«Фейк. Как ложь делает бедных и средний класс еще беднее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Кийосаки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фейк. Как ложь делает бедных и средний класс еще беднее»

Olga_Nebel

Я не читала "Богатый папа, бедный папа", если вы тоже — книга "Фейк" — не лучший выбор для знакомства с Кийосаки. Мне она попалась случайным образом, я ее "точила" довольно долго по моим меркам.

Книга написана в американской манере повторов ("а теперь я перескажу то, о чем я говорил на прошлой странице. А во второй главе я перескажу то, что упоминал в первой. А теперь приготовьтесь, я перескажу свою самую знаменитую книгу. А теперь я перескажу книгу такого-то, а потом снова вернусь к тому, о чем говорил в первой главе."), возникает ощущение, что некоторые отрывки автор сам у себя копировал и вставлял в другую главу. Или ему просто доставляло удовольствие крутить одно и то же несколько раз. Можно было бы ожидать, что он будет смотреть на одно явление под разными углами, но нет: он просто повторяется.

Странным образом я не испытывала раздражения (иначе бы я бросила читать), книга как будто вгоняет в легкий транс. Может быть, так и задумано.

Теперь о сути. То, что написано в этой книге, я слышала и раньше из других источников, поэтому у меня не было ни потрясения, ни реакций отрицания, я просто принимаю многие вещи как данность, как факт. Кийосаки писал о фейковых деньгах и фейковом образовании в 2018-2019 и предсказывал серьезнейший кризис и коллапс привычной финансовой системы, а я живу в 2022м и кое-что наконец начинаю понимать, собирать кусочки пазла. До полного понимания мне далеко, я и не думала, что просветлею, прочитав эту книгу. Но я, по крайней мере, уяснила для себя пару простых и внятных моментов в своих отношениях  с деньгами и планах на ближайшие десять лет. Эта книга побудила меня оглядеться по сторонам и посмотреть на многие вещи иначе, а это немало.

Я почитаю еще и "Богатый папа, бедный папа", мной теперь движет любопытство: в ней столько же воды, или все-таки она другая?

10 февраля 2023

igorkgritsenko

Книга сама по себе среднячок, в некоторых моментах складывается впечатление будто текст тупо скопировали и много раз вставил, из-за чего приходилось прослитывать целые страницы. Также в конце каждой главы этой книги присутствуют вопросы которые якобы должны нас интересовать и ответы Роберта - это полный шлак, вопросы в большинстве случаев банальные, да есть несколько действительно хороших, но по иронии судьбы на них Роберт не дал развёрнутого и прямого ответа, а лиш ушёл от темы к совершенно другому примеру.
Из книжки я вынес несколько интересных и действительно полезных выводов и советов, но эти важные слова ну не как не могут быть растянуты на 550 страниц.
Я не советую читать эту книжку, не прочитав предыдущие книги Роберта и не ознакомившись с его точкой зрения, так как не подготовленный читатель будет всё записывать и запомнить, в то время как в книжке очень много противоречий, которые стоит различать и не менять своё мнение с каждым новым советом.

11 июля 2022

kapelly

Я до этого не читала Роберта Кийосаки, несмотря на огромную популярность его книги "Богатый папа, бедный папа". Заинтересовала меня именно эта книга "фейк" и осилить я её не смогла.
1. Очень много повторений, очень много повторений, повторений очень много, одна и та же мысль на протяжении трех глав повторялась автором 17 раз, причем он сам об этом и говорит: "повторю еще раз: бла-бла-бла". Сплошная вода. Постоянное цитирование самого себя и кусков из одного и того же источника (видимо, чтобы книга была потолще)
2. Общее ощущение от книги, как будто она написана для очень-очень-очень тупых людей, которые не знают вот ровным счетом ничего о мире. Можно было бы подумать, что он объясняет все, как для детей, но нет, детям реально объясняют, а тут просто ощущение, что автор держит читателей за полных дурачков. Поэтому просто накидывает какие-то мысли, не давая толком никакой структурированной информации, чтобы не дай бог никто не понял, о чем книга.
3. Не объясняется ровным счетом ничего. Условно, автор вводит новое понятие "Риск". Я надеюсь получить объяснение, что с его точки зрения это такое, а получаю: "Что такое риск? Это непростой вопрос. Риск - это очень важное понятие, которое надо знать всем, кто решил освоить финансовую грамотность". И это все! Мысль полностью закончилась у него, далее он опять переливает из пустого в порожнее и повторяет уже ранее написанные мысли.
Еще один пример: "Если вы не понимаете, что такое риск контрагента, ничего страшного, 90% людей этого не понимают. Главное помнить, что вся денежная система в мире зависит от риска контрагента".
Лично мне после таких "объяснений" понятнее не становится.
От книги по финансовой грамотности ожидаешь несколько другого уровня информации и её подачи, как минимум.
Поэтому дочитать эту книгу очень-очень-очень глупых людей я не смогла.
И вряд ли буду читать что-либо еще у этого автора.

3 июня 2023

RustemSadykov

Не дочитал, жалко потраченного времени. Больше похоже на бред конспиролога. Очень жаль, что такие книги популярны.

25 июля 2021

AZuron

Более агрессивная книга от гуру. Все фейк и надо срочно учиться как инвестировать в реальный деньги а не бумагу по гуру.

4 августа 2021

Алексей Степанов

Очень классная книга
19 июля 2023

Читашки (Дима Гадеев)

Хуйня. Либо очевидные вещи, либо неадаптированный бред. Книга представляет собой обжевывание 5 мыслей на 300 страницах
19 ноября 2023