«Катриона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Льюиса Стивенсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Катриона»

Kurbatova_Ioanna

Первая книга, которую я закачала на свою новую читалку - и она мне не понравилась.
Сразу видно, что произведение написано мастерски, но очень манерно: изысканные диалоги, объяснения, как можно и как нельзя с дамами на улице разговаривать - и многое очень устарело.

Вспомнились книги Александра Степановича Грина... Вот А. С. Грин мне ближе, да - могут сказать: он ближе и по времени... Но у меня такое подозрение, что его книги по другой причине медленней стареют: его архаичное воспринимается не как устаревшее, а как сказка!

18 сентября 2017

AntonShkarlet

"Катриона" - продолжение романа "Похищенный", и вот эта книга мне уже понравилась гораздо меньше. Во-первых, в ней стало гораздо больше просторных и скучных разговоров (как по мне, совершенно бесполезных). Во-вторых, я не совсем понял, почему эта книга так меняется по ходу прочтения, ведь, если первая треть - это залихватские приключения, то оставшиеся две трети какая-то невыносимая скукота. Впрочем, наверняка всё не так плохо, и своё удовольствие от романа я получил.

6 мая 2022

RittaStashek

В отличие от "Похищенного" "Катриона" - второй том дилогии - мне не понравилась вовсе. И это выглядит даже странным, учитывая, что внешне не изменилось как будто ничего - все тот же стиль, те же герои, смена казавшихся экзотическими в стивенсоновские времена локаций.
Однако читается роман тяжело (во всяком случае так было у меня), а повествование кажется затянутым даже мне, умеющей извлекать особый извращенный кайф из медленных книг.
Наверное, дело тут в том, что во второй части на первый план выходит романтическая линия, а Стивенсон совсем не психолог. И герой его постоянно признается в том, что ничего не понимает в устройстве дамского сердца, и сам автор, кажется, недалеко от него ушёл. Поведение влюблённой пары выглядит нелогичным, надуманным, а сами перепитии высосанными из пальца, написанными чисто ради набивания объёма. Так это или нет, не знаю, но, вероятно, не зря роман переиздается столь редко - причины есть.
Сама я приобрела и "Похищенного", и "Катриону" почти исключительно из-за иллюстраций Анатолия Иткина, и они традиционно прекрасны.
В итоге я даже не знаю, стоит ли кому-то рекомендовать этот роман. Разве что - заядлым почитателям творчества писателя, но ведь они прочтут его и так. Остальным же будет тяжело и скучно. Не все книги одинаково удачны даже у хороших авторов, и "Катриона", увы, относится именно к этой печальной категории.

13 декабря 2021

AleksandraKolos

Катриона - вторая книга серии о приключениях Дэвида Бэлфура, продолжение романа "Похищенный". Не смотря на то, что они связаны общим сюжетом и персонажами, романы получились во многом очень разными.

Во-первых, в Катрионе у нас наконец-то появляется линия романтическая, и уже тут начинаются загвоздки. Если приключения - они и в Африке приключения, то как только речь заходит о взаимоотношениях между людьми, в глаза сразу бросается архаичность построения этих самых взаимоотношений. Наблюдая за диалогами Дэвида и Катрионы бесконечное количество раз хотелось крикнуть "да скажите же вы всё как есть, не ходите вокруг да около", но нет, эти бесконечные намеки, недомолвки, "я предположил, что она поняла, что я хотел сказать именно это, когда произнес совсем другое" и т.д. и т.п. Во-вторых, описание не менее архаичной судебной системы, которому отдано очень немало страничек, тоже слегка нагоняет тоску.

Однако, я нежно люблю литературный стиль Стивенсона, и всё прощу за такой уже родной мне шорох вереска на страницах его книг.

25 августа 2021

red_star

Странноватый роман. Прямое продолжение «Похищенного» (1886), вышедшее в печать в 1893. Герои на своих местах, главное действующее лицо тоже, действие просто продолжается на следующее утро, однако вместо путешествий по мрачным и прекрасным пейзажам Шотландии автор предлагает нам хорошо выписанную схватку с судебной системой и не менее хорошо поставленную любовную игру с заглавной героиней романа.

И если к судебной системе претензий нет – уловки, внесудебные действия, коварство, предательство и тонкая (и не очень) игра присутствуют и производят должное впечатление на читателя, то с любовной игрой есть какое-то странное послевкусие. Стивенсон использует весь тот инструментарий, который стабильно хорошо работает со злодеями в его книгах – скрытые мотивы, игры в приличия, подлог и обман, взвинчивание темпа в момент схваток, но вместо удивительных пейзажей, на фоне которых подобные действия происходили ранее, местом действия оказывается квартирка в Лейдене, а действующих лиц то два, то три, включая отца невесты.

Любопытно тут то, что автор использует инструментарий пограничных типов и злодеев для описания брачной игры. Мне показалось, что здесь это не до конца уместно – в жизни, насколько я осведомлен, все как-то проще, однако нельзя сказать, что это была как-то слабо или не очень талантливо, нет, но условности и приличия с девушками обычно другие, не такие, как с Сильвером каким-нибудь или Ричардом III.

Прелесть романа, конечно, в самом Дэвиде Бальфуре – прямолинейный и правдолюбивый, он своей одномерностью сильно мешает политическим интригам повстанцев и королевской власти. В этой игре на нервах и между фракциями Стивенсон как всегда прекрасен, хоть и предсказуем – в известной мере такие переходные состояния привлекали его как в «Острове сокровищ», так и других романах. Можно сказать, что в этом вообще и состоит его привлекательность, которую он сам нащупал и аккуратно воспроизводил, меняя обстоятельства и оставляя суть.

P.S. У нас с дочкой было параллельное чтение Стивенсона, я разрекламировал ей «Черную стрелу», семейный подряд.

11 марта 2024

Илья Зайченко

Книга детства!
1 июля 2023

nbelki...@yandex.ru

Мне больше понравилась первая часть. В "Катрионе" есть несколько мест, где можно запутаться. Я также не поняла почему Дэвид влюбляется в Катриону. Но в принципе книга совсем не плохая. Только читать её надо, имея при себе Википедию или Гугл.
24 февраля 2018

Бесплатно

4.15
(48 оценок)
Читать книгу: «Катриона»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно