Садовник

veronika_i

спойлеры

Жестокость в произведениях Родриго Кортеса вызвала резкий протест у неподготовленного читателя - издательство «Эксмо» получило некоторое количество писем с просьбой прекратить публикацию этого автора, дабы не спровоцировать волну убийств и насилия. «Эксмо» планирует в июле провести независимую экспертизу романов писателя силами крупнейших отечественных психологов, философов и литературоведов. Пока результаты исследования не обнародованы и книги еще продаются, всем поклонникам леденящего кровь жанра стоит воспользоваться возможностью и познать, что же такое настоящий страх.

Себастьян - глухонемой мальчик с волчьей пастью, детство которого заставило его быть таким, каким он стал. Его отец был пьяницей и очень жестоким человеком. Он чуть ли не на глазах у собственного сына повесил свою жену. Он бил маленького сына, а один раз запинал его предсмертного состояния. Что тут удивительного, что мальчик немного тронулся умом?

Его любовью был сад семьи Эсперанса, где они с отцом работали садовниками. Вернее, работал Себастьян, а отец только давал указания.

Единственным человеком, который был к нему добр, была синьора Долорес. С нее все и началось. Себастьян желал, чтобы она нашла покой в его прекрасном саду, поэтоу выкрал ее из семейного склепа и закопал в розовой клумбе.
    Потом началась череда смертей, в половине из которых мальчик не был повинен, но он неизменно хоронил трупы в разных частях сада. Вот как бы и все. Все ужасы закончились. Я не понимаю, что такого ужасного нашли в этой книге читатели "Эксмо", но тут же нет никаких распотрошенных тел, вываливающихся кишек и тд. Бывают книги и более кровавые.

Действие происходит в Испании за несколько лет до начала Второй мировой. Хорошо описаны исторические события и они плавно вплетены в повествование.

Вывод: это уже не первая книга, где сумасшествие или неадекватное поведение детей объясняется именно их детством и фанатичными, жесткими родителями.

Anna_A

В августе 2003 года издательство «Научная книга» выдало вам «техзадание»: «русский Зюскинд на западном материале» и вот уже через год от коммерческого проекта "Эксмо" выходит данная книга. И лишь спустя почти 10 лет тайна автора была официально раскрыта. Под псевдонимом скрывается "литературный негр" (как сам автор величает себя в интервью) Андрей Георгиевич Степаненко.

О происходящем: немой и полоумный ребенок, но талантливый садовник по-своему предан господам и любит их своей особенной любовью. Для каждого члена семьи его господ он решает создать Эдем и тело каждого из членов семьи должно покоиться на своем участке райского сада. И если господа не торопятся умереть им можно и нужно помочь. О жизни садовника, его любви и созданию сада посвящена вся история.

Зюскинда читала. Если сравнивать, то Зюскинд жестче, в описаниях противнее и красочнее. Но все же есть у "Парфюмера" и "Садовника" общие черты, характеры героев.

В процессе чтения я смотрела на происходящее с двух сторон. Со стороны наблюдателя и попыталась поставить себя на место садовника.
    Если судить со стороны наблюдателя: жуткая картина, в книге нет кровавых сцен, распотрошенных тел, но от самого происходящего не по себе, от одержимости садовника мурашки по коже. Фанатичность, сумасшествие и неадекватность. И все это на фоне Гражданской войны, которая сама по себе несет негатив, антипатию и страх.
    И если попробовать поставить себя на место садовника: мальчик от рождения немой, с дефектами лица, его мать повесилась, а отец алкоголик-тиран. Трудное детство, которое не могло не ранить и не изменить характер и видение мира ребенка. У таких детей очень своеобразный мир, измененные понятия. Мальчику приходит идея создать Эдем на Земле. У него на это есть талант, но вот тут то и начинает провялятся его особенная любовь. Для нас это жутко и странно, а он каждому своему действию приводит, в принципе, логические объяснения. Себастьян не показался мне глупым, совсем.

Для полного погружения в историю мне чего-то не хватило. Мне было очень много отвлекающих моментов, особенно описаний Гражданской войны. Мне хотелось больше читать о мыслях и действиях Себастьяна, об Эдеме на Земле. К тому же, мне кажется, что книга бы смотрелась выигрышнее, если убрать из нее псевдо детективную подоплеку и оставить только историю жизни садовника.

violet_retro

Удивительно испанская для русской книга. Ненатужно выписанная жара и вполне живые сеньориты. Да и безумие весьма искреннее. Закапывать людей в грядки? Чем не хобби для одиннадцатилетнего мальчика!

В книгах с подобными героями, на мой взгляд, задача автора в том, чтобы правдоподобно передать ход мыслей человека с маниакальными наклонностями. Забрызгать все кишками, рассыпать поверх немного дамских рук и сбрызнуть все кровью гораздо проще, но работать будет совершенно другой механизм. Отвращение, безотчетный страх, все это безусловно щекочет нервы, но у откровенного безумия пальчики тоньше, а значит, и щекотка проникновеннее. И если автору удается передать именно безумие, книга впечатляет гораздо сильнее. Ведь все мы хоть чуточку боимся сойти с ума или попасться в лапы сумасшедшего, а то и все это сразу. А кровь, ну кровь, да, так что? Так вот в «Садовнике» получился очень натуральный, очень естественный мальчик, с, можно даже сказать, логичными, но от этого не менее жуткими, поступками. И чем дальше развивается сюжет, тем все хуже, в хорошем смысле этого слова.

Тем не менее, чего-то «Садовнику» все же не хватило. Того, отчего закрываешь книгу, но все равно замираешь – не стучится ли у тебя в подвале пленник, не пора ли наточить ножи и надеть костюм из человеческих кож. Эта книга, скорее, похожа на кота у обочины – этакая манящая жуть, на которую все равно уставишься, даже если успеешь подумать, что лучше сразу отвернуться. Но проехав дальше, вряд ли будешь долго хранить увиденное в голове.

Alighieri

Я думаю,что у этой книги будет мало поклонников, потому что в большинстве своем люди избегают таких.... ммм... откровенных книг.
    В наше время стало больше модно читать про чувства,которые возвышенные и все такое. Короче про бредятину всякую от которой потом становится во рту сладко до такой степени, что кажется вот вот заработаешь диабет.
    Книга про странную жестокость,про жестокость,которую вроде бы стоит осудить,но жестокость странная, сделанная с какой то жуткой любовью. От такой любви бегут мурашки по телу и не от того,что приятно, а от того,что такая любовь убивает.
    В благополучном маленьком городке живет семья Эсперанса. Семья богата и родовита,но внутри кипят страсти. Старшая дочь Тересе не хочет жить со своим мужем,младший служит в армии и жесток. В общем в каждой семье есть что то такое.
    А книга начинается с того,что в семье Эсперанса похоронили мать - сеньору Долорес.
    Среди многочисленных слуг семьи был садовник и его сын Себастьян.
    Маленький Себастьян не мог говорить, у него лицо было изуродовано,но Себастьян очень сильно любил семью Эсперанса и сильно любил сад и цветы.
    Он очень сильно любил и старую сеньору Долорес и поэтому не мог вынести,что она одна лежит в темном склепе и он решает похоронить ее среди цветов рядом с домом.
    Себастьян настолько любил ту семью,что готов был ради их собственно блага убивать их, потому что скоро Страшный суд и надо успеть все.
    Книга великолепна написана и оторваться нельзя.
    Главный герой глава полиции Мигель шикарный и очень мужественный. Он не ведает страха и ему не занимать благородства.
    Но повторюсь, у книги будет очень мало поклонников. Это странная литература

timopheus

В своё время очерь распиаренный проект мне показался пшиком. Бедность языка и простоту подачи можно было бы простить, свалив всё на низкокачественный перевод с испанского. Только вот на самом-то деле Родриго Кортеса зовут Андрей Степаненко, и язык оригинала этого романа - русский. И в таком ракурсе книга выглядит как жалкое подражание тому же Зюскинду. Ну, мальчик сдвинулся на трупах. Хоронил, убивал, хоронил, убивал, хоронил, убивал, хоронил, убежал, роман закончился. И чё? 3/10.