Робин Вассерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Робин Вассерман»

Wealozza

Трудно даже поверить, сколько света можно отыскать в непроглядной темноте, когда рядом тот, кто тебя любит.

***
Вот он. Вот он, тот момент, когда я дочитала вторую часть "Академии" и поняла, что нету больше ничего нового у Кассандры Клэр, чего я бы ещё не читала (не считая "Леди Полночь", у которой ещё нет полного, пусть и любительского, перевода) и меня накрыло отчаянием. Особенно, после последнего рассказа, в котором ученики Академии проходили Восхождение. Вот не может у Кэсси всё быть хорошо. Вот обязательно должен затесаться какой-то момент, от которого хочется рыдать и рвать себе волосы от отчаяния. Но обо всё по порядку.
Принцы и пажи
Очень милый рассказ, имеющий условно две сюжетные линии: Изабель и Саймон, который - УРА! - помирились и тема фейри, которые, после Смертельной войны и Холодного мира стали для Сумеречных охотников, заведомо врагами. И если первая линия такая вся из себя милая, радужная и поняшная, потому что БОЖЕ МОЙ КАК ЖЕ Я РАДА НАКОНЕЦ-ТО, то вторая очень грустная и печальная. О неё-то и хотелось бы мне поговорить, потому что опять Dura lex, sed lex и МАТЕРЬ БОЖЬЯ, КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ ДЕВИЗ. Да, во время Смертельной войны, Королева Благого двора (видать, хорошо трахался мальчик) и некоторые фейри встали на сторону Себастьяна. Да, такое часто бывает, когда какая-то часть народа переходит на сторону врага, заведомо считая его победившим. Однако от этого, как правило, страдает весь народ. Так было с немцами после Второй мировой, когда, даже сейчас, в первую очередь немецкий народ ассоциируется с фашизмом, и только потом с Бетховеном, Бахом, Ремарком или Гёте. Так и фейри стали поголовно считать обманщиками, предателями и просто нехорошими редисками. И ладно бы всё на этом закончилось, однако тут вступают в игру Марк и Хелена Блэкторны, наполовину фейри. Брат и сестра, одного из которых Конклав не захотел вызволять из Дикой Охоты, а вторую сослали на остров Врангеля. Я, конечно, давно уяснила, что Конклав - перестраховщики, но не настолько же? Ну, что ж поделаешь, спасибо и на том, что Хелен и Алине разрешили свадьбу в Аликанте сыграть. Плата за это, правда, оказалась высока. Не пострадал никто, кроме гордости Хелен, которая приехала в Академию рассказать историю своего отца, его брата и матери. Типа фейри бездушные твари, эта баба пытала её отца, пытала его брат все семь лет, что они там пробыли и всё в таком же духе. Саймон меня вновь приятно удивил своей позицией относительно нежити. Этот человек искренне хочет изменить существующее положение в Сумеречном мире и я верю, что он этого добьётся. И да, под конец я разрыдалась, ибо истинная история матери и отца Хелен и Марка потрясла до глубины души.
Горечь на языке
Второй рассказ является непосредственным продолжением первого. В день свадьбы Хелен и Алины новичков послали на задание. Без эксцессов, конечно же, не обошлось и Саймон по глупой случайности попал в плен к фейри, где встретил Марка Блэкторна.
Очень понравилась их беседа, и то, как Марк нежно отзывался о своей семье, доказывая Саймону, которому и доказательства-то были не нужны, что всё ещё Сумеречный охотники, чтобы там Дикая охота с ним не делала. Очень заинтересовал этот персонаж, которому в "Городе Небесного огня" было уделено очень мало времени. И Киран тоже, ага. Очень жду возможности прочитать про них в "Леди Полночь", ибо, судя по тому, что мне известно, в мире Кассандры Клэр станет на одну парочку геев больше xD
Освобождение Саймона было эпичным, когда в Волшебную страну заявилась Иззи, так что на свадьбу они успели. Очень милый момент, кстати, я на протяжении всего чтения смахивала слёзы умиления. Тут же вспомнилось, как в третьей или четвёртой книге ОС, Хелен и Алина поблагодарили Алека, который, как мы помним, в "Городе стекла" при всех открыл свои чувства к Магнусу, после чего я снова прослезилась, да.
Я же говорила в рецензии на первую часть "Академии", что тут много слёзовыдавливающих моментов...
Испытание огнём
Великолепный рассказ про ритуал становления парабатаями Джулиана и Эммы. Я чего-то раньше думала, что это произойдёт в "Леди Полночь", но оказалось, что ждать нужно было не так долго, ага, ибо я очень хотела увидеть (прочитать, точнее) этот эпизод. Фишка в том, что Эмма и Джулиан попросили Клэри и Саймона стать свидетелями ритуала, но суть даже не в этом. Саймон ещё на первом году обучения в академии задумался о том, что было бы совсем неплохо стать парабатаем Клэри, однако долго буксовал и потерял время - ему исполнилось девятнадцать. А потом его и Клэри собрала делегация в лице Катарины, Магнуса и Джема, давшая им галлюциногенного чайку и тут понеслось. Это было феерично, великолепно, просто непередаваемо шикарно. Не глюки их посетившие, конечно, а то, что последовало за ними: Клэри и Скаймон могут стать парабатаями. ТА-ДАМ! Святые печеньки, настолько сильно я радовалась, наверное, только сериальному поцелую Алека и Магнуса. Как же так, спросите вы? Всё просто. Саймон, будучи вампиров, был мёртв почти полгода, а значит, технически, ему всё ещё восемнадцать. Отсюда следует, что время на ритуал у них всё ещё есть, и ЭТО БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОВОРОТ. Очень радовали речь Джема о связи парабатаев, об ответственности, которая ложиться на плечи каждого из них, ведь теперь они отвечают не только за себя, но и друг за друга, о связи самих Клэри и Саймона, которая возникла задолго до всей этой канители с Сумеречным миром и о том, что такие случаи фактически уникальны, ведь они буквально были рождены, чтобы стать парабатаями. ВО ИМЯ АНГЕЛА, КАК ЖЕ ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМО КРУТО!

- Парабатаи, – произнесла Клэри.
- Парабатаи, – повторил он.
И в этот миг все решилось окончательно. Не нужно было даже говорить вслух. Ты же не спрашиваешь себя, должно ли биться твое сердце или должен ли ты дышать. Они с Клэри и впрямь были парабатаями.

Тьма несчастья
Это мой любимый рассказ не только во второй части "Академии", но и за все "Хроники" вообще. В нём мы знакомимся с первым ребёнком Алека и Магнуса - Максвеллом Майком Лайтвудом-Бейном, малышом-магом, подброшенным на крыльцо Академии. По случайному стечению обстоятельств как раз в это время по просьбе Катарины в Академию прибыл Магнус, дабы прочитать несколько лекций. Без Алека, естественно, он бы никуда не поехал, поэтому младший Лайтвуд так же приехал в Идрис. Все проблемы начались с момента, как ученики Академии нашли на пороге ребёнка-мага и благополучно подняли панику. Саймон, как самый здравомыслящий, отправился за Магнусом, которой уж точно сможет разобраться, вот только тут вышел маленький конфуз, во время чтения которого я едва не заорала в голос. Пришлось прикусить язык, чтобы этого не сделать.

Подойдя к двери, Саймон прислушался. Изнутри доносилось какое-то бормотание и скрип, и Саймон, недолго думая, рывком распахнул дверь.
Алек с Магнусом были прикрыты простыней, но Саймону вполне хватило и того, что он увидел. Он увидел белые, испещренные рунами плечи Алека и распущенные черные волосы Магнуса, разметавшиеся по подушке. Он увидел, как замер Алек. Потом тот медленно повернул голову и уставился на Саймона полным абсолютного ужаса взглядом.
Золотые кошачьи глаза мага сверкнули из-за бледного плеча Лайтвуда. Он спросил – кажется, едва сдерживая смех:
– Чем мы можем тебе помочь?
– О господи, – выдохнул Саймон. – Ни фига себе. Мне… прошу прощения.
– Исчезни, пожалуйста. – Голос Алека был напряжен и сдержан, как натянутая струна.

Да что вы знаете о неловком моменте! Моё настроение взлетело до небес! xDD
Так вот, Магнус и Алек оставили ребёнка у себя, ибо маг наотрез отказался отдавать его Конклаву. И всё бы ничего, вот только они явно по-разному восприняли понятие "оставить у себя". Тут, кстати, начинается паломничество семейки Лайтвудо + Клэри в комнату Магнуса и Алека. И это было настолько мило, что я снова вытирала с глаз слёзы умиления и не прекращала восторжено повизгивать, когда Роберт и Мариза ходили друг за другом, высчитывали время, чтобы подержать ребёнка, как всей семьёй придумывали мальчику имя, как Лайтвуды-старшие перестали напоминать сурового Великого Инквизитора и главу Нью-йоркского Института, а стали обычными людьми, нянчившимися с внуком. Эта картина была настолько... нежной и домашней, что растрогалась не только я, но и Магнус, который, как известно, Маризу и Роберта не особо выносит. А потом Алек заговорил о возможной свадьбе и мой корабль под названием Малек пошёл ко дну под радостный и торжественный марш Мендельсона. Надеюсь, Саймон всё же сможет изменить мир сумеречных охотников изнутри и когда-нибудь Алек и Магнус смогут пожениться, избежав молчаливого осуждения со стороны.
Ангелы сходят
Честно, я думала, что всё, все испытания позади. Академия закончена, языки выучены, Кодекс прочитан, основы науки запомнены, оба потока стали сплочённой командой, друзьями, семьёй. Остался единственный шаг - Восхождение. Да, это безумно опасно. Редко, но всё же люди погибают при попытке выпить из Чаши. Все примитивные Академии готовы были пройти этот путь до конца, а кто не был готов рискнуть - ушли. На церемонию Восхождения поддержать Саймона пришли все - Магнус, Алек и маленький Макс, которые ради этого вернулись из "отпуска", Клэри - его будущий парабатай, Изабель - его девушка, Джейс - его лучший друг. Все были тут и Саймон справился. Он стал Сумеречным охотником, стал одним из них.
Я радовалась как ребёнок, ей-богу. Но... так и думала, что не может всё закончится настолько хорошо. Так и случилось.
Я плакала. Нет, я рыдала. Я истерила. Я каталась по дивану и выла. Да, возможно я утрирую, но эмоции били через край.
Он умер. Он умер, понимаете? Почему именно он? Это не честно. Это бесчеловечно. Это несправедливо в конце концов! Но кого это волнует, чёрт возьми. Уж точно не тех, кто решил, что он не достоин быть Сумеречным охотником.
Это БОЛЬ в чистом виде, ребята.
Что тут скажешь? Это шикарно. После этого великолепие остаётся только ждать перевод "Леди полночь" и надеяться, что в ней героям Нью-йоркского Института будет уделено достаточно много времени.
У меня всё.
Спасибо.

13 апреля 2016

OlgaSharistova

Эти книги вполне можно назвать хрониками Саймона.
Повествование начинается спустя несколько месяцев после событий последней книги "Город небесного огня". Саймон отправляется в Идрис, чтобы ближайшие пару лет учиться в Академии Сумеречных Охотников и в 18 пройти ритуал Восхождения.
Поначалу немного грустно читать про Саймона, который потерял память и не понимает, кто же он на самом деле.
Ему неловко, что друзья, которых он не помнит, смотрят на него с надеждой, что произойдёт чудо и он все вспомнит, а новые знакомые в Академии видят в нем героя, который побывал в Аду и спас мир - героя, каковым он сам себя не воспринимает...
Нам предстоит наблюдать терзания Саймона с его понемногу возвращающейся памятью и его приключения с новыми знакомыми из Академии.
Но это была бы не Кассандра, если бы не припрятала несколько сюрпризов и про другие героев)))
В целом, читать, конечно же, советую.

21 августа 2016

Wealozza

А если есть кому рассказывать услышанную некогда историю, снова и снова, - значит, тот, от кого ты её впервые услышал, не потерян. Значит, он жив в твоей памяти - и в памяти тех, кто тебя слушает.

***
Пару дней назад я закончила читать "Хроники Бейна", начатые в порыве желания хоть как-то притупить боль, грызущую меня из-за окончания сериала Shadowhunter (xDD), но дочитав их я поняла, насколько сильно соскучилась по Сумеречному миру и нужно срочно что-то с этим делать. Когда же я узнала, что вышло русское издание не только первой части "Хроник", но и второй, мой визг счастья-радости был слышен в ТАРДИС у Доктора.
Это просто невероятно божественная, незабываемо шикарная и непередаваемо великолепная книга. Особенно для тех, кто знаком не только с "Орудиями смерти" и "Адскими механизмами", но и с пресловутыми "Хрониками Бейна". Все мы знаем как радостно и, в то же время, печально закончился "Город Небесного огня". На то было несколько причин, каждая из которых в отдельности достойна четырёхсот капель валерьянки. Одной из них и стала потеря памяти Саймоном. Но наша компашка не была бы самой собой, если бы не придумала способа всё вернуть на круги своя. Ну, может быть не совсем всё и далеко не сразу, но Магнусу таки удалось частично восстановить воспоминания Саймона о последних нескольких месяцах и поставить его перед выбором: всю жизнь мучатся от недосказанности и верить людям на слово, когда они буду рассказывать ему о Смертельной войне и вампирском прошлом или закончить обучение в Академии Сумеречных охотников, пройти Восхождение и стать одним из них, вернув таким образом память. Не мудрствуя лукаво, Саймон выбрал второй путь, хоть и понимал, что Восхождение, или испитие из чаши Смерти, если по простому - это очень опасно.
В общем, Добро пожаловать в академию Сумеречных охотников
В первой повести рассказывается о том, как Саймон собирался в Академию, как прощался с обитателями Нью-Йоркского Института, как вливался в коллектив своих однокурсников, как разбирался в хитросплетении отношений потомственных нефелимов и человеческих подростков, как пытался сопоставить себя-теперешнего и себя-прошлого, о котором почти ничего не знает и наделал кучу неправильных выводов. Если честно - меня бесят эти элитарные отпрыски знаменитых сумеречных семейств. Ставить себя выше обычных людей только потому, что ты родился с толикой ангельской крови - это так логично и так омерзительно. Особенно для тех, кто не видел и половины ужасов Смертельной войны, кто не участвовал в бойнях в долине Брослин и возле цитадели Железных сестёр, кто не был заточён в демоническом измерении и едва не умер во второй раз. Саймон довольно быстро влился в коллектив, но больше всего сблизился со своим соседом по комнате, Джорджем Лавлейсом - примитивный, усыновлённый сумеречными охотниками (мать, тут я слегка приуныла, ибо Джессамина, я плачу, рыдаю). Все нефелимские ученики Академии считали Саймона героем и великодушно разрешили тусить с ними, а не с "отстойным" потоком, на котором учились примитивные. Вот только сам Саймон не оценил сего подарка. Во-первых, потому что практически ничего не помнил о том, что ему рассказывали, а, во-вторых, Саймону никогда не был присущ снобизм. Да, многие бы сочли это честью, обрадовались бы, возгордились, но Саймон отнюдь не такой, поэтому он собрал своё шмотьё и благородно перебрался из "крутого" нефелимского крыла в подвал, где жили примитивные. Поступок достойный молота Тора и я была готова отдать его Саймону... ровно до того момента, как к нему присоединился Джордж. У меня всё.
И всё было бы отлично, не натвори Саймон глупостей, которые будут ему аукаться не только в первой части "Хроник", но, видимо, во второй. Изабель. Неподражаемая Изабель Лайтвуд приехала в Академию только для того, чтобы заявить на Саймона свои права, а Саймон... её бросил. САЙМОН БРОСИЛ ИЗАБЕЛЬ, КАРЛ! Он слишком много размышляет над тем, что Саймон-вампир из прошлого и Саймон-человек из настоящего кардинально отличаются, что это две абсолютно разных личности и прочие бла-бла в этом же духе. Святые корички, Саймон, НЕ ДУМАЙ. Алека тоже думал и до добра это его не довело.
Потерянный Эрондейл
Во всю идут занятия в Академии. Тренировки, фехтование, история Сумеречного мира, заносчивость нефелимов, жуткий суп на завтрак, обед и ужин, и общая не особо дружелюбная атмосфера. Всё идёт своим чередом и вроде бы двольно неплохо, пока учитель физподготовки не собирает двадцать лучших учеников и не говорит, что они должны будут остановить нежить-отступника. Сами. Без помощи. Наблюдатели, конечно, будут и умереть им никто не даст, но справиться они должны сами. Саймона такая перспектива не радует. И вовсе не потому, что он боится, просто помнит, что его руки и так по плечи в крови, пусть и демонской, и добавлять её туда он пока не готов. На этом фоне и разгорелся знаменитый и очень популярный разговор среди охотников - Закон, Нежить, Нижний мир, отступники и смерть Нежити. Dura lex, sed lex. Эту фразу я ненавижу. Ненавижу её звучание, её написание, больше похожее на росчерки секиры палача, и ненавижу её суть, с которой в корне не согласна. Вот и Саймон разделяет мои чувства, будучи настроенный так же решительно. И вот, неизменная и великолепная Катарина Лосс, преподающая в Академии историю Сумеречных охотников, рассказывает Саймону занятный случай, связанный с этим самым пресловутым Законом, который чаще всего бывает чересчур жесток. История Эдмунда Эрондейла (дяди Уилла) заставила Саймона (и меня тоже) задуматься, что первое впечатление самое обманчивое. Нельзя судить поступки, не разобравшись в подноготной всей ситуации целиком, а не только одной, удобной лично для вас, части. И да, я совершенно не удивлюсь, если однажды в Институте объявится некто, заявив, что он потомок Эрондейлов. А Катарина молодец. Не побоявшись Закона и гнева Сумеречных охотников, спасла ребёнка от верной смерти. Магнус умеет подбирать себе друзей.
Дьявол из Уайтчепела
Очень милая повесть, раскрывающая страхи Джейса Эрондейла и настоящую историю Джека Потрошителя. Было очень здорово снова видеть (читать?) Тессу, Уилла, Джема, Сесиль и даже Габриэля, которого в АМ я не очень-то жаловала. Продолжают безумно радовать отношения Уилла, Тессы и Джема. Их любовь, взаимная поддержка и неимоверно сильная привязанность друг к другу делают мне хорошо со времени "Адских механизмов". Орала как стадо тюленей, когда Габриэль перечислял все разы, когда Уилл вызывал Джема в Институт под самыми идиотскими предлогами, типа сломанного пальца. Нет, ну правда, их любовь заставляет меня верить в чудо. А ещё порадовал Джейс. Я этого самовлюблённого выскочку не особо люблю, однако даже он способен на благодарность. Да и с Саймоном они стали чудным БРОТП, что так же не может не радовать. И очень хорошо, что он в кой-то веке нормально пообщался с Тессой, которая, как мы помним, его родственница. И да, Саймон и Изабель. Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась, ага.
Среди призраков

– Джеймс Эрондейл был сыном ангелов и демонов. Он изначально был обречен идти по жизни очень трудным и очень болезненным путем. Пить горечь вместо сладости, шагать по шипам вместо роз. И никто не мог его от этого избавить. Хотя многие пытались...

Моя самая любимая повесть первой части "Хроник Академии", однозначно. В ней Катарина, которая стала любимым учителем Саймона, рассказывает ему историю недолгой учёбы в Академии Джеймса Эрондейла, сына Уилла. Джейми - тихий, застенчивый, любящий читать двенадцатилетний мальчик, так похожий и, вместе с тем, так не похожий на своего дерзкого, как пуля резкого и острого на язык папаню. Он едет в Академию, мечтая обрести лучшего друга, который сможет стать его парабатаем. Красивая мечта, но всё идёт под откос с самого начала. Он снова был один в окружении книг и собственных мыслей, только к этому присоединились подколки со стороны сокурсников на счёт его янтарных "демонических" глаз и его зависть к Мэттью Фэйрчайлда, которому, по мнению самого Джейми, доставалось всё то, о чём он мог только мечтать. А потом случилось нечто, изменившее существование Джеймса не только в Академии, но и отбросило тень на всю его дальнейшую жизнь. От дедушки-демона, отца матери, ему достались не только янтарные глаза, но и способность превращаться в тень, становиться практически невидимым и вовсе неосязаемым. Думаю, уже всем понятно, что случилось после. правильно, Джеймса стали сторониться, шептались за спиной, называли "монстром", обзывали его глаза "глазами дьявола" ну и всё в таком же духе. И кто бы мог подумать, что именно Мэттью и кузены Лайтвуды останутся с Джейми такими же дружелюбными, не перестанут с ним общаться и не бросят один на один с грустными мыслями. А потом случилось некое печальное событие, после которого Джеймса исключили из Академии. Я готова была расплакаться прямо в автобусе, но Мэттью совершил поступок, за который я готова была его расцеловать: он просто взял и взорвал ко всем чертям южное крыло Академии только ради того, чтобы его исключили вместе с Джейми. Вот такая вот она история, повествующая о том, как Джеймс Эрондейл и Мэттью Фэйрчайлд стали парабатаями, и у Джейми стало на одного искренне любящего его человека больше.
Зло, которое мы любим
Это, пожалуй, самая сильная повесть по количеству вызванных у меня эмоций и их силе. Рассказ начинается окончанием (начинается окончанием... ну-ну) первого учебного года в Академии и к ним на неделю приезжает Великий Инквизитор Роберт Лайтвуд с лекциями о великой силе и не менее великой ответственности, начиная вести рассказ о зарождении и идеалах Круга. Тема на самом деле очень интересная, потому что Сумеречные охотники как никто подвержены соблазнам силы, да и гордыни им не занимать. А кто, как не непосредственный, хоть и бывший, член этого самого Круга сможет достоверно донести историю до левых лиц?
История Валентина Моргенштерна и его приближенных простая и сложная одновременно. Одержимый своими идеями нарциссист, берущий окружающих обонянием и окружающие его люди, подобранные с упором на внутреннюю пустоту и боль, чтобы легче было щупальца в душу запустить, подобрать нужные слова утешения, замутнить и так замутненный разум. Но история даже не о том, юные нефелимы повелись на заманчивые речи Валентина, а о том, насколько же Роберт Лайтвуд омерзительный человек. И дело даже вовсе не в его вере в Валентина. Этому маньяку тогда верили все. Просто он и сам-то от Валика не далеко ушёл, хотя и говорил Изабель, что никогда до конца ему не верил. Роберт настолько глубоко погряз в своих проблемах, настолько сильно хотел стать достойным Сумеречным охотником, настолько сильно добивался хорошего к себе отношения (после того, как едва не умер при нанесении первой руны). Он посвятил себя цели добиться безупречной репутации и настолько погряз в ней, что совершенно перестал обращать внимание на чувство других и, в первую очередь, на чувства собственного парабатая - Майкла Вейланда. Майкл влюблён в Роберта, но тот настолько беспокоится о своей драгоценной репутации, что отталкивает его, причём делает это в безумно грубой форме. Отталкивает того единственного, кто понимает его лучше, чем он сам, вторую половинку своей души, своего брата, своего парабатая. Боль, вложенную мной в эти строки нельзя прочувствовать так просто, нужно прочитать сам рассказ. Да, Роберт поймёт и осознает всё, что натворил, но будет уже слишком поздно.
Всегда слишком поздно.
Вот такая вот она, первая книга о приключениях Саймона в Академии Сумеречных охотников.
Читаем-с дальше, ибо во второй будет много Магнуса, Алека и слёзовыдавливающих моментов.

12 апреля 2016

Taile

« - Что происходит в этой психушке, которую ты по недосмотру называешь своим мозгом?»

Вторая часть цикла прочитана, как дополнение к основной серии. Ничего особенного, кроме конечно одного рассказа, ради которого все и затевалось. Первый год обучения в Академии Саймону запомнился сыростью подвала и отвратительным супом, но также обретением друзей и налаживанием отношений с Изабель. Во второй части больше уделили внимания фейри, тому, как сумеречные охотники их ненавидят. И о том, что собой представляет их любовь. И, конечно, лучшая часть этого сборника – это рассказ «Тьма несчастья» про то, как на ступеньки Академии подкинули крошечного, синего ребенка – мага, и какой это вызвало переполох среди всех. Саймон, который вроде как взрослый парень, побежал за помощью к Магнусу, что раз тому несколько веков, то он знает, что делать, и знает, как обращаться с детьми. Магнус знает, и знает то, что ребенок с такой колдовской меткой обречен, вырасти в нелюбви, но только если его не возьмут на воспитание правильные люди. И тут Магнуса удивляет Алек, который не только решил взять ребенка на руки, но и решил его оставить насовсем.

«Ему еще не верилось, что Магнус Бейн мог стать чьим – то отцом»

Больше Алека, Магнуса удивила его семья, которая дала магу, существу Нижнего мира, знаменитую фамилию сумеречных охотников. Магнус никогда не думал, что будет встречаться с нефилимом, любить его, получать от него взаимные чувства, и что даже у них, у двух мужиков будет ребенок. А чтобы совсем добить читателя этой зашкаливающей идиллией Алек делает романтический жест, предлагает Магнусу связать себя узами брака. Маг в шоке, от того, что впервые за всю его бессмертную жизнь кто – то захотел прожить с ним жизнь так. И ответ на предложение Алека для Магнуса всегда будет один ответ: «Да». И тут новый виток боли в этой паре, в том, что по законам сумеречного мира пожениться они не могут. Но, эти двое уже доказали, как они могут изменить положение вещей, и я думаю, в следующих книгах мы можем увидеть их феерическую свадьбу.

И финальный аккорд обучения Саймона в Академии – это его Восхождение, и ради такого случая Магнус и Алек вернулись с Бали, и их уже не двое, а трое, ребенок на руках стал неотъемлемой частью их образа.

И мой самый любимый момент:
"– Мне, конечно, сразу бросилось в глаза, что ребенок синий, – сказал Роберт. – У Алека синие глаза. А когда ты совершаешь… – он сделал странный резкий жест, сопровождая его не менее странным шипящим звуком, – …волшебство, иногда тоже появляются синие огоньки.
Магнус уставился на Инквизитора.
– Я не в состоянии уловить твою мысль.
– Если ты сотворил себе и Алеку ребенка, ты можешь просто сказать мне об этом, – уточнил Роберт. – Я очень толерантный человек. Или… во всяком случае, пытаюсь стать таковым. Очень этого хочу. Уверяю тебя, я бы понял…
– Если я со… сотворил… ребенка? – запинаясь, переспросил маг.
Он даже не был уверен, правильно ли расслышал слова Роберта. До сих пор Магнусу казалось, что Роберт знает, как делаются дети.
– Волшебством, – прошептал Роберт.
– Я, пожалуй, сделаю вид, что ты никогда мне ничего такого не говорил, – наконец ответил маг. – Будем считать, что этого разговора вообще не было.
Роберт подмигнул ему, словно намекая, что они поняли друг друга. Магнус окончательно потерял дар речи."

27 мая 2016

WornTime

Надо ли много слов, чтобы описать весь мой восторг от серий Кассандры Клэр "Адские механизмы" и "Орудия смерти"? Надеюсь они вызывают у вас такое же неописуемое восхищение, когда вы готовы спать, есть, просто жить с любимыми героями из этих серий. Я знаю, что я не одна такая. Спасибо Кассандре Клэр за такой крутой YA. Вот у кого современным писателям стоит поучиться. И ведь Кассандру совершенно не отпускает эта история, Сумеречные охотники, как и с ней, остаются с нами навсегда.

Что в "Адских Механизмах", что и в "Орудиях смерти" концовки заставили меня всплакнуть, хотя такое случается крайне редко. Если с механизмами всё понятно, то история про орудия так и кричит о своём продолжении, и наконец мы можем прочесть его!

В "Хрониках Академии Сумеречных охотников" рассказывается нам о дальнейшей жизни Саймона Льюиса. Ведь признайтесь, что хоть одну ночь, но вы не спали, думая над дальнейшей судьбой этого персонажа.

Здесь нам показана новая жизнь Сумеречных охотников после решающей битвы в шестой книге "Орудий смерти", где главным героем является Саймон. Его приглашают в Академию на подготовку к жизни защитника от демонов.

Скажу честно, моё сердце защемило при прочтении первого рассказа из этого цикла (он маленький, читается часа за два). На глаза выступали слёзы, когда Саймон видел родные коридоры Академии, но никак не мог вспомнить, что же здесь произошло. Какие-то обрывочные воспоминания, мысли и фразы проскакивают в его голове, когда он смотрит на лица позабытых друзей.

Новые приключения, новые люди - всё это сразу появляется в этой книге. Весь спектр эмоций проскакивает мимо читателя.

11 августа 2015

alyaleta

По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля?
Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля.

С любимыми не расстаются... Вот и я снова вернулась в мир чудесного сна, в котором непрерывно транслируются фантазии о любимых героях. На самом деле ежедневно поражаюсь продуктивности Клэр, тому, как не устает она ваять новые и новые история о старых героях и их сражениях.
Только что я добавила в свою коллекцию книг "Хроники сумеречных охотников" очередной экспонат. Это завершающая книга про учебу Саймона Льюиса в Академии сумеречных охотниках.
Первая книга оставила во мне глубокий след. Я читала ее в рамках локального марафона серии, поэтому она оказалась прекрасным дополнением, но не более. Эту книгу пришлось ждать несколько месяцев и теперь расставание с героями выглядит куда более внушительно. Но и вторая книга немного иная. Здесь уже почти нет долгих и иногда утомительных путешествий в прошлое, тут все больше дело творится в настоящем, что подкупает куда сильнее. Абсолютно все рассказы вызывали нотку грусти, любви и восхищения. Финал вообще поверг в непродолжительный шок. И хотя как такового сюжета здесь нет, книга потрясающе дает представление о том, как прошел целый год.
Конечно, для тех, кто не знаком с основной серией, эта книга не представляет ровным счетом никакого интереса, хотя будет вполне понятна. Просто нельзя понять радость и визг, когда упоминается любимый персонаж, пусть и вскользь, пусть мимоходом.
Неожиданным стало для меня такое активное участие в сюжете Магнуса. В прошлой серии блистала его подруга, Катарина Лосс, в этой маг взял ношу на себя. Очень трогательной оказалась история "Тьма несчастья".
Хочу услышать новые истории, о старых героях, о новых приключениях, о том, что стало после.

30 марта 2016

Taile

Сборник рассказов о разных персонажах сумеречного мира, тут и Катарина Лосс из «Хроник Бейна», и Тесса Грей из «Адских механизмов», где рассказывается чуть больше информации о ее жизни с Уиллом в Лондоне, в то время, когда там свирепствовал Джек Потрошитель. Понравился рассказ про ребенка Тессы и Уилла, про его непохожесть на других и обретение друга, полной противоположности, этот рассказ про Джейми оказался лучшим из сборника. И позабавило упоминание отца Алека и влюбленности в него его парабатая. Но, все, же главным персонажем этого сборника стал Саймон. И вот не могу сказать, что в целом мне понравилось. Отдельные части да, были либо интересными, либо забавными, но при этом есть ощущение недосказанности и обрывочности повествования. А может все из –за того, что Саймон моим любимым персонажем не является.

Судьба обычного парня Саймона менялась очень стремительно. От студента – очкарика до вампира. От обычной нежити к светолюбу. От избранного вампира до обладателя метки Каина. От бессмертного вампира до просто смертного. С чего начал, к тому и вернулся. Вот бы и в жизни, суметь опять вернуться на старт и выбрать другую дорожку. Ему повезло, и теперь он открестился от прошлого, где был существом из нижнего мира и встал на путь того, чтобы стать Сумеречным охотником. Ими не всегда рождаются, ими можно стать, если переживешь обряд.

Теперь, чтобы получить лицензию на убийство демонов он должен пройти обучение в Академии. В этом ему будет помогать маг Магнус Бейн, чьи кошачьи глаза не дают Саймону покоя, и его парень сумеречный охотник Алек Лайтвуд, угрюмый нефилим, из которого лишнего слова не вытянешь. Но, больше всего Саймона заботит Изабель, его девушка и его подруга Клэри. И совсем немного бывший соперник Джейс. Проблема в том, что Саймон их не помнит, воспоминания о прошлой жизни появляются частями. Магнус попытался восстановить его память, но полностью вернуть ее не мог. А Саймон чувствует, что между ним и Алеком что – то произошло, но поговорить с ним, а тем более вспомнить он не может.

Академия для обучения сумеречных охотников долгое время стояла без дела, и для восстановления порядка потребуется долгое время. В академии, как и в других заведениях, есть элита, состоящая из тех, в ком есть кровь сумеречных охотников, и поток обычных людей, которых частенько именуют отстоем. Саймон вновь оказался где – то посередине, и не нашим, и не вашим. Многие считают его героем, и просят рассказать о приключениях, и подробно остановится на моменте укуса Джейса, а после и Алека)) Видимо для Саймона это будет самый волшебный и сексуальный эпизод в жизни)))

Сумеречные охотники, кажутся, Саймону жуткими снобами с огромным самомнением, и весь их негатив направлен не только на демонов, но и на всю Нежить, а одной из них и был Саймон. Все, в ком не текла ангельская кровь, спали в комнатах подземелья, где холодно, неуютно, а стены покрыты плесенью. И в целом Академия место довольно заброшенное, и не особо отличается величеством. Первый год обучения Саймона закончен, и я уже начинаю второй сборник, ибо там должна быть прекрасная история о том, как у Алека и Магнуса появился первый ребенок.

20 апреля 2016

malika2903

Саймон Льюис растерян. Ни с того ни с сего на него обрушивается мир сумеречных охотников, полный волшебства, опасности. Неожиданно появляются люди, утверждающие что они его друзья. Люди называющие его героем. Вся его жизнь оказывается ложью. Чтобы вернуть воспоминания Саймон решает стать сумеречным охотником.

Я не он. Я не тот Саймон, который был твоим парнем. Тебе нужен он, а не я.

Эту мысль Саймон повторяет всю книгу, разными словами.
Честно, я считаю что Кассандре стоит закругляться с миром сумеречных охотников и подарить нам новые миры. Но это не значит что мир сумеречных охотников перестал мне нравиться. Этот сборник скорее подтвердил за что я люблю творчество Кассандры. Старые и новые герои знакомые нам по другим сериям писательницы, предстают в неожиданном свете. Те кого мы привыкли видеть родителям, вдруг оказываются подростками и наоборот. Те кто были главными героями превращаются в второстепенных и мы смотрим на них с другой точки зрения.

Если тебя начнут упрекать за то, кто ты есть, никого не слушай. Ты – пламя, которое нельзя погасить. Ты – звезда, которую нельзя потерять. Ты – тот, кем был всегда. Этого достаточно и даже больше чем достаточно. А тот, кто смотрит на тебя и видит лишь тьму, – просто слепец.

Каждый кто еще не хочет покидать мир сумеречных охотников, должен прочитать этот сборник.

29 октября 2015

lustdevildoll

Ханна Декстер всю жизнь жила в маленьком пенсильванском городке Батл-Крик, ходила в школу, ничем не выделялась, особо ни с кем не дружила, вела себя скромно. Пока не появилась она - Лэйси Шамплейн, крутая, модная, с Nirvana в плеере, Сатанинской Библией и машиной, на которой можно кататься куда угодно, хоть к морю, хоть в большой город. С ее легкой руки Ханна превратилась в оторву Декс, ведь в подростковом возрасте девочки очень хотят быть отвязными крутышками и нравиться всем.

Здесь описывается еще доинтернетная эпоха (действие книги происходит в 1991-1992 годах), поэтому способы изводить одноклассников еще дедовские - всем классом поржать над протекшей прокладкой, например (смешно просто обхохочешься), или писать дурацкие записки и подкладывать в ящик. Обретя подругу, Ханна, увы, не обретает уверенности в себе, и поэтому когда Лэйси неожиданно исчезает, чувствует себя потерянной. На помощь приходит заклятая подруга Никки Драммонд, самая популярная девочка в школе, и вскоре Декс вновь трансформируется в Ханну, убирает в шкаф мартинсы и клетчатые рубашки и начинает носить голубые свитера и слушать попсу. Складывалось впечатление, что своей личности у Ханны нет, она пластилин в руках подруг, которые лепят из нее все, что захотят, и открыто об этом говорят. И, как это часто бывает при дружбе трех девочек, все они тайно дружат по двое за спинами у третьей.

Книга начинается с загадочного самоубийства парня Никки: ну зачем популярному спортсмену в ночь Хэллоуина идти в лес с отцовским ружьем и там стреляться? О, это ружье выстрелит за книгу не один раз. Концовка вышла шокирующей, хотя и на протяжении книги хватало звоночков. Я только не очень поняла, а зачем это было написано? В очередной раз кинуть говном в поклонников рок-музыки, мол, все они сатанисты с придурью, реально опасные для общества?

Книга написана в стиле потока сознания, главы от лица Лэйси и Ханны чередуются, здесь много Курта Кобейна (серьезно, если убрать из книги Курта, она похудеет наполовину), много грязи, насилия и жестокости. Мне не понравилось.

17 апреля 2020

tommodes

это было здорово. иногда я даже пищала.
книгу купила только из-за прекрасного Курта на обложке, не ожидая совершенно ничего. а получила сполна. книга рассказывает историю дружбы, где лэйси скульптор, а декс глина, из которой лэйси творит произведение искусства. только вот у лэйси есть тайны, мерзкие вещи, в которых стыдно признаться. сюжет неплохой, но самое лучшее, что есть в этой книге — это сама атмосфера. страницы пропитаны музыкой Nirvana, поэзией Гинзберга и философией Лавэя.
как написано в аннотации, это тяжелое чтение. книга будто кричит тебе в лицо, знает о всех твоих грехах и готова тебя ударить. такую книгу можно возвести на свой алтарь, расположенный в западной части твоей комнаты(если вы понимаете о чем я), прямо перед фотографией Курта в сатанинской пентаграмме.

22 февраля 2019