JekkiZero

Если честно, я не люблю готовить, обхожу стороной кухни, и мало интересуюсь физикой и химией. И тем не менее, эта книга оказалась на моей полке и даже прочитана (спасибо мобу, иначе бы так и ждала своего часа).
    Общее впечатление - яркие заголовки, вроде "математики жиров" и "сварим повара" оказались лишь приманкой, многое о продуктах питания уже и так знакомо, а химические формулы сахара и уксуса мне ни к чему. Повествование идёт в форме "вопрос-ответ", читается легко, но местами затянуто, особенно, когда речь идет о жирных кислотах и технологии микроволн. Что-то годится для домашних опытов на кухне, например, растворить два стакана сахара в одном стакане воды или испытать на прочность фольгу (оказывается, обыкновенная лазанья проедает дырки в металле; все дело в томатном соусе, можете проверить сей факт на достоверность). Позабавили некоторые формулировки вроде той, что "молекула - это одна из тех малюсеньких штук, из которых состоит вещь". И все же, книга мне показалась далекой от реальности, точнее, от нашей русской кухни. Как-то редко встречаются у нас на десерт меренги, нечасто употребляется осветлённое сливочное масло (вообще впервые о таком слышу), да и оладьи привычнее готовить из картофеля, чем из риккоты. Это что касается рецептов (а они тоже присутствуют в книге между кухонными лекциями о свойствах продуктов). В остальном, оригинальности мало. Книга будет интересна скорее тем, кто начинает изучать физику и химию в школе, поскольку автор даёт немало наводок как разнообразить скучные лабораторные на уроках. Оценка - слабая "троечка".

fleriana

Пугающий случай, когда за тему гастрономии взялся ученый. И пусть его жена работает поваром, но так скучно писать о готовке - это надо было постараться. Хотелось бы все скинуть на перевод, но "МАН" обвинять в этом как-то кощунственно.
    Хотя все начиналось очень хорошо - рассказы ученого о химической составляющей процесса готовки должны были увлечь. Например, вы знали, что за мокрую структуру брауни отвечает количество и фактура сахара, а за его цвета - какао? И вы думаете, что именно такую информацию вы найдете в этой книге, но ничего подобного там нет. Вас только усиленно кормят формой кристалликов соли и десятью повторяющимися обозначениями эмульсии и способов ее приготовления. Скучно.

Lurena

Подобного рода литературу на русском языке встретить - большая редкость. То ли у нас не принято задавать вопросов в теме кулинарии и пытаться понять процессы, найти принципы, то ли авторы не спешат рассказывать людям о том, что происходит "за кадром" при приготовлении пищи, то ли еще почему-то - в общем, это остается загадкой. Хотя тема интересная, актуальная для каждого, но пока только начинающая набирать обороты.
    Так о чем же эта книга? О самых азах кулинарии. Простым языком, не вдаваясь в лишние подробности, эта книга повествует о важных вопросах, с которыми мы ежедневно сталкиваемся на кухне. Если еще некоторые из нас и смогут ответить чем отличается обычный сахар от коричнего или чем морская соль - от поваренной, то сколько смогут рассказать о принципах работы микроволновой печи и электрической плиты, какому металлу отдавать предпочтение при выборе сковороды, как эффективно размораживать продукты и почему такое известное блюдо как лазанья может внезапно "проесть" фольгу? Книга адаптирована для любого интересующегося человека. Здесь нет ни одной химической формулы или схемы из курса физики. Такой своеобразный старт для желающих побольше узнать в этой области. А дальше - уже личное дело каждого ;)

Miren

Мне давно хотелось прочитать что-либо о технологии приготовления еды, причём желательно, чтобы это был не учебник. Данная книга частично выполнила моё желание, однако не в полной мере оправдала ожидания.
    Я ожидала чего-то в стиле «вопрос-ответ», но это не совсем совпало с реальностью. Фактически в «О чём Эйнштейн рассказал своему повару…» ответы на вопросы даются, но даются они в ходе рассуждения автора о том или ином явлении. Книга поделена на 9 глав, каждая из которых подробно раскрывает какое-то одно понятие. При этом текст, несмотря на присутствующие в нём термины, достаточно понятен и гуманитарию, изучавшему физику и химию только в школе много лет назад. Кроме того, в книге есть рецепты, которые даны автором в качестве иллюстрации к научному объяснению. Такой приём мне встретился в первый раз, однако я считаю его очень интересным и полезным для закрепления прочитанного. Хотя признаюсь, что испробовала буквально пару-тройку из предложенных рецептов.
    В целом, читать было интересно и познавательно, и несмотря на то, что я ожидала не то, что получила в итоге, я осталась довольна покупкой.

Aerys

Из этой книги я узнала, что:
    - Что длина микроволновых волн до 12 см. Поэтому часто еда в середине контейнера часто холодная, волна просто не достаёт до туда.)
    - Морская соль, не отличая по своему составу и свойствам от поваренной, тоже самое с тростниковым сахаром по сравнению с обычным. Никакой разницы, ты просто платишь больше за цвет и размер.
    - Что американцы, зачем-то разогревают воду для чая в микроволновой печи и у них много вопросов по этому поводу...
    Было еще что-то, но я не запомнила.

За некоторые главы мне было жалко потраченных денег, настолько они мне казались бесполезными. Например, мне совершенно не интересно как готовить живого омара, у нас не то, что омара, свежей-мёртвой рыбы тяжело купить. Подлива тоже ввела меня в замешательство, это только в моей семье не делают подливку из мясного жира, которые вытек? Мешают его с мукой? По-моему это чисто западная фишка. И вот сочетание жира с мукой не вызывает во мне аппетита и желание знать как сделать так, что бы в подливке не было мучных комочков.

Другие книги подборки «О еде и вкусе к жизни»