Роберт Келси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Келси

Отзывы на книги автора «Роберт Келси»

eva-iliushchenko

...или как начать за здравие и закончить за упокой.
Да, первая часть книги, раскрывающая природу неуверенности в себе, настроила меня на позитивный лад. Я даже раньше времени начала советовать книгу неуверенным в себе знакомым. Казалось, что вот она, та самая инструкция, которая научит, как поэтапно разобраться с комплексами, скованностью и многолетними психотравмами. Но со второй части "Код уверенности" внезапно превратился из добротного психотерапевтического исследования в унылое "мотивационное" чтиво, какого сотни на книжном рынке. Как это могло стать "бестселлером по психологии"? К психологической литературе это можно отнести с большой натяжкой. Действительно, "Код уверенности" напоминает краткий конспект основных идей из истории психологии, включённый в действительно обширное руководство относительно того, как достичь успеха в офисной среде, а приправлено всё это комментариями, советами и воспоминания автора.
Книга сильно сократилась бы, если убрать из неё эту "офисную" составляющую. Пространство офиса - это настоящий бич современности, современная околонаучная литература, рассчитанная на массового читателя, крайне сосредоточена на этой теме.
Для меня эта книга не представляет ценности, так как совершенно очевидно, что далеко не все мечтают карьере в крупной корпорации, и офисные реалии - не предел мечтаний каждого первого. Тут Роберт Келси вроде пытается как-то выкрутиться из ситуации: Да, возможно, у вас в планах карьера в какой-то другой области, чему мешает неуверенность в себе... Но давайте всё же вернёмся к офисной теме, а мои советы вы уже как-нибудь под себя подстроите.
От постоянного чтения об офисной иерархии, умиротворении начальников и выстраивании отношении с хитрыми коллегами, которые так и норовят вас поддеть, с лица не уходит кислое выражение. Любая ситуация иллюстрируется примером с рабочего места, любая проблематика - из серии "как выжить в офисе".
Подзаголовок книги "Как умному человеку стать уверенным в себе", во-первых, не соответствует действительности, ведь он предполагает, кажется, более общее руководство, а не призван ориентировать человека на рабочем месте. Во-вторых, вселяет тревогу в неуверенного в себе человека: Как это - "умному"? А я - умный?
Всё же, дабы сохранить справедливость, я отмечу, что общие советы относительно других ситуаций есть: это свидания, депрессивные состояния, стресс и прочее. Но рекомендации автора можно свести примерно к следующему: Ну, будьте увереннее в себе, убедите себя в этом. Или хотя бы притворяйтесь уверенным. В общем, очевидно, что советы эти малоэффективны. Из серии: Как стать уверенным в себе? Просто взять и стать.
В конце книги Келси зачем-то предлагает вкратце ознакомиться с основными идеями из истории психологии. Естественно, этот очерк не даёт никакого дельного представления ни об одном из заявленных направлений. Вероятно, автор вспомнил, что его книга вообще-то касается психологии, поэтому надо навести небольшой лоск научности хотя бы в конце. При этом его очерк практически не касается заявленной проблематики - неуверенности в себе. С точки зрения информативности, умения находить и верно использовать полученную информации, а также структурирования материала автор, на мой взгляд, с поставленной задачей явно не справился.

24 июня 2021

takatalvi

Мутноватая книга.

Начнем с названия, точнее, с подзаголовка. Понимаю, маркетинг и все такое, польстить читателю всегда нелишне, но причем тут «умность», я так и не поняла. Автор пишет, что у неуверенности могут быть разные причины, в основном, конечно, напирает на травмирующие случаи, но конкретно со способностями ее не связывает — и правильно делает. Так что подзаголовок выглядит как нелепый подкат к читателю.

Что касается содержания, то в основу книги лег прежде всего личный опыт автора, и хотя он ссылается на другие истории и работы, это все-таки выглядит скорее сочинением на тему «чему меня научила жизнь», чем сколько-нибудь серьезным исследованием или руководством. Некоторые советы полезны, но в то же время банальны, а некоторые, на мой взгляд, могут пойти во вред — есть такие, например, в главе про неуверенность на рабочем месте. Основных мыслей немного, и они опять-таки лежат на поверхности: быть неуверенным плохо, уверенные в себе люди, пусть даже менее способные, достигают большего, корни робости и неуверенности нужно искать в прошлом.

Если чувствуете, что есть проблема, лучше, по-моему, обратиться к какой-нибудь другой книге: содержание этой вполне заменит пара интернет-статей. Единственное, что хорошего принесло мне чтение, так это ощущение того, что ты не один на свете такой, кхм... неуверенный.)

3 августа 2022

Erik_ilyassov

Уверенность - это ключ к успеху во всех сферах жизни. В данной книге рассказывается, как взрастить в себе уверенность и повысить шансы на успех. У каждого человека бывают моменты сомнений, и те полезные советы, что даны в книге, помогут избавиться от внутренних демонов и воспрянуть духом.

Кроме того, имеются полезные инсайты из других книг по саморазвитию. Рекомендую.

30 мая 2021

Shaenren

Если в одной фразе, то вся суть сведется к предложению в самом конце:
"Я не психолог, а любопытный страдалец".
Что в книге. Автор провел большую работу с литературой, поэтому книга больше напоминает проект или диплом, с постоянными ссылками и цитатами из других источников, перечнями и комментариями автора.
Еще что-то не так с переводом или редактурой. Каждые два абзаца я замечала, что потеряла ход мысли и уже думаю о другом. Да, возможно автор тоже не подарок и пишет ровно так, но на то существует литературный перевод, где важно донести мысль, а вот слова и предложения - на усмотрение переводчика. А потом и редактора.
Через книгу продиралась. В какой-то момент решила, что просто устала от обилия книг по саморазвитию и потому буксую, но на других книгах такого не было. Я бы бросила эту читать, если бы не надежда, что где-то там, почти в конце, будет важное и нужное. Нет, не было. До самого конца. Кроме той фразы про страдальца - больше ничего.
Мои звезды за список литературы, чамть из которого есть на русском. И за хорошую компиляцию материала, но вот полезность очень сомнительна (возможно, что для меня).

23 июня 2019

Awakejke

Я начну рецензию с фразы-дисклеймера, которую использовал сам автор. Она как бы говорит "Ну что поделать, господа, на объективность информации не претендую:
"Я не психолог, а любопытный страдалец"
Вот и такой же страдалец сейчас расскажет свои впечатления.

Прочитал я данную книгу, теперь уверенно пишу рецензию. Уверенно.
Жму себе на клавиши, раскрываю потенциал. Максимально сосредоточен. Уверен в себе.
Я в этой уверенности настолько преисполнился, что будто уже сто миллиардов мотивирующих цитат из ста миллиардов мотивирующих книг прочитал, понимаете?

В общем, схватил я эту книгу, когда искал на полках по личностному развитию (это, кстати, считается за guilty pleasure?) что-то неопределённое. Показалось, что топик довольно полезен, да и, местами, многим этой уверенности в себе не хватает. Я, конечно, не исключение.

Книга, пестрящая фразой "Как стать уверенным в себе" начинается буквально с фразы "Никто не может вселить в человека уверенность". Кхмм. Ну ладно, не дурак, думаю. Читаю дальше. Всё же, любое развитие и мысли должны идти через призму самопознания, рефлексии, осознанности и вот этого всего. Но в книге-то и корма нет для подобных мыслей.

Неуверенность от неудач. И от робости. И от того, что вам не нравится ваша внешность. Или успех других людей вас напрягает. Вот не нужно этого всего. А нужно уважать себя и ценить своё мнение.
Ну неужели для кого-то неуверенного в себе - это новость? Как-то уж очень много внимания поверхностным местам.

Тем не менее, есть достаточное количество ссылок на исследования и работы других авторов, однако как-то все они проходят мимо. Возможно, из-за общего впечатления.

В условиях такого большого обилия книг по личной эффективности, мне кажется, что стоит уделить время паре других книг, нежели этой.

Ваш любопытный страдалец.

6 ноября 2019

Кристина

Потрясающая книга.
26 мая 2022

tatl...@gmail.com

Ужасный перевод. К сожалению, очень тяжело читается книга из-за неровностей перевода
14 июня 2015

Alina Shialli

Книга плоха. Но не из-за перевода. В самом начале автор цитирует Г.Форда "веришь ты или нет оба варианта верны"(как-то так). И автор не верит, всю книгу он описывает что такое неуверенность, низкая самооценка, как с этим бороться и как ТЯЖЕЛО это преодолевать. Это два по психологии.
30 августа 2015