«Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Сапольски, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов»

Lusil

Как же я люблю отношение Роберта Сапольски к себе и к людям. Эта самоирония очень подкупает, я даже по примеру автора тоже иногда начала себя приматом называть и относиться попроще к тому, что я человек. Хотя многих такой подход пугает, а меня улыбает их "божественность". А еще люблю стиль написания автора, легкий, забавный, но при этом информации автор дает тоже достаточно.

Данная книга является автобиографической, именно этот жанр я бы поставила во главе стола. Ведь даже рассказ о павианах, подробный и даже с некоторыми выводами, все-равно больше рассказывает о авторе, чем о животных. О его привязанности, отношении к приматам, людям, природе, науке и т.п.
Путешествуя по страницам книги читатель видит как развивается автор, как взрослеет, мудреет, в чем-то чертствеет. Как он перерастает романтические порывы, учиться принимать потери, как попадается на "крючок" мошенников и пытается вывести на "чистую воду" коррупционные схемы.

Пока читала влюбилась в Африку. Автор с такой легкостью передает не только свою страстную любовь к павианам, но и ко всему континенту на котором он работал (периодически) более двадцати лет. То что у павианов есть имена очень радует, ну во-первых так проще их воспринимать, а во-вторых сам привязываешься к ним как к полноценным героям произведения.

Приключения автора захватывают воображение. Его приспособление к совсем иной культуре. Желание понять не только приматов в обличье павианов, но и в обличье людей населяющих Африку (племена, переселенцы, работники и т.п.). Такое ощущение, что автор и себя тоже исследовал. К сожалению о результатах не много, больше о процессе, о заборе материалов, и о наблюдениях. А вот о результатах нужно читать в других книгах или научных трудах Роберта Сапольски.

Книгу советую всем любителям автобиографий и ценителям слога автора. Тем кто хочет почитать о психологии поведения, нужно обратиться к другим книгам Роберта Сапольски, ну и конечно же всем нужно посмотреть его курс на ютуб.

8 января 2022

serz_komarovv

*выключается свет...

АНФ представляет.

Записки примата, в главных ролях:

Павиан Девора,

Режиссёр: Роберт Сапольски.

Написано по мотивам реальных событий, 1978 год*

...............................................................................

картинка павиановсвернуть

Сразу стоит оговориться, я предлагаю это рассматривать, как автобиографический очерк. Поскольку от науч-попа тут немного. Только, наверное, поп. Это одна из первых книг автора, но уже здесь Сапольски овладел мастерством переносить своё чувство умора на бумагу. Авторский стиль, за который его все любят, здесь уже присутствует.

Что о самой книге...

ЗАПИСКИ ПРИМАТА – история о жизни приматолога в дикой природе, рассказ из первых уст о начале профессиональной деятельности Сапольски. Вы побываете в шкуре приматолога и вам, скорее всего, понравится.

Учёный – это не праздный деятель, Сапольски приехал не просто жить среди павианов. Это не развлечение для богатых.

К чему я?

Если вы будете замечать детали, то можно усомниться в своей уникальности. Павианы не сильно далеки от нас не только генетически, но и своими повадками и в целом поведением сильно походят на людей. Павианы так же спорят и интригуют, доминируют и кооперируются, любят и ненавидят, эгоистичны и способны на альтруистичные действия.Ровно настолько же, насколько способны и мы к этим действиям и ощущениям. Ребята, мы всё еще животные и именно через такие книги это легче понять. Мы просто приматы со слегка усовершенствованной корой мозга и не больше. Все наши повадки прослеживаются у братьев наших меньших.

Но это нужно еще постараться заметить. Ведь в нашей реальности мы обезьян когда видели? В детстве в зоопарке или когда водили своих же детей. Обезьяны не так много времени тратят на добычу пищи, они большую часть дня, как на воле, так и в дикой природе – ведут активную социальную жизнь. Да, у них не такие большие языковые способности, но эта книга повод задуматься еще раз... еще раз о том, что мы не такие уж уникальные.

Удивительная во всех отношениях книга, скорее всего на моё отношение повлиял и голос чтеца – Василий Мичков. Хорошая книга в своём жанре, но даже из солидарности и приверженности к этому автору я не поставлю 5.

Эта книга не нужна всем и каждому.

Хороший чтец,

Отличный от многих популяризатор...

И если вы хотите прикоснуться к жизни приматолога – читайте!

31 октября 2022

FemaleCrocodile

И всё же я представлю Роберта Сапольски, хоть и есть сомнения в такой необходимости. Этот жилистый, заросший устрашающей бородой мужчина в линялой джинсовке под цвет глаз, наверняка испытывающий дискомфорт при необходимости менять её на профессорский костюм — авторитетнейший американский биолог и путешественник, обладатель неперечислимых регалий и мощнейшей харизмы, сравнимой по влиянию на неокрепшие умы с дудочкой гамельнского крысолова, Индиана Джонс от нейроэндокринологии, душевнейший из всех самопровозглашенных атеистов, когда либо воспитанных в лоне ортодоксального иудаизма и вскормленных левыми идеями, недостижимая ролевая модель для тысяч юных натуралистов, ироничная звезда документального кинематографа и большой друг африканских павианов. Нетрудно предположить, что книжка про них — вон и на обложке один такой нарисован, записывает что-то. В определённой степени так и есть, но с незначительной оговоркой: эта книга о том, как один юный бруклинский примат, вооружившись очками, скудным грантом, блок-флейтой и энтузиазмом, отправился в одиночку на раздираемый всеми возможными неурядицами континент, населенный другими приматами — жертвами колониальной политики, бесконечных межнациональных разборок и непрекращающихся эпидемий вообще всего - чтобы там изучать еще один вид приматов с целью помочь приматам всего мира стать чуть менее несчастными и чуть более долговечными. Немытый хиппарский идеализм? Сентементальная любовь горожанина к зверюшкам? Отнюдь. Перед нами пример истинного служения науке, какой она должна быть — говорю я, потому что сам Сапольски — обладатель редкого сардонического чувства юмора, рядом с которым даже Вуди Аллен может показаться провинциальным стэндапером - такого чудовищного пафоса не подпустил бы никогда.

В Африке полно всего: слонов, мух, японцев с фотоаппаратами, масаев с копьями и сомалийцев с калашами, антилоп и коррумпированных чиновников, гор вот такой вышины и рек соответствующей ширины, шотландских королей, правителей-каннибалов,небоскребов, жирафов и сумасшедших учёных. И павианов там тоже полно. Оливковые павианы, называемые по-латыни Papio anubis - вид не исчезающий и довольно хорошо изученный, к тому же известный крайней бесцеремонностью и не пользующийся особой симпатией у владельцев местных отелей, богатые отходами жизнедеятельности и ротозеями- туристами окрестности которых так полюбились этим приматам. Но именно этих наглых тварей, отказавшись от хрустальной мечты детства - почти мифических горных горилл, выбрал Сапольски для своего долгого и продуктивного исследования стресса и дегенерации нейронов. Не являясь в буквальном смысле приматологом и не находясь под непосредственным давлением этических споров, «уместно ли применять эмоционально окрашенные человеческие термины к поведению животных», он фактически 20 лет живёт в одном стаде кенийских павианов, щедро раздаёт им имена библейских предков, узнаёт мельчайшие особенности характера каждой особи, втирается к ним в доверие, отслеживает любые изменения в их неустойчивой иерархии, сам получает в ней место, довольно обидным способом указанное альфа-самцами, совершенно ненаучно позволяет себе заводить среди них не только близких друзей, но даже и врагов («Теперь, когда я уже подкованный учёный, могу лишь заключить, что Навуходоносор был изрядной сволочью на неком глубинном уровне»), — и своими открытиями в области этологии запросто кладёт на лопатки предшественников (тру-приматологов) с их книжными премудростями и привычными схемами.

На любого читателя, считающего рутинную полевую работу исследователей полезной, но скучной, или зрителя, привыкшего к седативному эффекту каналов о живой природе, где в режиме реального времени засиженные мухами львы грызут какие-то кости под монотонный закадровый бубнёж, - эта книга способна оказать самое освежающее воздействие. История стада павианов у Сапольски — редкий случай захватывающей документальной прозы, эпическая сага с заходом и на территорию мыльной оперы, и театра абсурда, и истинной нелитературной трагедии, путеводитель-травелог по таким местам Африки, куда ни один гид не затащит, история, рассказанная… да просто потрясающе рассказанная! «Вы будете смеяться и плакать, она изменит вашу жизнь», - как говорил совсем по другому поводу мизантроп-ирландец Блэк, владелец книжного. Что ж, на этот раз рекомендация уместна без сарказма. Конечно, вы более чем близко познакомитесь с долговязым и невозмутимым Иисусом Навином, отшельником Саулом, одержимым юношескими комплексами Вениамином, тоскующим по ветреной Реввеке Ионафаном, с Вирсавией — «изящной и сдержанной как Ингрид Бергман» любительницей молочая, с Исааком, отличающимся нетривиальной сексуальной жизнью, с тупым и подлым Навуходоносором или с Иовом, которому традиционно не везёт больше всех - безусловно, павианы тут главные звёзды и любимцы автора. Но также здесь можно узнать, почему не стоит брать Томаса Манна в поездку по Судану, какими подвигами знаменит Лоуренс Гиенский, как сбыть незадекларированные наличные на черном рынке и остаться более-менее целым, стоит ли давать взятки наручными часами на блокпостах у несуществующих границ, сколько вариантов суахили нужно знать биологу, как стать самым компетентным врачом-практиком на сотню миль, имея при себе бактерицидный пластырь, насколько далеко можно уехать с сомалийскими дальнобойщиками, как просто «почувствовать себя эксцентричным персонажем Гарсии Маркеса или психопатом Джастина Теру», объясняя традиционным охотникам основы антропологии, показывая фокусы танзанийским земледельцам или обучая гангстерскому жаргону 20-х годов стремящегося к кросс-культурному обмену пастуха . А ещё, что такое горная эйфория, как выглядит мания величия у погонщика верблюдов в пустыне, почему гордые масаи — зудящая заноза в заднице для всех возможных соседей, за что умирают в буше необразованные партизаны с именами типа «командир Москва» и «генерал Ленин» или святая чокнутая мизантропка Дайан Фосси в Лунных горах, как сказывается паломничество к истокам Нила на понимании природы агрессии, и отчего жареная зебра становится плодом познания с древа житейской мудрости...
Безудержно печально, безукоризненно смешно, очень здорово. Приматам о приматах. «Не рекомендуется начинающим видам с малым объёмом мозга»

2 апреля 2018

Kseniya_Ustinova

Часто читая книги по биологии, антропологии и психологии натыкаешься на результаты экспериментов. Иногда уточняют, что исследования длились (например) 30 лет и результат такой-то. Согласитесь, интересно, как же проходил этот эксперимент? Что происходило с исследователями в это продолжительное время? Записки примата в чем-то отвечают на этот вопрос.

"В стадо павианов я попал на двадцать первом году жизни. Быть степным павианом я никогда не думал: наоборот, все детство и юность я провел в уверенности, что стану горной гориллой."

Самое начало книги очень располагает, я уже подумала, что Сапольски - это новый Даррелл, но нет. Первые несколько глав все просто замечательно, автор рассказывает в чем суть его исследования, как он вообще получил такую работу, а так же сам процесс. Сапольски дает своим павианам библейские имена и рассказывает об их веселых буднях. Но потом резко природная составляющая начинает таять, уступая место африканским военным конфликтам. Наш герой все чаще становится жертвой мошенничества, свидетелем ужасных кровавых разбирательств, отвратительных подлогов и действий с африканской стороны. И в какой-то момент это становится основной направленностью книги. В итоге, вместо изучения павианов, либо вместо наблюдения эксперимента, книга превращается в мемуары о наблюдении африканских конфликтов. А это все вообще не то, зачем я пришла в книгу. Сама тема интересна для меня, но не в таком ключе и не в случае, когда она полностью отбирает все пространства книги, лишая меня павианов. Тем более, что когда мы к ним в конце возвращаемся больше нет никакого эксперимента, есть только страшная все убивающая эпидемия.
Книга преимущественно печальная, а не юмористическая, как у Даррелла. Да, он озвучивает страшные африканские нравы, но мы и так все это знаем, и видим, как их культура развивается, меняется, эволюционирует. Как и видим подобные отвратительные истории и в своей культуре. В общем, меня расстроила эта часть, я требую больше животных!

10 июля 2018

Anthropos

Приматолог, нейробиолог, потрясающий рассказчик и один из самых харизматичных людей на свете заходят в африканский бар. И некому сказать: «Здравствуйте, доктор Сапольски!», потому что бармен спит, или вышел по делам, или просто вышел, ну а что такого, работать что ли в середине рабочего дня?

Сапольски тридцать лет каждый год летал в Африку и изучал павианов. Тут хочешь, не хочешь, а специалистом станешь. Причем изучал не со стороны. А пытался стать своим. Чтобы понять, как живет павиан, нужно мыслить, как павиан, и действовать, как павиан. Сапольски легко освоил и повадки этих животных и их «язык» мимики и жестов, чем многократно чрезвычайно удивлял павианов. А вот местные жители (люди) его так и не поняли. Это же просто обезьяны, зачем с ними так носиться. Интересный, хотя и в целом понятный момент: людям, живущим всю жизнь рядом с обезьянами, также сложно понять (скорее принять) факт, что мы, люди, с ними в самом ближайшем родстве, и наши поведенческие реакции могут быть похожими.

Сапольски не просто изучал поведение. Для него важнее было понять биологические механизмы, связь физиологии и поведения. Главной целью изучения был стресс. У кого в крови больше гормонов стресса: у сильного альфа-самца, молодого самца, привлекательной самки? Как связано между собой место в иерархии и физиологические ответы? Есть ли отличия между физическим и психологическим стрессом? Павианы отлично подходят для выяснения этих вопросов. А получение новых знаний позволяет до некоторой степени проводить параллели и с людьми. Сапольски умеет красиво их формулировать, например, так:

Павианы заняты добыванием еды около четырех часов в день, смертельной опасности от хищников практически нет, так что около двенадцати дневных часов им остается на то, чтобы портить друг другу нервы. Совсем как у людей: редко кто-то зарабатывает себе гипертонический криз физической нагрузкой, никто не горюет из-за стихийного голода, нашествия саранчи или предстоящей битвы на топорах с боссом на парковке в пять вечера. Жизнь у нас вполне благополучна, так что мы можем позволить себе роскошь гробить собственное здоровье чисто психологическим стрессом, зарабатывая его в общении с себе подобными. Точно так же, как эти павианы.

Собственно, Сапольски что угодно хорошо формулирует. Читать или слушать его одно удовольствие. Данная книга не является каким-то подробным и последовательным описанием жизни среди павианов. Автор такой задачи и не ставил. Ее суть отражает первое слово названия «Записки», то есть сборник историй в свободном стиле. Причем Сапольски пишет не только про обезьян, и про людей тоже хватает. Он описывает свой опыт путешествия по странам Африки, взаимодействия с местными жителями, дает немного истории и текущей хроники. Главная черта Сапольски – это любопытство, оно заставляет его попадать в самые различные ситуации, то в самое сердце дикой Африки, то в гущу революционного переворота. Сапольски все с любопытством наблюдает, а потом с удовольствием описывает.

Еще одна черта Сапольски – невероятная харизма. Это особенно чувствуется, когда смотришь записи его выступлений. Но и при чтении книги она ощущается. Именно харизма помогает ему найти общий язык практически с каждым. Сапольски сам признается, что он может «заболтать» кого угодно, кроме суровых африканских военных, с ними «не прокатило». Ну и на удочку мошенников он тоже неоднократно попадался, о чем сам с юмором рассказывает. Юмора вообще очень много, тонкого и не очень. Хотя в произведении хватает сложных тем, сложных ситуаций, тем не менее книга читается невероятно легко и приятно.

В общем, если вы примат, относитесь к виду с достаточным объемом мозга и испытываете состояние стресса, почитайте эти записки, может помочь! Примату без стресса тоже могу рекомендовать, но не очень верю в существование такого.

11 марта 2020

Ольга Серая

Как жаль, что книга так быстро закончилась.
12 декабря 2017

София

Увлекательная книга, которая погружает в атмосферу Африки. Сапольски очень удачно получилось совместить и рассказы о своих исследованиях, и происходящее в стране, и отношения с местными людьми. За время прочтения я и сама прониклась к павианам, хотя никогда в жизни их не видела живьем.
5 августа 2023

ekaterina.t...@mail.ru

Удивительная книга, Сапольски замечательный рассказчик, интересно, с юмором, местами грустно, а в концовке даже глаза были на мокром месте. Браво!
26 сентября 2023

Данил Мухаметов

глубоко, искренне, и невероятно смешно и очень печально.как жизнь
5 декабря 2023

Егор Постников