Рецензии и отзывы на Корабль судьбы

karolenm

В этом романе завершаются все сюжетные линии «Волшебного корабля» и «Безумного корабля», раскрывается тайна живых кораблей

Предупреждаю - могут быть спойлеры!!!
    Для меня за эти девять томов истории Вселенной Элдерлингов многие герои стали родными. И герои тоже. На уровне : " а Шут то помнишь был какой? вырос малец, вырос..." ;
    Или вот еще :" Кайл то, Кайл – получил же по заслугам! Негодяй , задавака, высокомерный калсидец, предатель, негодный капитан – поделом ему!" ;
    и "а помнишь, Альтия то сказала , что она будет капитаном? Ну и!.. стала же! Вот тебе и «дуры-бабы» ; «рожай- расти-вари» - участь не для женщины из рода старинных торговцев Удачного. И не игры это, а жизнь."
    Малта, которая по моим прикидкам в первом томе очень заслуживала порки стала ... достойной всяческого уважения , и любви Рэйна, матери, родных, да и вообще Удачного , девушкой.
    Или Уинтроу к примеру "был ни то ни се, и жрецом не стал, и в пиратах не так чтобы сразу удался... Ан нет - смог, и сколько еще смог. Уинтроу Вестрит - водитель армады Пиратских островов, будущий муж Королевы... Действительно, где то убыло, а где то прибыло. "Когда вопреки предназначению жрец становится королем, где то еще король становится жрецом..."
    Если так перебирать персонажей получается куча «что было» и «что стало», но только Са всевидящий знает, кому и что предначертано. Главное же – не противится Судьбе, не ставить палки в колеса, иначе можно получить ими же, и хорошо , если по рукам.
    За свою жизнь , как мне кажется, каждый хотя бы раз задается вопросом «За что это мне?», или «Почему я?» ,или «Как мне дальше жить?».
    Все просто, как сказала бы Янтарь : Делай все что в твоих силах, и пусть будет, что будет.
    А у меня впереди дом...

И надежда , что переведут на русский Dragon Keeper и Dragon Haven, City of Dragons и Blood of Dragons (Хроники Дождевых чащоб)...

P.S. хочу сказать о Совершенном

Услышь же меня, приди,
    я твой нерожденный брат,
    ты плоть без моей души
    и нет нам пути назад…

-попалось в сети стихотворение... А история безумного корабля, он же - Корабль Судьбы, он же Совершенный, и он же - два дракона, и опять он же - Парагон Ладлак (вспомнилось не к месту " он же Гоша, он же Жора, он же Гриша..." из незабываемого фильма), продолжающего радеть за свою семью, страдающего ЗА Кеннита, не смотря на их отказ от него, может стать примером для того как писать настоящих Героев. Его жизнь, а корабли в этой трилогии живут (и не согласна я с криками Проказницы "мы сделаны из Смерти!", сделанного то не воротишь, а раз уж ты - жива, что же, отказаться от такого дара? глупость какая) , можно рассматривать как пример того , что ничего не кончается, пока ты существуешь, и есть твоя "самость"...

Elena_020407

Сага о Живых кораблях 03

Ох, и какая же нелегкая дернула меня читать Сагу о живых кораблях в разгар лета? Все нормальные люди на выходные просыпаются утром, быстренько завтракают, собираются и отправляются куда подальше из душного города. А я, как наркоманка, тянусь к книге, чтобы поскорее узнать, чем закончится так полюбившаяся история. И куда, спрашивается, катится этот мир?

В "Корабле Судьбы" все сюжетные линии приходят к своему логическому завершению. В бурном водовороте событий, Судьба расставляет все и всех на те места, которые нашим героям суждено было занять согласно замыслу Са. Постараюсь увернуться от спойлеров и скажу только, что те, кто заслуживал хэппи-энда, его получили, а кто всю книгу допекал читателей своей твердолобостью и злыми кознями, получили по заслугам.

Хотя сюжет весьма и весьма предсказуем (для меня единственной, пожалуй, неожиданностью была история Кеннита), великолепно описанный Хобб вихрь эмоций, окутывающий главных героев, не отпускает ни на мгновение. Даже откладывая книгу в сторону, ты переживаешь за Проказницу вместе с Альтией и Брешеном, злишься вместе с Малтой на сатрапа Касго, вместе с Кефрией Вестрит терзаешься незнанием того, где сейчас твои дети и какая судьба их настигла... А в лучах закатного солнца ты видишь гордый профиль Совершенного и крохотную фигурку у него на ладонях.

Робин Хобб удалось создать неимоверно атмосферный мир, покидая который ты с печалью думаешь о том, что никогда больше ты не испытаешь того восторга, который почувствовал, когда перед твоим мысленным взором ожило носовое изваяние корабля и драконица Тинталья впервые расправила крылья после перерождения... Хотя о чем я? Какое-такое "никогда"? У меня впереди еще почти десяток книг об этом замечательном мире! До "Хроник Дождевых Чащоб", в которых обещают встречу со старыми знакомыми, я доберусь не очень скоро, но вот расхваленная "Сага о Видящих" уже очень даже в моем распоряжении :) Предвкушаю и настраиваюсь на не менее восхитительное приключение :)

Clementine

Мне грустно и легко; печаль моя светла;
    Печаль моя полна тобою...

Совершенный... Прощай, кораблик, прощай!
    Держись на волнах, смотри вперёд и береги их, мгновенно живущих!

А я чуть-чуть посижу в тишине и ПОСПОЙЛЕРЮ!!!, потому что со мной сегодня случилась последняя страница "Кораблей"... И такая родная, ставшая уже совсем своей Вселенная отступила на один маленький шаг. Там, за порогом остались Совершенный и Янтарь, Альтия и Брэшен, Уинтроу и Этта, Малта и Рэйн... Там по-прежнему бежит по волнам Проказница и Тинталья расчерчивает могучими крыльями небо, а на реке Дождевых Чащоб совершается первое за несколько веков превращение — Повелители трёх стихий возвращаются в мир. Хороший такой хеппи-энд. Правильный. Особенно если учесть, чего только ни случилось с героями на протяжении трилогии и в какие только душевные бездны не заглянула автор.

Достаточно вспомнить историю Кеннита — и мурашки по коже, настолько глубоко, по-достоевски глубоко, прописан характер персонажа. А детство пирата — чем не ещё одна иллюстрация в коллекцию Ивана Карамазова?! К тому же, рассказывая о Кенните, автор говорит о причинах и следствии одновременно. Истекающий кровью ребёнок на палубе Совершенного и человек, проливающий кровь на палубе другого корабля, кажется, не имеют ничего общего и между тем являются одним целым. А Совершенный, подставивший ладони мальчишке с топором в руках, не просто герой, он воплощение безусловной любви... единственной, способной даровать настоящий покой. Именно отношения Кеннита и Совершенного доводили меня до истерики и в то же время заставляли испытывать невероятную нежность и восхищение. И ещё Малта, прикрывающая лоб Малта, в образе которой как нельзя лучше воплотился известный нам с детства тезис о красоте, спасающей мир. Да и что такое истинная красота, когда то, что одним кажется уродством, другими воспринимается как знак избранности, как нечто непостижимо прекрасное... присущее только высшим существам. Кстати, драконы Робин Хобб такие драконы, что — тысячу раз был прав Шут! — за них можно и умереть. Ведь, несмотря на то что в них нет ни капли сказочного благородства, а на людей им по большому счету плевать, они совершенны во всех отношениях, к тому же являются залогом сохранения мировой гармонии — на их распахнутых крыльях и держится равновесие мира. Неудивительно, что все герои романа в конце-концов понимают это.

Впрочем, то, о чём я сейчас размышляла, — лишь частичка большой мозаики, собирать которую — одно удовольствие... Причём как в плане взаимосвязей между персонажами, так и в масштабе мира, созданного Робин Хобб, вообще. Те же самые ниточки, связывающие Удачный и Шесть Герцогств, например, и ниточками-то не назовёшь — тут целые канаты. Но даже если и исключить их из поля зрения, то и из того, что останется, к концу третьей книги цикла о Кораблях выкладывается потрясающее, почти космическое полотно, в центре которого — Драконы и Элдерлинги... И, между прочим, тот старый запылившийся гобелен из комнаты Фитца в Оленьем замке — тоже его частица.

glock63

Цикл Хобб «Сага о живых кораболях»был прочитан несколько месяцев назад, но рецензию решил написать только сейчас, чтоб успели выветрится все эмоции. Ниже идут СПОЙЛЕРЫ, так что будьте осторожны.

Объемная трилогия ( а каждый том занимает более тысячи страниц) показывает сразу несколько культур – Торговцы удачного, новые купчики, изнеженный королевский двор с самодуром правителем, пираты Кеннита. Но все они меркнут перед Живыми Кораблями.

В книгах нет штиля, разве что в начале, когда повествования только раскачивалось, а со страниц идет буря событий. Никто не останется в стороне, никто не останется прежним, все изменится - и люди и Корабли.

Проказница, добрый корабль поначалу станет жестким судном. Совершенный же, находящийся на грани безумия, найдет свое место в этом мире.
    Роника Вестрит - верная традициям Семьи поймет, что традиции устарели и надо ловить волны ветра перемен. Она вызывала раздражение в начале и восторг в конце истории.
    Альтия - ветреная девушка, влюбленная в Проказницу. Ее характер изменится, она поймет свой эгоизм и сможет изменится.
    Мальта - прекрасный образ избалованной домашний девочки. Ее характер изменится до неузнаваемости и е стержень внутри нее окажется крепче многих других.
    Уинфред – священник, матрос, раб, пират – ему придется пройти все 9 кругов ада, превратившись в наивного мальчика в жестокго мужчину.
    Разве можно было представить в первой книги, что все они так изменятся до неузнаваимости?

Как я уже писал, фэнтези - лишь обвертка, в которую Робин Хобб смогла облачить прекрасный текст с множеством живых персонажей, глубокими погружениями в их характеры, цепочки изменения которых можно отследить из книги к книге.
    Несмотря на очень большой объем, книги читаются на одном дыхании, так что большое спасибо качественному переводу.

Мне кажется, что эта трилогия является одним из лучших циклов в фэнтези, написанных за последние десятилетия.

Закрыв книгу, стало действительно грустно, что история закончилась, но впереди трилогия о Шуте, и вскоре переведут и издадут «Хроники дождевых чащоб» , которые буду ждать с нетерпением.

Вердикт: простите, но испытанное высочайшее удовольствие иначе как литературным оргазмом и не назовешь. Браво Хобб!

italianka

Вы знаете, совсем недавно я плавала на корабле…
    Помню, как соленые брызги попадали на кожу, приятно охлаждая ее и даря свежесть в этот жаркий день, а ветер развивал мои волосы. От скорости, с какой корабль летел по волнам, просто перехватывало дыхание! А этот великолепный запах моря …
    Я подняла голову, всматриваясь в небо, такое же синее и глубокое, и увидела дракона, парящего прямо над моей головой: солнечные блики сверкали на его чешуе, а взмахи мощных крыльев просто завораживали…

Вот именно поэтому я так люблю фантастику!
    Книги, написанные в этом жанре – это карманные туристические агентства, благодаря которым мы можем путешествовать по разным мирам, знакомиться с волшебными созданиями, получать непередаваемые ощущения. Все, что от нас требуется – дать простор нашей фантазии, расслабиться и получать удовольствие.

А еще я люблю хорошую фантастику, в которой тот самый фантастический элемент не является самоцелью: он используется писателем, чтобы создать экзотический фон для развития событий, а также, чтобы полнее раскрыть характеры персонажей и проблемы, поставленные автором в его произведении.

Так вот, "Сага о живых кораблях" относится как раз к разряду хорошей фантастики: в ней затрагиваются все те же вечные темы дружбы и любви, верности и предательства, жажды власти, темы судьбы и смысла жизни.
    Мир, созданный Робин Хобб, удивляет своим сочетанием сказочности и реалистичности. Погружаясь в него, просто не хочется возвращаться назад! Пиратская романтика, морские змеи и драконы, таинственные Дождевые чащобы, калейдоскоп многочисленных персонажей саги — таких разных и таких живых, настоящих. Какое же это удовольствие - следить за их судьбами, метаморфозами их характеров, сопереживать героям, радоваться и ненавидеть вместе с ними.
    И украшением всему являются эти невероятные Живые корабли, постепенно раскрывающие перед читателем свои секреты.

Одно из многочисленных достоинств саги – это комбинации жанров; в ней слились воедино элементы «классического фэнтези», «женского романа» и «псевдоисторического романа», составляя довольно интересный и приятный коктейль.

Так что эта трилогия
    Волшебный корабль
    Безумный корабль
    Корабль Судьбы
    понравится не только любителям фэнтези, но и вообще всем тем, кто любит просто хорошую литературу.

Если вы все еще не хотите окунуться в мир Живых Кораблей, то я открою вам последнюю козырную карту, хранящуюся у меня в рукаве: роман переведен великолепной Марией Семеновой, и комментарии тут излишни.

Спасибо большое моему другу vittorio , который открыл для меня этот замечательный мир, созданный Робин Хобб.

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»