LiSO_Jul

Ничего нового и сверхъестественного. Лучше Гиппенрейтер перечитать. Особенно убили пассажи о гаджетах, онлайн-играх и соц. сетях. Автор, не претендуя на звание нейробиолога, кричит о несомненном вреде. Очень взвешенная позиция, да - обвинять следствия в причинах.

v-sorokina-adidas...

В общем мне книга понравилась, да и издание порадовало. но советовать обязательной к прочтению не могу. такие заметки/записки психолога, собранные вместе, хотя и не всегда сочетающиеся между собой.
    действительно, те, кто читал уже о детской психологии, мало чего нового найдут. подкупает книга простым языком и несколькими актуальными темами - хотя и не очень хорошо раскрытыми. суть книги уловить сложно, но она такова: наблюдайте за своими детьми, найдите гармонию в себе, а потом и в отношениях с чадами.
    очень похоже на разговор с подругой-мамочкой, ведь иногда просто не хватает времени обсудить все страхи и сомнения. растащила книгу на цитаты

Xenia_p

Хорошая книга, описанные принципы очевидные, но в то же время забытые в настоящем.

Rizhaya_mama

На книгу Робин Берман “Баловать нельзя контролировать” я наткнулась совершенно случайно, т.к. обычно не читаю подобную литературу, хоть и являюсь мамой двух маленьких деток. Не знаю почему, возможно повелась на название, потому что тема для меня сейчас актуальная, а может просто решила, что пора и такое почитать, но в итоге я ее прочитала и эта первая книга для родителей, которую я прочитала от и до и не пропуская главы.

Скажу сразу, на тему баловства и как с этим бороться, автор смогла написать лишь первую главу. Все остальное о том, как любить и не навредить своему ребёнку. Все это замечательно и правильно написано, но мне хотелось больше первой главы и меньше остального, так как ничего кардинально нового из остальной части книги я для себя не нашла.

Книга написана простым и доступным языком. Читается легко и быстро. Мало нравоучений, в основном советы. Каждая тема подкрепляется несколькими реальными историями, после которых автор либо хвалит хороших родителей, либо объясняет, что сделали не так не очень опытные родители. Согласитесь, любую тему легче воспринимать на конкретном примере. В конце каждой главы есть небольшое обобщение, в котором упоминаются основные идеи сказанного.

В целом книга не плоха, но и не идеальна. Прочитать советую, так как не будет лишним напоминание о том, что мы должны любить своих детей такими, какими они есть, не требовать от них невозможного и принять то, что они личности со своими интересами и желаниями.

Rizhik

Нужно чаще прислушиваться к тому,что говорят дети.
    Я люблю наблюдать и особенно слушать диалоги детей со сверстниками и их родителями. Многое становится понятно об образе жизни,ценностях и о воспитании в этих семьях.
    Это очень правильная книга. Все просто и доступно написано,а главное, большинство ответов на вопросы лежат на поверхности. Без нравоучений и заумных слов.
    Всем родителям однозначно стоит прочесть.