«Девять принцев Амбера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роджера Желязны, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Девять принцев Амбера»

russian_cat

Это была очередная не очень удавшаяся попытка познакомиться с классикой фэнтези. Жанр этот я люблю, но какие-то книги все же, видимо, надо читать вовремя или же не читать совсем. Хотя конкретно в случае с Роджером Желязны я не уверена, что дело именно в этом. Вполне возможно, что двадцать лет назад я бы не прониклась тоже.

А ведь завязка мне понравилась! Интересный ход, когда главный герой не помнит, кто он есть, как его зовут и что с ним произошло, и ему приходится постепенно узнавать все вместе с читателем, раздобывая информацию по крупинкам. Вдобавок герой довольно быстро понимает, что ему грозит опасность, верить никому нельзя, надо постоянно быть настороже и ни за что никому не показывать, что ты потерял память, при этом попутно пытаясь выудить что-то полезное для себя. Отдельная изюминка в том, что на первых страницах книги ничего фэнтезийного как будто и нет, и ты можешь даже начать немного сомневаться, а ту ли книгу ты читаешь / слушаешь.

Таким образом, нашему герою, который очнулся в больнице в гипсе и обколотый непонятными веществами, и который, доверившись инстинкту, подсказавшему, что его держат тут насильно, смог оттуда сбежать, удается выяснить, что зовут его Корвин и что у него есть некоторое количество братьев и сестер (о которых он, впрочем, ни черта не смог вспомнить, кроме имен и смутных эмоциональных ассоциаций из серии «этот нормальный, а этот ублюдок, ненавижу»). А еще – что он, как все думают, должен непременно стремиться попасть в какой-то Амбер, о котором он тоже ничего не помнит, но который отчего-то вызывает сильное щемящее чувство. И еще он, кажется, должен бороться за что-то со своим братом Эриком, которого ненавидит, тогда как другие братья ни на что особо не претендуют и готовы поддержать кого-нибудь из наиболее перспективных кандидатов. Как-то так, только, о чем речь, мы с Корвином все равно не помним. Ничего не понятно, но пока что очень интересно.

А вот чем дальше, тем больше чтение у меня «буксовало», тем больше вопросов возникало по ходу действия и тем меньше становился, увы, интерес к истории и миру. Не раз встречались нетривиальные повороты сюжета, вот только они для меня уже ничего не спасли. Раз потеряв интерес, потом сложно восстановить его снова…

В целом, мне не слишком нравится сочетание, когда, с одной стороны, происходит какая-то неуправляемая фантасмагория (возможно, там есть какие-то законы, но мы пока об этом ничего не знаем и все выглядит максимально сюрреалистично), а с другой – автор выдает гору экшена из серии «этого зарубил, того зарубил, десять собак застрелил». Но это ладно, это вкусовщина, я, вероятно, просто не целевая аудитория, любителям же как раз должно зайти.

Но есть и моменты, которые кажутся мне более объективными.

Начать с того, как внезапно Корвин с Рэндомом отправились в путь. Это было примерно так:
Рэндом: Ты собираешься это сделать?
Корвин: (хз, о чем он, но, видимо, от меня этого ожидают) Ну… да, собираюсь.
Рэндом: Ну, так поехали прямщас.
Корвин: Ага, поехали.

Для меня, как для читателя, в этом было ноль мотивации и логики. Почему именно сейчас? Составить план? Подготовиться? Не, не слышали. Попробуем пробраться как можно дальше, проблемы будем решать по ходу их поступления. Отличный план, надежный, как швейцарские часы. Учитывая, что один ни черта не помнит и просто молча поддакивает другому, а другой считает первого главным и думает, что у того есть стратегия. Что же могло пойти не так? И если Рэндома понять можно, он просто искренне заблуждается и почему-то чересчур верит в Корвина (хотя непонятно, с чего бы), то что в голове у Корвина… мы как раз знаем, потому что повествование от его лица, но вот понять, почему он действует так или иначе, иногда затруднительно. Впрочем, иногда он и сам не знает, ну, вот почему-то случился порыв именно так поступить. «Не знаю, зачем я это делаю, но так надо».

Или вот еще. До какого-то момента Корвин тщательно скрывает свою «проблему» с памятью от окружающих и ему, в общем, это удается. Но потом решает «хватит это терпеть!» и просто вываливает эту информацию в максимально неподходящий момент. С одной стороны, когда-то это все равно выплыло бы наружу, с другой… так-то можно было и сразу все рассказать первому встречному, а что, риски, в общем, не меньшие были что тогда, что сейчас.

Или, к примеру, тот момент, когда Корвин все-таки смог возвратить себе память. Себе-то возвратил, а с нами поделился какими-то скудными фрагментами, так что, если до этого момента читатель с Корвином были как бы «на равных», то есть одинаково мало понимали, что происходит, то теперь Корвин все осознал, вспомнил все, что происходило в Янтарном королевстве и в Тенях (на одной из которых – Земле – он и прожил много лет) и включился в игру по-настоящему, а читатель остался практически там же, где и был, и недоумевает, почему ему так мало рассказывают.

В голове масса вопросов как по мироустройству (к примеру, что такое тени или как работают пути в Амбер), так и по подоплеке всего происходящего. Например, на кой черт им всем так нужно бороться за этот трон Амбера? Чтобы что? Не просто же, чтобы братику не досталась игрушка. Что это дает? Причем не просто бороться, но при этом жертвовать сотнями тысяч живых существ, насчет чего только у Корвина немного зудит совесть (слишком долго пробыл в тени Земля, случилась деформация, несвойственная принцу Амбера). Если кто-то будет коронован, то что будет с остальными, как изменится их жизнь? Почему Эрик решил короноваться именно теперь? Что ему мешало до этого, если Корвин пребывал в беспамятстве уже несколько веков и прекрасно себе жил на Земле? Чего ждал тот же Блейз? Что Корвин вдруг возникнет из небытия?

А меж тем героев все больше, событий тоже происходит немало, но заинтересоваться ими сложно, потому что тебе их показывают как бы мельком. Мимо проносятся какие-то параллельные миры с новыми существами, которые воспринимают принцев Амбера, как богов, и готовы им подчиняться и идти с ними на священное дело до самого конца. Но в эти миры мы не погружаемся, и этих существ нам не особо жалко, они нам никто, мы не успеем ими проникнуться, только понимаем, что принцы немножко демиурги и творят, что хотят, а простые жители, как всегда, расплачиваются за игры сильных мира сего и не только сего. Но это не ново. Да и план наступления на Амбер, как и при первой «поездке», опять писан вилами по воде и выглядит примерно как «ну, мы тут собрали с миру по нитке, шансов у нас нет, стопудово проиграем, людей и кораблей не хватит даже, чтобы добраться до границ, но все равно пойдем, подраться-то надо, время не терпит». Две тысячи солдат погибли так-то, еще три тысячи мы потеряли вот тут, двести человек пришлось оставить здесь и т.д. Я пошел сюда, он пошел туда. Краткий отчет о военных действиях. В штаб такое можно сколько угодно отправлять, но точно ли надо такое читателю?

Да, я могла бы сама дофантазировать недостающее. Но в данном случае желания не возникло, потому что не было вовлеченности, сопереживания героям, увлечения историей. И да, я понимаю, что «Девять принцев Амбера» – это только завязка всей «эпопеи», но ведь она призвана заинтересовать так, чтобы захотелось узнать, что будет дальше. А вот этого-то, увы, и не произошло.

5 июля 2024

Ольга Петровна

Если вам нравится «Стальная крыса» Гаррисона, то и эта книга должна понравится. Мне - нет.
20 октября 2022

Не очень понравилась
26 ноября 2023

Артём Востриков

Не выкупил развития истории. Это первая часть какого-то цикла или законченное произведение?
По большому счету ни один персонаж, кроме главного героя, не раскрывается в полной мере.
Да и сам главный герой по итогу толком не меняется по ходу сюжета. Начало и завязка хороши, интригует и вызывает интерес, но потом история теряет нотку детективности и превращается в экшен и сплошное фэнтези. Концовку слили.
31 мая 2023

Ольга Франк

Разочарование. Поверхностная книга. Просто принцы, которые борются за трон, какая неожиданность. Крупица магии, карт и Монте Кристо. Не рекомендую. Только для тех, кто любит просто, чтобы бегало, прыгало и билось на мечах.
9 апреля 2023

Игорь Иванов