзац).

Мы получаем огромное количество информации от огромного количества источников, но почти никогда не систематизируем ее. Мы переключаемся с книги на подкаст, с подкаста на ютуб, с ютуба на сериал, с сериала на скроллинг новостей. Сесть и по рефлексировать мало кому удается, а без этого в голове ничего фиксируется, чтобы это потом было можно использовать.

Книга «Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит» занимается такой рефлексией и систематизацией за читателя. Кратко раскладывается что такое доказательная медицина, где искать грамотную информацию о доказательной медицине, рассказывается о профилактике, типах питания, мифах, БАДах, скринингах, очень много про беременность и детей (что, кстати, обычно игнорируется в подобно жанра книгах). Информации дается по минимуму, по той простой причине, что медицина, правда, очень мало знает и каждый день информация меняется, происходят новые открытия, опровергаются одни исследования, публикуются другие и основная задача книги сориентировать в основных темах и источниках, где эти темы достоверно можно проверить. Отдельная польза для меня, есть быстрый разбор веганства, что помогло вспомнить и повторить отдельные моменты.

Книга носит прикладной характер. Я уже говорила, что современный интернет – это гора мусора, репосты репостов двадцатилетней давности, статьи некомпетентных журналистов, которые не разбираются (не имеют образования) в медицинской области. Просто «гуглить» бесполезная трата времени, нужно знать, где содержится достоверная, последняя информация и искать ее там.

Теперь о моем личном, субъективном прочтении этой книги.
Я слежу за одним единственным блогером, в остальном у меня полный цифровой детокс (никакого скролинга бесконечных новостей, только поиск конкретных вещей нужных в данный момент). Это девушка (блогер) во многом мне откликается, а еще она очень много читает (на русском и на английском) и я понимаю, что вещи, которые она говорит, сформированы тем, что она читает. Я выбрала время и выписала все последние книги, которые она упоминала в положительном ключе, получилось 85 книг и о ужас, я читала из них только 15 (причем где-то 5 уже нужно перечитывать, потому что уровень понимая изменился), и почти все эти книги мне доступны прямо сейчас на литрес. Я хотела всё. Надкусала больше 10 книг! И поняла, что совершенно ни на чем не могу сосредоточится. И вот тут, я просто выбрала самую маленькую на данную тематику книгу и мне попалась Роксана Мухарямова. Я просто залпом ее прочла и этот факт (что я что-то наконец-то дочитала) помог мне расслабиться. После чего я просто выстроила порядок и начала наконец-то дочитывать и другие книги. В моем случае, важно было не сколько содержание книги, сколько ее воздействие на мою судорожную беспорядочность.

3 февраля 2022

marusyakhomutova250

Я неподкованный в вопросах медицины человек, поэтому мне эта книга была полезна и интересна.

В ней автор объяснила, что такое Доказательная медицина, а далее  дала ответы на самые популярные вопросы.

Главный посыл: нужно заботиться о здоровье, пока ничего не болит)))

Хотелось бы отдельно отметить рекомендации по приёму витамина D и бадов - это для здорового человека нужная информация))

24 апреля 2020

Nika2511

Мне вечно не везет с врачами, то диагнозы не могут поставить, то лечат ни от того. Как появился ребенок стало еще хуже, в качественную бесплатную медицину я уже перестала верить.

Поэтому я читаю много книг о медицине (надеюсь, что хоть это мне как-то поможет). Эта книга меня заинтересовала тем, что здесь даются рекомендации именно здоровому человеку, что нужно делать пока ничего у тебя не болит.

Что же такое доказательная медицина? Если простым языком - это медицина, которая подтверждена исследованиями, и лечебные мероприятия, которые к вам применяются, они безопасны и эффективны.

Что интересного нашла для себя:
1) много информации про вегетарианство, особенно было интересно прочитать про вегетарианство у детей,
2) анализы, которые нужно сдавать обязательно, и отметила для себя, какие обследования мне нужно пройти,
3) поняла, что много обследований (которые, между прочим, являются обязательными!) педиатр просто не назначила моему ребенку.
4) интересный блок про БАДы и витамины, наконец-то поняла почему врачи всем говорят пить витамин Д.
5) не нужно вливать в себя 2 литра воды в день, особенно если вы не хотите (кстати, не доказано, что от большого количества воды улучшается кожа, волосы и вы моментально начинаете худеть).

Но не думайте, что прочтете книгу и сразу станете здоровыми, эта книга- это чек-лист, здесь минимум информации, просто основные пункты напоминалки (причем очень много очевидных вещей, таких как: мойте руки, не употребляйте алкоголь, не курите). Много таблиц, схем, поэтому книгу можно прочитать за пару часов.

8 марта 2020

filonikk

Данная книга направлена на то, чтобы освободить вашего врача от объяснения чего-то простого, чтобы вы успели поговорить еще о чем-то важном. И ведь правда, я такого мнения, что нельзя быть "нулевым" в таких областях, нужно хотя бы общую картину, но иметь, по крайней мере, это может как-то защитить тебя от бизнес-врачей.

Слепо довериться врачу? Ни в моих правилах. Все от незнания. Знаю случаи, когда людям лечили гастрит, а умирали они от рака желудка, который у них не выявили. Страшный диагноз? Я за то, чтобы сходить как минимум еще к одному врачу.

Но вернемся к книге.

Сначала повествование идет размеренно и вдумчиво, а чуть дальше середины автор будто понимает ограниченность материала и начинает накидывать темы, говоря о них в пару абзацев. Вот основные сведения, которые я выделила:

-Принимать БАДы без консультации врача может быть опасно для здоровья. Добавки могут содержать токсичные компоненты, которые способны вступить в опасную реакцию с компонентами других лекарств.

-Вода помогает нашему кровотоку, смазывает суставы и другие ткани и имеет решающее значение для сохранения белков и мембран в форме. Объем воды, необходимый к потреблению, не доказан научно, поэтому если вы не испытываете жажду, нечего насильно вливать в себя воду. Нужно считать все поступления в организм, а не только чистую воду.
Также нет научных обоснований, что вода способствует потере веса.
В случае предрасположенности к камням в почках и желчном, температуре, рвоте и диарее нужно пить как можно чаще.

-Нет научных обоснований, сколько именно шагов в день надо пройти, чтобы убежать от инфаркта-я о том, что 10 000 шагов в день не норма по умолчанию, которую нужно придерживаться

Также в книге вы встретите:
️как формировать аптечку для дома и путешествий,
️когда нужно мыть руки с мылом, а когда хватит санитайзера (минимум 60% спирта)
️как правильно защищаться от солнца
️и многое другое

3 мая 2020

Ulya_t

Книга обо все и ни о чем. Есть ощущение проведенного зря времени. Но всего 2-3 часов и это радует. Сначала описывается, что такое доказательная медицина и с чем ее едят. Потом автор сосредотачивается на конкретных вопросах. И вот они как-то совершенно не систематизированы. Поэтому появляется ощущение, что скачем по верхам. Советую не тратить время и почитать книги по конкретным темам, болезням или органам, здоровье которых актуально для вас сейчас.

7 января 2020

Эльза

Книга очень понравилась. Читается легко. Большое количество ссылок на первоисточники, что не может не радовать!
6 февраля 2023

Марина Харламова

Все сравнивается только с США. Ничего полезного.
14 ноября 2021