Робин Вассерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Робин Вассерман»

ljuba-a

Цикл „Орудия смерти“ я читала так давно, что это уже и не правда и я не знаю, что дернуло меня к нему вернуться…хотя нет, знаю, это был сериал и милейшая парочка Малек (а вот что меня дернуло вернуться к просмотру сериала, после первого сезона которого я сказала, что больше ни за что это смотреть не буду - тайна, покрытая мраком, в том числе и для меня).
Довольно забавно читать истории из цикла, о котором у тебя весьма смутные воспоминания. То и дело приходится гуглить второстепенных персонажей и мучительно вспоминать, чем вообще цикл закончился. Но я, кажется, справилась (хотя, возможно, "Орудия смерти" в моей голове сильно отличаются от оригинальных "Орудий смерти" хD).

Как и обещает аннотация, книга - сборник рассказов из Академии Сумеречных Охотников, где сейчас учится Саймон (ужасный спойлер в аннотации сборника для всех, кто не закончил цикл ): ). В принципе, среди охотников мало что изменилось: они все такие же заносчивые, презирают не_нефилимов и зазнаются, а сами отчаянно трусят, но вот как-то не повезло мне найти хоть сколько-нибудь интересных и симпатичных мне персонажей, а учитывая, что я и Саймона не люблю, книга для меня - провал. Радовали лишь редкие появления знакомых героев: Иззи, Клэри и Джейса (не то чтобы я любила последних двух…строго говоря, в этой книге меня радовали лишь появления Иззи хD).

Сами истории получились очень скомканными и очень слабо отражают учебу Саймона. В каждой истории свой оратор, который рассказывает ужасно занудную, но поучительную историю из прошлого, так что самого Саймона и жизни академии здесь крайне мало. Зато интересно (частично) прочитать о зарождении Круга, послушать об охоте на демона, выдававшего себя за Джека Потрошителя и узнать немного больше о некоторых легендарных охотниках. Неплохой сборник, расширяющий вселенную Кассандры Клэр, но не более.

11 октября 2018

lipstickslie

Второй сборник рассказов из Академии Сумеречных охотников понравился мне меньше. Структур здесь одновременно та же, но в тоже время абсолютно другая. Два сборника объединяют герои, место действия и лор. Все та же Академия в Идрисе, где нефилимы и простецы учатся на борцов со злом. Саймон Льюис все еще стремится вернуть свои утраченные воспоминания, а новые и старые друзья хорошо ему в этом помогают.

Отличий у книг побольше. Во второй части нет историй от давних знакомых, нет путешествий по чертогам памяти и встреч с уже почившими героями. Здесь все о настоящем: Конклав и отношение к фэйри, последствия войны, подготовка к Восхождению. Иззи, наконец-то, становится Иззи, а не какой-то бесячей фурией. А еще здесь будет малек и, по сути, только за это можно было бы накинуть книге несколько балов. Проблема в том, что из 5 рассказов мне более-менее понравилось только 2. Первый был неплохим, вторые два вообще ни о чем, еще и настолько закручены и странно написанные, что я не могла дождаться их окончания. Четвертый - о Малеке и ему просто вне общей оценки отдаю высший балл. И не только из-за героев, но и из-за того, что некоторые вещи для меня встали на свои места и теперь можно без страха браться за цикл "Древние проклятия". Ну и заключительный рассказ тоже оказался неплохим. Кульминация двух сборников. Саймон получил то, чего хотел. И даже мои ожидания превратились в реальность.

Вообще, я бы с большим удовольствием прочла полноценную книгу о Саймоне и Ко, чем рассказы, ведь их уровень скачет только так. В то же время, нельзя сказать, что "Хроники Академии Сумеречных Охотников" чисто фан-сервис, ведь здесь проскакивают важные для следующих книг моменты.

27 декабря 2020

AntonKopach-Bystryanskiy

«...А ДЕВОЧКА СОЗРЕЛА!..» (из песни)

Робин Вассерман, «Девочки в огне»
Girls on Fire, 2016
Издательская группа РИПОЛ классик​ || Издательство "Пальмира"​ , 2019.— 526 с.
4/5

Три девочки, один мальчик, рок, алкоголь и море соблазнов... Ох, какой навороченный коктейль из откровений старшеклассниц вы тут найдёте! В маленьком американском городишке начала девяностых появляется девочка-оторва Лэйси, помешанная на гранже, на Nirvana и Курте Кобейне. Умная и яркая, она как отдельная планета начинает притягивать наивную "хорошую" девочку Ханну — та из невзрачной и обычной становится адептом-последователем, заражаясь музыкой, философией, иным взглядом на мир, даже имя теперь у неё короткое и дерзкое: "Декс".

«Считается, что я совсем не такая. Я была примерной девочкой, а примерные девочки не должны получать удовольствие от чужих страданий. Но я получала и не видела в этом ничего постыдного»

Как водится, в школе есть свои лидеры. Мускулистый баскетболист и красавчег-раздолбай Крэйг Эллисон и неотразимая повелительница всех девчачих тайн Никки Драммонд тоже вплетены в эту историю, причём мы сразу узнаём о загадочном самоубийстве Крэйга — в ночь Хэллоуина 1991 года. Между двумя Хэллоуинами (1991 и 1992 гг.) условно и протекает данная история, которую мы видим глазами, слышим ушами и ощущаем пульсирующими буквами откровений, выплеснутых двумя девочками — Лэйси и Ханны/Декс.

«Не случайно люди, сажая человека под замок, обязательно лишают его музыки. Они, как и я, знают: музыка — это способ сбежать»

Эта книга как поток сознания, как музыка Nirvana, как ошмётки девичьих безумств и откровений о себе и о мире, который хочется перекроить под себя. Если вас отталкивают рок, подростковая субкультура, групповой секс, море алкоголя, откровенные излияния, тайны и страсти подростков, не открывайте эту книгу. Но если вы сподобились открыть эту завораживающую и местами пугающую историю, то, боюсь, не бросите на полпути.

«— Мой папа верил в Бога, но мама верит только в дьявола, — вот и всё, что она когда-либо говорила по поводу Господа»

Рад, что прочитал, хотя книга не совсем моя. Написана просто и доступно, шокировать меня уже почти не́чем, а вот вас может и поколбасить. Много ошибок, причем не всегда ясно, это из-за печати такой (слова то сливаются, то разрываются не в тех местах), то ли от из рук вон плохой корректуры...
Советовать не буду, но опыт интересный.

8 апреля 2019

Juli-Yashka

Я, конечно, была уверена, что эта сборка историй мне понравится, но не думала, что она затронет меня глубже, умилит, рассмешит и заставить пустить слезу. Чудесные новеллы, наполненные грустными и добрыми историями, дружбой и любовью, историями, которые согрели моё сердце.

В этой книге было так много Саймона, которого я очень люблю, но на удивление, в ней было также много других героев, их жизней в разные времена. Если вам нравится мир теневых охотников, созданный Кассандрой, вы просто обязаны прочитать Истории из Академии! Вы не пожалеете!

Ну а дальше я буду в кратце (или нет) описывать свои впечатления от каждой истории и их оценки.
Внимание: СПОЙЛЕРЫ!

Welcome to Shadowhunter Academy - 8
Начало пути Самона, и из всех историй она понравилась мне меньше всего. Что тем не менее не значит, что она не понравилась мне вообще! Когда я впервые услышала о Академии я представляла себе что то великое и невероятное, красивое и внушительное. Этакий Хогвартс только для воинов. И каково же было моё удивление! Ужасные условия жизни, гадкая еда, хилый, разваливающийся "дворец"... Мдам^_^' Но знаете, подумав, я поняла что мне это нравится! Нравится то, что Касси не делает своей мир идеальным, в нем куча проблем! Жизнь не сказка, даже если ты учишься на демоно-убийцу в "волшебной" стране, о которой не ведает весь мир!

The Lost Herondale - 9
Продолжая описание впечатлений о предыдущей истории, дополню, что помимо мира, Кассандра также не забывает, что ее великая раса охотников полу-ангелов все таки люди. А люди существа не совершенные. И мы неоднократно видим, что теневые охотники часто бывают настоящими козлами! Самоуверенными, выскочками-расистами, которые препочитают не помнить своих грехов, но вот грехи других рас помнят столетиями -_- В данной истории Саймон узнает об одном ужасном эпизоде в суждениях Конклава и о милосердии, проявленном одним из их "врагов". Сильная история и грустная, заставляющая помнить, что политика - вещь грязная, и власть и народ не одно и тоже. Ну а также о том, что нельзя стоять на месте, измения - это благо, особенно в случае с законами теневых охотников.

The Whitechapel Friend - 9
Тесса приходит в Академию, для чтения лекции и мы можем увидеть их с Виллом жизнь в Лондонском Институте, жизнь охотников и молодых родителей. И это было восхитительно! И с учетом того, что я не большой фанат трилогии TID и Вильяма, мой восторг от этой истории говорит о многом! И мне не столько понравилась история призрака деяния которого приписали Джеку Потрошителю (хоть идея и интересная) сколько атмосфера истории, и отношения героев. Мне начал нравится взрослый Вилл, отец и муж! Никогда не думала, что такое может случиться! И отношения этой парочки с Джемом - о боже мой Т_Т!!!! То как Вилл и Тесса хватались за любые предлоги, лишь бы увидеться с Джемом Т_Т Я не помню когда в последний раз испытывала такое тепло на сердце от романтики, а их трое! И они все так сильно любят друг-друга! Как это вообще возможно?!? Я хочу что бы все они были вместе в одном времени - к черту моногамию >_<
А Джесамин?! А Джейс, который по совету Саймона пообщался с Тессой и выяснил, что она его пра-пра-пра...Бабушка. FEELS!!! Так и рвется вставить сюда гифку с безликим (из Унесенных Призраками), где его почти сносит волнами ЧУВСТ!

Nothing but Shadows - 10
Любимая история! И насколько я знаю, не у меня одной! Я знала, что Кассандра работает над трилогией о детях Вилла и Тессы. Но меня эта идея особо не трогала. Несмотря на персонажей, TID мне не нравятся и по большему счёту из-за времени действия. Я не люблю исторический сеттинг, и особенно викторианскую эпоху в Лондоне. И в Хрониках Бэйна была история про более взрослого Джеймса, и так как он сильно напомнил мне своего папаню в подростковом возрасте, перспектива читать о первенце Вилла и Тессы, у меня не было никакого желания. Но Лишь Тени изменила моё мнения. Я просто влюбилась в юного Джейми! Он такой милаха и так не похож на Вилла (что для меня большой плюс). Что с ним случилось за пару лет? Почему он так изменился? А моменты с Джейми и дядей Джемом?! OMG T_T сколько чувств!!! Я так люблю их странную семью)))

The Evil We Love - 8
Инквизитор собственной персоной, Роберт Лайтвуд, приходит в Академию, что бы рассказать о своём участие в злодеяниях Круга и предостеречь молодое поколение о опасности харизмы и о том, как важно стоять за правое дело даже если те, кого вы любите, не поддерживают вас.
Ну а за всем этим мы узнаем больше о Роберте, о его детстве, о том, как он чуть не погиб после своей первой руны, о его юности и "дружбе" с Валентайном, о его идеальной снаружи и пустой внутри любви, и о ужасно грустной размолвке между ним и его парабатаем - Майклом.
Я никогда сильно не задумывалась о Роберте, но эта история сильно поменяла моё восприятие не только косательно его, но и людей в целом. Людей, которые говорят и делают ужасные вещи, но и которые расскаиваются о сделанном, и как их это меняет.

Pale Kings and Princes - 9 и Bitter of Tongue - 8
Сильная история о слепой ненависти к целой расе из-за поступков некоторых и насколько эта ненависть ранит невинных, но затянутых в неё людей. Историю Хелен было трудно читать. Она вызывала не только боль и грусть, но и ярость за такую несправедливость! Опять таки, на лицо несовершенство Клейва и их глупость. Но я всё же рада, что Хелен смогла вступить в брак с своей возлюбленной! И мне так жалко Марка:((( я надеюсь его все таки освободят однажды! И Блэкторны! Я не читала Леди Полночь, но уже люблю их всех!
Ну а конец первой истории, то, что на самом деле случилось в Стране Фэйри - просто вырвало мне сердцеТ_Т

The Fiery Trial - 8
Йэп! Клэри и Саймон будут парабатаями! Мне и в голову никогда не приходила такая возможность! Что мне всегда очень нравилось в книгах Касси, так это важность дружбы! Начиная читать Город Костей, я думала, что как и в многих похожих книгах, от лучшего друга главной героини или скоро избавятся окончательно или закинут далеко на задний фон. Но нет! Не тут то было! И я не могу описать насколько мне это нравится! Я жду-недождусь когда начну читать Леди Полночь и узнаю больше о самой идее парабатаев! Это так интересно!
И опять таки, как и в последней книге TMI нам даются намеки, что решение Джулиана и Эммы стать вечными побратимами, является не самым лучшим и ещё им аукнется...

Born to Endless Night - 10
Магнус - мой любимый персонаж Кассандры, а Малек - любимая пара...И как такой прелести я могу поставить ниже 10??? Да никак^^` хоть и должна признать, что все произошло как-то слишком быстро и сумбурно. Но какая разница, когда перед тобой наконец то счастливая идилия любимых героев??!! Маленький Макс, Лайтвуды бегающие вокруг него как заколдованные и Алек, который просто идеальный молодой папа! А то, как Магнуса тронуло принятие этого маленького ворлока семьей теневых охотников!!! Я не могуТ_Т И вспоминая с какой гомофобии и строгости всё начиналось, так невероятно приятно видеть как поменялись родители Алека, и как вырос сам Алек!!
Он стал таким спокойным и уверенным в себе и в своих близких. Это так прекрасно))) Малека мне!!! Я хочу ещё!!!!

Angels Twice Descending - 9
И вот, наконец то, учёба закончена, пришло время вознесения. Всё вокруг не может быть так хорошо и чудесно, нужно всунуть ложку дегтя Т_Т Джордж погибает во время ритуала...Я даже и не думала, что кто-то не сможет его пройти! И тем более не Джордж - такое доброе, хорошее солнышко! Брат Саймона, у них такие чудесные отношения, ну за что??? И Саймон решивший взять себе его фамилию...Т_Т

О этой книге я могу писать ещё долго, столько ещё разных чудесных маленьких нюансов! Новые друзья Саймона в Академии, их так много и они такие интересные, и Катарина и Рафаэль и Рагнор, и такая смешная и милая дружба Саймона и Джейса, неуклюжие, но прекрасные отношения Иззи и Саймона и ещё столько-столько всего! Я с удовольствием буду перечитывать эту книгу и вспоминать невероятную историю жизни Саймона из человека в вампира, опять в человека и наконец то превращение в теневого охотника! Такой чудесный персонаж, как и все герои, созданные Кассандрой Клэр! Я непременно буду и дальше читать все её книги!

И под самый конец скажу насколько же хороша американская печать! Сравнивала с нашим изданием Хроник Бейна и их даже ставить рядом не хочется. Мало того, что книга размером куда больше, так ещё и качество бумаги просто прекрасное, что конечно позитивно сказывается и на самой печати не только симпатичного шрифта, но и иллюстраций Кассандры Джин! Единственное - мне не очень нравится обложка, но в этом случае - это правда мелочь!

5 января 2017

MrsBee

10 рассказов, можно было бы рейтинг ставить отдельно каждому - некоторые откровенно слабые и не интересные, некоторые очень захватывающие. последний рассказ был бы прекрасным завершением, если б мисс Клэр не сделала ужасное и не избавилась от одного из героев, который уже полюбился.
я бы рекомендовала читать это сборник, прежде чем браться за Lady Midnight, но это не обязательно. мне показалось что он отлично дополнил пробел в 5 лет между TMI и TDA.

10 апреля 2016

AntiSmile

Среднее между "прекрасно" и "отвратительно". Как Сатурн с картины Гойи или альбом "In Utero". Или как трехдневный труп молодого красивого человека (возможно, два трупа).

Это история Ханны Декстер - девочки -мотылька. Она тянется к яркому свету, готовая сгореть, если придется. Неважно, Сатана, Иисус, или они оба, лишь бы не оставаться неопределенной собой, куколкой, куском мрамора, от которого не отсекли лишнее.

Это история Лэйси - девочки - Пигмалиона. Она преданна своему творению, потому что слепила его по своему образу и подобию. И любит его, как мы любим дурные привычки.
Она страдает комплексом Электры и ищет того, кто ее приручит, а не находя, становится ведьмой: все лучше, чем быть ранимой и слабой.

Это история Никки - девочки- Шекспира. Она одновременно актер и драматург, скрывающий лицо под ролевыми масками и запахом мяты. Она любит, но обречена существовать в треугольнике,а не в паре.
Она популярна, но вместо короны и титула школьной королевы получает крещение водой и становится королевой Хэллоуина.

28 ноября 2020

Екатерина Сойченко

Вторая книга намного интересней первой. Но без первой, не почувствуете вторую)) Я плакалъ😭
13 июля 2023

Книга супер!!!
1 марта 2016

nymnysh...@gmail.com

43 страница. Есть вампир Саймон и великие победы о которых он не помнит, но о которых говорят. Есть смазанные воспоминания, что был грызуном.... Ощущение что это не первая книга, обложка утверждает обратное.
22 мая 2023