Отзывы на книгу «Корабль судьбы»

JewelJul

По прочтении второго тома Саги о живых кораблях я была несколько разочарована и принималась за третий том с некоторой опаской, тем более третий том - самый объемный из всей саги, а в некоторых изданиях он состоит сразу из двух объемных кирпичей. Кому охота давиться аж двумя кирпичами сразу, если придется давиться? Но Хобб не подвела. Шикарный третий том искупил сразу все промахи всех писателей вместе взятых.

Как обычно, Хобб вяжет несколько нитей одновременно, постепенно сводя их к единой точке G кульминации, в которой решаются судьбы мира. Все в мире Живых Кораблей пошло как пошло, но мне теперь интересно, а какие же еще были варианты? Альтия стала бы наложницей Кеннита? Совершенный бы таки умер? Тинталья не встретилась бы с молодняком? Что могло пойти не так? Но Хобб сделала все по каноничным принципам, и даже жаль. Добро, добро, везде добро... а мне хотелось бы посмотреть разок на нарушения всех принципов... стоит почитать темное фэнтези? Вот. И кстати, этот прием с кучей сюжетных линий мне обычно не по нутру, читаешь, читаешь, стало интересно, только прониклась и дрожишь в предвкушении развязки и... оппа, эта линия на самом интересном месте прерывается, и начинается другая, не менее интересная, но ты то уже настроился на ту... короче, одно расстройство, а не точка G. Ну да ладно, это мои личные заморочки, думаю, не столь щепетильным в плане последовательности-параллельности линий читателям зайдет вообще на ура.

Наконец-то сюжет про клубки змеев, что свивались-развивались во втором томе бесконечно, получил осмысленное развитие. Эти ядовитые гады оказались не бессмысленной кучей-малой, но движущей силой вообще всего мира, причиной поступков половины из всех героев: освобожденная драконица Тинтальи, собственно живые корабли из диводрева - Проказница и Совершенный, равным образом заинтересованы в спасении Клубка. А раз что-то нужно драконам и кораблям, значит, это нужно всем! Так что в проблеме змеюк так или иначе оказались замешаны и все остальные.

Хочу увидеть дракона! Извините, вырвалось. Но в книге столько посвящено времени их красоте и мощи, что теперь и не знаю, куда эту мысль теперь засунуть. Эх. Ну, хотя бы кино снимите по Хобб кто-нибудь!

Хобб - адова феминистка. Только феминистки могут так изощренно издеваться над женскими персонажами в своих феминистских целях. Через что только не пройдет каждая героиня! Потеря дома и всего имущества - есть. Потеря детей - есть. Обезображенная внешность - есть. Попытка изнасилования - есть. Собственно изнасилование - есть. Прям несть числа горестям для женщин в этом мире. Хоть при рождении выкидывай девочек в море. Не знаю, зачем так было усердствовать, я и так вполне себе проникнута идеей женско-мужского равенства, можно было обойтись и без бесконечных изнасилований.

Ну, а в остальном Хобб молодец. Раскрутила интригу, закрученную в первых двух томах, все-все объяснила, да таким макаром, что читаешь, подпрыгивая на кончике стула: "Ого! Ничего себе! Вот это да! Что же дальше? Блин, опять кого-то изнасиловали, пролистаем, о, вот тут самое интересное! И тут! И тут!"
Хобб хороша, читайте Хобб!

Дальше...

Airgid_Lynx

Эта книга, в отличие от двух своих предыдущих сестер (1 и 2 тома) читалась более медленно. Я даже подумала сначала что наступило пресыщение Робин Хобб, ан нет!.. Оказалось, дело обстояло куда проще.
Два первых тома содержащих в себе кучу приключений, просто благоухали динамикой событий, заманивая в кущи страниц загадками и интригами. А вот "Корабль судьбы" сменил динамику на подковерные игры и политические интриги, как естественный результат событий двух первых томов. И я понимаю что это правильно, но живости и интереса это книге не принесло.
В этом томе окончательно раскрываются все тайны и загадки, давая полновесные ответы на вопросы и расставляются все точки над И. Но здесь же, как то слишком просто и я бы сказала нелепо "сливается один из самых противоречивых героев книги. НЕ называя имен, скажу, что не такого финала я для него ожидала, почему то, хотелось чего-то более эпического, а не банального слива персонажа. Собственно и второй персонаж, самый не любимый мною, тоже по сути был слит, хотя вот к его "сливу" претензий особо не имею, как говорится "собаке собачья смерть".
Если же оставить эти недочеты, то книга хороша. В финале видны метаморфозы характеров персонажей, очень умело сдвинуты акценты, и хотя в финале конечно, остаются вопросы касательно драконов, потому что лично моя фантазия рисует несколько вариантов сосуществования властителей трех стихий и людской расы, причем хоть и мирных, но далеко не таких уж радужных для людей, а вот как это задумала автор, вопрос!..
Собственно, послевкусие после прочтения этой книги приятное, хоть и тяготит легкая усталость.

karolenm

В этом романе завершаются все сюжетные линии «Волшебного корабля» и «Безумного корабля», раскрывается тайна живых кораблей

Предупреждаю - могут быть спойлеры!!!
Для меня за эти девять томов истории Вселенной Элдерлингов многие герои стали родными. И герои тоже. На уровне : " а Шут то помнишь был какой? вырос малец, вырос..." ;
Или вот еще :" Кайл то, Кайл – получил же по заслугам! Негодяй , задавака, высокомерный калсидец, предатель, негодный капитан – поделом ему!" ;
и "а помнишь, Альтия то сказала , что она будет капитаном? Ну и!.. стала же! Вот тебе и «дуры-бабы» ; «рожай- расти-вари» - участь не для женщины из рода старинных торговцев Удачного. И не игры это, а жизнь."
Малта, которая по моим прикидкам в первом томе очень заслуживала порки стала ... достойной всяческого уважения , и любви Рэйна, матери, родных, да и вообще Удачного , девушкой.
Или Уинтроу к примеру "был ни то ни се, и жрецом не стал, и в пиратах не так чтобы сразу удался... Ан нет - смог, и сколько еще смог. Уинтроу Вестрит - водитель армады Пиратских островов, будущий муж Королевы... Действительно, где то убыло, а где то прибыло. "Когда вопреки предназначению жрец становится королем, где то еще король становится жрецом..."
Если так перебирать персонажей получается куча «что было» и «что стало», но только Са всевидящий знает, кому и что предначертано. Главное же – не противится Судьбе, не ставить палки в колеса, иначе можно получить ими же, и хорошо , если по рукам.
За свою жизнь , как мне кажется, каждый хотя бы раз задается вопросом «За что это мне?», или «Почему я?» ,или «Как мне дальше жить?».
Все просто, как сказала бы Янтарь : Делай все что в твоих силах, и пусть будет, что будет.
А у меня впереди дом...

И надежда , что переведут на русский Dragon Keeper и Dragon Haven, City of Dragons и Blood of Dragons (Хроники Дождевых чащоб)...

P.S. хочу сказать о Совершенном

Услышь же меня, приди,
я твой нерожденный брат,
ты плоть без моей души
и нет нам пути назад…

-попалось в сети стихотворение... А история безумного корабля, он же - Корабль Судьбы, он же Совершенный, и он же - два дракона, и опять он же - Парагон Ладлак (вспомнилось не к месту " он же Гоша, он же Жора, он же Гриша..." из незабываемого фильма), продолжающего радеть за свою семью, страдающего ЗА Кеннита, не смотря на их отказ от него, может стать примером для того как писать настоящих Героев. Его жизнь, а корабли в этой трилогии живут (и не согласна я с криками Проказницы "мы сделаны из Смерти!", сделанного то не воротишь, а раз уж ты - жива, что же, отказаться от такого дара? глупость какая) , можно рассматривать как пример того , что ничего не кончается, пока ты существуешь, и есть твоя "самость"...

Elena_020407

Сага о Живых кораблях 03

Ох, и какая же нелегкая дернула меня читать Сагу о живых кораблях в разгар лета? Все нормальные люди на выходные просыпаются утром, быстренько завтракают, собираются и отправляются куда подальше из душного города. А я, как наркоманка, тянусь к книге, чтобы поскорее узнать, чем закончится так полюбившаяся история. И куда, спрашивается, катится этот мир?

В "Корабле Судьбы" все сюжетные линии приходят к своему логическому завершению. В бурном водовороте событий, Судьба расставляет все и всех на те места, которые нашим героям суждено было занять согласно замыслу Са. Постараюсь увернуться от спойлеров и скажу только, что те, кто заслуживал хэппи-энда, его получили, а кто всю книгу допекал читателей своей твердолобостью и злыми кознями, получили по заслугам.

Хотя сюжет весьма и весьма предсказуем (для меня единственной, пожалуй, неожиданностью была история Кеннита), великолепно описанный Хобб вихрь эмоций, окутывающий главных героев, не отпускает ни на мгновение. Даже откладывая книгу в сторону, ты переживаешь за Проказницу вместе с Альтией и Брешеном, злишься вместе с Малтой на сатрапа Касго, вместе с Кефрией Вестрит терзаешься незнанием того, где сейчас твои дети и какая судьба их настигла... А в лучах закатного солнца ты видишь гордый профиль Совершенного и крохотную фигурку у него на ладонях.

Робин Хобб удалось создать неимоверно атмосферный мир, покидая который ты с печалью думаешь о том, что никогда больше ты не испытаешь того восторга, который почувствовал, когда перед твоим мысленным взором ожило носовое изваяние корабля и драконица Тинталья впервые расправила крылья после перерождения... Хотя о чем я? Какое-такое "никогда"? У меня впереди еще почти десяток книг об этом замечательном мире! До "Хроник Дождевых Чащоб", в которых обещают встречу со старыми знакомыми, я доберусь не очень скоро, но вот расхваленная "Сага о Видящих" уже очень даже в моем распоряжении :) Предвкушаю и настраиваюсь на не менее восхитительное приключение :)

Rosio

Вот и закончилась история Волшебных кораблей, змей и драконов, а также политических противостояний в этом уголке мира мира Элдерлингов. В принципе, все сюжетные линии завершены, тайны раскрыты, компромиссы найдены. Но есть кое-что, что вызвало полнейшее непонимание и нехило испортило все впечатления.

Но начну с другого. Когда во второй части этой трилогии открылась история живых кораблей, было крайне волнительно смотреть вперед, так как оказалось, что и судьбы этих рукотворных чудес не миновало насилие и смерть. Пусть и не предумышленное. Поэтому было очень страшно от перспектив. Для корабликов это был очень болезненный удар. Но всё же Хобб удалось вырулить этот момент ко всеобщему удовлетворению.

Второй момент, который тоже давал кучу поводов для волнений - это змеи, драконица Тинталья и люди. Здесь тоже всё получилось распрекрасно, хоть и не без уступок, которые дались нелегко. Но ход был выбран верный - создать необходимость друг в друге, когда без взаимопомощи и мирного совместного существования и одна сторона, и другая останутся стоять на краю гибели. И это оказалась очень красивая часть общей истории, которая была вновь обретена.

Политический клубок тоже был распутан красиво. Хобб удалось создать такие обстоятельства, когда судьба повернулась лицом к семье Вестритов и Брэшену Треллу. Приключения и злоключения Малты и сатрапа Касго закончились удачно как для Малты, так и для сатрапа. Альтия обрела то, что ей было нужно. Уинтроу тоже получил то, чего в глубине души отчаянно желал. Кефрии дали раскрыться и полностью выйти из тени своей матери. Этту судьба отблагодарила по-своему. Никто из наших положительных героев не остался в накладе. Боле того, Хобб их здорово преображает. Больше всех меняется Малта. И история у них в Рэйном получилась практически поэтической: разлука, потери, расставания и расстояния и сказочное воссоединение. Альтия с Брэшеном им несколько проигрывают. Да и автор с завидной регулярной подливает деготь в мед. Ну нравится ей мучить персонажей. И вот тут я перейду к той самой непонятной ситуации, которая никак не принимается.

Кеннит. Этот персонаж был ужасен. Нет, не в плане того, что он не удался автором, он был ужасен как раз тем, что круто удался. Это был обаятельнейший негодяй, которому удавалось водить за нос буквально всех. Так как читателю демонстрировались его внутренние монологи и показывались все эти размышления, метания, сомнения, то он-то видел всю ту гнильцу, что цвела в душе этого симпатяги-пирата. Однако внешне он оставался центральной фигурой для огромного количества людей. Кто-то его просто уважал, а кто-то просто боготворил. Этот противоречивый персонаж с достаточно потрепанной душой не переставал удивлять. И вот в конце удивил так удивил. Простите, но то, что Кеннит сотворил, никак не вписывается в его образ. Более того, это никак не вписывается в то будущее, что он для себя рисовал. Он не мог не понимать, что совершив такое деяние, он разрушит всё, что так долго строил. А прежде всего - отношение к себе самых близких к нему людей: Уинтроу и Этты. Я уж не говорю про проказницу. Тем не менее, у Кеннита что-то там перемыкает, и он творит величайшую глупость. Он совершает то, на что сам наложил категорический запрет, от чего сам когда-то пострадал и чего не переносил. Удивительно. Потом нам раскрывают его тайну и пытаются как-то обосновать это тем, что он был един с кораблем, что часть безумия была ему присуща. Его жуткая история из детства. Его боль. Но тем не менее он прошел через все. И вот внезапно... В общем, тут мне непонятно, неприятно и не убедительно. Может Кеннит, несмотря на все старания по раскрытию его внутренней гнильцы, все равно для многих оставался если не положительным персонажем, то уж точно не злодеем. Поэтому надо было его очернить окончательно и бесповоротно. А именно - сделать насильником. У Хобб это та резкая и необратимая черта, которая делит персонажей на "+" и "-".

Ну и насилие над женщинами. Я всё понимаю, для автора эта тема стоит особняком. Но, черт возьми, зачем это вводить туда, где это не нужно? Зачем через это должна пройти каждая героиня? Не только о физическом насилии речь, но и о моральном. Кого не насилуют в буквальном смысле, того топчут, унижают, уничтожают морально и эмоционально. Здесь нет счастливых женщин. Здесь любой пришлось пройти через разного вида насилие, выстоять и обрести потом своё счастье. Такое вот счастье с обрезанными крылышками, так как то, что истоптано и вырвано крайне сложно взрастить вновь. И оно всё равно уже никогда не будет чистым.

Но, несмотря на эти два момента, история, безусловно, хороша и прекрасна. Хотелось бы верить, что теперь-то у Удачном и в Чащобах всё будет хорошо. Что наши романтические парочки теперь заживут в любви и согласии. Даже хочется, чтобы сатрап Касго не растерял тех качеств, что приобрел в течении своих злоключений. В общем, хочется чтобы как в сказке "и жили они долго и счастливо!" Но, я уже знаю стиль создательницы этого мира. Поэтому боюсь, что "долго и счастливо" без немалого количество дёгтя не обойдется.)

И всё же начало нового мира положено. Да, тот старый уклад разрушен, заложен фундамент для новых отношений, новых обязательств, новых преодолений. Все планы ещё предстоит осуществить. Это новое нужно ещё построить. Но точно можно сказать одно - "мир уже не будет прежним".

Камила Ткаченко

Весь цикл просто волшебный, от этой истории прийдется ещё долго отходить и понимать все новые и новые хитросплетения. Я не пожалела ни потраченного времени, ни пережитых от книги эмоций, так как это по-настоящему замечательная история и автор, к которому я вернусь как только в полной мере осмыслю историю волшебных кораблей