Рецензии и отзывы на Вся королевская рать

Shishkodryomov

Труд морализирующий, именно поэтому его с успехом печатали при советской власти. С одной стороны он очень содержателен, реалии вполне правдоподобны, с другой стороны - некоторая наивность имеет место быть и объясняется это не только тем, что прошел практически век, но и личностью автора. Тем не менее - и на это находится ответ в произведении - "История слепа, а человек нет". Марксизм всегда отрицал роль личности в истории, что было очень удобно для теории всеобщего равенства. Но роль конкретной нашей личности всегда будет важна конкретно для нас.

Главный герой по существу слуга губернатора, перспективного губернатора, который станет лидирующим сенатором, а может и президентом. Довольно подробно описан путь простого работяги Вилли, скакнувшего с фермерского двора в кресло Капитолия. Все это мы наблюдаем глазами его помощника, что придает повествованию дополнительную достоверность, ибо известно, что миром правят помощники. Более того - автор умудрился нарисовать помощника с собственным мнением, который, мягко сказать, читает нравоучения собственному боссу и обладает достаточной степенью свободы. С уверенностью могу сообщить, что в современных российских структурах подобного не практикуется. Хозяин-Вилли изображен в общем-то положительным субъектом, который ставит интересы общества выше личных, при этом имеет множество личных недостатков, а потому выглядит вполне живым человеком, а не монстром с плаката брежневских времен. Такого действительно можно любить, таким можно восторгаться, выходить толпами на улицы с транспарантами, крича его имя . Грубоватый шофер-ирландец вообще готов убить за своего босса. Образ Вилли, естественно, книжный американский мифический.

Структура произведения довольно проста, очень хороший язык, временами даже оригинальный. На политический детектив похоже мало. Присутствует обязательная любовная линия. И во главе стола совсем не завоевания во благо общества, а простые человеческие ценности. Труд послужит хорошим утешением для тех, кто не достиг карьерных высот на государственной службе, кто завидует высокопоставленным чиновникам или американскому образу жизни.

Elena_020407

...Добро можно делать только из зла, потому что больше его просто не из чего делать...

К мистеру Уоррену я подобралась с плотно засевшим в голове стереотипом: "Вся королевкая рать" - это книга о политике, пособие как стать губернатором в Америке 30-х годов прошлого века. Так вот, все совсем не так. И лучше уж об этом знать с самого начала, чтобы не ждать того, о чем речи в этой книге не пойдет. На самом деле, эта книга о том, что на самом деле намного важнее политики, но не смотря на это, часто кладется на алтарь политической карьеры. Эта книга о людях и жизни. О том, как все взаимосвязано в этом мире. О том, насколько безжалостными могут быть люди и их методы. О том, насколько часто воля к победе приводит к беспощадности. О том, насколько грязной может быть политика, и о том, насколько честным перед самим собой может оставаться циничный политик.

"Вся королевская рать" - очень мощная книга. Она как каток асфальтоукладчика напролом едет по сознанию читателя, впечатывая в него Вилли Старка, Стентонов, Сэди, Дафи, Ирвина, Рафинада - всех тех, кто был частью мира Бердена. Это история реального человека, губернатора Луизианы Хью Лонга, штата и тысяч его жителей. Это мир, который может выглядеть как бесконечно уродливым, так и самым обычным. Это мир, где ради власти готовы идти по головам, но где даже власть не дает возможности спасти себя или близкого человека. Этот мир - сама жизнь.

Очень крутая вещь. На одну полку с лучшими представителями американской классики.

P.S. Тем, кто проникся, будет небезынтересным рассказ Уоррена о том, благодаря чему родилась "Вся королевская рать"

020/300

teh_killah

Это крутая книга, и крута каждая строчка ее.

Там отличный сюжет, интересные вопросы, интересные ответы, прекрасный язык, она старомодна, и я говорю вам: у этой книги даже идеален даже объем, в общем, именно такой, по моему разумению, книга и должна быть.

Когда Уоррен рассказывает о жаре – я вижу жару, когда он рассказывает о человеке – я вижу человека, и мне интересно читать даже описания природы и отвлечения о том, что есть бог. Это настоящая классическая литература, никаких дешевых приемов, на всю книгу ни разу не встречается слово «секс», и даже поцелуи описываются весьма целомудренно, ничего при этом не теряя.

Отдельное спасибо переводчику, я заметила всего несколько странных ляпов типа «если бы она поставила на своем», но вообще язык прекрасный.
    Я ужасно люблю все эти устаревшие словечки, которые встречаются в основном только в старой переводной литературе из южных штатов (хотя я что-то ничего не могу вспомнить, кроме «Унесенных ветром» и «Убить пересмешника»): «потолковать», «масса Том», «котует».

Хочу еще добавить, что книгу часто описывают как книгу об изнанке политики. Так вот, это не так. По крайней мере - не в первую очередь.

Судя по тому, что у книги 4 экранизации (и я чувствую необходимость посмотреть их все), открыть ее для себя – все равно, что открыть для себя «Приключения Тома Сойера».
    Надо бы прочитать «Государь» Макиавелли.

dream_of_super-he...

Монументальное произведение американской литературы.

История Вилли Старка, рассказанная Джеком Бёрденом, оригинальна и достойна восхищения. Вообще удивительно как тесно оказались переплетены жизни деревенского простачка, ставшего в итоге губернатором, и аристократичного студента-историка.

Джек интересен хотя бы тем, что время от времени пускаясь в рассуждения о человеческой природе, он затрагивает такие вопросы, когда понимаешь, что, да-да, тебе далеко до нравственных идеалов.

Интересная любовная линия, без всяких скатываний на пошлости и смачные описания, всё достаточно просто и ясно, кто с кем, когда и где. Но без занудных описаний процесса, которыми часто грешат многие авторы.

Очень легко читается.

Финал лично меня потряс. Жертва и убийца, объединённые одной целью - делать Добро, ушли вместе, громко и трагично.

N.B. Теперь дело чести посмотреть все экранизации.