«Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Робина Слоуна, рейтинг книги — MyBook. Страница 14

Отзывы на книгу «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

отзыв и рецензия на книгу

Theona

Перед нами очередной экземпляр из серии книг с прекрасным началом и ужасным всем остальным.

Главный герой - Клэй Дженнон - теряет работу рекламного айтишника и неожиданно в период кризиса находит новую в старом книжном магазине. История потихоньку обретает атмосферу и наполненность благодаря книгам с дальних полок, которых не найти ни в одном каталоге, странным посетителям и начальнику Пенумбре. Правда, логика и любопытство героя изначально были сомнительными, потому как он решил не смотреть в запретные книги, и история могла бы закончиться, еще не начавшись. Хорошо хоть друг-художник Мэтт оказался более расторопным.

Итак, сюжет идет своим чередом и затягивает читателя. Но как только в историю врывается девушка из Гугла, вся магия пропадает. Клэй вдруг создает трехмерную проекцию магазина с помощью сворованного кода, затем переносит свои записи о посетителях в компьютер и видит неожиданную закономерность в их действиях. Чтобы окончательно удостоверится, что в магазине происходит что-то необычное, он решает использовать старые записи из журналов.

Знаете, ничего плохого в использовании современных машин для раскрытия тайны старинных книг я не вижу. Но у автора не получилось связать два разных мира. Он мечется от одного к другому, и в итоге значительная часть книги посвящается Гуглу и технологиям, а в другой сообщество людей в черных балахонах собирается в древнем читальном зале под землей и пытается разгадать в книге жизни Мануция некое послание о бессмертии.

Клэй ворует журнал и относит его в Гугл. Проекцию магазина дополняют новые записи, и таким образом он раскрывает одну из загадок Основателя.
Затем нам показывают поездку в Нью-Йорк, общество Неразрывного Каптала и кучу чудиков-сектантов. После современности на нас выливают ушат древности, мистики и истории.

Клэй с подачи Пенумбры решает отсканировать книгу Мануция и с помощью всемогущего Гугла раскрыть тайны бытия. И вот тут я понимаю, насколько главный герой убог. У него все получается лишь благодаря воровству, умным и богатым друзьям и ряду случайностей. Все готовы ему помочь, хотя по сути Клэй палец о палец не ударяет и умом не пользуется, а лишь проникает туда куда не следует и по чистому везению что-то делает.

Книга отсканирована и отдана на растерзание компьютерам. Но как читатель и предвидел, даже всемогущий Гугл не может решить загадку. Все в отчаянии и подавлены. Казалось бы, на этом историю стоит закончить: технологии не расшифровали человеческий разум, и тайна бессмертия сохранена.

Ха, автор не остановился и продолжил книгу очень странной цепью событий. Клэю нужно найти Пенумбру, но для этого он должен отыскать пуансоны старинного шрифта. Естественно, благодаря везению и друзьям он их получает и попутно с помощью аудиозаписи любимой книги разгадывает 500 летнюю загадку.

Черт, так легко спустить хорошую идею в унитаз нужно уметь. Обычный парень без талантов, ума и богатства, воруя идеи у других, приходит к решению тайны, над которой бились тысячи и тысячи людей на протяжении столетий. Развязка настолько убога, что не удивляет и не шокирует. Читатель воспринимает ее как должное и со вздохом заканчивает эту тяжелую книгу. Тяжелую не из-за сложных персонажей и сюжета, а потому что автор впихивает кучу событий из двух разных миров - книжно-мистического и высоко технологичного, попутно воспевает оду Гуглу и в итоге нелогично и коряво заканчивает историю.

Герои как картон, лишь Пенумбра и Корвина хоть немного заинтересовали, сюжет слит, а в конце извечный хэппи-енд.

Боже, да что с такое происходит с современным искусством?!
13 января 2018

lovek1...@mail.ru

"Если я натяну ей 6/10, это будет чудом", - сказала я ближе к середине книги. И, собственно, не ошиблась.
Если вы надеетесь на особую магию, атмосферу тайны и волшебства, прочитав аннотацию, не спешите приступать к "Книжному магазину", иначе вы попросту потратите время зря. Я почитала ее в рамках флешмоба, и, признаюсь, порой что-то в ней меня цепляло, кроме того я выделила для себя новый тип литературы. Дам название ему "Обманщики", потому, что все в таких книгах - фальшивка. Даже сам сюжет притянут за уши и развивается вне всякой логики. В таких книгах нет места эмоциям или потайному смыслу, здесь нет глубоких цитат и афоризмов. Это однодневка. Фальшивка. Обманщик.
3 января 2018

Alexander Platonovich

Книга, возможно, понравится детям/подростам.
Легкое чтение на убийство времени в поезде или многочасовом перелете.
Интрига в книге есть, но совершенно неоправданная, не стоит рассчитывать на завихрения сюжета.
Иногда мне казалось, что это такой себе продакт плейсмент гугла.
Если вы старше 16, не гик, и прочитали хоть одну книгу Дена Брауна, то эта книга вас скорее разочарует.
Прям очень расстроился, потому что до последней строчки ждал инсайта.
27 декабря 2017

Илья Аверьянов

Книга не для всех, мне было скучно. Хорошо, что автор вроде больше не пишет книг, читателям не придется больше тратить время на чтение всякой ерунды.
27 января 2018

Игорь Коновалов

Книга была бы неплоха, если бы не навязчивая и отталкивающая реклама Гугла
7 января 2018

Ольга Тюрина

Очень специфичная книга!
18 марта 2016

Елена Казанова

Прочитала я, значит, сей опус. Ну что сказать... Единственное, что было не плохо - это завязка. Первые несколько глав действительно заинтриговали. На этом всё хорошее, как ни печально, заканчивается. Итак, начнём!

1. Бессмысленные диалоги. Встречались в тексте частенько. Фразы не несли никакой смысловой нагрузки. Иногда складывалось впечатление, что герои говорят, лишь бы что-нибудь сказать. Да, так часто бывает в жизни (во избежания неловкого молчания), но в книге это не допустимо. Особенно, когда автор позиционирует своих персонажей как жутко умных и продвинутых представителей молодого поколения, которые в лёгкую пишут програмные коды и т.д. и тут - очередной тупой диалог. Обидно однако.

2. Множество примитивнейших шаблонов. Мальчики - все "умняшки года" со своей компанией и кучей денег или, на худой конец, работники Гугла. В Гугле, разумеется, работает по меньшей мере цвет общества и просто вундеркинды, которые сидят на протеинах (или на чём там они сидят) и вообще близко не подходи, а то расплющат интеллектом! А девочки - все прям жутчайшие красотки, которые тоже, на удивление, шибко умные и продвинутые, и тоже плющат интеллектом. О Боги! Какой полёт фантазии!

3. Реклама Гугла. В принципе, вообще не поняла зачем понадобилось популяризировать и так популярный браузер. Искренне надеюсь Гугл заплатил автору за миллион упоминаний пресловутой компании, где всё просто идеально. В противном случае, автор бездарно испортил книгу бестолковой рекламой уже продвинутого и юзаного-переюзаного продукта.

4. Сюжет и идея книги. Сюжет, где люди зачем-то похищают, оцифровуют и расшифровывают книгу, которая никому не нужна и тихо-мирно хранится в подвале, крайне бестолковый, если не сказать - дибильный (прошу прощение за это слово, но только оно и приходит на ум в этом случае). В очередной раз убеждаешься, что люди совсем рехнулись на почве передовых компьютерных технологий. Машины наше всё - это, собственно, и есть основная идея данной книги. В жизни и так всё компьютеризировано, зачем же ещё и в книгах восхвалять подобный стиль жизни. Тем более в книге про книги! Печаль...

5. Герои - плоские и примитивные, несмотря на заверения автора, что они гениальны. В чём гениальность?! В том, что они не работают и не занимаются чем-то полезным (например, спасение полярных медведей), а крадут книги?! М-да... Дважды печаль. Они вроде как что-то делают, но смысла в действиях нет, как и результата.

6. Множество бестолковых описаний, перевод хромает, куча шаблонов (всё сплошь и рядом зашифровано и нужно расшифровать, погоня за бессмертием, машины превосходят человеческий интеллект и т.д.)

7. Бесчисленные отсылки к школе и школьникам. Эта школа сидела в печёнках ещё тогда, когда я в неё ходила. И вот снова! Герой - взрослый мужчина, которому значит хватает интеллекта заниматься сексом с взрослой девушкой, расшифровывать супер сложные послания и писать програмные коды для вращающейся библиотеки, но при этом постоянно вспоминать, что было в шестом классе, всерьез читать детские книги и завидовать гугловцам. То бишь, либо герой либо автор не вырос из детской фантастики про космические путешествия. "Сиськи", мантии, подземелья, волшебники... Капец! Особенно мантии и волшебники. Серьезно?! Гарри Поттер?! Оставьте уже Поттера в покое! Да, он классный, но это детская/подростковая литература. Ну нельзя же его везде пихать!

В общем и целом, что тут ещё можно сказать? Не книга, а набор бестолковой инфы! Ни ума, ни фантазии. Я бы пожалела, если бы отдала за ЭТО деньги. Хотя времени тоже жалко. Оценка - Жуткий ужас! Не рекомендую никому.
2 января 2018

Светлана Авдусина

Книга откровенно не понравилась, язык автора трудно читаем, материал о котором автор пишет знаком ему очень слабо, что равно касается как музейного дела, так и компьютерной сферы. А главное, книга просто дико скучная. Если бы не акция mybook бросила бы читать ее ещё в самом начале.
4 января 2018

Mark Avreli

Книга для школьника. Зря потраченное время при прочтении
18 августа 2017

Ольга Курносенко

Как по мне, так бред. Точно зря потраченное время
1 января 2018