Робин Чаткан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Робин Чаткан

Отзывы на книги автора «Робин Чаткан»

Chitatel_S

Автор – гастроэнтеролог, НЕ ученый. Она совсем не так давно, работая в больнице, придерживалась совсем других взглядов, а потом её вдруг «осенило», она уволилась и стала заниматься частной практикой. Этой книгой он, в частности, постоянно рекламирует и эту свою деятельность.

То, о чем автор здесь пишет, отчасти полезно, но эту информацию можно прочитать и в других книгах, гораздо лучше аргументированных, а некоторые утверждения автора – очень спорны. Например:
- про вред ГМО;
- о том, что бактерии, живущие у нас в кишечнике, чуть ли не меняют нам гены;
- что при беременности наш организм меняется не под воздействием гормонов, а под командой кишечных бактерий;
- что люди толстеют из-за бактерий (более того – эта дамочка называет бактерии, которые более эффективно перерабатывают пищу, плохими, а теми, которые её почти не перерабатывают – хорошими и мечтает, чтобы эти бактерии с низким КПД пересаживали толстякам, чтобы они жрали много и не толстели).

При этом – ни одной ссылки на источники, где она брала информацию! Подозреваю, что часть – её личные заблуждения, а что-то она вычитала в интернете и популярных журналах.

Она совершенно права, ратуя за осторожное обращение с антибиотиками (похоже, что в США их прописывают на каждый чих, а то и вовсе для профилактики), но при этом она ударилась в другую крайность – советует не мыться (просто ополаскиваться водой), отказаться от мыла, шампуней (почему-то считает, что это тоже может быть причиной дисбактериоза).

Её представления о полезных продуктах несколько странные (например, она считает, что фрукты, сухофрукты, оливковое масло, орехи, арахис, бобовые, мед, бананы можно есть сколько хочется, без ограничений, не заботясь о калориях и размере порций!).

Считает, что все болезни от дисбактериоза (то есть вылечить может только она в своей клинике). Приводит кучу аутоиммунных болезней, всяких синдромов (дырявый кишечник, хронической усталости и тп), но при этом приводимые симптомы у всех этих болячек практически одинаковые, более того – эти симптомы найдет у себя любой здоровый человек, что уж говорить об ипохондриках!

По сути - всё сводится к рекламе её бизнеса. Так что частная практика у этой дамы будет всегда процветать и пополняться людьми, прочитавшими эту книжку.

4 июля 2020

exdesenchantee

Буду кратко, что не понравилось:
- своей нелюбовью к антибиотикам за всю книгу автор проела плешь / набила оскому, кому как нравится. Да, они небезопасны, да, в ряде случаев излишни, да, восстановление долгое. НО не всю же книгу по сто раз за главу. Похоже на книгу самовнушатель "как бросить курить", где и вдоль, и поперек - одно и тоже!
- нет полезной информации. Вроде бы начинает - глаза-заболевание или глава-физиология. А в итоге это тоже самое нытье про вред аб.
- авторский метод "долой чистоту" имеет под собой разумные основания, но лишь глубоко основания. Советы мыть голову какой-то самолепной фигней (рецепты прилагаются) раз в неделю, не использовать дезодорант и пахнуть естественно, конечно, замечательны (...наверно...), но в реальной жизни я слабо представляю себе такой вариант развития событий. Во всяком случае, для себя.
-обнаружены и неточности, и даже вредные советы. Конкретные два примера (не цитаты, извините, цитировать искать по тексту...лень): 1. Употребляйте в любых кол-вах (не беспокоясь о калориях) бананы, орехи, масла, фрукты. Почему нет? если говорить о калорийности, то бананы и фрукты достаточно калорийны. Орехи тоже рекомендуют есть в определенных количествах, а не безлимитно. Они также калорийны и для некоторых аллергенны. И 2 пример. Использовать мыло только для паха/подмышек. Если рассматривать проблему дисбактериоза влагалища (о чем там была речь тоже), то мыло противопоказано.
У меня все.

7 сентября 2018