Enfiss

Не думала, что когда-нибудь буду целенаправленно смотреть сериал про войну, а после и книгу читать, одну из трех, по которым он снимался. Но The Pacific изменил мое представление обо всем этом.
    Я рада, что решилась на просмотр и прочтение, и совершенно не жалею. Легко смотрится, легко читается, и очень тяжело переживается.
    Их понимаешь, морпехов. Их чувства. Что они испытали и как оно все было.
    Учебный лагерь, битвы, противостояния с врагом, погодой и джунглями. С командирами, ужасной несправедливостью, которая существует везде... И их дружба. Прошедшая испытание временем и войной. Счастливчик, Чаклер, Бегун и Хузер. Стали как родные.
    Что радует в этой книге - Леки пишет не только про саму жестокость войны и всяческие лишения. Нет, он много пишет о дружбе и их забавных выходках. Черт, как они тырили еду!
    Хочется много всего сказать, процитировать целые абзацы, но не буду.

Еще меня задели слова Леки, когда в эпилоге он упоминал своих товарищей и сослуживцев: выживших и погибших.
    Очень хорошо чувствуется, что известие об атомной бомбе омрачило радость победы, что он явно об этом переживает.
    Книга заканчивается такими словами:
    "Великий Боже, прости нам то ужасное облако."

MyAugustSkies
    "Наш корабль вышел в море пасмурным июньским утром 1942 года. Его неповоротливая серая туша прошла под Золотыми Воротами. Я стоял на корме и смотрел на берег. Эмигрант берет с собой горсть родной земли. Я хотел увезти память. Высоко над нами на мосту стоял охранник. Он долго махал нам вслед. Как же я любил его за это!

Судя по книге, для этих бесконечных американских "парней", которым всегда было море по колено, даже ВМВ была наполнена романтикой и вот этим тошнотворным, морпеховским пафосом. ..
    А если не углубляться - то вполне веселая история, о том как парни сьездили на острова пострелять в "япошек" и порезвиться с австралийками на улицах Мельбурна.
    Но есть одна вещь, ради которой я читаю и буду читать подобные книги. Это можно описать вот такой цитатой:

...Вы увидите только серую стену дождя, походную койку и маленького человечка, скорчившегося под насквозь промокшим одеялом.
    Но он счастлив! Он, и только он один во всем мире знает, как восхитительно тепло может быть под мокрым одеялом.
    Mr_NoName

Эта книга, я бы сказал, не показная бравада и не пособие для первоклассного убийцы.

Вчерашние дети, ставшие сегодня добровольцами, ставшие морпехами. Война казалась им чем-то романтическим, чем-то далёким, каким-то приключением. Престиж службы в корпусе морской пехоты и показная бравада виделась им чужими глазами, они смотрели на себя глазами окружающих людей: гражданских, полицейских и понимали, что ими гордятся и уважают. Скоро до них дойдёт, что всё романтическое, что могло быть в войне, осталось в прошлом. Ужасные условия, серьёзный, тренированный и сильный противник, проблемы со снабжением, ошибки командования и страх сломали вчерашних выпускников учебки, сломали, а потом слепили настоящих воинов. Первое время, будучи уже в боевых условиях, они вели себя как дети. Такого безалаберного и посредственного отношения к службе не видел ещё нигде, но первый бой и первая кровь навсегда изменили их и сделали много более серьёзными. Война сделала их чужими для общества, но научила ценить жизнь и уважать своего врага, ведь подлинное мужество - это не способность забрать жизнь, а способность сохранить её.